Наземные корабли-мишени на полигонах НОАК

9
Наземные корабли-мишени на полигонах НОАК
Ракетные комплексы DF-21D на параде. Фото Wikimedia Commons


Народно-освободительная армия Китая готовится к большому противостоянию на Тихом океане и принимает необходимые меры. В частности, для противодействия военно-морским силам вероятного противника создаются, массово производятся и развертываются в частях различные противокорабельные ракетные комплексы. При этом для испытаний такой техники и подготовки ее расчетов создаются особые мишенные комплексы на удаленных полигонах, защищенные от излишнего внимания зарубежных разведок.



Ракеты и полигоны


В двухтысячных годах китайская оборонная промышленность по заказу НОАК занималась разработкой нового поколения противокорабельного вооружения. К концу десятилетия этот процесс дал первый результат – на вооружение поступил комплекс с баллистической противокорабельной ракетой малой дальности DF-21D. В дальнейшем на ее основе создали ПКР средней дальности DF-26B. Вероятно, работы не останавливаются, и в будущем появятся новые комплексы такого рода.

По известным данным, испытания новых ПКР проводились на сухопутных полигонах в глубине территории КНР. Площадки в пустынях Такла-Макан и Гоби позволили провести все необходимые мероприятия, но при этом крайне затруднили работу иностранных разведок. Вероятно, на этих полигонах до сих пор проводятся те или иные испытания существующей или перспективной техники.

В дальнейшем, после принятия новых ракетных комплексов на вооружение, удаленные полигоны начали использовать для обучения и тренировки расчетов. Кроме того, на некоторых площадках при помощи особого оснащения организовали реалистичную мишенную обстановку. Такие меры должны были положительно повлиять на уровень подготовки ракетчиков, а также, вероятно, обеспечить использование всего потенциала новых вооружений.


Комплексы DF-26 с ракетами средней дальности. Фото Globalsecurity.org

Силуэты в пустыне


Первые сообщения о создании мишенных полей специально для отработки применения баллистических ПКР появились около десяти лет назад. В 2013-14 гг. иностранные разведки и коммерческие операторы спутников опубликовали первые фотоснимки площадок с необычным оснащением.

Одной из первых получила известность мишень на полигоне в пустыне Гоби, имевшая самый простой облик. Она представляла собой белый прямоугольник размером с универсальный десантный корабль или крупный авианосец иностранного флота. По некоторым данным, на полигонах двух пустынь организовали несколько таких мишеней.

Имитация крупных надводных кораблей неоднократно использовалась по назначению. Известны спутниковые снимки, показывающие прямоугольную мишень после стрельб. В силуэте цели четко просматривалась пара воронок от попадания ракет, вероятно в инертном оснащении. Еще несколько ракет оставили следы за пределами мишени.

Курс на реализм


В середине десятых годов стало известно о строительстве более сложного мишенного поля. На нем разместили несколько мишеней-кораблей, имитацию береговой линии и причальных сооружений, а также некоторые береговые «постройки». При помощи такого объекта расчеты ПКР и командование могли отработать решение более сложных задач, от проведения разведки и составления огневого задания до залповой стрельбы и поражения групповых целей.


Простейшая наземная мишень-имитатор корабля со следами попаданий. Фото FAS

Интересной особенностью мишенного поля в виде военно-морской базы были относительно реалистичные силуэты кораблей. Подобный подход получил развитие, и теперь все новые мишени изготавливаются только таким образом – с оглядкой на реальные образцы потенциального противника. Кроме того, принимаются дополнительные меры, направленные на более полную имитацию кораблей или иных целей.

Так, к концу десятых годов на крупном полигоне в пустыне Такла-Макан появилась мишень в виде силуэта американского авианосца типа Nimitz. Также строились аналогичные объекты в виде актуальных эсминцев ВМС США. Несколько таких «кораблей» объединили в «авианосную ударную группу». Соответственно, расчеты ракетных комплексов получили возможность тренироваться в борьбе с групповыми надводными целями.

В 2019-21 гг. этот мишенный комплекс прошел интересную модернизацию. Вместо статичного мишенного поля на полигоне появились рельсовые пути для размещения силуэтов кораблей. Благодаря этому мишенная обстановка перестала быть статичной, и ракетчикам теперь приходится атаковать движущиеся объекты. При всей сложности такого комплекса, вырос реализм учений и, соответственно, качество подготовки личного состава.

