«Парни в тапках» против «сильнейшей армии мира»: как йеменские повстанцы стали фактором мировой экономики и безопасности

12
«Парни в тапках» против «сильнейшей армии мира»: как йеменские повстанцы стали фактором мировой экономики и безопасности

После начала палестино-израильского военного конфликта единственной силой на Ближнем Востоке, в полной мере вставшей на сторону ХАМАС и жителей сектора Газа, стали йеменские повстанцы хуситы (зейдиты-шииты, или джарудиты) военизированного формирования «Ансар Аллах», контролирующие значительную часть Йемена, включая столицу государства Сану и крупный портовый город Ходейда на побережье Красного моря.

Хуситами боевиков из «Ансар Аллах» называют по имени ее основателя и бывшего руководителя Хусейна аль-Хуси, который был убит йеменской правительственной армией в сентябре 2004 года. Предполагается, что хуситы пользуются скрытой военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзников, в том числе базирующейся в Ливане наиболее сильной исламистской военизированной организацией в регионе «Хизбалла».



Поначалу хуситы пытались наносить удары крылатыми ракетами и беспилотниками по Израилю, однако особого результата не достигли, практически все их средства поражения были перехвачены израильскими силами ПВО. Тогда командование «Ансар Аллах» решило изменить не просто тактику, а стратегию борьбы не только с еврейским государством, но и пришедшей ему на помощь так называемой западной военной коалицией во главе с США.

Хуситы не просто декларировали, а начали атаковать вначале торговые суда, совершающие рейсы в израильские порты и из них, а затем и другие гражданские корабли, так или иначе связанные с США, Великобританией и Израилем. Кроме того, йеменские повстанцы принялись наносить ракетные удары и направлять беспилотники на корабли западной военной коалиции в Красном море. Арабская пресса сообщает, что вчера с территории Йемена ракетной атаке был подвергнут грузовой корабль ВМС США Ocean Jazz в Аденском заливе Аравийского моря.



В ответ американские и британские военные на Ближнем Востоке уже провели восемь комбинированных морских и воздушных ударов по местам расположения хуситов в Йемене, пусковым установкам и прочим, как утверждается, военным объектам исламистов. Тем самым, правда, добившись практически противоположного заявленному результата. Первые удары по объектам хуситов в Йемене США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли в ночь на 12 января. Сегодня ночью вооруженные силы США и Великобритании, задействованные в проведении так называемой «операции по защите судоходства» в Красном море, вновь нанесли ракетные удары по территории Йемена.

Действия хуситов, как и ответные меры американо-британской коалиции с союзниками, уже привели к резкому сокращению навигации в Красном море, Аденском заливе и, как следствие, Суэцком канале. Это кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря, соединяющий Европу и Азию с 1869 года. Большинство международных морских перевозчиков теперь вынуждены огибать южную оконечность Африки вокруг мыса Доброй Надежды в ЮАР. Такое изменение маршрута удлиняет путь и добавляет в среднем неделю на перевозку грузов, что уже отразилось на мировой экономике далеко не лучшим образом.

Судя по роликам, снятым самими членам отрядов «Ансар Аллах» и распространяемым, в частности, телеграм-каналом «Хизбаллы», эту военизированную структуру сложно назвать регулярной армией. На видео ракетные пуски и запуск дронов под выкрики «Аллах акбар» осуществляют мужчины в обычной для этого региона одежде, обутые в тапочки. Другими словами, довольно небольшая региональная военизированная структура фактически местных ополченцев не только бросила вызов США, Великобритании, Израилю и их союзникам, но и в считанные недели стала одним из основных дестабилизирующих факторов для международной торговли.

«Парни в тапках», как уже было отмечено, контролируют значительные территории Йемена. Они и созданный ими Революционный совет много лет остаются главной политической, религиозной и военной силой в стране. В 2015 году, после поражения правительственных войск в военном противостоянии с «Ансар Аллах», по просьбе президента Абд-Раббо Мансура Хади ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начали военно-воздушную операцию «Буря решимости» против повстанцев-хуситов.

