В Харькове откопали редкий истребитель танков «Объект-14»

42
В Харькове откопали редкий истребитель танков «Объект-14»
В таком состоянии националисты нашли опытный экземпляр плавающего танка «Объект-14»


«Планер»


Во вражеском тылу в начале декабря 2023 года случилось знаменательное событие – после российского ракетного удара в одном из цехов неназванного предприятия в Харькове нашли 125-мм самоходку. Из этого следует несколько выводов. Во-первых, можно только порадоваться точности и избирательности ударов Российской армии. Во-вторых, богатство и неисчерпаемость технической истории Советского государства не перестаёт удивлять. Думается, с продвижением Российской армии на запад мы увидим ещё немало музейных ценностей из запасников Харьковского бронетанкового и тракторного заводов. В-третьих, ситуация с бронетехникой в ВСУ настолько сложная, что приходится латать дыры в парке откровенным антиквариатом.



В то же время достоверных подтверждений, что самоходная 125-мм пушка, известная как «Объект-14», на ходу и способна воевать, пока нет. В сети с вражеской стороны появились фотографии не самого лучшего качества, на которых изображено семикатковое шасси, лишённое гусеничных лент. Башня сварная уникальной конструкции, ранее нигде не встречающаяся на отечественной технике. Главный калибр – пушка 125-мм. Шасси боевой машины необычно приземистое с большим углом наклонения верхней лобовой детали. Есть большие сомнения, что боевикам удалось привести машину в боевое состояние – изделие вряд ли может передвигаться своим ходом, не то что воевать. В ином случае бандеровские интернет-ресурсы уже бы давно пестрели бравыми фотографиями работоспособной бронемашины.

Среди отличительных особенностей представленного изделия выделяется массивный нож самоокапывания, навешенный перед нижней броневой деталью. Причём на одном из фото он отсутствует – наличествуют лишь узлы крепления. Исходя из вышесказанного, перед нами образец позднесоветского инженерного творчества, относящийся к классу истребителей танков или легких плавающих танков. Один из предков современной российской машины «Спрут-СД».


Основной целью ОКР «Планер» была замена в армии залуженной «Мотолыги». Для справки, тема «Планер-1» предусматривала разработку МТЛБу нового поколения

Проходить мимо такого артефакта советской технической истории просто невозможно, тем более информации об «Объекте-14» не так много. Для понимания целей и задач создания столь интересного объекта необходимо вспомнить про заслуженную «Мотолыгу» или многоцелевую гусеничную машину МТЛБ. Настоящая королева спецоперации на Украине, «Мотолыга» появилась в армии ещё в 1964 году и к концу 80-х годов требовала замены. Несмотря на все заслуги и особенности, МТЛБ достаточно быстро устарел, прежде всего морально. Так считали военные, прежде всего. В итоге в 1985 году Главное автобронетанковое управление Министерства обороны СССР сформулировало требования к новой платформе, предназначенной для замены «Мотолыги».




Опытный «Планер-1» в варианте многоцелевого бронетранспортера-тягача. Изображение увеличено с помощью нейросетей

Что не устраивало военных в МТЛБ? Да практически всё – начиная от символической защищённости и заканчивая невысокой удельной мощностью. Надо сказать, требования к новой МТЛБ закладывались с большим запасом. Например, экипаж должен был без особых проблем жить в машине не менее суток, а в ходовую вводилась гидрообъёмная механическая трансмиссия. Последняя заметно повышала удобство управления бронемашиной и тяговые возможности, но была дорогостоящей и сложной в производстве и эксплуатации. Разработкой не имеющей аналогов в стране трансмиссии занялось Харьковское агрегатное КБ при заводе «ФЭД». Аббревиатура названия предприятия расшифровывается как Феликс Эдмундович Дзержинский. Но вернёмся к самой бронемашине, опытно-конструкторская работа (ОКР) по которой получила имя «Планер». Так как разработчиком МТЛБ в своё время был отдел спецтехники Харьковского тракторного завода, то специалистам именно этого подразделения поручили создать машину нового поколения.

