Иран объявил о готовности к отправке в космос спутников других государств

17
Иран объявил о готовности к отправке в космос спутников других государств

На низкую околоземную орбиту в эту субботу была запущена иранская ракета носитель «Каем-100» со спутником «Сорайя» на борту. Теперь Иран объявил о своей готовности к отправке в космос спутников других государств.

Об этом в эфире местного телевидения заявил командующий космическим подразделением аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Джафарабади.



По словам иранского военного, Тегеран способен запускать иностранные космические аппараты, если их масса не будет превышать 100 килограммов. Генерал также поприветствовал плодотворное сотрудничество между КСИР и тегеранской администрацией. Джафарабади заявил, что республиканская гвардия готова расширять сотрудничество с государственными структурами страны в космической отрасли.

В субботу аэрокосмические силы КСИР успешно вывели на орбиту на высоту 750 километров от поверхности Земли спутник «Сорайя», задействовав для этого трехступенчатую ракету-носитель Quaem-100, работающую на твердом топливе. Вывод аппарата на заданную орбиту занял по времени 11 минут.

По словам генерала, следующим этапом иранской космической программы станет пуск модернизированной ракеты-носителя Quaem-120, способную доставлять полезную нагрузку на высоту 36 тысяч километров над поверхностью Земли. Это запланировано сделать в течение последующих трех лет.

Военный утверждает, что иранская промышленность освоила создание работающих на твердом топливе ракетных двигателей, которые способны функционировать в условиях высокого давления и температуры.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    23 января 2024 13:08
    Не без нашей и божьей помощи, но иранцы, как и северные корейцы, вышли в космос... Причём раньше некоторых "развитых", так сказать, стран... Подозреваю, что это наша благодарность за "Герани" и не только... Россия, щедрая душа, всегда была благодарна своим настоящим союзникам и друзьям!!! love
    1. +9
      23 января 2024 13:24
      Похоже, что это новость, преподнесенная персами, совсем не про космос и гражданские спутники.
      Сдаётся мне, что такой восточной витиеватостью персы дали понять англосаксам и евреям, что новые способности Ирана в космической области могут применены не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном. yes
      1. 0
        23 января 2024 13:56
        Цитата: кредо
        Похоже, что это новость, преподнесенная персами, совсем не про космос и гражданские спутники.

        Именно. Более чем... Следующий шаг - заявление о наличии поражающих элементов к средствам доставки. Хотя, уже наверно мало кто сомневается, что они есть в наличии у персов.
        1. +2
          23 января 2024 14:09
          В свете последних рассуждений в западной прессе о том, что Байдену для успеха в президентской гонке нужна маленькая и победоносная война и якобы Иран для этих целей подходит очень кстати, персы для остужения наиболее ретивых голов западных "аналитиков" и политиков, нанесли ракетные удары в нескольких тысяч километров от Ирана.

          Поскольку ни всех удалось привести в чувство реальности на Западе персы до кучи заявили про космические успехи и возможности закинуть ракету на 36 тыс.километров, что вполне будет достаточно для отправки "посылки" англосаксам.
          Конкретно, хоть и витиевато. wink
        2. 0
          23 января 2024 14:10
          Ну так-то логично. Раз спутник запустили - баллистические ракеты есть. Вот оружейный плутоний. Пока вопрос открытый
        3. -1
          23 января 2024 14:14
          Его же 3 килограмма надо как минимум. Потом цепная реакция пойдёт. Можно графитовыми стержнями её контролировать. Но их нужно охлаждать. Просто я электрик
  2. 0
    23 января 2024 13:08
    Молодцы персы!И свои нужды в спутниках удовлетворят,и возможность заработать дополнительные средства больше возможностей стало у Ирана.
  3. +3
    23 января 2024 13:09
    способную доставлять полезную нагрузку на высоту 36 тысяч километров

    Так на высоту или на геостационарную орбиту? Это две большие разницы.
  4. -5
    23 января 2024 13:25
    Ещё один конкурент Роскосмосу. Если бы не санкции, они бы ещё и оружие продавали, создавая России конкуренцию. Народ! "Радуйтесь" дальше успехам стран изгоев типа Ирана и Северной Кореи.
    1. 0
      23 января 2024 16:48
      Печалька у сионистов... Чота не так пошло однако, таки проект разваливается на глазах.. "Не плачь, так получилось, что судьба нам не дала", и далее по Булановой
  5. +3
    23 января 2024 13:32
    Вот что санкции животворящие делают! Люди начинают думать своей головой и работать своими руками.
  6. 0
    23 января 2024 14:05
    У них там хорошее место для запуска. Не знал что у них космодром теперь свой. Если кто владеет информацией - что с Сулеймани? Информации ноль
  7. +2
    23 января 2024 14:11
    Иран послал весточку кому надо . Теперь мы носители стратегического ракетного вооружения .
    И думаю там эту весточку получили
  8. +2
    23 января 2024 14:28
    Вот что санкции животворящие делают! laughing
  9. +1
    23 января 2024 15:19
    Иран объявил о своей готовности к отправке в космос спутников других государств.
    Такой интересный "нежданчик" для Израиля и США...
  10. -1
    23 января 2024 18:30
    Аэрокосмические силы у религиозного бандформирования?-это забавно-видимо ракету запустили-волею Аллаха?
  11. +1
    23 января 2024 20:26
    Цитата: костя1
    Аэрокосмические силы у религиозного бандформирования?-это забавно-видимо ракету запустили-волею Аллаха?


    Называть страну бандформированием?
    Вы как то иначе термины подбирайте, что ли...
    В Иране может быть агрессивная внешняя политика. Но если это государство, то уже не банда.
    Вы же не считаете, что СССР возник из бандформирований? Хотя много стран хотело новому политическому строю шею свернуть.