Американцы бывают разные: трагическая гибель Гонсало Лира в украинской тюрьме

12
Американцы бывают разные: трагическая гибель Гонсало Лира в украинской тюрьме
Американский журналист и блогер Гонсало Лира был замучен в застенках СБУ 11 января 2024 года


Гибель при исполнении


Под самое окончание второй январской недели Госдеп уведомил общественность о гибели американского журналиста и блогера в харьковской больнице. Не какого-нибудь очередного наёмника, балующегося трансляциями с поля боя, а самого настоящего оппозиционного журналиста.



Гонсало Лира умер 11 января после восьми месяцев заключения в украинской тюрьме. От побоев и пыток, не помог ни американский паспорт, ни широкая известность журналиста. Отец погибшего Гонсало Лира-старший прокомментировал трагедию:

«Я не могу смириться с тем, как умер мой сын. Его пытали, вымогали, держали под стражей 8 месяцев и 11 дней, а посольство США не сделало ничего, чтобы помочь моему сыну. Ответственность за эту трагедию лежит на диктаторе Зеленском с согласия дряхлого американского президента Джо Байдена».


У Гонсало Лиры было много спорных и неоднозначных суждения и взглядов, но убили его за «прокремлевскую» позицию.

История, когда на американского гражданина СБУ осмелилась поднять руку, началась в марте 2022 года. Гонсало Лира серьезно раздражал режим Зеленского своими высказываниями и трансляцией альтернативного для офиса президента Украины мнения о происходящем в стране.

К слову, американец не был новичком на Украине – он с 2016 года жил в Харькове и был женат на украинке. То есть не понаслышке понимал и чувствовал настроения народа.

Аудитория 55-летнего блогера в Интернете впечатляет – более 140 тысяч подписчиков только в YouTube. Как только Лира начал транслировать альтернативную точку зрения или, как её называют на Украине, «прокремлевскую», его тут же арестовали. Попытались вправить мозги и после внесения залога отпустили.

Лира попытался на мотоцикле уехать с Украины, но его не выпустили. Прикрылись головным преследованием, но на самом деле у СБУ были свои планы. В Европе или США Гонсало Лира было не заткнуть, а рассказать он мог многое. Например, разоблачить перед западной публикой чудовищную ложь, инсценированную националистами в Буче. Или поведать о методах в украинских тюрьмах, не отличающихся от американской Абу-Грейб.

В мае 2023 года журналиста Гонсало после долгих тяжб и разбирательств окончательно задерживают.

Нельзя сказать, что с американской стороны не было реакции на неправомерное задержание гражданина Соединенных Штатов. Первым был известный журналист и друг погибшего Такер Карлсон, назвавший осужденного политическим заключенным. Позже в дело вступил Илон Маск, интересовавшийся статусом Гонсало Лира на Украине. Особенно после передачи Украине Америкой безвозмездно более 100 миллиардов долларов военной помощи.

СБУ популярно объяснила бизнесмену, что взяли журналиста «за дело». Сейчас Маск более радикален в своих высказываниях – «это полный беспредел!», – пишет он в своей социальной сети Х. Украинская сторона даже не пытается оправдаться.

У Гонсало Лира перед самой смертью диагностировали тяжелую пневмонию, но виновным назначили его самого. По словам местных чиновников, постоянное курение заключенного и стало ключевой причиной гибели. Дело раскрыто – дело можно класть на полку.

Премия имени Гонсало Лиры


Гонсало Лира никогда не был удобным для Вашингтона журналистом. Он боролся с оголтелым феминизмом на Западе, называл прививки от COVID-19 нечеловечными и вообще любил эпатировать публику. Но был, безусловно, талантливым – в свое время снял фильм «Секуэстро», который в его родной Чили попал на верхние строчки кинорейтингов.

При всем этом Гонсало Лира не был антисоциальным человеком. Как уже говорилось выше, у него была жена-украинка и дочь. Если отталкиваться от демократических ценностей, которые продвигают на Западе, то Лира лишь транслировал альтернативную точку зрения. Имел полное право – в конце концов, его прикрывал американский паспорт. А этот документ позволяет очень многое на Украине. Ни один следователь СБУ не посмел бы и пикнуть против Гонсало Лира, если бы администрация Белого дома не смотрела на судьбу журналиста сквозь пальцы.


Интересно практически полное молчание журналистского сообщества Запада о причинах гибели коллеги. Информационные агентства как один пишут о трагической смерти Лира на Украине и тут же акцентируют внимание на его «прокремлевской» позиции по конфликту.

Никто не пытается выяснить, почему американские дипломаты неоднократно игнорировали обращения отца Гонсало Лира с просьбой помочь им вызволить сына. В Соединенных Штатах позиция Лира была бы защищена Первой поправкой к Конституции, по которой Конгресс не имеет право посягать на свободу слова и прессы. При желании, Белый дом мог за несколько часов переправить Лира домой.

Но в Америке против него невозможно было завести уголовное дело – запрет на это гарантирует та самая Первая поправка. Поэтому вина за убийство Гонсало Лира целиком и полностью лежит на американской Администрации президента.

Народ в Соединенных Штатах не выпустил трагедию из поля зрения. Особенно лагерь республиканцев, которые явно используют смерть Лира в своих целях. Сначала Трамп упрекнул средства массовой информации в замалчивании истории, а самые радикальные комментаторы вспомнили о Бритни Грайнер. Чернокожую баскетболистку, взятую в России с наркотиками, обменяли в декабре 2022 года на Виктора Бута. Неравноценность обмена поражает – 33-летнюю баскетболистку-лесбиянку против 55-летнего бизнесмена, которого американцы обвиняют в преступлениях почти глобального масштаба.