Харьковская неудача


Немного раньше темы «Планер» в Советском Союзе развернулось проектирование плавающих бронемашин с пушками калибра от 120 до 152 мм. Одним из продуктов стала опытная САУ 2С18 «Пат-С» от Курганмашзавода. 152-мм пушка базировалась на платформе БМП-3. Самоходку не взяли на вооружение, но в дальнейшем она трансформировалась в 120-мм орудие «Вена». Примерно в этот же период в Харькове шла работа над плавающим легким танком «Объект-14», один из опытных образцов которого и откопали бандеровцы под завалами в Харькове. Базой для машины стал тот самый «Планер», разрабатываемый на замену МТЛБ. Точнее, даже МТЛБу, то есть удлинённой гусеничной машины с семью катками на борту. Опытная разработка получила отдельное имя «Планер-1». Шасси «Планера-1» также рассматривалось для размещения орудий системы «Пат» и легкого танка «Спрут». Отличительной особенностью шасси был низкий силуэт, отчего на водоёмах 20-тонное изделие уходило под воду едва ли не по башню.




Вверху шасси с 152-мм орудием, внизу 120-мм «Нона-2». Оба на базе «Планер-1» из Харькова

Большой угол наклона верхнего лобового листа и низкий профиль корпуса стали причиной посадки механика-водителя, словно в «Абрамсе», в полулежачее положение. В некоторых вариациях водитель мог приподниматься и обозревать окружающую действительность через герметичный колпак со стёклами. Неизвестно, реализуется ли задумка на харьковском «Планере» со 125-мм танковой пушкой, но есть все основания полагать, что низкие скулы башни и орудие всё-таки мешают этому. Но вот башня со 152-мм пушкой в САУ «Пат» позволяла вести машину по-походному с головой снаружи, что подтверждается эскизами.






Схема размещения механика-водителя в «Планере»

Одной из причин, почему отказались от «Планера», стал массовый переход на самоходную артиллерию. Военным аналитикам казалось, что новая «Мотолыга» просто не найдёт себя в войсках. Часть артиллерийского парка перейдёт на гусеничный ход, а с транспортировкой остальных орудий справятся оставшиеся МТЛБ. Кроме этого, заложенные в «Планер» конструкторские решения не позволили достичь ощутимого превосходства над прежней машиной. Параметры во многом совпадали с «Мотолыгой», но стоимость зашкаливала. Оказалось, что МТЛБ если и устарела, то только морально – с технической точки зрения она была вполне актуальна для конца XX века. С большими оговорками, касающимися брони и защиты от мин, «Мотолыга» хороша и сейчас.




Тот самый «Объект-14», найденный под завалами, вероятней всего, Харьковского тракторного завода. Вражеские вотермарки удалены

Что касается «Объекта-14», откопанного в Харькове, то судьба его незавидна. Этот музейный экспонат просится на выставку «Патриот», а никак не в руки националистов. Тем более что привести его на Украине в порядок вряд ли получится. Вражеские комментаторы намекают на полную взаимозаменяемость боевого отделения Т-64 и «Объекта-14». Даже если это и так, под большим вопросом работоспособность гидрообъёмной механической трансмиссии. После тридцати с лишним лет простоя агрегат явно представляет собой грустное зрелище. Вынуть и поставить на это место трансмиссию от МТЛБ также не получится – компоновка и габариты МТО не позволят. Вот и остаётся только хвастаться славным советским наследием – на большее бандеровский информационный повод не способен.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +33
    8 января 2024 05:39
    За статью спасибо. Но вот «вотермарки»… Почему нельзя было использовать давно применяемое в русском языке определение «водяные знаки»?
    1. +1
      8 января 2024 10:31
      Я уж было подумал, что откопали Т-14 Армату, попавшую в плен... Ни хрена не разбираюсь в танках request
      1. +6
        8 января 2024 19:56
        конструктор и создатели мотолыги даже не догадывались о её долголетии и всевозможных вариантах вооружения!
        1. +2
          8 января 2024 21:58
          КБ только перспективы заложили. А технологи и практика, творчество рабочих и мастаков, бригадиров развивало 40 лет произ-во и гл-ремонт. Мелкие измениния-технологичность.
          В колею народную попала мтлб. На трактор похожа?
        2. 0
          9 января 2024 10:50
          Да, в отсутствии какой либо другой подобной массовой техники в войсках, МТЛБ конечно же востребована. Не от хорошей жизни.
    2. +1
      9 января 2024 09:09
      Тоже негодую. Причем не только в данной статье такое "допущение" можно встретить.
  2. +5
    8 января 2024 05:44
    Новый экземпляр в "вар тандер".
    1. +11
      8 января 2024 05:58
      Кажись и русские, но язык Пушкина извращаем.
      1. -9
        8 января 2024 07:16
        Поясните в чем извращение в данном конкретном случае?
      2. Комментарий был удален.
      3. -1
        8 января 2024 23:23
        Цитата: carpenter
        Кажись и русские, но язык Пушкина извращаем.

