Система маскировки Fibrotex ULCANS для армии США

9
Система маскировки Fibrotex ULCANS для армии США
Укрытие ULCANS в пустынной местности


Несколько лет назад армия США начала закупки маскировочной системы ULCANS, разработанной и выпускаемой компанией Fibrotex USA. Это изделие предназначается для замены старых маскировочных сетей традиционного облика и имеет ряд важных преимуществ перед ними. Со временем Пентагон планирует практически полностью перевести войска на такую маскировку и не исключает возможность ее дальнейшего улучшения.



Новая маскировка


Компания Fibrotex была основана в Израиле в середине шестидесятых годов. С самого начала своей работы она занималась созданием и выпуском новых текстильных материалов и изделий из них, в основном военного назначения. Производились и производятся элементы экипировки и снаряжения бойцов, средства маскировки и т.д. При этом накоплен большой опыт для разработки новых технологий, материалов и изделий.

В 2017-18 гг. Пентагон запустил программу ULCANS (Ultra-Light Camouflage Netting System – «Ультралегкая система маскировочных сетей»), в ходе которой планировал найти наиболее удачные и удобные средства маскировки для сухопутных войск и морской пехоты. Заявки на участие в программе подали три компании, в т.ч. американское отделение израильской Fibrotex. Проведение конкурса было поручено Центру солдатских систем армии США в Натике (Natick Soldier System Center).


Тент ULCANS на камнях

Техническое задание на программу ULCANS требовало создать маскировочную систему по типу традиционной сети, но с рядом важных отличий. Заказчик хотел уменьшить массу такого изделия в сравнении с существующими образцами, обеспечить всепогодность применения, маскировку от любых современных средств наблюдения и т.д. При этом требовалось предусмотреть несколько камуфляжных раскрасок для разных условий применения.

Предполагалось, что участники выйдут на конкурс с готовыми образцами, и это ускорит проведение работ. Окончательный выбор собирались сделать в 2019 г., и тогда же выдать победителю первый контракт на производство. Первое подразделение сухопутных войск хотели оснастить системами ULCANS до конца того же 2019 г.

Победитель конкурса


В мае 2018 г. компания Fibrotex USA получила заказ на поставку маскировочных систем нового типа для использования в сравнительных испытаниях. К этому времени она практически завершила разработку своей версии ULCANS, и вскоре передала заказчику опытную партию новых маскировочных сетей. В течение нескольких следующих месяцев Центр солдатских систем проводил необходимые тесты, определял характеристики представленных изделий и сравнивал их друг с другом.


Маскировочное укрытие для артиллеристов

В ноябре того же года армия выбрала победителя конкурса. Наиболее удачную версию ULCANS представила компания Fibrotex USA. Ей выдали заказ на завершение разработки новой маскировки с последующим запуском серийного производства. Стоимость контракта составила 480 млн долл. Серийное производство изделий нового типа планировали вести в течение следующих 10 лет.

По известным данным, системы Fibrotex ULCANS уже несколько лет производятся серийно и внедряются в частях армии США. Их неоднократно использовали в рамках различных учений. По всей видимости, боевая работа подразделений и соединений в ходе некоторых операций тоже не обошлась без такой маскировки. При всем этом, заданные заказчиком сроки производства еще не вышли, и количество новых маскировочных систем в войсках будет расти. Вероятно, со временем ULCANS полностью вытеснят средства предыдущих поколений.

Новые принципы


Маскировочная сеть традиционного рода имеет простейшую конструкцию. Основой этого изделия является сетка требуемого размера с нужным размером ячейки. В нее вплетаются ленты нужной окраски и другие элементы, за счет которых образуется камуфляжный рисунок. Сеть такого типа способна, как минимум, затруднить обнаружение прикрытого объекта визуальными методами.


