Присяга-2

20


Ночь перед Присягой... Ну, и что? - спросит молодой человек образца, так, года 90 и выше. Что такого было, чего я не видел,а? Что самое печальное для Родины нашей Российской Федерации, что отслужившие целый год тупо не могут понять:

-Какая на х.. клятва? Так вышли на плац, прикололись! Ништяк! Круто!С пацыками поржём через год ! Всё на ютубе!

Вот, блин, дождались! Раньше каждый 30-й - 45-й, а сейчас все клоуны! Или полуклоуны! Или наркоманы! Или....! Но мы отвлеклись от темы.

Так что-же происходило той самой ночью? Всё, как это принято в армии, началось, конечно-же, за 3 дня до события. Короткая речь замполита перед строем дивизиона, ещё более короткая, но более ёмкая речь комбата перед батареей, затем буквально пара предложений от взводного в ленинской комнате (в которой под бюстом Ленина мы прятали всё, что нельзя, а офицеры, закончившие это же училище не разу его (БЮСТ) не тронули! И вот тут надо пояснить некоторые моменты.

Л/С на 1 курсе состоит из 3 частей:
1.17- летние ротозеи(после школы)
2.кадеты(выпускники СВУ)
3.сапоги (военнослужащие срочной службы, поступившие в ВУ из частей и подразделений Вооружённых сил).

Естественно, на должности ко и зкв были назначены военнослужащие из п.п.2-3! Я, как вы догадались, относился к 1 категории. Большинство курсантов были на моей стороне баррикады. Между нами возникали постоянные конфликты, до определённого момента-подготовки к Присяге. Естественно, сапогам была не интересна наша подготовка к Присяге, кадеты собрались в одно ядро и могли смять кого угодно,но! Восстановим хронологию событий. Как это было!

Всё просто и незатейливо, в соответствии с распорядком дня, вечерняя прогулка. Казалось-бы, всё по уставу! Так, да не так! Большой круг по территории училища, и с песней, естественно, и не с простой, а со строевой! На подходе к казарме получалась 3 песня, и тут мы (1 ПУНКТ) решили показать своё Я! Всё-таки завтра Присяга, А САПОГИ НАС ДОСТАЛИ РЕАЛЬНО! Старшина-сапог подаёт команду"ЗАПЕВАЙ", ну, мы и запели: "Медленно ракеты улетают в даль, встречи с ними ты уже не жди, и хотя Америку немного жаль, у Китая это впереди..." (Кому надо, скину полный текст). На мотив голубого вагончика.

В итоге ещё 2 круга! На подходе к казарме поём ту-же песню! Как мы были тогда счастливы!!!! Победа-наша Победа над всеми и вся! Юношеский максимализм? А как ещё куётся характер? Мы стали командой, скажу больше после этого демарша в нашей сотне не было различий между курсантами! Но я отошёл от темы, вот и вечерняя поверка, и милостливое разрешение старшины не спать после отбоя, а также свободно передвигаться по расположению в мирных целях. Чем мы тут-же и занялись! Буквально через 10 минут появились кадеты, и уже не как отдельная каста! Сразу начали давать полезные советы, как парадку сделать супер парадкой! Но главное, как из фуражки (главный шик для курсанта) сделать ФУРУ! А Витя Цой всё хрипит про группу крови и т.д., а подпеваем! Бывшие солдаты (не все) крутились у входа в бытовку, но не входили. Смотрели на то бл...о, которое мы вытворяли с парадкой, потом один не выдержал, второй, и поехало! До сих пор благодарен им за то, что научили, как гладить сапоги (та ещё наука!) Ну вот, 4 часа ночи парадка, сапоги, бляха, отпид...ы от рубля и выше! Расстояние от минуса и шеврона измерено до микрона! Текст Присяги выучен и рассказан другу 50 раз, и от друга обратно 55 раз! Местное время 4 часа 30минут. Через 2 часа подъём! Чем заняться бедному курсанту? А я не помню! Настолько было сильное душевное волнение (практически аффект), что я реально не помню! Что интересно, на следующий день после Присяги в увале вообще спать не хотелось! Феномен?!
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 января 2013 07:56
    почти так было в Армии,а потом-УВОЛЬНЕНИЕ!!! в город!!! золотое было время.спасиба автору-напомнил...и фотки армейские пересмотрел...
    1. Pit
      Pit
      0
      29 января 2013 08:02
      Ага, даже взгруснулось. crying
      Где моя юность recourse
    2. Pit
      Pit
      +4
      29 января 2013 08:04
      Цитата: лис
      почти так было в Армии,а потом-УВОЛЬНЕНИЕ!!!

      Ага, даже взгруснулось. crying
      Где моя юность recourse
      1. +6
        29 января 2013 08:07
        Цитата: Pit
        Где моя юность

        Человек молод на столько на сколько ему позволяет душа ! Главное ребята сердцем не стареть !
        1. Pit
          Pit
          +4
          29 января 2013 08:44
          Цитата: tronin.maxim
          Человек молод на столько на сколько ему позволяет душа !

          А вот с этим позвольте согласиться. smile
          Пока в зеркало не посмотрю или не мой день рождение, ощющение, что мне всего 18. tongue
      2. +3
        29 января 2013 10:12
        Цитата: Pit

        Pit (1) Сегодня, 08:04 ↑ новый  3 
        Цитата: лис
        почти так было в Армии,а потом-УВОЛЬНЕНИЕ!!!
        Ага, даже взгруснулось.
        Где моя юность
        Там-же где и у всех
      3. +1
        29 января 2013 10:35
        Цитата: Pit
        Ага, даже взгруснулось.