В своих записках Гонсало Лира пишет, что единственными, кто пытался заступиться за него, были сотрудники чилийского посольства на Украине. У журналиста первое гражданство как раз чилийское. Но даже эту информацию нельзя считать достоверной – один раз к заключенному пришли справиться о здоровье, и он посчитал, что это дело рук дипломатов из Чили. Из американского посольства звонили три раза, много чего наобещали, но на том и закончили общение.

Перед попыткой сбежать с Украины в Венгрию Лира написал обширное послание, в котором рассказал, за что его схватили, а также описал пытки в украинской тюрьме. Было там и такое:

«Признак демократического общества – свобода слова. Но Украина Зеленского – это не демократия. Это воровской, коррумпированный, убийственный бандитский режим, который маскируется под «демократию».

Простить такое Гонсалу Лира не могли и довели свое дело до конца. Зверям от СБУ хватило многозначительного молчания американского Госдепа, чтобы насмерть затравить журналиста в неволе. Не он первый, не он последний.

История Гонсало Лира – это пример безусловного следования своему долгу. Журналист не мог не знать, что его ждет, но принципы оказались выше цены собственной жизни. СБУ допустили большую ошибку – они позволили ему умереть, а значить – стать мучеником. Настоящим мучеником «демократических» режимов на Украине и в США. Журналистская премия имени Гонсало Лира может стать достойным памятником борцу за свободу слова.

В то же время трагедия Лира дает надежду. Прежде всего, на наличие в Соединенных Штатах правильных американцев, чьё сознание еще не сожжено официальной пропагандой. Перед выборами нового президента США это очень важно.

Есть надежда, что стараниями таких людей об убийстве Гонсало Лира станет известно во всех подробностях. А с ними возникнут вопросы о целесообразности поддержки режима Зеленского, который убивает американцев в своих тюрьмах. Политика двойных стандартов хороша до тех пор, пока в ней не гибнут граждане твоей страны. Американцы действительно разные, и среди них еще остались Гонсало Лиры.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 января 2024 06:30
    Жаль мужика, веселый был. Стал известен после своих заявлений о том что война Запада с Китаем неизбежна и начнётся весной 2022 года, что Австралия использует против своих жителей акустическое оружие, что женщина, сделавшая прививку против COVID-19, не может более зачать ребёнка и поэтому она «бесполезна, её можно отправить в мусорный бак», что "отключение России от SWIFT уничтожит доллар". В политике поддерживал ультраправые идеи, антикоммунизм и диктатуру Аугусто Пиночета.Находясь в Харькове в середине февраля 2022 года Лира заявлял, что никто старше 12 лет или с IQ выше 90 всерьез не поверит, "что русские собираются вторгнуться в ближайшее время". После 24 февраля писал о том, что вторжение было «одним из самых блестящих вторжений в современной истории», президент Украины Владимир Зеленский употребляет наркотики, российские войска не наносят вред гражданским лицам, после таких заявлений в мае был задержан полицией, помещен нацистким режимом под домашний арест,через неделю попытался выехать в Венгрию, был снова задержан, помещен в СИЗО, где в конце 2023 заболел тяжелой формой пневмонии и в начале 2024года умер,кстати по жизни был убежденным антипрививочником.Зачем он поехал в Харьков к бандеровцам не понятно, сидел бы в Нью-Йорке давал интервью журналистам RT, у нас таких экспертов с американским гражданством любят.
  2. -2
    20 января 2024 07:19
    Ничего удивительного.Двойные стандарты в отношении своих же граждан.Человкк пытался говорить правду,за это и погиб
    1. +1
      20 января 2024 08:13
      Цитата: dmi.pris1
      Человкк пытался говорить правду,за это и погиб

      Настоящая правда в США запрещена, она только декларирована в виде Статуи Свободы.
      1. 0
        22 января 2024 17:50
        А "настоящая правда" - это где?
  3. -1
    20 января 2024 08:10
    В Соединенных Штатах позиция Лира была бы защищена Первой поправкой к Конституции, по которой Конгресс не имеет право посягать на свободу слова и прессы.
    Эта поправка для тех, кто поддерживает политику действующей администрации США, а кто против, она не действует. Но вот Зеленский перешёл грань, убив американского гражданина, для многих граждан США, это уже знак.
  4. 0
    20 января 2024 08:42
    Даже видимости законности не соблюдают. У нас Стрелкову тупое и корявое, не применяемое к другим, но хоть какое то обвинение выдвинули.
  5. +1
    20 января 2024 08:53
    Цитата: tihonmarine
    Настоящая правда в США запрещена, она только декларирована в виде Статуи Свободы.

    Где разрешена ?
  6. 0
    20 января 2024 12:23
    Цитата: Skif3216
    женщина, сделавшая прививку против COVID-19, не может более зачать ребёнка и поэтому она «бесполезна, её можно отправить в мусорный бак


    Сразу видно, добрый человек.
  7. -1
    21 января 2024 12:47
    Интересно ,что у граждан США может быть только одна позиция и это позиция государства . Все рассказы про СВОБОДУ слова и ПРАВА человека ,просто СЛОВА .............
  8. 0
    21 января 2024 16:29
    Важно выявить и уничтожить костоломов СБУ. Поимённо.
  9. 0
    25 января 2024 13:33
    ...ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЧЕСТНОМУ И ХРАБРОМУ ЧЕЛОВЕКУ!..
  10. 0
    26 января 2024 15:02
    У Джимми Дора на канале "тюбика" рассказывали о трагедии Лиры. Но, вести прямую трансляцию в 7-ми километрах от венгерской границы... Гонсало думал, что за ним не присматривают? Думается , это заказ звёздных полосатиков.