Компания Fibrotex предложила и проработала другой вариант маскировки. Ее система ULCANS не имеет заметного сходства с традиционными сетями. Основой такой маскировки является особый текстильный материал, представляющий собой мелкоячеистую сетку или ткань неплотного плетения. Такая ткань плетется из синтетической нити, состав которой, по понятным причинам, не разглашается.

Нить и материал из нее имеют низкую плотность, за счет чего сокращается масса маскировки в целом и упрощается ее использование. Также они устойчивы к воздействию воды, а сетчатая структура снижает воздействие ветра. При попадании в огонь ULCANS горит, но при отсутствии пламени затухает.

Сетка ULCANS имеет камуфляжную окраску; рисунок выбирается заказчиком с учетом его нужд и требований. За счет камуфляжа материал сливается с местностью и обеспечивает защиту от визуального наблюдения. Так, армия США приобретает комплекты в лесной, пустынной и городской окраске.

Использованный материал, за счет своего состава или дополнительной обработки, не пропускает инфракрасное, ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, а также отражает лучи этих диапазонов от окружающей местности. Благодаря этому прикрытый объект не демаскирует себя собственным излучением, а сама сетка сливается с окружающей обстановкой.


Способ установки системы ULCANS на моторную лодку при помощи штатных стоек

Маскировку ULCANS предлагается использовать разными способами, и для этого могут применяться дополнительные средства. Так, для создания замаскированных укрытий предлагаются специальные стойки, на которых вывешивается сетка, и создается некое подобие палатки. Стойки имеют телескопическую конструкцию, а в их верхней части предусмотрена опора в виде восьмерки для укладки сетки. При помощи таких стоек создаются укрытия требуемой площади и объема, имеющие неправильную форму и не привлекающие внимание наблюдателя.

Также разработаны рамы разной конфигурации для установки маскировочной системы на технику. В этом случае машина буквально возит укрытие на себе. Выпускаются и индивидуальные комплекты маскировки упрощенного состава, предназначенные для бойцов.

От поколения к поколению


С 2019 г. компания Fibrotex USA выполняет заказ Пентагона на производство и поставку широкой номенклатуры маскировочных систем ULCANS в разных версиях. Выпускаются изделия разного размера, комплектации, окраски и т.д. С их помощью постепенно осуществляется замена более старых маскировочных сетей, имеющихся на снабжении.


Комплект маскировки для автомобиля

Также компания-производитель работает над дальнейшими улучшениями существующей системы и/или разрабатывает совершенно новые. Нельзя исключать, в то в ближайшем будущем она представит усовершенствованный вариант ULCANS с теми или иными изменениями – более легкий, способный работать с расширенным диапазоном излучения и т.д.

Впрочем, система ULCANS представляет интерес и в нынешнем виде. Судя по заявленным возможностям и характеристикам, компании-разработчику действительно удалось решить несколько важных задач. Наибольший интерес в проекте представляет синтетическая нить и выполненная из нее ткань-сетка. За счет особого состава и, вероятно, покрытия они решают задачи изоляции, рассеивания и отражения излучения в нескольких диапазонах. При этом удалось добиться минимальной плотности и сокращения массы.

Также следует обратить внимание на предлагаемые способы применения сетки. Для решения разных задач предусмотрены унифицированные стойки и рамки нужных форм и размеров. С их помощью создаются стационарные укрытия и маскировка подвижной техники.

Система маскировки ULCANS уже принята на вооружение американской армии и находит применение. Аналогичные разработки Fibrotex заинтересовали ряд других иностранных государств и тоже производятся серийно. Это показывает, что подобные системы и средства действительно имеют высокие характеристики и соответствуют потребностям армий. Вполне возможно, что UCLANS повлияет на развитие всего направления, и в других странах тоже начнут появляться системы с похожим набором возможностей, в т.ч. собственные аналоги американо-израильского изделия.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 января 2024 03:53
    Ну ничего же сложного, не хватило ума разработать, просто скопируй, но неет, сетями то не обеспечивают, а "товарищи" с лампасами даже от массовых скоплений и построений ДО СИХ ПОР отучится не могут... Уж не говоря о доведении до состава азов маскировки.
    1. +2
      26 января 2024 20:58
      Ну ничего же сложного, не хватило ума разработать, просто скопируй, но неет, сетями то не обеспечивают, а "товарищи" с лампасами даже от массовых скоплений и построений ДО СИХ ПОР отучится не могут...

