Осторожный пессимизм: когда Америка возобновит финансирование ВСУ

15
Осторожный пессимизм: когда Америка возобновит финансирование ВСУ


Контрнаступление ВСУ в 2024 году откладывается


Сложности с принятием законопроекта об очередном выделении денег Украине уже очень серьёзно сказываются на потенциале ВСУ. Говорить однозначно о масштабах падения обороноспособности нашего противника непросто – это многогранный процесс. Несмотря на временную потерю 61 миллиарда финансовой помощи, которую обещал Байден, но так и не смог дать, украинская сторона адаптируется. Прежде всего, на ближайший год никаких контрнаступлений.



Если проанализировать динамику финансовой помощи Запада в 2023 году, то пик её пришёлся как раз на январь-февраль. В эти месяцы ВСУ накапливали резервы и обучали бойцов. Поставки оружия и снаряжения из Америки финансировались по трём линиям – Президентское управление по сокращению вооруженных сил (PDA); контора, которая занимается «содействием безопасности Украины» (USAI) и структура, покупающая оружие взамен поставленного ВСУ. Быстрее всех, разумеется, реагирует на запросы Управление по сокращению вооруженных сил – в армии всегда имеется боеготовая техника. «Содействие безопасности Украины» выделяет больше на инфраструктурные проекты армии Украины, обучение и покупку оружия на мировых рынках. Время реакции здесь побольше – многие законтрактованные товары приходится ждать неделями и даже месяцами. Дольше всех отрабатывают ребята, занятые в возмещении отправленного на Украину оружия из запасов армии США.


В 2022-2023 годах администрация президента США объявляла о новых траншах для Киева, в среднем раз в две недели. К лету поставки несколько снизились и стабилизировались примерно на одном уровне. Например, из запасов армии США в апреле-июне 2023 года приходило по 800-900 миллионов долларов ежемесячно. «Содействие безопасности Украины» расщедривалось в этот же период на 1,2-2,1 млрд долларов. Когда в Вашингтоне осознали провал наступления, денег стало резко меньше. Можно много говорить о том, что американцы бросили свои активы на Украине и что вот-вот режим Зеленского падёт от безденежья. Но ситуация с финансированием имеет несколько иную подоплёку. Импортными инвесторами руководят исключительно прагматичные мотивы – энергетические затраты на стратегическую оборону Украины не сравнить с расходами в наступлении. Поэтому и денег националистам необходимо гораздо меньше, чем они просят. На Западе не зря заставляют Зеленского избавиться от коррупции – ВСУ только из-за воровства на всех уровнях недосчитываются солидной доли иностранной помощи.


С большой долей скептицизма следует относиться и к стенаниям украинских комментаторов, которым на фронте очень плохо и голодно. Вся пропаганда и информационный фон в стане врага заточен исключительно на внешние рынки. Если какой-нибудь бандеровец на камеру ноет, что ВСУ на фронтах не хватает вообще всего – от трусов до ракет, то этот товарищ отрабатывает повестку. Замерший больше года назад фронт отлично показывает, что у ВСУ пока сохраняется оптимум и по снабжению, и по вооружению, и по личному составу.

Со стороны ситуация похожа на целенаправленную передачу инициативы Кремлю. Не получилось ВСУ прошлым летом выиграть в контрнаступлении – передадим мяч российской стороне и посмотрим, как они себя покажут в атаке по всем фронтам. Для красоты ситуации создаётся картинно-театральная возня республиканцев с демократами вокруг южной границы Соединенных Штатов. По какой-то неведомой причине о ней вспомнили только осенью 2023 года, и она оказалась рычагом для шантажа Джо Байдена. Да, украинская повестка отошла на второй план, но только потому, что активных боевых действий на фронтах не ведётся. В итоге к концу прошлого года финансирование из Вашингтона скатилось до нуля. Зачем платить больше, если ситуация и в таком состоянии вполне устраивает Запад? Тем более что отсутствие финансирования «здесь и сейчас» не означает прекращение поставок боевой техники и боеприпасов. Многие контракты были подписаны недавно и сроки поставок исчисляются месяцами вперёд. Например, в январе 2024 года ВСУ получит из заказанного ранее сразу на 630 миллионов долларов, в феврале – на 555 миллионов, в марте – на 485 миллионов, и так далее. Минимум поставок случится на июль 2024 года, а потом даже начнёт расти до конца года, остановившись на отметке 300 миллионов долларов в месяц. При этом на бумаге Америка не выделяет ни цента – все контракты оплачены заранее.

