Stratfor: геополитический прогноз на 2013 год. Афганистан, Индия и Пакистан

18
Stratfor: геополитический прогноз на 2013 год. Афганистан, Индия и Пакистан

Уход США из Афганистана
Накануне вывода в 2014 году вооруженных сил США из Афганистана усиливаются тенденции в сопутствующих этому консультациях, которые предполагают участие Талибана в будущем правительстве. Талибы могут пойти на демонстрацию своих организационных возможностей чтобы подчеркнуть свою роль в политике. В зависимости от хода консультаций, Талибан может учредить легальную политическую организацию, которая будет представлять муллу Омара в будущих переговорах по поводу дележа власти.

Соединенные Штаты могут пойти на уступки в признании политического статуса талибов и использовать растущий интерес движения в привлечении международных инвестиций, чтобы получить гарантии нейтрализации влияния международных джихадистов. В то же время США сконцентрируются на поиске замены нынешнему президенту Афганистана Хамиду Карзаю, чтобы еще больше контролировать Талибан.

Переговорам в этом году будут мешать многочисленные препятствия. Ожидается всплеск насилия – как в результате официально санкционированных атак на террористов, предназначенных для получения преимущества за столом переговоров, так и нападений Талибана в союзе с Аль-Каидой по обе стороны афгано-пакистанской границы. Кроме того, в Пакистане начинается год выборов: парламентские выборы, запланированные на 2013 год, должны впервые привести к избранию демократического правительства и мирной передаче власти из рук старого.

К концу года Пакистан ожидают также перестановки в военном руководстве. Скорее всего, во время передачи власти баланс сил в гражданской и военной сферах будет поддерживаться и, следовательно, никаких серьезных изменений во внутренней и внешней политике Пакистана не следует ожидать. Новое военное руководство уже ведет переговоры с США по поводу урегулирования в Афганистане. Но сложность переговоров и политические интересы в предвыборный период позволят Исламабаду поднимать более острые вопросы, особенно учитывая то, что Пакистан пытается контролировать внутреннюю вооруженную оппозицию, выступающую против переговоров.

Намерение Вашингтона сократить свое присутствие в регионе спровоцирует региональных игроков попытаться заполнить возникшую пустоту. Пакистан увеличит сотрудничество с Россией, Средней Азией и Ираном, чтобы быть готовым к «постамериканскому» Афганистану.

Индия, разделяя региональную озабоченность по поводу расползания воинствующих исламистов с территории Афганистана, также начнет приделять больше внимания этим региональным игрокам, чтобы хотя бы сохранить свое до сих пор ограниченное экономическое и дипломатическое присутствие в регионе и защитить себя от неизбежного роста нестабильности, исходящей из Юго-Западной Азии.

Индия и Пакистан по-прежнему с опаской относятся друг к другу, но они начнут медленный процесс нормализации отношений, чтобы быть в курсе планов друг друга по поводу Афганистана и предотвращения роста напряженности.
Балансирующая Индия
Индия также обратит свое внимание на Восток, где Соединенные Штаты по-тихому пытаются сформировать коалицию из своих региональных союзников, чтобы сохранить контроль над Китаем в Индо-Тихоокеанском бассейне. В частности, одно из главных политических сражений за перераспределение влияния в регионе произойдет в Мьянме.

Индия будет избегать формального блокирования, но найдет общий язык с Японией, Австралией и Юго-Восточной Азией, что позволит Японии расширить свое экономическое, политическое и оборонное присутствие в регионе. Индия не желает конфронтации с Китаем, а также не хочет быть втянутой во внешнюю политику США в регионе, когда дело дойдет до таких проблем, как Китай и Иран. Как и Пакистан, Индия потратит некоторое количество ресурсов на дипломатическом фронте для нормализации своих отношений с Пекином.

В глазах индийской общественности проблемы замедления экономического роста страны и увеличение потребности в энергии являются более приоритетными, чем проблемы внешней политики. Как только оппозиция попытается объединиться под новым руководством перед выборами 2014 года, она сразу же начнет соревноваться на региональном уровне с правящим меньшинством из Объединенного прогрессивного альянса в рамках подготовки к выборам.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 января 2013 08:23
    Ну и американские дерьмократы, ну и молодцы. Зашли в Афган, прекрасно зная, что ничего они там сделать не могут, да не особенно и старались. Постояли, отмыли и распилили деньжат миллиардов много и домой. Демократия, блин. Только вот солдаты, которые там легли всем по барабану.
    1. 0
      29 января 2013 08:57
      Так они за маслом заходили. Бесплатным.
      1. +2
        29 января 2013 09:27
        Да за дурью они заходили. Их армия в Афгане была и есть на службе у наркоторговцев. Короче, в эту страну они решили вместо "демократии" занести "геракратию".
        1. 0
          29 января 2013 13:29
          Цитата: alexneg
          Короче, в эту страну они решили вместо "демократии" занести "геракратию".