Однако вмешательство арабской коалиции не привело к поражению хуситов, которые продолжают контролировать северную часть Йемена и столицу. По данным хуситов, в 2015-2022 годах коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла порядка 275 тыс. авиаударов в Йемене, потеряла свыше 275 тыс. человек убитыми и ранеными, в том числе 10,7 тыс. саудовских и свыше 1,2 тыс. эмиратских военнослужащих.

Весной прошлого года, в ходе некоторой нормализации отношений Ирана и других государств Ближнего Востока, включая и Израиль, между арабской военной коалицией во главе с Саудовской Аравией и хуситами было установлено перемирие. Однако после начала войны Израиля против ХАМАС в секторе Газа, атак хуситов на военные и торговые суда, а тем более ответных действий британо-английской коалиции, к которой намеревается присоединиться и ЕС, ни о каком мирном урегулировании ситуации в Йемене речи идти уже не может.

Между тем, в администрации президента США неоднократно заявляли, что одни только авиаудары не остановят хуситов, отмечает американское издание Politico. Их нападения на суда в Красном море продолжаются, признает и Associated Press, а масштабная региональная война, которую США месяцами пытались избежать, становится все ближе к реальности.

Эксперты признают, что атаки сил коалиции не нанесли существенного вреда военному потенциалу «Ансар Аллах», бойцы которой за несколько лет гражданской войны выработали эффективную тактику противостояния более сильному противнику. Более того, ответные британо-американские действия лишь «раззадорили» хуситов, которые продолжили нападать на суда, несмотря на перехваты ракет и дронов и уничтожение катеров, подвозящих им оружие якобы из Ирана. На этом фоне довольно нелепо выглядит решение Белого дома вернуть йеменских повстанцев в список террористов и назвать это «гибкой формой экономического давления».



При этом с чисто экономической точки зрения операция развивается как раз не в пользу союзников. Им приходится разменивать дорогое, почти штучное вооружение на дешевые и многочисленные ракеты и дроны. Французы, которые действуют в Красном море независимо от американо-британской коалиции, сбивают беспилотники стоимостью в $20 тыс. ракетами под миллион евро. То же самое делают британцы, причем их единственный эсминец в Красном море HMS Diamond скоро истратит боекомплект и будет вынужден уйти с дежурства.

Для реального разгрома хуситов требуется полномасштабная наземная войсковая операция, для проведения которой у США, да и НАТО, явно нет ни особого желания, ни ресурсов. Кроме того, Штаты и Запад весьма истощены в военном плане поддержкой Украины, где конфликт далек от завершения. А ведь есть еще необходимость помощи тому же Израилю, тайваньская угроза. США несколько месяцев не могут провести ротацию кораблей в ближневосточной группировке из-за нехватки моряков. У Британии дела и того хуже — за последние годы королевский военно-морской флот сократился настолько, что Лондон не смог направить в Красное море даже один авианосец.

Кроме того, американцы уже потеряли двоих «морских котиков» во время захвата лодки с якобы иранским оружием для хуситов, военнослужащие просто утонули под тяжестью снаряжения. В случае прямых боестолкновений с «Ансар Аллах», количество погибших и раненых будет расти кратно. Сомнительно, что это поспособствует росту рейтинга Байдена за несколько месяцев до президентских выборов.

Не горят желанием помогать Вашингтоны и региональные игроки в лице ОАЭ, Саудовской Аравии и даже Египта, терпящего убытки из-за падения грузового трафика в Суэцком канале. Несмотря на все попытки США, Эр-Рияд и Абу-Даби увиливают от конфликта из опасений прослыть друзьями Израиля в глазах арабского населения и исламского мира, осуждающего геноцид палестинцев в секторе Газа.

История с хуситам показывает, что роль «мирового жандарма» дается США все хуже. Раньше Вашингтону хватало одного намека на вмешательство, чтобы усмирить строптивых. Сейчас на его угрозы не обращают внимание, даже когда он реально вступает в конфликт. Так что Штаты фактически загнали себя в тупик, найти выход из которого, не потеряв авторитет и лицо, будет очень непросто. Хотя, после бегства из Афганистана, поражение Штатов от «парней в тапочках» и на Ближнем Востоке выглядит вполне себе закономерным.

