Артиллерийская коалиция по-французски – новое блюдо в Европе

36
Артиллерийская коалиция по-французски – новое блюдо в Европе
САУ Caesar – главная составляющая бизнеса Франции на Украине


Коалиции возможностей


С каждым разом риторика европейских спонсоров киевского режима все красивее. Сейчас самым модным является термин «коалиция возможностей». Осознавая, что поодиночке держать в тонусе Зеленского сложно, в Брюсселе решили разделить ответственность среди нескольких десятков стран. С одной стороны, это позволяет хорошо сэкономить, а с другой – в случае провала миссии, невозможно будет найти виноватого.



В октябре прошлого года предусмотрели пять коалиций – бронетанковую, артиллерийскую, военно-воздушную, военно-морскую и коалицию информационных технологий. За последнюю, к примеру, отвечают Эстония и Люксембург. За ВВС – американцы с голландцами, а управление артиллерийской взял на себя Эммануэль Макрон.

Восстановление военно-морского флота – на группе товарищей под предводительством Норвегии и Великобритании. Причем, именно норвежцы должны играть в коалиции первую скрипку. За бронетехнику для ВСУ в Европе некому больше отвечать, кроме как Германии и Польше. Это говорит о том, что если поставки танков на Украину и продолжатся, то исключительно из серии Leopard.

Обозначение Парижа как ответственного за производство и поставки артиллерии на Украину случилось в ходе онлайн-встречи министра обороны Рустема Умерова с французским коллегой Себастьеном Лекорню. Умеров, в частности, прокомментировал:

«Как показывает ситуация на поле боя, альтернативы современной артиллерии нет».

Врага можно понять – на фронте украинцы выпускают сейчас минимум в пять раз меньше снарядов, чем российская сторона. В среднем в сутки у ВСУ не выходит расходовать и шести тысяч боеприпасов. Отсюда и вынужденное применение «высокоточных» дронов-камикадзе.


Снарядный голод французы предлагают частично компенсировать ракетами SCALP, каждая и которых стоит 850 тысяч евро

Руководство Франции настроено оптимистично. Компания Nexter научилась выпускать ежемесячно не две, а сразу шесть установок Caesar, и в планах наращивание до восьми экземпляров. Для трехкратного рывка французам потребовалось полтора года.

Именно Ceasar будет превалировать в будущих заказах Киева у Парижа. В текущем году планируется поставить 72 самоходные гаубицы вдобавок к шести заказанным Украиной в декабре прошлого года. Только вот денег на Caesar у Елисейских полей не предусмотрено – именно для этого и придумана пресловутая «артиллерийская коалиция». Точнее, Макрон нашел финансы на дюжину гаубиц, но потратит их только в том случае, если партнеры найдут 280 миллионов на оставшиеся 60 машин.

По данным французского правительства, в артиллерийской коалиции главными спонсорами должны выступить немцы, англичане, канадцы и поляки. Красивая французская история, в которой прямые выгоды получает только Париж – здесь и занятость населения, и дополнительные налоги в казну.

Деградация поддержки


Франция намерена стать во главе чрезвычайно затратной «артиллерийской коалиции», при этом не привыкла тратиться на украинские проблемы. Немцы из Kiel Institite посчитали, что последние два года французы плетутся в хвосте колонны. На 12-м месте по общему объему пожертвованных средств и сразу на 15-м месте по поставкам вооружений. В зачет пошли как абсолютные траты, так и относительно объемов ВВП.

Самым щедрыми оказались прибалты, датчане и норвежцы – каждый из них отдал Зеленскому больше процента собственного ВВП. Французы со своими 0,061 процента занимают стыдное 29-е место в списке спонсоров Украины.

Если говорить об абсолютных числах, то основную тяжесть несут на себе немцы с 21 миллиардом евро, потраченным на украинские нужды. Французы за этот же период позволили себе только 1,7 миллиарда.