      Тут вопрос уже не товарищам в лампасах, всем кто в теме давно понятно что они необучаемы и думать им нечем совсем.
      Тут вопрос уже к гаранту-хеостратеху. Почему он не меняет необучаемых товарищей в лампасах на грамотных хотя бы полковников или майоров, которые в состоянии быстро справится с ситуацией?
      И ответ получается не очень. Либо гарант сам необучаемый и недалекий либо он агент ЦРУ и действует по их плану, грамотному и зловещему для России.

      Если проследить все его решения, начиная от назначения послом РФ на Украину до 2014 года друга олигарха Порошенко Зурабова, который сам участвовал в финансировании Майдана, назначение конченного Суркова курировать Украину, не проведение СВО в 2014 году в тепличных условиях то есть при полном отсутствии боеспособной армии на Украине, подавляющего пророссийского большинства в восточной и юго-восточной частях Украины, наличие живого действующего Президента Украины Януковича и всего их правительства, что создавало ПОЛНУЮ легитимность проведения СВО и гарантировало успех СВО тогда. Вместо этого признание законным нацистского правительства, минский договорняк, а по сути предательство и удар в спину пророссийским украинцам, превращение ДНР и ЛНР в бесправное полукриминальное гетто, и помощь в создании боеспособной армии у Украины в виде платежей за транзит газа и проигранного суда с выплатой 5 млрд долларов Украине.
      Затем абсолютно не подготовленное СВО с ликвидацией результатов первоначальных успехов армии Жестом Доброй воли, Перегруппировкой и Непростым решением. Все это говорит о СОЗНАТЕЛЬНЫХ и ПРОДУМАННЫХ решениях гаранта и основной вопрос. А кто выиграл от этих решений гаранта? Сказать что такие решения пошли на пользу олигархам и высоких чиновников тоже нельзя, у них тоже ситуация плохая. Выиграли от решений гаранта только американцы и напрашивается один вывод. Гарант является агентом ЦРУ, при этом говорить он может что угодно, но действует он в интересах США.
  2. +1
    26 января 2024 07:06
    Использованный материал, за счет своего состава или дополнительной обработки, не пропускает инфракрасное, ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, а также отражает лучи этих диапазонов

    Это прям какая-то мантия невидимости. belay
  3. 0
    26 января 2024 09:42
    Если эта сетка легче и прочнее, то скорее всего это нетканый материал из углеродного волокна с добавками.
  4. 0
    26 января 2024 10:34
    Конфликт в Украине показал что у воюющих сторон беспрецеде́нтный уровень ситуационной осведомленность. За океаном делают выводы.
    1. 0
      26 января 2024 16:10
      С 2019 г. компания Fibrotex USA выполняет заказ Пентагона на производство и поставку широкой номенклатуры маскировочных систем
  5. 0
    28 января 2024 00:17
    Цитата: ramzay21
    Вместо этого признание законным нацистского правительства, минский договорняк


    Да там даже поздравительную телеграмму Вальцману (Порошенко) вроде посылали.
    Вы забыли (это важный момент) упомянуть "кума" ( Медведчука), в которого верили и вваливали огромные деньги.
    А "кум" пел сказки, как нас будут встречать с цветами и песнями, "Днём победы".

    Конечно не стоило бы называть Асланбека Дудаева, по его "девичьей" фамилии (Сурков).
  6. 0
    26 февраля 2024 20:29
    Интересно конечно.Есть вопрос,а воздух это чудо-сеть пропускает.
  7. 0
    23 марта 2024 14:02
    Молодцы и видео и инфра а если еще и радио то...! а судя по описанию так и есть