Ещё не поделили Закарпатье. Венгрия и Румыния уже ссорятся, поляки и словаки пока что наблюдают

25
Ещё не поделили Закарпатье. Венгрия и Румыния уже ссорятся, поляки и словаки пока что наблюдают


Скандал заказывали


Настоящие европейцы никогда не жаловались на плохой аппетит. Не жалуются и сегодня, тем более что он напрямую связан с территориальными претензиями. На днях последовало сразу два громких и скандальных заявления со стороны соседей Украины. Правда, прозвучали они не с официальной стороны, а со стороны представителей крайне правых венгерских и румынских партий.



Претензии некоторых кругов румынского и венгерского общества на украинские территории давно известны, они были еще до СВО и до Майдана. Но вот закарпатский вопрос – настоящая взрывчатка в отношениях Венгрии и Румынии, не безоблачных и без того из-за трансильванского вопроса. И сдетонировать может в любой момент.

Напомним подробности скандала.

Сначала лидер венгерской оппозиционной партии ультраправого толка «Наша Родина» Ласло Тороцкаи обвинил Украину в нарушении итогов референдума 1 декабря 1991 года, Тогда одновременно с референдумом о подтверждении Акта о государственной независимости Украины и первыми в стране выборами президента тихо прошёл и референдум в Закарпатье по вопросу о самоуправляемом статусе области.

На фоне таких крупных событий в «незалежной» он не получил широкого резонанса, но 78 % жителей края высказались за самоуправление. Так что с Тороцкаи трудно поспорить.

Но он пошёл дальше, предложив венгерским властям в случае неминуемого распада Украины в ходе Российской СВО воссоединиться с Закарпатьем мирным путём.

А скажите, чьи вы?


Исторически Закарпатье ещё с XI века было в составе Венгрии, включая тот период, когда Венгрия входила в империю Габсбургов. В новейший период 19 лет подряд – край был в составе Чехословакии, во время Второй мировой войны Закарпатье опять досталось Венгрии, только потом уже став частью Украинской ССР.

Венгры там проживают компактно в районах, граничащих с самой Венгрией, образуя фактически монолитный массив, хотя в Ужгороде и Мукачево они остаются в меньшинстве. Это действительно делает их не диаспорой, а коренным населением этих районов, то есть – ирредентой. Именно поэтому Венгрия всегда может логически обосновать свои территориальные претензии.

Несмотря на то, что Тороцкаи находится в оппозиции, причём жёсткой, к непотопляемому венгерскому премьеру Виктору Орбану, по вопросам Закарпатья, евроскептицизма и отношений с Россией их позиции полностью совпадают. Но только с той разницей, что Орбан в силу должности значительно более сдержан в высказываниях, чем Тороцкаи, у которого на языке то, что у Орбана на уме.

Выпад из Бухареста


Практически сразу после этого лидер румынского «Альянса за объединение румын» Клаудиу Тырзиу выразил готовность отказаться от членства Румынии в НАТО. Спрашивается, в связи с чем такая резкость? Тырзиу объяснил – так должно быть, если НАТО будет мешать вернуть Румынии этнические румынские территории на Украине.


Подобные претензии румын – тоже не новость, их в Бухаресте выдвигали многие, последними перед Тырзиу были депутат парламента Джёрдже Симион и сенатор Диана Шошоакэ. Но Тырзиу пошёл дальше, чем в очередной раз муссировать «буковинский вопрос». Он упомянул в своих высказываниях еще и Закарпатье.

А там ведь действительно проживают и румыны, но компактно – только в Тячевском и Раховском районах. Как и венгры, румыны в Закарпатье живут вдоль границы с самой Румынией, образуя собственную ирреденту.

Понятно, что сейчас у румынских и венгерских правых консерваторов возникли общие интересы: и те, и другие против НАТО, Евросоюза и соответственно марионеточной украинской власти. При этом они в той или иной степени поддерживают Россию, хотя, скорее всего, просто в силу сложившейся конъюнктуры. Общие интересы у них – вне сомнения, тоже в силу имеющихся обстоятельств.

Согласие есть продукт...


О том, что это именно временное согласие, говорит тот факт, что вопрос о Трансильвании, где значительный процент населения составляют венгры, до сих пор в Венгрии стоит очень остро, и не только среди националистических, но и среди более умеренных кругов.

Достаточно сказать, что непосредственной причиной к свержению режима Н. Чаушеску и падению в Румынии просоветского строя были волнения в Тимишоаре из-за того, что Секуритате выселила из собственного дома венгерского диссидента-сепаратиста Ласло Тёкеша. Первоначально в волнениях и массовых беспорядках в Тимишоаре участвовали только венгры, румыны присоединились уже потом, когда события приобрели не сепаратистский, а антикоммунистический характер.