        И мне взгруснулось и воспоминания нахлынули.
        А еще после присяги был усиленный обед.
      4. 0
        30 января 2013 08:24
        Цитата: Pit
        Где моя юность

        Там же где и мое детство)))
        Глянул - и сразу настроение поднялось)) wink
  2. +1
    29 января 2013 08:07
    Плюс...Всё описано правильно.Ностальгия однако, да и переживания за действительность
  3. +3
    29 января 2013 08:10
    Лаконично, эмоционально:) Супер. Я тоже перед присягой волновался. Только парадки у нас не было. Просто зеленка. Но наглажена она была так, что об стоящий воротник порезаться можно было:)
  4. redwolf_13
    +1
    29 января 2013 08:14
    Спасибо БОЛЬШОЕ за напоминание. soldier
    Что было уже не вернешь лишь грустно вздохнешь и дальше пойдешь.
  5. +1
    29 января 2013 08:31
    Ностальгия. Орджоникидзевское ВОКУ 1986-1990.
  6. Сынок
    +1
    29 января 2013 08:34
    БЫЛО...!!!
  7. ККА
    +4
    29 января 2013 08:42
    Ну, и что? - спросит молодой человек образца, так, года 90 и выше. Что такого было, чего я не видел,а? Что самое печальное для Родины нашей Российской Федерации, что отслужившие целый год тупо не могут понять:
    Ну не стоит так пессимистично... Был у сына на присяге в 2011г. Сталинград (Волгоград) в/ч 22222 (та, что Паулюса пленила)... всё было очень торжественно, с чувством, с толком, с расстановкой..., а потом увольнение и прогулка с родителями по городу и всё как автор описал во второй части статьи... Не всё ещё потеряно однако... Придёт время и всё встанет на свои места...
  8. melkie
    +2
    29 января 2013 08:44
    Все так, приятное воспоминание. Ейское Летное 1985-1989.
  9. +3
    29 января 2013 09:07
    Да вспоминаю эти волнительные моменты. К присяге всегда в СА готовились по особому. И если не ошибаюсь, то присяга должна даваться всего один раз на верность Родине, я в остальных случаях - это называется "ПРОСТИГОСПОДИ".
  10. +5
    29 января 2013 09:11
    Что то можно забыть из жизни,что то не вспомнить НО такие моменты жизни не забываются и остаются в памяти на всю жизнь!!! Спасибо pogis,hi drinks good что напомнил ,не каждый день вспоминаешь об этом.
  11. +7
    29 января 2013 09:52
    У нас ночь перед присягой веселая была. Чирчик 89 года интересно жил.

    На стрельбу мы желторотые даже внимания не обратили. Лишь когда красные огоньки трассеров поднялись в небо, мы застывшие стояли смотрели на них. Ни суеты ничего не было даже тогда когда два БТРа подошли к соседней казарме и 4 курс - дежурное подразделение в полной выкладке погрузившись, прямо через плац (священное ритуальное место) убыли в район 6-7 постов. Мы как стояли открыв рты со своей мабутой и панамами так и остались, Через час лишь самы пронырливый Русик Х. прояснил ситуацию через земляков.

    В ту ночь местная милиция в поселке химиков (через забор от училища) проводила операцию - брали какого то бандюка. Тот сумел дернуть и через забор в училище , менты заним, и прямо на часовых с оружием поперли. Вот тут все и началось. Свой рассказ Руслан с важным видом закончил фразой.
    - а че вы удивляетесь - две вполне законные и уважаемые организации вполне законно между собой воюют.

    Часовой стрелять начал после выстрела вверх от ментов- нарушители с оружием еще и стреляют, ну и начал отстреливаться. а менты начали отстреливаться от него. В результате связали всех и бандюка и ментов.
  12. +3
    29 января 2013 10:01
    на должности ко и зкв были назначены военнослужащие из п.п.2-3


    Сам не учился, а у старшего на первом курсе, комоды были со второго курса, а ЗКВ с третьего. Начиная со второго курса, КО стали из числа однокурсников, начиная с третьего и ЗКВ тоже. А по поводу присяги, свою помню уже плохо, а вот сына, несмотря на то что прошло столько лет, все равно, как вчера. . Это был праздник, а какой праздник был для них, семнадцатилетних пацанов. Да тогда и военные училища были полного состава. Родители, гости, торжественное прохождение, фотографии на память с командующим флотом, начальником училища. Здорово, черт возьми!
  13. +3
    29 января 2013 10:30
    Сам из указанных автором "сапогов". Два года службы, затем училище. Старший сержант - командир учебной группы. СВВКУС, 3 рота, первая группа, 1974-1978. У нас была курсовая система. На полукурс один офицер. "Школьников" учили всему. Примечательно и бальзам на сердце через двадцать лет мой бывший курсант, полковник, меня майора благодарил за армейскую науку, особенно за то как учили их наматывать портянки.
  14. Скачать До Ре Ми
    +4
    29 января 2013 11:11
    Я принимал присягу в 99 году,и как то автор статьи записал меня автоматом в неких лузеров,что мол и клятвы не знаем!У нас в бригаде это было целое событие,готовились к нему,парад,выступления,присяга,в столовке "праздник",в увал к кому родители приехали на пару часов,всё было не менее торжественно и сакрально чем в далёкие годы,а потом чеченская,где все мы клятву не нарушили.так что не надо про нас писать как про существ каких то!
    1. 0
      1 февраля 2013 18:57
      Читайте внимательно!1990-1993 ГР!
  15. 0
    29 января 2013 12:29
    Цитата: Филин
    Орджоникидзевское ВОКУ


    То же. 1970-1974. Эхххх... hi