На уровне слухов: иранский «Шахед-238» в российской армии

17
На уровне слухов: иранский «Шахед-238» в российской армии
Три варианта БПЛА "Шахед-238" на выставке в Тегеране, ноябрь 2023 г.


С осени 2022 г. российские вооруженные силы регулярно применяют против украинских военных объектов дальнобойные ударные беспилотные летательные аппараты. На днях стало известно, что для решения таких задач теперь используются БПЛА нового типа. Согласно опубликованным данным, это может быть иранское изделие «Шахед-238», его российская лицензионная версия или аналогичный образец нашей разработки.



Ударные средства


Новый 2024 г. российская армия начала с серии массированных ударов по украинским военным объектам и инфраструктуре двойного назначения. Как и ранее, для поражения намеченных целей использовались крылатые ракеты воздушного и морского базирования, а также ударные БПЛА большой дальности «Герань-2». Кроме того, на днях появилась первая информация о применении совершенно нового беспилотника.

В украинских источниках были опубликованы несколько фотографий неких обломков и искореженных агрегатов. Утверждалось, что это фрагменты нового российского ударного БПЛА, задействованного в одном из последних ударов и якобы сбитого украинскими системами противовоздушной обороны. Впрочем, состояние обломков не дает однозначного подтверждения такой информации. Вполне возможно, что беспилотник смог прорвать ПВО, поразил цель и разлетелся на фрагменты.

На опубликованных фото показаны несколько фрагментов обшивки из листового материала в серой окраске. Обводы одного из них напоминают кожух воздухозаборника и воздуховода турбореактивного двигателя. Также был обнаружен сам двигатель – малогабаритное изделие неизвестной модели. Еще один снимок показывает некий блок бортовой электроники с тумблерами, индикаторами и разъемами.


Фрагмент обшивки ударного БПЛА, предположительно, с воздухозаборником

Блок управления имеет маркировку на английском языке. На одном из фрагментов обшивки БПЛА присутствуют литеры MJ0. Иные надписи или элементы, позволяющие идентифицировать обломки и летательный аппарат в целом, отсутствуют либо не попали в открытый доступ.

Впрочем, беспилотник якобы удалось опознать. Украинская сторона утверждает, что это иранский ударный аппарат «Шахед-238», разработанный и представленный в недавнем прошлом. По сути, он является реактивной модификацией более старого «Шахеда-136», ставшего основой для российской «Герани-2». На основании такого предположения делается вывод о поступлении нового иранского БПЛА или его модификации на вооружение российской армии.

Российские официальные лица или структуры пока никак не комментировали сообщения о новом ударном БПЛА. Вероятно, как и в случае с «Геранью», наше министерство обороны не считает необходимым или возможным раскрывать все подробности. Впрочем, такой режим секретности не мешает регулярному и эффективному применению беспилотников по объектам противника.

Иранская разработка


В сентябре 2023 г. иранское телевидение показало документальный фильм о развитии отечественных беспилотных систем. Вместе с уже известными образцами в нем демонстрировалось несколько новинок. Один из таких БПЛА был похож на давно известный «Шахед-136», но отличался использованием реактивной двигательной установки. Подробности такого проекта на тот момент не приводились.


Двигатель беспилотника, примененного на Украине

В середине ноября в Тегеране состоялась большая выставка современных и перспективных вооружений и техники, разработанных в Иране. Одной из главных новинок стал реактивный ударный БПЛА «Шахед-238». Именно его в сентябре показали в документальном фильме, а на выставке состоялась официальная премьера. Показанное изделие предсказуемо привлекло внимание специалистов и публики.

Иранская промышленность показала сразу три варианта нового беспилотника, отличающихся друг от друга средствами управления и наведения. За счет использования разных наборов устройств и приборов, «Шахеды-238» трех модификаций могут поражать стационарные цели с известными координатами или искать и уничтожать подвижные объекты.

Технические подробности нового проекта, а также планы производства и эксплуатации в ходе премьерного показа не раскрывались. Не появились такие данные и позже. Однако последние сообщения с Украины могут указывать на успешное доведение реактивного «Шахеда» до производства и применения в условиях реальной операции.

Технические особенности


Новый иранский БПЛА «Шахед-238» считается глубоко модернизированной версией более старого «Шахеда-136». При сохранении основных элементов планера, он получил новую силовую установку и другое радиоэлектронное оснащение. Такие доработки должны были повлиять на летно-технические характеристики и общие боевые возможности. Впрочем, даже основные параметры нового беспилотника пока остаются неизвестными, что затрудняет его оценку.