Последний скандал из-за Трансильвании случился в мае прошлого года, когда президент Венгрии Каталин Новак разместила на странице в соцсетях гимн секеев, одной из субэтнических групп трансильванских венгров, где прямо говорится, что Трансильвания – венгерская земля. Румыния тут же вручила венгерскому послу ноту протеста. Осторожный премьер Орбан (на фото ниже) тогда от комментариев благоразумно воздержался.


Беда в том, что ультраправые политики обеих стран – это маргиналы, которым нечего терять, поскольку главами государств они всё равно не станут (был уже в Румынии один такой – в лесу расстреляли при попытке к бегству Капитанул Зеля Кодряну). Они совершенно не проконтролировали определения при риске спровоцировать еще одну горячую точку в отношениях двух стран.

Если бы оба чётко назвали районы, о которых идёт речь, столкновения интересов не было бы. Тем более в обеих странах всем понятно, что русинско-украинская часть Закарпатья точно не согласится лечь ни под тех, ни под других. Особенно, когда о желании обосноваться где-то за Карпатами пока не прямо, но регулярно намекают из Варшавы и Братиславы.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 февраля 2024 06:03
    Пусть грызутся,России то ,что от этого, тем более грызня идет не на государственном уровне, а на уровне,каких-то партий.
  2. 0
    7 февраля 2024 06:55
    Интересно в итоге наблюдать, как венгры с румынами политически спорят о территориях, которые пока принадлежат украине. Поляки наблюдают, но тоже не скрывают своих претензий на часть украинской территории. У Зеленского, судя по всему, предпочтение отдаться полякам и с потрохами.
  3. +3
    7 февраля 2024 08:50
    Правда, прозвучали они не с официальной стороны, а со стороны представителей крайне правых венгерских и румынских партий.
    Представители крайне правых партий, везде одинаковы. Хотят что-то тяпнуть у соседей, взывая к славному прошлому. Что тут обсуждать, не знаю
    1. 0
      9 февраля 2024 20:23
      Михаил, выходит наши парни гибнут за то , чтобы кому-то подарить территории, маразм это
  4. 0
    7 февраля 2024 10:30
    Пусть "грызуться"! Или пытаются договориться... Финал, вероятно, будет не очень приятным для всей нынешней Европы... Исходя из не желания Европы "включать голову", на здравые предложения России, относительно выстраивания архитектуры безопасности, с учётом пожеланий РФ, ВЫНУДЯТ её (Россию) "перекроить" нынешнею карту Европы, введя "несговорчивых" в состав РФ на правах "новых" её областей, с установлением там соответствующего режима управления и надзора....
  5. +2
    7 февраля 2024 10:45
    Автор как-то забыл упомянуть, что Закарпатская обл. была сформирована тов. Сталиным, в 1946 году, путем отрывания кусков территории от Чехии, Венгрии и Румынии, вместе с населением. Население, потому компактно и проживает в тех местах, которые оторвали. Сохранили свой язык и традиции, а сейчас в большинстве своем, имеют паспорта Румынии и Венгрии соответственно. Но там и без Закарпатья проблем хватает. По результатам ПМВ, около 2 млн. венгров оказалось в Румынии и ситуация потенциально взрывоопасная. Румыны пытаются ассимилировать эту толпу, но толпа сопротивляется, опираясь на помощь Венгрии.
    1. 0
      8 февраля 2024 14:15
      Никаких румынских территорий в составе Закарпатской области не было. Это территория бывшей Подкарпатской Руси, которая сначала была в составе Чехословакии, заткем в Венгрии (с 1938 частично, с 1939 полностью). Плюс 250 кв. км. словацких территорий Чехословакии, не входивших в Подкарпатскую Русь.
      1. +1
        8 февраля 2024 14:34
        А откуда румыны взялись в Закарпатье? С неба упали?
        1. 0
          8 февраля 2024 18:43
          Закарпатье многонациональный регион. Поселения валахов с эпохи средневековья. А так, регион пограничный, в разной пропорции в населенных пунктах Закарпатья живут русины, украинцы, русские, венгры, румыны,цыгане. Но ни одна из территорий Закарпатской области в состав Румынского королевства не входила. Ещё раз, я эту тему изучал, никаких территорий из состава Румынии в состав Закарпатской области не включали. Исключительно бывшие территории Чехословацкой Республики.
          1. 0
            8 февраля 2024 20:56
            Но живут почему-то румыны достаточно компактно, именно на территориях прилегающих к Румынии. Точно так же, как и в Черновицкой области.
    2. Комментарий был удален.
  6. +3
    7 февраля 2024 10:53
    Ключевая фраза статьи
    Правда, прозвучали они не с официальной стороны, а со стороны представителей крайне правых венгерских и румынских партий.