С конца прошлого десятилетия наблюдаются новые методы повышения реализма. Так, мишени перестали быть плоскими. На основании, имитирующем палубу корабля, возводятся конструкции в форме надстройки и иных агрегатов. Кроме того, на мишени, непосредственно или на мачтах, монтируются уголковые отражатели. С их помощью достигается не только визуальное, но и радиолокационное сходство мишени с реальным кораблем.


Мишенное поле, воспроизводящее военно-морскую базу. Видны силуэты кораблей, портовых сооружений и береговых построек. Фото FAS

Задел на будущее


В качестве своего основного потенциального противника НОАК рассматривает вооруженные силы США. Как следствие, программа строительства мишенных комплексов отражает текущее состояние и планы развития американских ВМС. Очередной пример этого стал известен в начале января, когда американские коммерческие операторы опубликовали очередные снимки полигона в пустыне Такла-Макан.

Новая мишень китайской постройки повторяет обводы палубы новейшего американского авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78). Она имеет характерный вытянутый «нос» со стартовыми позициями и основную часть палубы прямоугольной формы. На правом борту мишени имеется «трехмерная» надстройка-остров, смещенная к корме. На доступных снимках также просматриваются различные мелкие элементы на палубе, вероятно, имитирующие детали реального авианосца. Также это могут быть мачты с отражателями, создающими радиолокационную сигнатуру.

По всей видимости, китайская модель «Джеральда Форда» является неподвижной и имеет постоянные координаты. В то же время, нельзя исключать появление аналогичной мишени для применения с рельсовой установкой, на которой уже был имитатор кораблей «Нимиц».

Для повышения эффективности


В течение последних 10-15 лет НОАК уделяет большое внимание не только созданию новых противокорабельных ракетных комплексов, но и занимается вопросами повышения эффективности испытаний и обучения личного состава. Строятся мишени-имитаторы реальных кораблей вероятного противника, и речь идет о нескольких поколениях таких комплексов с теми или иными особенностями.

Представляет интерес выбор мест для размещения мишеней-кораблей. Их строят на удаленных полигонах вдали от морских рубежей и границ с развитыми недружественными странами. Из-за этого вероятный противник может наблюдать за деятельностью на полигонах только с орбиты, причем НОАК имеет возможность без особого труда скрыть от иностранной разведки наиболее важные мероприятия.


"Военно-морская база" и мишень-корабль до и после стрельб. Фото Maxar / USNI / H.I. Sutton

Следует отметить, что размещение «морских» целей на суше не создает принципиальных препятствий или проблем для проведения учений или испытаний. Более того, ровная песчаная пустыня, с определенными оговорками, является приемлемой имитацией открытого моря. При этом размеры пустынь позволяют выполнять пуски ПКР с больших дистанций, характерных для предполагаемых реальных стрельб.

Однако наиболее интересны в данной ситуации сами мишени и возможности, которые они дают в рамках различных мероприятий. В первую очередь, имеет значение размеры и внешний вид мишеней. Из верхней полусферы они максимально похожи на реальные корабли вероятного противника. Также принимаются меры по имитации радиолокационной сигнатуры. При всем этом, китайские мишени копируют основные боевые корабли вероятного противника в лице ВМС США, включая авианосцы, в т.ч. последнего проекта.

Максимально реалистичное исполнение мишеней позволяет с повышенной эффективностью отрабатывать процессы разведки, целеуказания и стрельбы. Соответственно, испытания или исследования и учения проходят с большей пользой.

Можно предположить, что наблюдаемая история сухопутных мишеней-кораблей прямо связана с процессами развития противокорабельных вооружений НОАК. Кроме того, она может давать намеки на технологии, применяемые в современных ПКР и других системах.


Мишень-авианосец типа Gerald R. Ford, январь 2024 г. Фото Planet Labs

Ранние мишени отличались простотой формы и, по всей видимости, были контрастными только в оптическом диапазоне. Это может указывать на применение в обороне только оптических средств разведки – авиационных или спутниковых. В дальнейшем появились более сложные изделия, видимые для оптики и радиолокаторов. Такая модернизация мишеней указывает на новые шаги в развитии систем разведки. Также она намекает на появление полноценных оптических или радиолокационных ГСН для баллистических ПКР.