Элемент электронного оборудования

Как и предшественник, реактивный «Шахед» строится на основе планера схемы «бесхвостка» с выраженным фюзеляжем и треугольным крылом, на законцовках которого имеются вертикальные поверхности. Общая длина изделия может достигать 3-3,5 м при размахе крыла 2,5-3 м. Стартовую массу можно оценить, как минимум, в 200 кг. Порядка четверти общей массы может приходиться на боевую часть.

В отличие от предшественника, «Шахед-238» комплектуется турбореактивным двигателем. Он располагается в хвостовой части фюзеляжа; воздухозаборник выведен на верхнюю поверхность планера. Судя по недавно показанным обломкам с Украины, БПЛА получил двигатель Tolou-10. Это иранская нелицензионная копия чешского изделия PBS TJ-100 с тягой 110-120 кгс, предназначенная для использования на ракетах и беспилотниках.

Проект «Шахед-238» предусматривает использование трех вариантов БРЭО. Первый комплект включает автопилот и средства инерциальной и спутниковой навигации. Он позволяет наводить БПЛА по заранее загруженным координатам. Также разработаны две полноценные головки самонаведения. Предполагается, что в одной из них используются оптические приборы, а в другой – радиолокатор. При этом точный состав и характеристики новых ГСН остаются неизвестными.

Характеристики реактивного «Шахеда» тоже не раскрывались. Тем не менее, и без официальных публикаций можно понять, как он должен отличаться от предыдущего БПЛА с воздушным винтом. Применение ТРД должно было повысить максимальную скорость полета. «Шахед-136» летит со скоростью не более 200 км/ч, а новый «238» должен быть значительно быстрее. При этом существует риск сокращения максимальной дальности полета из-за более высокого расхода топлива при прежней емкости баков.


"Шахед-238" в полете, вид с земли

Боевой потенциал


Полная и точная информация о составе сил и средств, задействованных в недавних ударах, по понятным причинам, отсутствует. Происхождение обломков, показанных украинской стороной, тоже остается неясным. При этом высказывается версия о применении БПЛА «Шахед-238» либо его локализованной версии. Насколько эти предположения соответствуют действительности, пока неизвестно. Но уже можно рассмотреть новый иранский беспилотник с точки зрения его возможного применения в рамках текущей операции.

В целом ударная система такого рода была бы полезна и дала бы нашей армии новые возможности. Реактивный «Шахед» мог бы дополнить имеющиеся «Герани» и сделать номенклатуру беспилотных ударных комплексов более гибкой, дополнительно повысив ее эффективность.

«Шахед-238» отличается от предшественников своими летными характеристиками. Повышенная скорость полета, достигаемая за счет ТРД, позволяет сократить время пути к цели и уменьшить шансы противника на ответные меры. При этом сокращение дальности полета из-за большего расхода топлива предъявляет новые требования к организации атак – к выбору мест старта и целей, к прокладке маршрутов и т.д.

Существующие «Герани-2», наводящиеся по заданным координатам, хорошо показали себя в многочисленных ударах. «Шахед-238» сохраняет эти функции, а также получает новые возможности. Разработаны две ГСН разных типов, позволяющие обнаружить и сопровождать цель. Использование таких головок должно повысить точность поражения стационарных объектов и обеспечить эффективную работу по подвижным.


Самоходная пусковая установка для "Шахедов"

По всей видимости, новый «Шахед-238» сохраняет определенную унификацию с предыдущими разработками. Соответственно, производство и эксплуатацию этого БПЛА не придется осваивать с нуля. Кроме того, не вызовет сложностей параллельное производство и использование двух близких друг к другу изделий.

Загадочная новинка


Таким образом, на вооружении российской армии, похоже, появилась новая беспилотная система ударного назначения с большим боевым радиусом. Первый известный эпизод ее применения имел место несколько дней назад, и в ближайшее время может появиться информация о новых атаках. В дальнейшем, при наличии соответствующих решений командования и технической возможности, удары новыми БПЛА могут стать регулярными.