        Что ж нам теперь, эфиопский учить?!!
      4. +1
        10 января 2024 18:32
        Это вы так про французский?

        Mon ami, je vous parlerai la langue de l’Europe, elle m’est plus familière que la nôtre


        Первые строки письма Пушкина к П.Я. Ча­ада­еву от 6 и­юля 1831, написано на великолепном французском.

        Любой образованный человек знает что во времена Пушкина языком любого образованного человека был французский. И сам Пушкин не был исключением говоря, писав, читая на французском.
  3. -4
    8 января 2024 06:29
    Цитата: carpenter
    Кажись и русские, но язык Пушкина извращаем.

    С учётом того , что русский язык со времён Пушкина изменился , извращением это назвать нельзя. Развитие языка это нормально.
    1. +9
      8 января 2024 17:56
      Цитата: Скобаристан
      Развитие языка это нормально.

      "Развитие" это одно, а "извращение" совсем другое. Например, набившее оскомину выражение "кастинг" вместо "отбор" и т.д.
      1. +2
        8 января 2024 22:43
        Карта, вместо инструкция!
        Бесят эти словечки
        1. +3
          9 января 2024 10:25
          Цитата: 75Сергей
          Карта, вместо инструкция!

          Так это уже давно - технологические карты (по сути - те же инструкции для исполнителей того или иного технологического процесса) ещё во времена СССР были.
      2. +3
        9 января 2024 20:07
        Цитата: Альф
        Например, набившее оскомину выражение "кастинг" вместо "отбор" и т.д.
        Ответить
        Цитата

        Надеюсь вы так же в обиходе говорите по русски самобеглая коляска а не извращает язык словом автомобиль ? Аналогия понятна надеюсь.
        1. 0
          9 января 2024 20:09
          "Развитие" это одно, а "извращение" совсем другое.
          1. +5
            9 января 2024 20:12
            Цитата: Альф
            "Развитие" это одно, а "извращение" совсем другое.
            Ответить
            Цитата

            Я вам привел пример. Насчёт отбор и кастинг, тоже все очень просто.Отбор слово применимо в широком смысле ко многим вещам. Кастинг слово узкоспециализированное и сразу понятно о чем речь. И заимствование слов это нормально это , в том числе , особенность русского языка. Вас не устраивает ? ....тогда самобеглая коляска. Или вообще языком Пушкина пожалуйста.
            1. -1
              9 января 2024 20:15
              Цитата: Скобаристан
              Насчёт отбор и кастинг, тоже все очень просто.Отбор слово применимо в широком смысле ко многим вещам. Кастинг слово узкоспециализированное и сразу понятно о чем речь. И заимствование слов это нормально это , в том числе , особенность русского языка. Вас не устраивает ? ....тогда самобеглая коляска. Или вообще языком Пушкина пожалуйста.

