Украинские ЗРК FrankenSAM заступили на боевое дежурство

25
Украинские ЗРК FrankenSAM заступили на боевое дежурство
ЗРК FrankenSAM в виде пусковой установки "Бук" с ракетами AIM-7. Фото Telegram / "Вестник ПВО"


Несколько месяцев назад стало известно, что иностранные покровители разрабатывают для киевского режима семейство зенитных ракетных комплексов под общим названием FrankenSAM. К настоящему времени его довели до производства и развертывания в формированиях украинской противовоздушной обороны. Кроме того, на днях сообщили о начале боевого применения и даже об успешном поражении воздушной цели.



Последние новости


Осенью прошлого года иностранные партнеры киевского режима начали производство импровизированных ЗРК FrankenSAM, выполненных на базе доступных компонентов советского и натовского образца. До конца года первые образцы такой техники должны были поступить на Украину. Тогда же должны были подготовить расчеты для комплексов и поставить их на боевое дежурство.

Согласно последним сообщениям, первые «ЗРК Франкенштейна» уже вошли в состав украинской ПВО и дополняют другие системы. Кроме того, уже имел место первый случай боевого применения такого комплекса по реальной воздушной цели. Информацию такого рода огласил украинский министр стратегических отраслей Александр Камышин на Международном экономическом форуме в Давосе.

По словам министра, в ночь на 17 января изделие FrankenSAM участвовало в отражении налета ударных беспилотников «Шахед». Ему удалось взять на сопровождение, атаковать и поразить одну из таких воздушных целей. Дальность пуска ракеты составила 9 км. При этом никакие материалы об этом эпизоде, подтверждающие слова А. Камышина, не приводились.


Украинские "Буки" в 2021 г. Фото Wikimedia Commons

Кроме того, остались неизвестными все наиболее интересные аспекты заявленного эпизода. Не уточняется место этого перехвата, не названа модификация комплекса и тип использованной ракеты, а также скрывают параметры цели на момент предполагаемого поражения.

Сокрытие подробностей, отсутствие фото- или видеоматериалов и общая репутация киевского режима позволяют сомневаться в правдивости заявления министра. Впрочем, нельзя полностью исключать, что украинской ПВО все же удалось поразить летящий БПЛА, но это не должно было повлиять на общие итоги атаки.

От проекта до дежурства


Работы по программе FrankenSAM, судя по известным данным, стартовали не позднее первого полугодия 2023 г. При этом в них могли использоваться наработки и идеи, заимствованные из более старых проектов. Ведущую роль в работах взяли на себя организации из США, а также предусматривалось участие других стран НАТО и украинских предприятий. Целью программы являлось создание «гибридных» ЗРК на основе доступных и распространенных компонентов для скорейшего восполнения потерь украинской ПВО.

О существовании проекта «ЗРК Франкенштейна» стало известно в середине сентября от хакерской группы «Берегини». Она смогла добыть закрытые натовские документы от середины июня, в которых упоминались работы по необычным зенитным средствам. Позже, ввиду потери секретности, информация о новых ЗРК начала появляться и в зарубежной прессе.


Пуск ракеты RIM-7 корабельным ЗРК. Фото Минобороны США

По известным данным, в разработке находилось сразу четыре варианта ЗРК разного облика и состава, основанные на компонентах разного происхождения. К осени прошлого года первые из них прошли испытания, и вскоре началось производство для отправки техники на Украину. В начале декабря объявили о намерении наладить сборку «гибридных» ЗРК на украинских производственных мощностях – для увеличения общих темпов производства и упрощения логистики.

Изделия FrankenSAM основных типов с самого начала планировали комплектовать ракетами «воздух-воздух» американского производства. Поставка подобных изделий киевскому режиму началась в середине прошлого года, и они вошли в несколько пакетов помощи. Пентагон и Белый дом сразу открыто заявили, что ракеты предназначены для применения в сфере ПВО. При этом о существовании программы «ЗРК Франкенштейна» на тот момент официально не сообщалось.

Из последних сообщений следует, что в последние месяцы прошлого года украинские формирования ПВО действительно получили необычные ЗРК нового типа и освоили их. По всей видимости, на боевое дежурство комплексы заступили уже в новом 2024 г. При этом количество такой техники в строю, места ее размещения и т.д. официально не оглашались по соображениям безопасности.

Можно предполагать, что FrankenSAM пока не являются массовыми. Прошлой осенью в Вашингтоне сообщали, что американская промышленность может собирать не более 5 таких ЗРК в месяц. Имевшийся на тот момент контракт предусматривал изготовление всего 17 ед. За счет производства на украинских мощностях хотели увеличить темпы и общее количество собираемых изделий. Удалось ли запустить его, или производственные мощности попали под принудительную демилитаризацию, неизвестно.


Комплекс NASAMS применяет ракету AIM-9. Фото Kongsberg

Технические аспекты


Согласно опубликованным документам, в рамках программы FrankenSAM было предложено не менее 3-4 вариантов ЗРК разного состава, построенных на основе компонентов разного происхождения. Все проекты предусматривают совместное использование советской матчасти, остающейся у украинских формирований, и некоторых изделий натовского образца. Различия проектов заключаются в составе компонентов и способах их комбинирования.