А небольшая региональная военизированная группировка, пусть и имеющая на вооружении ракеты и дроны, показала, что буквально в одиночку может противостоять не только «величайшей армии мира», но и серьезно влиять на общемировую экономику и международную безопасность.

Лидер хуситов Абдель-Малек аль-Хуси:

Мы заинтересованы в улучшении наших военных возможностей для преодоления трудностей наших операций. Страны, которые перехватывают наши ракеты и беспилотники, оказывают нам услугу, приносящую нам пользу. Мы не будем сидеть сложа руки, если американцы увеличат свое участие и нападут на нашу страну. Мы будем бомбить их корабли. Мы предупреждаем другие страны, чтобы они не вмешивались (в военный конфликт) как американцы.

Лидеры хуситов предупреждают, что «Ансар Аллах» рассматривает возможность реализации плана, который они называют «Треугольник Аль-Акса», путем закрытия трех основных водных путей на Ближнем Востоке: Баб-эль-Мандебского, Ормузского проливов и Суэцкого канала. Помимо ракетных атак и ударов дронами, йеменские повстанцы готовы провести минирование морских путей в данных акваториях. Группировка стала полноценным фактором в мировой экономике и безопасности.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2024 18:49
    Но в то же время Китайским и Российским судам зеленный свет ..И их никто не тронет !
    Очередной щелчек по длинному носу США ..И ничего они своими бомбежками Йемена не изменят .! Рушится их гегемония и эти АУГи их никто особо не боится , а наоборот они очень злят арабский мир
    1. -1
      23 января 2024 19:16
      Цитата: Становой
      Но в то же время Китайским и Российским судам зеленный свет ..И их никто не тронет !

      Ха ха ха. Запустить парочку трофейных ракет чтобы подставить Хуситов. Проще простого
      1. +1
        23 января 2024 21:02
        Цитата: BlackMokona
        Цитата: Становой
        Но в то же время Китайским и Российским судам зеленный свет ..И их никто не тронет !

        Ха ха ха. Запустить парочку трофейных ракет чтобы подставить Хуситов. Проще простого

        Не прокатит ха ха ..США на БВ слишком хорошо знают их подставы и разделяй и влавствуй
        Попытки такие были и не раз Еще о
        раз ха ха hi wink
  2. +4
    23 января 2024 18:59
    Все это уже было по факту. И не один десяток раз. Те же американцы в 19 веке "навестили" берберских пиратов,если я не ошибаюсь ,по этой причине. Для пиратов это закончилось плохо.

    У всех этих покусываний за попец есть некий ценовой (или лоббистический) предел , соблюдая который тапочники могут иметь гешефт и более-менее спокойно спать. А "капиталисты" - искать лазеечки чтобы вести дела и откупаться как-либо. Если действия идут в "допределье" то со стороны может показаться что героические тапочники показали кузькину мать всему миру.
    Но ситуация может очень эффектно измениться -как в случае с сомалийскими пиратами,которые достали всех.
    Не надо сомневаться в способности США и тем более совокупного запада придавить этих развеселых ребят. Если будет НАДО, если вот реально упрется, они будут и скальпы скупать ,и в каменный век вдолбят весь этот Йемен . Пока ,видимо, экономический ущерб от этих действий просто не достиг определенной планки ,за которой меняются правила и подходы.
    1. +2
      23 января 2024 20:05
      Цитата: Knell Wardenheart
      Пока ,видимо, экономический ущерб от этих действий просто не достиг определенной планки ,за которой меняются правила и подходы.

      Эта фраза может смело встать в один ряд с другими, из раздела: В мире мудрых мыслей.
      * * *
      Знаете, нас уже убеждали не раз, что следовать заповеди: Если тебя ударили по правой щеке... не всегда справедливо и не всегда умно. Самое странное, что эти заповеди нарушают именно те, кто выдаёт себя каким-то выделенным Богом народом.
      1. -1
        23 января 2024 20:40
        Да все,практически,народы в той или иной форме претендуют на богоизбранность. Некоторые прямо какъ палка об этом говорят, другие предпочитают изъясняться более витиевато ,третьи просто запихивают выводы из этого во все свои блюда ,но напрямую это не постулируется, четвертые подводят к этому через ОСОБОСТЬ пути и религиозного выбора. Короче говоря все эгоисты -но не все умеют держать это в себе.