              Вы, когда в магазине телевизор выбирали, супруге сказали-Я провел кастинг моделей ТВ или Я выбрал из наличия ?
              1. +4
                9 января 2024 20:26
                Цитата: Альф
                Я провел кастинг моделей ТВ или Я выбрал из наличия ?

                Вот , оказывается вы не понимаете значение слова кастинг.
                1. -3
                  9 января 2024 20:28
                  Цитата: Скобаристан
                  Цитата: Альф
                  Я провел кастинг моделей ТВ или Я выбрал из наличия ?

                  Вот , оказывается вы не понимаете значение слова кастинг.

                  Если Вам нечего сказать по факту, то Вам к Михану, он тоже мастер говорить много и ни о чем.
    2. +1
      9 января 2024 09:55
      С учётом того , что русский язык со времён Пушкина изменился
      Ну что Вы в самом деле, может этот бедолага действительно в обиходе разговаривает на языке 19 века)) Вы только представьте насколько ему не просто общаться с людьми, у него отсутствует половина слов современного лексикона)
  4. +4
    8 января 2024 06:49
    Судя по описанию перипетий создания этого объекта, это производная ХТЗ - "Харьковского Тракторного Завода", интересно сколько там еще опытных машин есть, а сколько "на заводе Малышева"? Помниться эти то, за деньги МО РФ, даже два образца танка под шифром "Нота" изготовили, с разными ходовыми частями, но со 152-мм ТП
  5. +6
    8 января 2024 07:50
    в ходовую вводилась гидрообъёмная механическая трансмиссия.

    Вот это поворот)
    У Скоморохова достойные ученики
    1. +4
      8 января 2024 09:47
      Цитата: Zufei
      в ходовую вводилась гидрообъёмная механическая трансмиссия.

      Вот это поворот)
      У Скоморохова достойные ученики

      Зато как звучит !
  6. +5
    8 января 2024 09:59
    Основной целью ОКР «Планер» была замена в армии залуженной «Мотолыги».

    Я дико извиняюсь, но поправьте пожалуйста, а то в свете последних событий звучит совсем пакостно.
  7. BAI
    +5
    8 января 2024 11:12
    Век живи, век учись. Всю жизнь думал, что ФЭД со времен Макренко фотоаппараты делал.
    1. +3
      8 января 2024 17:59
      Цитата: BAI
      Всю жизнь думал, что ФЭД со времен Макренко фотоаппараты делал.

      После войны Министерство СельхозМашиностроения выпускало ракеты Щука...Чтобы вражеские шпиены с ума сошли.
      1. SSR
        +2
        8 января 2024 21:07
        Цитата: Альф
        Щука...Чтобы вражеские шпиены с ума сошли.

        УралВагон из этой же части.
        Больше всего удивило, что был "Высокогорный ВМФ" где например испытывали известную торпеду "Шквал".
      2. +2
        9 января 2024 10:37
        Цитата: Альф
        После войны Министерство СельхозМашиностроения выпускало ракеты Щука...Чтобы вражеские шпиены с ума сошли.

        Угу... для них же были придуманы Министерства Общего и Среднего машиностроения. smile
        Уровнем ниже были такие чудесные названия как "Конструкторское бюро точного машиностроения" (товарища Нудельмана) - авиационные и зенитные пушки, РС, ПТРК и ЗРК.
        Или "Конструкторское бюро средств механизации" - стартовые комплексы для космоса, РВСН, ПВО и ВМФ. Поезд и ПУ БЖРК - его разработка.
        В общем, всё в традициях в СССР: если название конторы максимально обобщённое или абстрактное ("Алмаз", "Рубин", "Импульс") - значит точно, оборонка.
        1. +1
          9 января 2024 19:25
          Цитата: Alexey RA
          Уровнем

          Минуточку !
          Цитата: Alexey RA
          "Конструкторское бюро точного машиностроения" (товарища Нудельмана) - авиационные и зенитные пушки, РС, ПТРК и ЗРК.