В общем, жадности у Парижа не занимать. Впрочем, может быть, это обычное благоразумие. Но лучшая защита – это нападение, и военный министр Лекорню заявляет в ответ на справедливые обвинения Kiel Institite:

«Иногда некоторые страны по внутриполитическим причинам делали много заявлений, и после этого обещания не выполнялись, а если и выполнялись, то это было с оборудованием, которое иногда было неисправным».

А французы, получается, молодцы – они и не обещали много, и слова свои скромные сдерживали.

Сложнее ситуация с артиллерийскими снарядами калибра 155 мм. Франция в 2022 году в состоянии была производить не более тысячи боеприпасов в месяц. Спустя год удалось нарастить выпуск в два раза, а к середине 2024 года Париж намерен достичь производства трех тысяч снарядов месяц.

Напомним, что ВСУ ежедневно выстреливает до шести тысяч боеприпасов преимущественно калибром 155-мм. Здесь впору говорить не о поддержке Украины, а о форменном издевательстве со стороны французов. За месяц они намерены выпускать столько снарядов, сколько бандеровцы используют за двенадцать часов.

Конечно, расчеты очень приблизительные, так как ВСУ работают не только 155-мм, но суть это принципиально не меняет. Даже если у Франции получится запустить «артиллерийскую коалицию», от снарядного голода Украина не уйдет никогда. Значит – на любых попытках нового наступления можно ставить крест.

Большая часть того, что обещают Украине Макрон и его военный министр Лекорню, носит исключительно декларативный характер. При общем спаде интереса и финансирования режима Зеленского, с какой стати Франция будет тянуть на себе «артиллерийскую коалицию»? Пусть даже и в тесной кооперации с остальными странами НАТО. Занимающая едва ли не последние строчки в рейтинге поддержки Украины Франция вдруг озаботилась судьбами украинцев.

Макрон пылал жаром в ходе январского двухчасового обращения к нации. Президент Франции заявил, что не может допустить победы России, так как это навсегда разрушит безопасность в Европе. Швырнуло Макрона из одной крайности в другую – не так давно он намеревался не только провести переговоры с Кремлем, но даже пригласить Путина в Париж. Сейчас же пообещал Зеленскому ракеты дальнего радиуса действия SCALP и управляемые авиабомбы Hammer.

С одной стороны, современное и достаточно эффективное оружие, а с другой – количество обещанного исчисляется десятками. Для гигантского российско-украинского фронта – это капли в море. Для запуска боеприпасов придется поднимать в воздух немногочисленные самолеты ВВС Украины, что дорого обойдется бандеровцам. Отечественная ПВО умеет сбивать ракеты врага, не говоря уже о самолетах.


Риторика французского руководства на самом деле имеет чисто политические причины.

Во-первых, Макрону требуется хотя бы как-то растормошить устающее от Украины общество. Пусть и бравурными заявлениями, ничего не значащими для осведомленного зрителя. Избиратели неизбежно зададут вопрос: «Почему Америка отворачивается от Зеленского, а мы все еще нет?» Лишний раз взбодрить публику заявлениями о недопустимости победы России Макрону никто не запрещает.

Во-вторых, гораздо опаснее апатия европейского ВПК. Расчетливые бизнесмены отлично понимают риск вложений в расширение производства вооружений. Даже среди заклятых русофобов нет единого мнения относительно продолжения конфликта. А в производство той самой Nexter придется вложить не один десяток миллионов евро. Что будет, если завтра начнутся мирные переговоры? Банкротство оружейников или как минимум тотальные убытки.