        Что бы там не говорили развеселые ребята-гуманисты, в мире тащит сила ,но она не замкнута на самой себе -ее применение опирается на экономические законы,риски и прочие факторы,совокупно "имеющие цену". И сила применяется (как правило) там, где совокупный с учетом большинства факторов выигрыш от этого доминирует над совокупным-же проигрышем.

        Чтобы вся эта альфач-модель всегда выходила в плюс , потому что ничто не берется из ниоткуда , и альфачу надо кушать белочек а не картоху.
  3. 0
    23 января 2024 19:04
    На это раз вечные поджигатели конфликтов, сеятели хаоса, могут сильно пролететь, тут, там, да и вообще везде!
    Может оказаться, что тот мир, который они корячили под себя, решит/сможет выправится против их жпланий/хотелок ... во этого они и боятся, больше всего.
  4. -3
    23 января 2024 20:08
    Глядя на предпоследнее фото вспомнилась градация "армии тапочников":
    Парень в тапках - рядовой боец.
    В тапках и с насваем за нижней губой - ефрейтор.
    В тапках ,пиджаке поверх майки, с насваем и кальяном - прапорщик.
    Без тапок но в майке с насваем и без кальяна - младший лейтенант.
    В тапках, в майке, с никабом и насваем - лейтенант.
    В тапках, майке, с насваем, никабом но без пиджака - старший лейтенант.
    Без тапок , но в пиджаке и в солнцезащитных очках -капитан.
    ...
  5. 0
    23 января 2024 20:48
    А может так...
    Суэц, и Красное море, это кратчайший морской путь для товаров из Азии в Европу, на Ближний Восток, в Северную и Западную Африку.
    То, что произведено в Китае, Индии, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, на Тайване, часто дешевле, чем то, что произведено в США, Канаде, Европе, Австралии.
    Закрыть этот Суэц. И то, что сделано в Китае, Индии и т.д., станет заметно дороже с учётом новых маршрутов.
    Может это не поддержка палестинцев хуситами, а игра американцев в пользу своей экономики?
    Даже не в пользу ВПК.
  6. -2
    23 января 2024 21:12
    А по хорошему потопить бы какой нибудь авианосец США ..Йемен можно снобдить современными ракетами ,через Иран или Саудов Англосаксы уже всех на БВ раздражают жутко
    Бомбят кого хотят ..Пора бы всем арабам бахнуть и объединиться
  7. +2
    24 января 2024 15:39
    Хуситы были "парнями в тапочках" только на заре движения. Позже, после начала полномасштабной гражданской войны в Йемене с нынешним "официально признанным" президентом, на сторону хуситов перешли соединения регулярной армии Йемена, включая гвардию. Но общее название движения сохранилось.
    В результате, сейчас "в тапочках" воюет разве что пехота и вспомогательный персонал. А за пуски ОТР, ПКР, КР и БПЛА отвечают обученные кадровые спецы армии Йемена и ихтамнеты с восточного берега Персидского залива. Кстати, на предпоследнем фото такой спец отлично виден.

    Представление хуситов как "парней в тапочках" идёт от западной пропаганды, маскирующейся под СМИ. Которая формирует общественное мнение по повесточке: "группка отсталых религиозных фанатиков-оборванцев хочет свергнуть просвещённого демократически избранного законного президента, вынужденным позвать на помощь соседей". Вот только в шаблон "отсталых фанатиков" как-то не вписываются удары баллистическими и противокорабельными ракетами и массовые пуски КР и БПЛА.

    Кстати, вот ВДНХ ракетных войск хуситов обр. 2019 г. "Парни в тапочках", да...
  8. 0
    24 января 2024 15:48
    Кстати, ещё одним заметным отличием хуситов от традиционных вооружённых группировок БВ является стандартная процедура пуска: вместо многократных восхвалений Аллаха, как это принято у других движений, у кадровых хуситов "доклад наверх" обычно делается один раз, сразу после того, как ракета стартовала и прошла некоторое расстояние. Только после этого следует ритуальная фраза, что-то типа "Аллах велик, да сгинет Израиль". И всё - никаких танцев с криками вокруг ПУ, сразу свёртывание и уход.