    Местные политические маргиналы пытаются натянуть себе электорат из числа любителей "помыть сапоги в Индийском океане", как говорил покойный Владимир Вольфович.
    И это зачем-то выдается как некие значимые события. Особенно смешно это выглядит со стороны Венгрии- её игрушечную , не готовую к боям уровня украинских, ни психологически ни технически, армию в 20 тыс человек какая- нибудь закарпатская тероборона , прошедшая бои в Артемовске, разгонит быстро, а от Закарпатья до Будапешта всего 300 км, для них это как прогулка будет "за зипунами".:)
    Венгры не пользуются популярностью в Закарпатье, скорее наоборот, венгры те еще националисты, желающих жить под их властью там немного.
    Очень наивно верить во все эти сказки уровня Медведчука о том как с цветами встречать будут. :((
    1. -2
      7 февраля 2024 11:10
      Цитата: solar
      Особенно смешно это выглядит со стороны Венгрии- её игрушечную , не готовую к боям уровня украинских, ни психологически ни технически, армию в 20 тыс человек какая- нибудь закарпатская тероборона , прошедшая бои в Артемовске, разгонит быстро, а от Закарпатья до Будапешта всего 300 км, для них это как прогулка будет "за зипунами".:)

      Так они вроде как и не спешат прирастать историческими землями.
      Нынче все "добрые" соседи украины терпеливо ожидают разгрома основных сил ВСУ задействованных в боях на востоке украины чётко понимая то, что их потенциал уже не будет задействован для противодействия поползновениям венгров, румын и поляков просто по причине уничтожения как людских, так и военно-технических ресурсов. Сейчас они соваться не будут.
      1. +5
        7 февраля 2024 11:18
        Так они вроде как и не спешат прирастать историческими землями.

        Нас здесь зачем-то систематически убеждают в обратном, как будто на ВО Медведчука в штат взяли. :))
        их потенциал уже не будет задействован для противодействия поползновениям венгров, румын и поляков просто по причине уничтожения как людских, так и военно-технических ресурсов

        Если такое произойдет, то закарпатская тероборона вернется в Закарпатье, да еще и пополнится остатками войск из других регионов Украины, а её штатная структура не будет затронута, так как она в Ужгороде базируется. А военно технических ресурсов против Венгрии много и не нужно, армия у них просто не готова к войне такого уровня.
        Все эти рассуждения где что поделят- это несерьезная маниловщина. Европа не даст этого сделать, рассуждения о переделе границ- удел маргиналов, для Европы это чувствительный вопрос, там переделами границ уже наигрались.
        1. -2
          7 февраля 2024 12:54
          Цитата: solar
          Все эти рассуждения где что поделят- это несерьезная маниловщина. Европа не даст этого сделать, рассуждения о переделе границ- удел маргиналов, для Европы это чувствительный вопрос, там переделами границ уже наигрались.

          Спорное утверждение. Европа весело и непринуждённо переделывала границы Югославии и не брезговала участвовать в бомбёжках Белграда в стремлении оторвать от него Косово.
          Что касается украины, то Европа сама была бы не прочь освоить её полностью, однако воплощению этих планов помешала Россия. Вы думаете ЕС и США согласятся на то, что бы Россия установила свой протекторат над всей территорией украины? Однозначно нет, а посему они охотно пойдут на перекройку существующих границ украины, что бы втянуть в НАТО если не всю её целиком, то хотя бы отдельные её территории. Румыния, Венгрия и Польша уже по факту являются членами НАТО и переход спорных территорий под их контроль автоматически ведёт к расширению НАТО ровно на эту же территорию.
          Цитата: solar
          Если такое произойдет, то закарпатская тероборона вернется в Закарпатье, да еще и пополнится остатками войск из других регионов Украины, а её штатная структура не будет затронута, так как она в Ужгороде базируется. А военно технических ресурсов против Венгрии много и не нужно, армия у них просто не готова к войне такого уровня.