Последние слова Макрона о России должны вселить уверенность в воротил оружейного бизнеса, что конфликт не будет заморожен в ближайшее время. Реклама французской артиллерии и ракет из уст президента Пятой республики дает намек на реанимацию уставшего оборонного комплекса. Интерес к военной технике made in France постепенно угасает, прежде всего в Африке.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что «проект Украина» у европейцев превращается из способа уколоть Россию в типичную бизнес-схему. Понимая всю бесперспективность дальнейшего сопротивления киевского режима, внешние игроки пытаются максимально заработать или хотя бы отбить ранее затраченное.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2024 05:43
    внешние игроки пытаются максимально заработать или хотя бы отбить ранее затраченное.
    А в период гражданской войны, не так ,что ли было?Или тогда Запад,Германия,Австро-Венгрия,страны Антанты,оказывали помощь антисоветским силам из чисто гуманитарных соображений?
    1. -1
      25 января 2024 10:18
      Это происходит всегда и наши действия по самой 404 - аналогичны. Страна где Майдан легитимизированный - не может быть стабильной.
  2. +2
    25 января 2024 06:22
    Для запуска боеприпасов придется поднимать в воздух немногочисленные самолеты ВВС Украины, что дорого обойдется бандеровцам. Отечественная ПВО умеет сбивать ракеты врага, не говоря уже о самолетах.

    Не надо самоуспокаиваться. Последние события в Азовском море с А-50 и под Белгородом это показывают. А тут ещё скоро Молдова подключится.
    Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый сообщил, что для постоянного пребывания передаваемых Украине самолетов F-16 может быть использован аэродром Маркулешты.
  3. +1
    25 января 2024 07:38
    . Швырнуло Макрона из одной крайности в другую – не так давно он намеревался не только провести переговоры с Кремлем, но даже пригласить Путина в Париж.

    Время Макрона на посту президента заканчивается. А хочется что бы соотечественники вспоминали его президентство по доброму. А не выходит: Африка уплывает, контракт с подлодками для Австралии "друзья" забрали, Украина не побеждает, нищета в стране прогрессирует. Вот он и мечется, а осталось то два года.
    1. +2
      25 января 2024 07:55
      Цитата: Южноукраинец
      . Швырнуло Макрона из одной крайности в другую – не так давно он намеревался не только провести переговоры с Кремлем, но даже пригласить Путина в Париж.

      Время Макрона на посту президента заканчивается. А хочется что бы соотечественники вспоминали его президентство по доброму. А не выходит: Африка уплывает, контракт с подлодками для Австралии "друзья" забрали, Украина не побеждает, нищета в стране прогрессирует. Вот он и мечется, а осталось то два года.

      + проблемы с мигрантами...
      1. +2
        25 января 2024 11:49
        + проблемы с мигрантами...
        У нас их нет от слова совсем..Но если есть,то так мелочи,да?
        1. 0
          25 января 2024 15:41
          Цитата: kor1vet1974
          + проблемы с мигрантами...
          У нас их нет от слова совсем..Но если есть,то так мелочи,да?

          Есть. Проблемы есть, и не маленькие. Но я говорил про французов, а не про нас.
          1. +3
            25 января 2024 15:47
            А Вам не кажется , что проблемы у всех капиталистических стран одинаковы? Или у нас,другое?
            1. 0
              25 января 2024 16:06
              Цитата: kor1vet1974
              А Вам не кажется , что проблемы у всех капиталистических стран одинаковы? Или у нас,другое?

              А разве я это отрицал?
              1. +2
                25 января 2024 16:24
                Но я говорил про французов, а не про нас.
                А смысл, когда у нас проблемы одинаковые? Мне по боку как-то,пусть им будет хуже laughing Но у нас то не лучше..
    2. 0
      25 января 2024 08:56
      Совершенно искренне хочу пожелать Макрону, Франции и французам массовые беспорядки в Париже и других городах во время проведения Пидолимпиады. Хотелось бы, чтобы эта гендерно-толерастная "Олимпиада" похоронила МОК. am
      Нужно переформатировать олимпийское движение под эгидой БРИКС. good
      1. 0
        25 января 2024 11:09
        Цитата: Бородач
        Совершенно искренне хочу пожелать Макрону, Франции и французам массовые беспорядки в Париже и других городах во время проведения Пидолимпиады