С недавнего времени НОАК использует подвижные мишени, максимально точно имитирующие отдельные корабли и небольшие отряды. Польза от таких систем очевидна – разведка и ракетчики получают возможность работать в условиях, максимально приближенным к реальной операции. Любопытно, что в таком случае ПКР должны использовать весь свой потенциал и предусмотренные боевые возможности. По сути, лучше таких учений только стрельба по настоящему кораблю-мишени.

Комплексный подход


Таким образом, НОАК активно развивает свои ракетные вооружения для борьбы с надводным флотом противника и не ограничивается только разработкой перспективных систем и комплексов. Для эффективных испытаний и обучения личного состава строятся специальные мишенные комплексы на полигонах. Из доступных данных следует, что они регулярно применяются по прямому назначению и способствуют росту ракетного потенциала.

Следует отметить, что строительство мишеней-имитаторов кораблей на сухопутном полигоне является весьма необычной идеей со своими плюсами и минусами. Однако китайская армия, по всей видимости, смогла найти способы максимальной реализации потенциала этой концепции. В результате НОАК отрабатывает применение современных вооружений, а потенциальный противник получает очевидный сигнал, предостерегающий его от необдуманных действий.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    11 января 2024 05:13
    География не позволяет Китаю полноценно и реалистично использовать морские или озёрные полигоны ,так что полигон в пустыне вынужденная ,но и оптимальная мера!
  4. +1
    11 января 2024 05:28
    Народно-освободительная армия Китая готовится к большому противостоянию на Тихом океане и принимает необходимые меры.

    Где Китай и где Россия? У них, я видел, некоторых расстреливают публично за то, за что у нас выпускают за границу. Кроме того, у них территория поменьше и народа побольше. То ли дело матушка-Россия. Если не считать КНДР, кругом по границам заинтересованные (хрен знает в чём) партнёры по бизнесу...А уж врагов насобирали от Чёрного до Баренцева моря, не считая тех самураев, что спят и видят своим российский ДВ.
    Осталось только спросить у Шойгу и Путина:
    «Ну что, помогли вам парады да биатлоны давать отпор супостату незамедлительно, сокрушительно, в кратчайшие сроки? Не мозолит глаза изречение Александра III?»
    1. Комментарий был удален.
  5. +1
    11 января 2024 05:54
    Во всех этих DF-21, DF-26 и т.д. меня вот удивляет то, что маркировка на корпусах ракет наносится не иероглифами, а латиницей. Зачем? Чтобы противнику легче было опознать? Или это как в гражданской авиации - чтобы диспечеры аэропортов по всему миру не путались? При том что китайцы такие себе шовинисты во всем другом.
  6. +2
    11 января 2024 06:17
    А на чем должна тренироваться китайская армия? Не на кошках же. Вот они и тренируются на макетах военной техники наиболее вероятного противника. Ничего не странного, не необычного в этом нет.
  7. +2
    11 января 2024 06:49
    Молодцы китайцы, действуют по суворовски. Перед штурмом Измаила А.В. Суворов приказал построить натуральный макет этой крепости, на котором тренировались солдаты его армии. Закрепленные навыки помогли русскому солдату при реальном штурме.
  8. AMG
    0
    11 января 2024 13:41
    В статье слишком много воды
  9. AMG
    0
    11 января 2024 13:41
    В статье слишком много воды
  10. +1
    11 января 2024 16:28
    Подход , достойный уважения .
  11. 0
    2 апреля 2024 08:14
    с баллистической противокорабельной ракетой малой дальности DF-21D

    Дунфэн-21 «Восточный ветер-21», по классификации НАТО — CSS-5 mod.1, также обозначают DF-21) — китайская двухступенчатая твердотопливная баллистическая ракета средней дальности.
    Баллистические ракеты малой дальности (от 500 до 1000 километров). Баллистические ракеты средней дальности (от 1000 до 5500 километров). Межконтинентальные баллистические ракеты (свыше 5500 километров).
    1,770 km (1,100 mi) (DF-21/DF-21A)
    1,700 km (1,100 mi) (DF-21C)
    1,500 km (930 mi; 810 nmi) (DF-21D ASBM)