Первым получил известность ЗРК на базе советского «Бука» и американской ракеты AIM-7 / RIM-7 Sparrow. Существующую пусковую установку доработали для совместимости с новым боеприпасом, а также заменили часть бортовой электроники. Комплекс такого состава может способен поражать воздушные цели на дальностях не более 30-40 км. При этом он способен работать в существующих контурах управления украинских формирований, построенных на советских и натовских компонентах.

Также на основе «Бука» выполнили два аналогичных комплекса с другими ракетами. Один из них должен использовать изделие AIM-9 Sidewinder класса «воздух-воздух», но старт авиационной ракеты с наземной платформы серьезно сокращает ее летные характеристики и боевые возможности. Дальность действия такого ЗРК вряд ли превышает 15-20 км.

Еще одна версия «ЗРК Франкенштейна» должна применять ракеты MIM-23 HAWK. Они изначально являются зенитным вооружением, и их размещение на новой платформе не ухудшает характеристики. Дальность такого «гибрида» должна превышать 40-45 км. При этом гусеничное шасси «Бука» делает комплекс самоходным, что выгодно отличает его от американского «Хока».


Пусковая установка MIM-23 HAWK. Фото Минобороны США

Четвертый вариант FrankenSAM, упоминавшийся в открытой печати, радикально отличается от других. Этот проект основан на американской системе Patriot и использует все ее основные компоненты, за исключением штатного радиолокатора. Вместо дорогой и сложной РЛС американского производства предлагается использовать более дешевый локатор с близкими характеристиками, имеющийся у украинских формирований.

В теории, украинская ПВО может получить любой вариант «ЗРК Франкенштейна». Киевский режим располагает определенным запасом комплексов «Бук» для перестройки, а иностранные покровители передают ему соответствующие авиационные и зенитные ракеты. Также существует принципиальная возможность перестройки переданных «Пэтриотов» с заменой ключевого компонента.

Неясные перспективы


Всего за год США и их партнеры по НАТО, а также киевский режим совместными усилиями смогли разработать несколько проектов необычных ЗРК, а также довести, как минимум, один из них до производства и боевого дежурства. Теперь сообщается о начале боевого применения и даже о поражении первой цели. Предполагается, что «гибридные» комплексы смогут положительно повлиять на состояние украинской ПВО и помочь ей с отражением российских атак.

Тем не менее, такой оптимизм является излишним. Уже на стадии публикации первых данных стало ясно, что изделия FrankenSAM всех типов имеют неоднозначные особенности и явные недостатки, которые серьезно ограничат их реальный потенциал и эффективность применения. Кроме того, отдельной проблемой станет производство с нужными темпами и в приемлемом количестве. И пока нет никаких оснований полагать, что создатели «ЗРК Франкенштейна» справятся со всеми поставленными задачами.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    20 января 2024 04:28
    ммм интересно, сезон охоты начался[b] soldier
  2. +12
    20 января 2024 05:08
    Ну, что сказать... what Тема интересная, но сама статья практически не содержит полезной информации. По большей части общие фразы и "вода"...
    1. +9
      20 января 2024 05:57
      Характерный стиль автора, необходимо читать по диагонали.
      1. +4
        21 января 2024 03:00
        Увы, даже за такие слова предупреждения прилетают. А ПВО им действительно усилят, тут только дело времени.
    2. 0
      20 января 2024 16:54
      Цитата: Bongo
      сама статья практически не содержит полезной информации
      Ну почему? Применяемые там ракеты и скорость производства - интересная информация. Я только про вариант со Sparrow слышал.
      1. +1
        21 января 2024 03:14
        Цитата: bk0010
        Ну почему? Применяемые там ракеты и скорость производства - интересная информация. Я только про вариант со Sparrow слышал.

        У Вас будет возможность сравнить в самое ближайшее время.
    3. +2
      20 января 2024 17:28
      Цитата: Bongo
      Ну, что сказать... what Тема интересная, но сама статья практически не содержит полезной информации. По большей части общие фразы и "вода"...
      В принципе да, а заключение статьи стандартное (авторское клише)...
    4. +2
      21 января 2024 01:25
      Цитата: Bongo
      ...сама статья практически не содержит полезной информации. По большей части общие фразы и "вода"...
      recourse а раньше статьи Рябова, были эталоном конкретики .. ?!!! winked wink
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    20 января 2024 05:16
    Сокрытие подробностей, отсутствие фото- или видеоматериалов и общая репутация киевского режима позволяют сомневаться в правдивости заявления министра.

    Резонно.
    Неделю назад Зелинский заявил, что ВС У сбили в течение суток 12 самолетов и 26 вертолетов.

    Партнеры знают, что некоторым дальнобойным оружием, которое они нам дали (не буду говорить каким), мы уничтожили 26 вертолетов за сутки. 12 самолетов, которые поднимались и били потом ракетами, против которых эти системы и работали, уничтожили! За раз!