          Вы упускаете несколько важных деталей, а именно то, что давление и продвижение со стороны российских войск будет продолжено, а стало быть кто позволит закарпатской теробороне смыться с фронта? Ну а если это и произойдёт, то кто будет их снабжать оружием и боеприпасами? Неужели вы думаете, что Европа с таким же энтузиазмом будет выделять помощь Киеву, что бы он воевал с европейскими странами? Скорее однозначно нет, чем вероятно да.
          Если произойдёт ввод войск Венгрии, то это наверняка будет синхронизировано с вводом войск Румынии и Польши одновременно, причём, по официальной версии, не с целью оккупации, а под благовидным предлогом защиты оной территории от захвата российскими войсками. После этого уже ничто не сможет им помешать провести референдум в зоне своей ответственности и интересов по включению этих территорий в состав своих государств, по образу и подобию аналогичных мероприятий в Крыму. Пока закарпатская тероборона чухнется, её воякам придётся ехать не для "бойовых дий", а для смены паспорта. Как то так видится. hi
  7. +2
    7 февраля 2024 10:57
    Не жалко ни тех, ни тех. Для России, как ни цинично это звучит, вся эта грызня выгодна. А вообще, я остаюсь при своем мнении: "Основой мира и стабильности во всем мире, является ДРУЖЕСТВЕННАЯ Российско-Германская граница"!
    Все эти права наций на самоопределение - Версальская химера, обошедшаяся человечеству очень дорого Если какая либо группа населения за столетия не смогла создать собственное государство, значит нехрен, не к тому рылу крыльцо!
  8. +2
    7 февраля 2024 11:17
    Странно,грызутся руководители каких то партий,не главы государств,каждый в этой грызне,набирает определенные балы у своих избирателей,это и ёжику понятно.
  9. +4
    7 февраля 2024 12:03
    Венгры там проживают компактно в районах, граничащих с самой Венгрией, образуя фактически монолитный массив, хотя в Ужгороде и Мукачево они остаются в меньшинстве. Это действительно делает их не диаспорой, а коренным населением этих районов, то есть – ирредентой.

    На скоро третьем годе СВО со смехом сквозь слезы читаются прогнозы о том как стоит венгерской армии войти в Закарпатье, как местные начнут ее встречать с цветами, а жалкие и трусливые xоxляцкие вояки в страхе побегут к российской границе.
  10. 0
    7 февраля 2024 13:22
    До сих пор распад государств происходил по административным границам, но сейчас предлагают делить Украину по этническим границам, а это откроет ящик похлеще шкатулки Пандоры. Прецедент будет создан.
  11. fiv
    -1
    7 февраля 2024 18:30
    Если после СВО украинскими останутся какие-то территории, они будут финансироваться по большей части извне. Раз будет внешнее финансирование, будет и внешнее управление. Скорее всего, совместной комиссией из ближайших соседей, германии, может британии и под командованием сша. Никакой драки не будет.
  12. 0
    7 февраля 2024 19:21
    М-да, Россия уничтожает нацизм на Украине, Украину поддерживают Польша, Румыния, Чехо Словакия, Венгрия тоже не союзник России, а уже приготовились своё забирать. Неужели Россия позволит этим "партнёрам" просто так забрать территории? Пока идёт сво никто не может безнаказанно зайти на Украину, в противном случае это будет равносильно вступлению в конфликт против России со всеми вытекающими последствиями. Да, потом можно с Россией договариться, но надо что то предложить взамен, но только не голословные обещания типа выхода из НАТО, ЕС. Как вышли так снова зашли и опять подличать России будут. Славный польский город Львов можно обменять на белорусский Белосток, Сувалкский коридор и Ольштын можно. Что вы имеете предложить?
  13. 0
    8 февраля 2024 12:50
    Мне нравится вариант при котором и Румыния, и Венгрия, и Словакия и Польша получат свои исторические земли в обмен на что-то. Например, Румыния поможет уболтать Молдавию отдать России Приднестровье и Гагаузию. Польша в обмен на Галичину, даст земли вдоль границы с Литвой. Венгрия и Словакия получат свои земли при условии выхода из НАТО и, в дальнейшем соблюдения нейтралитета и неучастия в блоках. На нейтралитет и выход из НАТО можно подвигнуть и Польшу с Румынией. И это всего ни за что , отдать им их земли с их же населением.
    1. -3
      8 февраля 2024 13:20
      шла бы девушка борщ варить. Эти земли слишком сильно политы РУССКОЙ кровью, чтобы их раздавать, даже в обмен или за деньги. Кроме того все эти земли ......... ИСКОННО РУССКИЕ. посмотрите на первую карту, это хорошо видно. А то что там кто то поселился, то если хороший чел, то пусть живет себе.
      1. 0
        10 февраля 2024 09:50
        ...политы русской кровью говорите, возможно. Но надо ли эту кровь сейчас освежить
        1. 0
          16 февраля 2024 14:40
          А зачем сейчас Малороссию освежаем?
  14. -1
    8 февраля 2024 13:17
    бегству Капитанул Зеля Кодряну).

    зеля)))))))))))))))) какое интересное совпадение кличек) .
    надеюсь и судьба одинаковая у них будет))