Прогнозы – дело неблагодарное


На Украине за два года противостояния научились воевать ассиметрично. Всё прошлое лето говорили про армии дронов, которые просто снесут российские позиции, но активно заработали они только к зиме 2023-2024 годов. Точнее, стали заметнее на фронте из-за нехватки традиционных вооружений у ВСУ. В своё время националисты отрабатывали в сутки по 6 тысяч снарядов – сейчас определённый голод, но его частично компенсируют камикадзе. Голодный в техническом смысле боец вынужден думать головой и быть изобретательнее.

Парадигма поменялась – теперь ВСУ ищут пути нанесения максимального ущерба минимальной для себя ценой. Раньше было наоборот – как можно больше ущерба любой ценой. Нельзя сказать, что нашим бойцам от этого легче, но бандеровцам точно проще не стало. Главный вопрос – насколько далеко готова зайти Российская армия в ходе медленного, но всё же наступления? Именно от действий наших войск напрямую зависит, когда и сколько миллиардов Запад вновь вольёт в Украину. Деньги у противника точно есть – взять хотя бы 300 миллиардов из России, замороженные на иностранных счетах. Если фронт продолжит оставаться статичным весь 2024 год, то Украина не увидит деньги в достаточном объёме. Хватать будет только для латания дыр на линии соприкосновения.

За рубежом распространена точка зрения, что Российская армия точно так же стачивает свои резервы в ходе наступления, как и ВСУ летом прошлого года. Но если россияне неожиданно разовьют успех на одной части фронта, выйдут в тыл или отобьют крупный населённый пункт, тогда избирателям в США будет гораздо проще продать идею очередной поддержки бандеровского режима. Для купирования возможного прорыва фронта деньги и танки найдутся достаточно быстро. У Запада парадигма также поменялась. Раньше считали программой максимум вернуться силами ВСУ к границам до 24 февраля 2022 года, сейчас – не позволить России освободить новые обширные территории.


Пессимизм навевают масштабные программы наращивания выпуска вооружений в Европе и Соединенных Штатах. К таким планам также следует относиться с осторожностью – партнёры не в первый и не в последний раз обводили Зеленского вокруг пальца несбыточными обещаниями. Но факт остаётся фактом – первые значительные результаты наращивания производственных мощностей мы почувствуем уже к концу лета. В частности, в производстве боеприпасов. К середине текущего года только европейцы обещают выпускать миллион снарядов в месяц. Пока только обещают, надо заметить. Пару месяцев требуется для накопления резерва, и к концу года ВСУ будут готовы к наступлению. Как минимум, к его трезвому планированию.

Но и здесь не всё так однозначно. Постоянные разговоры о скором перемирии и грядущих переговорах заставляют американских и европейских оружейников нервничать. Им впору задавать вопрос: «Мы тут в производство боеприпасов и орудий вкладываем миллионы, а вы намерены свернуть конфликт?». Если спецоперация закончится, то компаниям ВПК просто некому будет продавать оружие. Расширение производственных площадей, на чём настаивают европейские столицы и Вашингтон, в случае мира станет не просто обузой, но и вызовет банкротство отдельных компаний. Куда каждый месяц реализовывать миллион европейских снарядов? Не хуситам же с израильтянами. Растущее оружейное лобби на Западе будет всеми силами стремиться затягивать конфликт как можно дольше.

Решение конфликта, помимо мирных переговоров «здесь и сейчас», как всегда, тривиально – нанесение ВСУ непоправимого ущерба в максимально короткие сроки. Тогда и разговоры о перспективах военной помощи из-за рубежа будут неактуальны.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 января 2024 06:16
    Странное впечатление от статьи,такое ощуще, что многосторонние переговоры,не афишируемые,ведутся.
    1. +7
      22 января 2024 07:27
      Более чем уверен что ведутся. После киевского жеста доброй воли , после отбытия отбитых наци азовцев на отдых в Турцию с новыми ифонами и в сопровождении ромы Абрамовича и после херсонско-изюмского исхода я уже готов ко всему . К сожалению либеральности власти в кремле никуда не делась , а завуалированность конечных целей войны дает большое поле для маневра для Путина . Можно остановиться хоть сейчас и объявить мол все , это победа и цели достигнуты . Так что внутренне я готов к любой подлянке со стороны кремлевских сидельцев.
    2. -3
      22 января 2024 07:29
      "Военкор показал обломки боеприпасов, найденных после обстрела в Белгороде".

