Нестроевая музыка: что слушают женщины-военнослужащие в зоне СВО

5
Нестроевая музыка: что слушают женщины-военнослужащие в зоне СВО

Иллюстративное фото


СВО – это не только разрывы артиллерийских снарядов, штурмы и оборона, военпром и военная разведка. СВО – это ещё и обычный быт, который, как могут, обустраивают «на нуле» и «за нулём» наши военнослужащие в складывающихся условиях.



Музыка – один из элементов такого быта. Вполне себе неотъемлемый. Как писал прославленный Василий Лебедев-Кумач, «После боя сердце просит музыки вдвойне!» И это вовсе не фигура речи. - Музыки разной. Кто-то «брынчит» под гитару, кто-то навевает «под нос», а кто-то ввиду известных ограничений на использование мобильных устройств на фронте – послушает полюбившееся через рацию от тех, кто от линии боевого соприкосновение подальше, потому что «слушать люблю, петь не умею».

В ходе бесед с женщинами-военнослужащими медицинской службы одной из мотострелковых бригад ВС РФ составили небольшой музыкальный «сборник» того, что слушают представительницы прекрасного пола в погонах, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции. Оказалось, что спектр музыкальных предпочтений весьма обширен, безусловно, зависит от возраста, региона первоначального прохождения службы, но есть те композиции, которые, как говорят сами женщины из медроты, стоят для них особняком.
Да, нестроевые. Да - среди багровых бинтов, среди боли, на фоне понимания того, что в любой момент может понадобиться эвакуация «300-х», от оперативности которой зависят жизни боевых товарищей – девушки-медики слушают лирику.


«Там нет меня» на музыку Игоря Николаева и на слова Павла Жагуна. Причём женщины-военнослужащие отдают предпочтение этой песне в исполнении Севары:



«Con te partiro». Это лишнее доказательство того, что Россия не отменяет и не отвергает иностранную культуру, если в этой культуре есть действительно выдающиеся произведения. Композитор Франческо Сартори, слова - Лучио Кварантото. Исполнение: Аида Гарифуллина и Андреа Бочелли:


«Золушка» в исполнении Юлии Паршуты (2 года назад эта версия прозвучала на канале НТВ в программе «Шоумаскгоон») на музыку Игоря Цветкова и слова Ильи Резника:



Просто потому, что не дают зачерстветь

- военнослужащая медицинской роты, ст.сержант Татьяна К.

Да разное слушаем. Но как-то больше тянет на лирику

- военнослужащая медицинской роты, прапорщик Анна В.

Бывает ребята через рацию передают то, от чего вспоминаю о доме, о семье. Конечно, вспоминаю родных каждый день. Но музыка - особые эмоции

- военнослужащая медицинской роты, сержант Диляра Ф.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    "А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
    И когда наши кони устанут под нами скакать,
    И когда наши девушки сменят шинели на платьица, —
    Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!" ...
    ***
  2. +5
    5 января 2024 11:16
    Севара - великолепное исполнение.
    * * *
    Вспоминается при этом отрывок из романа:
    — Здесь у меня болит. — Он ткнул в грудь: — Здесь свербит, Рита. Так свербит!.. Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?
    — Ну зачем так… Все же понятно, война…
    — Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли! Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Да там ведь тоже, поди, охрана, — там ведь людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом!
    1. +2
      5 января 2024 11:28
      Согласен с вами, песня просто супер. Как говорится вся растительность дыбом.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    5 января 2024 20:19
    Чтогто непонятное написано.
    Лирика, итальянская лирика, и перепевки песен СССР. (не будем обсуждать качество)
    Так это везде. Не только там.
  5. 0
    25 января 2024 18:51
    Хелена Вондрачкова, Карел Готт, Люция Била, Бара Басикова, Петр Коларж, Петр Дворский и другие выступали в прошлом с ансамблем русской армии. Сегодня мы просто вспоминаем. Это всегда было праздничное мероприятие
    Гастроли в Александровцах проводились по случаю 70-летия освобождения и окончания Второй мировой войны. Чешская часть тура проходила под патронажем тогдашнего президента Милоша Земана. Из-за событий в Украине организаторы столкнулись с критикой со стороны активистов. "Мы выступаем в форме, но приносим только искусство", - заявил тогда руководитель ансамбля Михаил Александрович Марушевский.

    Концерты, которые, по словам организаторов, прошли как «память всем, кто не вернулся к своим семьям», вызвали критику, особенно в странах Балтии. Власти Литвы даже отменили концерт «Александровцы» в городе Висагинас. По мнению литовцев, выступление "Александровцев" отягощено нежелательным идеологическим слоем и ансамбль является наследием советской эпохи. am