    Доказательств - ноль, естественно..
    1. -1
      20 января 2024 05:29
      Цитата: Товарищ
      Неделю назад Зелинский заявил, что ВС У сбили в течение суток 12 самолетов и 26 вертолетов

      Там ещё говорили, что ещё чуть-чуть и ВСУ будет в Хабаровске wink
    2. 0
      20 января 2024 05:39
      Цитата: Товарищ
      Доказательств - ноль, естественно..

      Джентльменам и лицам приближенным к ним положено верить на слово. Сказал сбили, значит сбили!
  5. +4
    20 января 2024 05:17
    Вообще тема пристраивания американских ракет на советские носители не нова. Поляки еще давно на еще более древний "куб" монтировали натовские ракеты. С технической точки зрения это не слишком сложная задача, если удается прогнать бюрократов, для которых перепрограммирование коммерчески доступных микроконтроллеров это темный лес и не ясно что писать в финансовом отчете.
    Вопросы со всеми этими ЗРК решаются радиоэлектронной разведкой и достаточным количеством ланцетов с геранями. За СВО большая часть украинских буков была уничтожена, наверно штук 30 еще осталось.
  6. +8
    20 января 2024 06:35
    Понятно, что ВО надо чем-то заполнять контент в разделе "Вооружение". Но все же редакции сайта стоит озаботится, что бы таких пустых статей не было.
  7. +3
    20 января 2024 06:44
    1 Украины использует такие гибриды не от хорошей жизни, 2 это временное решение пока украинское пво не будет насыщено системами западного и собственного ( не надо смеяться, почитайте интервью есть в интернете разработчиков Нептуна, Ольхи) производства.
    1. +1
      21 января 2024 14:34
      Можно добавить и цифру 3. ПВО ВСУ стало разделять цели , по Гераням работают ЗПУ и ПЗРК , по целям типа Калибр работают ракетные комплексы..Все что им поставляется и для них разрабатывается несомненно усилят украинское ПВО .
  8. -7
    20 января 2024 07:14
    Значит разведка не дорабатывает, не знает где КБ и заводик по производству этих Франкенштейнов, куда надо пулять ракетами. Или работы ведутся в странах НАТО скорее всего. Но всё равно надо нарабатывать и собирать информацию где уничтожать ВПК НАТО в нужный момент. soldier
    1. +2
      21 января 2024 00:01
      Ну какое КБ. В Штатах спроектировали гибрид этот. Причем даже в новости написано, что не Украина разработчик.
  9. -2
    20 января 2024 07:18
    «гибридные» комплексы смогут положительно повлиять на состояние украинской ПВО и помочь ей с отражением российских атак.
    То, что могут помочь спору нет, но при условии их массового поступления для ПВО украины. Несколько комплексов с тактической дальностью ракет переломить ситуацию в лучшую сторону не смогут. Производство на украине FrankenSAM кабы где не начнешь, а значит под это необходимы предприятия ранее занимающиеся выпуском такой продукции, а они должны быть у нас на учете с последующими выводами об их функционировании. Поэтому скорее всего клепать будут за границей.
  10. -1
    20 января 2024 08:59
    Вопрос серьезный.Если все что написанно является действительностью.
  11. -2
    20 января 2024 15:22
    Только вчера мимоходом услышал из телевизора как пела Апина:"Я его слепила - из того, что было..."

    А почему, кстати, Франкенсам, а не Франкенштейн? Или это по заявке евреев, которые предпочли дистанцироваться от этого самопала?
  12. +1
    21 января 2024 01:01
    Этот проект основан на американской системе Patriot и использует все ее основные компоненты, за исключением штатного радиолокатора. Вместо дорогой и сложной РЛС американского производства предлагается использовать более дешевый локатор с близкими характеристиками, имеющийся у украинских формирований.

    А что это за более дешевый локатор с близкими характеристиками к РЛС ЗРК Patriot, имеющийся у украинских формирований?
  13. 0
    21 января 2024 20:36
    ЗРК это КОМПЛЕКС. Прошу прощения, поработаю "капитаном очевидность" но кроме пусковой установки, станции наведения ракет или подсветки цели, РЛС обнаружения и целеуказания, а также АСУ, есть такие необходимые компоненты комплекса, как технические подразделения проверки и подготовки ЗРК, их транспортировки и подразделения обслуживания, ремонта обеспечения. Дополнительно расчеты и персонал в ранге "эксперт" для ремонта и обслуживания этого "ежа которого скрестили с ужом". Мой опыт эксплуатации. ремонта и обслуживания отечественных ЗРК подсказывает, что это дохлый вариант. Вероятность успеха на уровне статистической погрешности.
  14. 0
    22 января 2024 11:08
    Надолго ли заступил в боевое дежурство?
  15. 0
    12 февраля 2024 11:56
    ЗРК FrankenSAM в виде пусковой установки "Бук" с ракетами AIM-7.
    Интересно. что на фото пусковая "Кубовская"...
  16. 0
    20 февраля 2024 11:11
    "В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань". Тот, кто хоть немного знаком с ПВО, понимает, что такая механическая стыковка разных по назначению типов РЛС и ракет практически невозможна, потому что малоэффективна.