      Так чего же молчит МИД?! Обязателен вызов посла и нота с предупреждением Чехии, с фактами обстрела города чешским оружием, с перечисленными гражданскими жертвами РФ. Руководство МИД РФ - совсем не действуют, или - там руководствуют личные интересы(отпрыски и прочее - в США и других странах НАТО).crying
      1. +9
        22 января 2024 10:44
        Цитата: Сулла__Славный
        Так чего же молчит МИД?! Обязателен вызов посла и нота с предупреждением Чехии, с фактами обстрела города чешским оружием, с перечисленными гражданскими жертвами РФ. Руководство МИД РФ - совсем не действуют, или - там руководствуют личные интересы

        Да лучше пусть молчат. Ибо весь мир уже ржёт над красными линиями МИДа и Путина.
        Рисуем-рисуем, они их смывают тёплой струйкой, а мы снова рисовать начинаем, правда уже подальше. Ежели не можешь ничего реально сделать - то и не фик трындеть что щас как Ух! А взамен страшного уха смешной пук.
        А вообще нас отлично уже выдрессировали. И это несколько пугает.
        Постоянные удары по нашим тылам с поражением критической инфраструктуры и гибелью многочисленных гражданских лиц стали абсолютно привычными и не вызывают возмущения и вопросов к нашим гениальным вождям нации прекратить этот абсурдный трындец. За 2 года позора нас выдрессировали до того, что это стало в порядке вещей и люди просто пролистывают такие новости дальше.
        По территории России ежедневно прилетают ракеты и снаряды! Каждый день гибнут люди, граждане нашей с вами страны! Уничтожаются корабли, жилые дома, нефтеналивные базы, порты и прочая дорогущая инфраструктура! Алло! Проснитесь!
        Зато за судьбой котика в поезде следила вся страна затаив дыхание. 1000 волонтёров вышло искать кота в Сибири. Детей человеческих так не ищут...
        Театр абсурда...
      2. -1
        22 января 2024 17:51
        Так чего же молчит МИД?!