        Не только одной Франции, но и Гейропейскому Союзу в целом! wink
        1. +2
          25 января 2024 11:52
          Не только одной Франции, но и Гейропейскому Союзу в целом!
          Митинг в Якутии по факту убийства россиянина мигрантами,это мелочи..
      2. -2
        27 января 2024 21:18
        У тебя то есть ружьё, готов выйти против миллионов мигрантов в России?
        А судя по опросам 40% мигрантов готовы защищать свои этнические и религиозные интересы на территории РФ с оружием в руках.
  4. 0
    25 января 2024 09:05
    “ Отсюда и вынужденное применение «высокоточных» дронов-камикадзе”

    В почему высокоточных в кавычках? Я так понимаю автор - старовер и адепт идеи о том, что от дронов толку нет?
    Но ведь они реально высокоточные ) в отличии от той же артиллерии.
    1. -3
      25 января 2024 11:29
      ну так то можно поспорить- перехват снаряда- я о таком не слышал- а перехват, уничтожение и даже просто уворот от дрона- полно видео. Так что мнимое "высокоточность" не обеспечивает-попадание.
      1. +2
        25 января 2024 13:27
        Цитата: ser580
        ну так то можно поспорить- перехват снаряда- я о таком не слышал- а перехват, уничтожение и даже просто уворот от дрона- полно видео. Так что мнимое "высокоточность" не обеспечивает-попадание.


        Лунные поля из снарядов видели? А лунные поля после атаки дронов?
        - снаряд не может попасть по движущейся техники (кроме краснополя который как 1000 дронов стоит), дрон может
        - когда идет обстрел окопа снарядами люди в большинстве своем выживают, страшно да но если глубоко спрятался опасность не особо большая. Если дрон залетает в окоп то он летит прям в человека.
        Да чего тут говорить, странно что спустя два года боевых действий еще остались люди которые не понимают, что война изменилась и 1000 ФПВ пострашней будут чем 10.000 снарядов притом что еще и дешевле в разы.
        1. 0
          29 января 2024 02:58
          .снаряд не может попасть по движущейся техники
          Неужели ? Еще как попадает. Прямой наводкой.
  5. -2
    25 января 2024 09:38
    РФ на следующий день после этих заявлений должна была выделить 5-10 млн $ на подогрев мигрантов или что либо подобное с погромами в Париже чтобы макрону стало чуть не до Украины
    1. +3
      25 января 2024 13:28
      Цитата: Igor1915
      РФ на следующий день после этих заявлений должна была выделить 5-10 млн $ на подогрев мигрантов или что либо подобное с погромами в Париже чтобы макрону стало чуть не до Украины


      РФ выделалил на подогрев мигрантов … внутри РФ
  6. -1
    25 января 2024 10:20
    Чего французам не хватает - я не пойму.......Если(когда) в Французские корабли и позиции полетят КР производства РФ...Что они скажут? К примеру Франция участвовала в ударах КР по САР. Это же сама САР может пускать условные Герань-2 Франции?
    1. +2
      25 января 2024 10:43
      Цитата: Zaurbek
      Это же сама САР может пускать условные Герань-2 Франции?

      Это навряд ли. Нам сейчас очаг напряженности и активность, ставящая под удар нашу базу, там не нужна.
      1. +2
        25 января 2024 16:19
        Нам сейчас нет......но капиталисты обязательно нападут на кого ни будь. Месть - лучше подавать в холодном виде. Я считаю, что каждая из "активных" стран на 404, а это США, Британия, Франция, Польша, Германия должны при возможности получить свои мины и герани и ланцеты во время своих мирных миссий.
        1. 0
          25 января 2024 16:28
          Цитата: Zaurbek
          Я считаю, что каждая из "активных" стран на 404, а это США, Британия, Франция, Польша, Германия должны при возможности получить свои мины и герани и ланцеты