          Да не в эту страну, а во все страны, особенно на просторы бывшего СССР!
      2. мда-а
        0
        29 января 2013 16:54
        И эта статья прошла!Зашиби меня три модератора
    2. 0
      29 января 2013 13:28
      Цитата: Владимирец
      Только вот солдаты, которые там легли всем по барабану.

      Конечно по барабану! Цель оправдывает средства! Они стратеги и привыкли все планировать на далекую перспективу. Если они действительно уйдут из Афганистана, то бывшим нашим мало не покажется....... hi
  2. +1
    29 января 2013 08:32
    отмыли и попилили это понятно, плюс к тому же сколько бабла подняли на наркоте, которую они там выращивают, охраняют и реализуют по все гейропе под предлогом борьбы с международным терроризмом
  3. 0
    29 января 2013 08:55
    В контексте ухода амеров, через Ульяновск, последнее что читал - проблемы с перевозчиком груза. Фашингтон в цене сойтись не может. Кто может тему раскрыть?
    Не хотелось бы что бы они из Афгана ушли. России в Совбезе скажет:"нет", ибо мандат дан для наведения порядка. Порядка нет - наводите! (за счет своих налогоплательщиков)...
  4. fenix57
    0
    29 января 2013 09:35
    Судя по этим прогнозам работы у нашего внешнеполитического ведомства ОХ как прибавится. Дай бог чтобы только у них, без вмешательства ВС. hi
    1. 0
      29 января 2013 13:39
      Цитата: fenix57
      Судя по этим прогнозам работы у нашего внешнеполитического ведомства ОХ как прибавится.

      Работы прибавится у нашей базы в Таджикистане! Не просто так с нас даже аренду за нее не берут! Руководство этой республики понимает, когда выведут войска из Афганистана, то экстремисты начнут расширять сферы своего влияния.
  5. +2
    29 января 2013 09:52
    Уход США из Афганистана

    Уход США из Афганистана также неизбежен как и приход талибов к власти.На мой взгляд-это уже свершившийся факт.США ни по одному из поставленных целей в Афганистане не добились.После Вьетнама это второе поражение США.

    цитата-Пакистан увеличит сотрудничество с Россией, Средней Азией и Ираном, чтобы быть готовым к «постамериканскому» Афганистану.

    У России есть уникальный шанс перехватить инициативу в свои руки в Афганистане.

    Балансирующая Индия

    Балансирующая Индия=много векторная внешняя политика Индии.
    1. Guun
      0
      29 января 2013 11:11
      Россия вряд ли направит свой ВС в Афганистан. Вторую ошибку не совершат я надеюсь, а просто будут базы на границах с афганскими горами. Амеры хотят санкционировано бомбить талибов чтобы получить преимущество на столе переговоров?Врят ли это так напугает талибов,больше 10лет бомбят и ничего ведь.Один неверный шаг с нашей стороны и вся средняя азия полыхнет будь те уверены.А это опасно и никому ненужно,талибам нужен мир для восстановление страны с помощью инвестиций из арабских стран.А саудиты умеют строить в пустынях города.
    2. 0
      29 января 2013 13:35
      Цитата: Apollon
      США ни по одному из поставленных целей в Афганистане не добились.

      А кто знает какие у них были цели? Если предположить, что одной из целью было распространение наркоты, то они ее добились и еще как! hi

      Цитата: Apollon
      У России есть уникальный шанс перехватить инициативу в свои руки в Афганистане.

      И что нам делать с этой инициативой? Войска туда вводить?
  6. Cheloveck
    0
    29 января 2013 10:11
    Особенноумилила фраза:
    В то же время США сконцентрируются на поиске замены нынешнему президенту Афганистана Хамиду Карзаю, чтобы еще больше контролировать Талибан.

    А они думают, что контролируют Талибан?
    1. Guun
      +1
      29 января 2013 11:14
      Движение Толибан не контролирует ни одна спецслужба мира,это вам не Аль-Каеда которых много. Амеры уйдут и поля мака изчезнут,ведь именно после прихода сша наркооборот из афгана составил в 69 раз больше,а у талибов кто занимается торговлей геройна (харам) смертная казнь.
      1. +1
        29 января 2013 20:09
        Цитата: Guun
        а у талибов кто занимается торговлей геройна (харам) смертная казнь.

        Откуда такая наивность?
        Война стоит денег ,вот их то и зарабатывает Талибан ..............и на героине в том числе.Неверных травить не какого (харам) не будет!
  7. 0
    30 января 2013 02:29
    СШа свалят-талибы полезут на север.Возможно и переговоры затеяли ради это
    го,чтобы разжечь пожар в Средней Азии.При американском лицемерии сделать это несложно.Тогда все баи из "независимых ханств"побегут в Кремль
    просить защиты.