        В смысле молчит?
        МИД совбез созывает.
      3. +1
        23 января 2024 09:12
        А чехам фиолетово на разговоры МИДа и вызов посла, пока у нас, как говориться, руки коротки.
      4. 0
        29 января 2024 18:20
        И что потом? Сбрасывать ядерные бомбы?
  2. 2al
    0
    22 января 2024 11:54
    Насчёт "деньги и танки найдутся достаточно быстро" может быть реализовано, в случае покупки готовых танков для ВСУ, например в Египте, Индии, Турции и отчасти в Пакистане и КСА. Производство танков непосредственно в странах NATO представляет проблему, например даже в случае относительно простых САУ CAESAR заявлено 78шт в год. Стоимость производства танков в ЮК и Японии такова, что нужно быстро найти не просто деньги, а большие деньги. Поставки танков из США крайне сомнительно, боеготовых хватает только для штатного развертывания самой US Army в составе 16 танковых бригад, это примерно 2400 танков, что на фоне терок например с КНР просто не адекватно.
  3. +3
    22 января 2024 12:21
    Фёдорова читать, мозг утомлять. Чего в Думе сидит, такой "талант военного стратега" пропадает.
    1. +3
      22 января 2024 12:37
      Фёдорова читать, мозг утомлять.
      Как это верно,Александр.. good
    2. +1
      22 января 2024 12:37
      Фёдорова читать, мозг утомлять.
      Как это верно,Александр.. good
  4. +2
    22 января 2024 20:55
    Все эти статьи и выступления в СМИ о, якобы, приостановке поставок вооружения и боевой техники Укрорейху со стороны "звёздно - полсатых" - очередная "дымовая завеса", Белого дома, в сторону России для притупления её бдительности и снижения "градуса" на ЛБС ВС РФ... украинцы получают всё и, даже, больше, чем просят "на камеру"... Главное, что все эти "стоны и мольбы" не воспринимать "за чистую монету" и не расслабляться за потоком "мантр" о загнивающем Западе, неспособностях, тамошнего ВПК, наладить производство... "Бои без правил", только начинаются, с вероятностью их перерастания в драму многосерийную и многосезонную....
  5. +3
    22 января 2024 23:31
    Мне кажется, тут нужен скепсис по поводу всех разговоров а-ля НАТО выдохлось/обанкротилось/ кончилось. Давайте вспомним, чего хотят главные действующие лица (в общих чертах, без излишней конспирологии):
    1) Украина:
    Хочет отбить обратно территории, включая Крым, ну и дальше как пойдет (лично видел обоснования «притязаний» на Кубань, например).
    - Что для этого нужно?
    - Миллион танков/ракет/самолетов/вертолетов и вперед. Поэтому они клянчат деньги (ну коррупция само собой, но мы сейчас в общих чертах).
    2) Россия:
    Хочет денацификации и демилитаризации (ладно, давайте не на геополитическом, а на пальцах) – привести подконтрольные по факту территории в соответствие с территориями по Конституции. Ну и дальше Одесса, Харьков, Киев (нужное подчеркнуть).
    – Что для этого нужно?
    – Тот же условный «миллион танков» (ну немного политической воли еще). Поэтому у нас УралВагонЗавод в 3 смены работает, по городам плакаты висят и все такое прочее.
    3) Уважаемые западные партнеры:
    Хотят ослабления и истощения России. При этом вряд ли хотят громкого развала, когда к ядерному чемоданчику придет некто неизвестный, нужна именно деградация. А за ней навязывание своей воли – благо с нас есть, что взять.
    – Что для этого нужно?
    – Поддерживать Украину на уровне примерного паритета с ВС РФ. Громкие оглушительные прорывы и дорого, и не очень нужно. Текущий «застывший фронт» – самое то. И в этом плане они как раз вполне могут позволить себе уменьшить финансирование в пресловутые 3 раза, пока ВСУ в обороне (по любимым учебникам). Деньги все-таки все считать умеют, а Запад и подавно.

    Вряд ли обороноспособность Незалежной ТАК снизится, а еще и мы ТАК вдарим, что разом окажемся под Киевов, замкнем кольцо вокруг Львова и все такое прочее, вплоть до Ла-Манша. Как жареным запахнет – кормушку приоткроют и наоборот. Так что расслабляться рано.

    Да и вспомните исторический опыт. Конкретно США во все мировые войны вписывается с опозданием, чтобы всегда быть на стороне победителей. И финансирует настолько интенсивно, насколько уверена в окончательном успехе. Вряд ли они забыли свой (стоит признать весьма удачный и эффективный) исторический опыт.
    1. 0
      5 февраля 2024 13:19
      Цитата: Энверыч
      Миллион танков/ракет/самолетов/вертолетов и вперед.

      Сейчас идет война беспилотников. По китайским источникам Украина имела возможность к началу 2024 года производить и получать порядка 20 000 беспилотников месяц. То, что пока Украина не вышла на этот уровень, просто временная передышка для России. К сожалению в ведомстве Шойгу и Лаврова на корню отметают попытки некоторых иностранных государств протестировать свои беспилотники на украинских вояках. Конечно Израиль, Южная Корея, Индия нам не предоставят свою технику, но страны вроде КНДР и Афганистана могут выступить партнерами. В любом случае КНДР как совместный партнер по выпуску военной техники металлорежущих станков, тепличного оборудования перспективнее Индии..
  6. 0
    28 января 2024 21:00
    ...Долгое затишье может закончится серьезным Штрормом...
    Рано, или, - по-позже... И, скорее всего, - к этому все и идет...

    Так что, ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!.. И новые "вердены", в том числе, - вполне возможны...
    (Будем надеятся, однако, что разрабатывать операции и командовать в этих будущих сражениях, со стороны ВС РФ, будут настоящие профессионалы, как минимум, типа Рокоссовского... Тогда "вердены" будут для укрорейха!)