          Полностью вас в этом поддерживаю.
          1. -2
            25 января 2024 16:31
            Причем, на оружии должна быть написано "сделано в РФ" и накладные о продаже.
    2. +1
      25 января 2024 12:05
      а как же виллы наших аристократов на Лазурном?
      1. 0
        25 января 2024 14:26
        Уважаемый Zaurbek! Попробую пофантазировать: "галльские петухи" введут в действие тамошнюю РЭБ и РЭП, кстати, одну из лучших в Европе, а по некоторым показателям и самую эффективную в мире... Думаю, что вероятного противника нельзя недооценивать в военно - техническом, организационном, тактическом, информационном плане... Вспомните, наш недавний "блиц - криг" под Киев и его продолжение - налицо недооцененные возможности ума, военной хитрости и возможности в дезинформации, со стороны ВСУ и руководства Укрорейха....
        1. -1
          25 января 2024 16:23
          Где то введут, а где-то нет. Возьмите экспедиционные силы(миротворческие) не на территории Франции. Американцев вообще везде валом. Выдать нужным повстанцам (Обучить) Герани, Ланцеты, ФПВ дроны. И все патрули на МРАП перестанут работать с жертвами.
          Я считаю, что если не отомстить станам большой семерки - нас не так поймут. Они должны нести потери в третьих странах.
  7. 0
    25 января 2024 14:10
    Давайте "зрить в корень"... Основные цели и задачи, относительно России, давно озвучены и,сейчас, реализуются в "мраморе и бронзе" Западом+США... И этот "комок" желаний, нервов и "хотелох" будет Западом "реализовываться", по нарастающей.... Для них, теперь, дороги, назад, нет... В качестве "заград. отряда" выступают США и Британия... И нам надо понять, что и деньги и сырьё и кадры, для работы в ВПК, "объединённый Запад" найдёт в достаточном объёме... А главное, сейчас, Западу, выйти из "анабиоза" сладкой, спокойной и сытной жизни, последние 70 лет... Там, тоже, умеют работать за скудный паёк, по 10 -12 часов, если надо... И, наша задача не пропустить и "не заболтать," с высоких международных трибун призывами к "миру - дружбе - жвачке", момент выхода "из "анабиоза" Запада... И будет нам счастье, через Победу...
    1. -2
      25 января 2024 16:25
      Сначала нанести урон там где Запад имеет военные базы....заставить их тем же оружием уйти из своих зон влияния. Потом разговаривать.
  8. -2
    25 января 2024 16:21
    SCALP опасные ракеты! Они окончательно уничтожат черноморский флот!
    Ну а за артиллерию естественно отвечают французы и немцы, потому что только у них есть дальнобойные гаубицы 60+км!
    1. -1
      25 января 2024 23:02
      То что мертво - умереть не может. Время классических флотов закончилось. Скоро даже какие-нибудь хуситы будут в состоянии утопить, скажем, авианосец. Тем более Украина, имея прямое целеуказание со спутников всего НАТО и натовские же ракеты и морские беспилотники, имеет возможность уничтожать надводные корабли прямо на базах, в режиме реального времени. Соответственно, если бы и у Украины был флот, то он тоже был бы быстро уничтожен. А так - игра в одни ворота.
  9. 0
    26 января 2024 23:34
    внешние игроки пытаются
    максимально заработать или хотя бы
    отбить ранее затраченное.

    "Кому война, а кому мать родна."
  10. 0
    28 января 2024 14:20
    Интерес к военной технике made in France постепенно угасает
    - Видимо он так угасает, что Франция вот-вот отберёт второе место в рейтинге поставщиков вооружений в мире, у России
  11. 0
    28 января 2024 14:20
    Интерес к военной технике made in France постепенно угасает
    - Видимо он так угасает, что Франция вот-вот отберёт второе место в рейтинге поставщиков вооружений в мире, у России
  12. 0
    30 января 2024 15:18
    Врага можно понять – на фронте украинцы выпускают сейчас минимум в пять раз меньше снарядов, чем российская сторона.

    Смотрел не так много интервью с ребятами что ТАМ были и не так давно, и ... Они говорят что наоборот.