При всем этом, техническая сторона последних ударов остается под вопросом. Достоверно неизвестны тип нового БПЛА, его происхождение, характеристики, возможности и т.д., и пока можно полагаться только на отдельные оценки и предположения. Впрочем, учитывая прошлый опыт, нельзя исключать, что версия о новом иранском беспилотнике соответствует действительности, и наши военные вновь используют иностранные наработки.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 января 2024 05:49
    А от чего собственно разгорелся сыр-бор? «Бедненьким» укронацистам стали давать больше «люлей», а у их спонсоров и кураторов появилась реальная перспектива увидеть, как миллиарды долларов улетают на ветер и все покупки в стране Украина обесцениваются?
    Россия имеет право использовать любое, имеющееся у неё вооружение, и пользоваться в неограниченном количестве помощью дружественных стран.
    А на все остальные стоны и претензии - нас рать!
  2. 0
    11 января 2024 06:10
    Я не понял, что именно хотел выразить своей статьей г-н Рябов. Он что, хочет доказать, что Россия использует против укронациков иранские дроны?
    Ему наверное жалко этих укронациков.
    1. -3
      11 января 2024 06:20
      Есть у него такое yes тоже часто замечаю,что он от лица чубатых вещает
    2. -2
      11 января 2024 06:21
      Есть у него такое yes тоже часто замечаю,что он от лица чубатых вещает
    3. 0
      11 января 2024 10:11
      Таким образом, на вооружении российской армии, похоже, появилась новая беспилотная система ударного назначения с большим боевым радиусом
  3. +4
    11 января 2024 06:40
    Да не важно чья разработка (пускай даже иранская), главное, что эффективно наносит урон нацикам. А от того насколько громко они будут кричать о том, что российские войска используют "иранские дроны" ситуация для них в лучшую сторону не измениться.
    1. +1
      11 января 2024 08:30
      Цитата: rotmistr60
      Да не важно чья разработка (пускай даже иранская), главное, что эффективно наносит урон нацикам.

      В спорах на тему о здоровой пищи моя бабушка высказывалась так : Всё полезно,что в рот полезло ! wink
  4. +2
    11 января 2024 08:29
    Да здравствует "Герань-3"!
  5. +1
    11 января 2024 11:10
    .....в российской армии, похоже, появилась новая беспилотная система ударного назначения с большим боевым радиусом....

    .....При этом существует риск сокращения максимальной дальности полета из-за более высокого расхода топлива при прежней емкости баков....

    Кто нибудь, что нибудь понял кроме того, что двигатель поставили реактивный с неизменной БЧ?
    1. Если я правильно понял, Герань-2 может поражать только стационарные цели, а тут "За счет использования разных наборов устройств и приборов, «Шахеды-238» трех модификаций могут поражать стационарные цели с известными координатами или искать и уничтожать подвижные объекты".
      т.е. самое главное - в некоторых модификациях новоявленный дрон может искать и уничтожать подвижные цели.
  6. 0
    11 января 2024 14:25
    Думаю, по аналогии с Шахидами, и сторона 404 возьмет на вооружение эту идею -Эрзац-КР.....
  7. 0
    11 января 2024 14:50
    Разъемчики на нижней фотке интересные.
  8. +1
    11 января 2024 14:53
    Чем больше рабочих образцов БПЛА, тем более гибкую тактику их применения можно выстраивать. Пушечные Герарды ВСУ будут менее эффективны против реактивных, а ПЗРК и ЗРК против поршневых, таким образом при одновременно подлете к цели двух волн разных дронов будет более эффективный прорыв зон ПВО, а значит и более результативный удар. Да и эффект от того что применяемое нами оружие из разных стран тоже значительный, пускай западный обыватель на таком примере понимает,что в противостоянии странам НАТО путем поставок вооружений России готовы принимать участие многие страны.
  9. 0
    11 января 2024 20:01
    Утверждалось, что это фрагменты нового российского ударного БПЛА, задействованного в одном из последних ударов и якобы сбитого украинскими системами противовоздушной обороны. Впрочем, состояние обломков не дает однозначного подтверждения такой информации. Вполне возможно, что беспилотник смог прорвать ПВО, поразил цель и разлетелся на фрагменты.
    Ну как раз выложенные фотографии обломков БПЛА позволяют предположить в первую очередь, что его именно сбили...
  10. 0
    11 января 2024 23:33
    Словно автор пытается как то сказать о недостаточно быстром импортозамещении, но не открытым текстом, а экивоками.
    А чего экивотничать то?
    Сейчас живые люди там, где должен быть славянской мир, гибнут. Наши, ихние.
    А для многих там - это Присяга. Для многих - национальная идея.
    Там укронацистов много не потому, что они родились с чипом "долой всё русское", а потому, что там не мыли мозг по-русски. По-американски - мыли. И у нас многим после распада СССР мозг промыли.
    "Родина там, где мне хорошо" - это плохие слова. Мне не нравятся. А слышал от мелкого экс-госслужащего, ставшего на коммерческие рельсы.
  11. 0
    12 января 2024 00:17
    Дальность полета 1500 км.
    Взрывчатка 50 кг
  12. 0
    12 января 2024 10:36
    Так чего не нашлось программиста у ВСУ ? Вскрыли блок управления ,а там программа на фарси