          А разве пушки и ракеты не являются особо точными с точки зрения механики изделиями ? Являются.
          Цитата: Alexey RA
          "Конструкторское бюро средств механизации" - стартовые комплексы для космоса,

          А разве стартовый комплекс не является средством механизации ? Там ведь все механизировано, ручного принципа "пердячим паром" в тех конструкциях нет.
          Цитата: Alexey RA
          Поезд и ПУ БЖРК - его разработка.

          Поезд это механизм, он же на искусственно-механической тяге, а не на конной.
          Так что все правильно названо. laughing
    2. 0
      10 января 2024 00:19
      Всю жизнь думал, что ФЭД со времен Макренко фотоаппараты делал.
      Да , с этого всё только начиналось! А с аббревиатурой ФЭД, только фотоаппараты основная масса людей (как и вы) связывает, от того , что только они и были массовой продукцией "ФЭД" , находящейся в общедоступной продаже и потому всем известной.... А то , что с 40-х годов предприятие "ФЭД" начало выпуск топливных и прочих гидросистем для авиации, впоследствии оборудование для космических аппаратов и других направлений машиностроения, было известно только узкому кругу..., тем , кто с этой продукцией работал. Я, например, когда-то, случайно узнал , о том, что "ФЭД" это не только фотоаппараты , от своего бывшего однополчанина, пристроившегося военпредом на этом предприятии....
  8. -1
    8 января 2024 12:42
    Машинка не виновата, что хiхлам досталась, надеюсь что на ход её не смогут поставить.
  9. -1
    8 января 2024 17:50
    Помимо этих нескольких фотографий, есть ли у кого-нибудь какие-нибудь идеи, что это за прототип?? hi
    1. +2
      8 января 2024 23:26
      Цитата: Decimalegio
      Помимо этих нескольких фотографий, есть ли у кого-нибудь какие-нибудь идеи, что это за прототип?? hi

      Конечно! Это - семиглавый пятийух!
      1. +6
        8 января 2024 23:57
        С такими шутками у вас есть будущее на телевидении. laughing
  10. 0
    9 января 2024 19:35
    откопали редкий истребитель танков

    Откопать-то откопали, а вот что с ним дальше делать-никто не знает, запчастей-то нет, машина штучная, хоть обратно закапывай...
    П.С. А потом, вчитаемся в фразу
    после ракетного удара в одном из цехов предприятия в Харькове нашли самоходку.
    ...Т.е. разгребая завалы, случайно откопали САУ. Но получается, что до удара он стояла совсем открыто, ее что, в упор никто не видел ? Или она создана по технологии Стелс ? Как вот этот танк ?
  11. +1
    9 января 2024 20:53
    Цитата: Альф
    Если Вам нечего сказать по факту, то Вам к Михану, он тоже мастер говорить много и ни о чем.

    Написал вам коммент , а у меня в этот момент пропал интернет. Да, вы не понимаете значение слова кастинг. Выглядит это как стариковское брюзжание и ничего более. Потому как в словаре лингвиста Ефремовой можно прочитать что конкретно означает кастинг. И к вещам это не применимо. Как то так. Вам лет то сколько? Аж любопытно стало .
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    10 января 2024 06:42
    Ну что тут скажешь? Машина редкая, в единичном экземпляре. Да еще и антиквариат. Хотя калибр орудия-моё уважение. Наврятли они его доведут до пригодного состояния. Да даже если и приведут, наши снаряды, ПТУРы, дроны, не оставят ему ни единого шанса. Правильно автор сказал, ему место в парке "Патриот".
  14. 0
    10 января 2024 13:33
    МТЛБ это тягач и автобус, ане БТР 80!
  15. 0
    11 января 2024 19:44
    Ухты я из Харькова. Интересный экземпляр его нужно в парк патриот. Бандерлоги его угробят.
  16. 0
    25 февраля 2024 22:00
    Не понятно,почему Они до сих что то находят не на своей территории?Там давно должен быть тыловой город России и находить что либо там должны профильные российские специалисты.