Программа НАТО Baltic Air Policing: организация, угрозы и ответы

5
Программа НАТО Baltic Air Policing: организация, угрозы и ответы
Истребители F-16 ВВС Румынии и Чехии над Балтийским морем, май 2023 г. Фото НАТО


Весной текущего года исполняется 20 лет программе Baltic Air Policing, в рамках которой страны-члены НАТО осуществляют совместное воздушное патрулирование Балтийского региона. В соответствии с установленным планом, они попеременно развертывают в прибалтийских странах свои истребители для защиты восточных рубежей Альянса. В последнее время программа совместного патрулирования претерпевает некоторые изменения, связанные с развитием международной обстановки и другими факторами.



20 лет на дежурстве


Подготовка совместной натовской программы дежурства и патрулирования Балтийского региона велась в начале двухтысячных годов, и все основные мероприятия были проведены до принятия прибалтийских государств в НАТО. 29 марта 2004 г. Альянс официально принял в свой состав Латвию, Литву и Эстонию, и уже на следующий день стартовало дежурство в рамках Baltic Air Policing (BAP).

Первыми участниками дежурства и патрулирования стали бельгийские летчики на четырех истребителях F-16AM. Они работали на литовском аэродроме Шяуляй и регулярно выполняли боевые вылеты. 1 июля их сменили датские коллеги, затем к мероприятиям подключились британцы и т.д.

В течение следующих 10 лет в соответствии с установленным графиком осуществлялась ротация летчиков, технического состава и самолетов. На этом этапе в программе использовалась только авиабаза Шяуляй, а авиационная группа в основном состояла из четырех самолетов того или иного типа. Буквально пару раз ее увеличивали до шести.


Нидерландские F-16 над аэродромом Шяуляй. Фото Минобороны Нидерландов

В 2014 г. военно-политическая ситуация в Восточной Европе начала меняться, и НАТО пересмотрела планы по BAP. Было решено увеличить размеры дежурных сил в Балтике, а также задействовать новые аэродромы региона. Так, с 1 мая на дежурство заступили сразу 16 самолетов. 4 польских МиГ-29 и 4 британских Typhoon перелетели в литовский аэродром, 4 датских F-16AM дежурили на эстонском аэродроме Эмари, а польская база Мальборк приняла четверку французских Rafale. Эстонский и польский аэродромы впервые использовались в рамках BAP.

1 сентября 2014 г. дежурные силы сократили до 12 самолетов – их предоставили Португалия (6 F-16AM), Канада (4 CF-188), Германия (1 Eurofighter) и Нидерланды (1 F-16AM). В дальнейшем было решено вновь уменьшить количество участников BAP. С августа 2015 г. группировка включала не более 8-9 самолетов одновременно. Как и ранее, звенья истребителей поочередно предоставляли разные страны НАТО.

Очередные изменения штата произошли в начале 2022 г. В конце января, на фоне развивающегося украинского кризиса, было решено дополнить 8 присутствующих в регионе самолетов 6 американскими F-15E и 4 датскими F-16AM. В марте-апреле составили группировку из 17 истребителей. С тех пор в регионе постоянно присутствует не менее 10-12 натовских самолетов. При всем этом, изменились принципы формирования группировки. Ранее все самолеты новой смены заступали на дежурство одновременно, а теперь этот процесс может растягиваться на несколько недель.

Последняя на данный смена начала дежурство 30 ноября 2023 г. В нее вошли четыре бельгийских F-16AM, такое же звено польских F-16C и четверка французских Mirage 2000. Бельгийские и французские летчики дежурят на базе Шяуляй, а поляков приняли в Эмари.

Обновленные планы


Следующая ротация ожидается в начале марта. Согласно планам, в группировку войдут самолеты ВВС Германии и, возможно, нескольких других стран. По всей видимости, на дежурстве опять будет не менее 10-12 самолетов. При этом части истребителей придется работать на новой базе, впервые привлекаемой к BAP.


F-16 ВВС Нидерландов на дежурстве. Фото Минобороны Нидерландов

В конце мая 2023 г. министерство обороны Эстонии сообщило, что на следующий год запланированы ремонт и реконструкция аэродрома Эмари. В течение нескольких месяцев он не сможет обеспечивать работу истребителей НАТО. В связи с этим в совместной программе будет использован аэродром Лиелварде.

Работы на Эмари должны занять не более 9 месяцев и завершиться будущей осенью, после чего база снова сможет принимать самолеты. Подразумевается, что уже следующая смена натовских истребителей вновь будет дежурить на базе Эмари, а не на временном аэродроме Лиелварде. Впрочем, четко и ясно об этом не говорилось, и нельзя исключать, что Эстония и НАТО задумывают определенную хитрость.

Цели и задачи


Официальной целью программы Baltic Air Policing является защита рубежей НАТО в регионе Балтийского моря, а также содействие трем прибалтийским республиками. Последние не могут обеспечить постоянное отслеживание воздушной обстановки, дежурство и патрулирование в регионе, из-за чего к этим мероприятиям приходится привлекать иностранные ВВС.

Нетрудно понять, от кого НАТО «защищает» свои балтийские рубежи. С самого своего старта программа BAP была направлена против России. Задействованные в ней дежурные силы призваны противостоять авиации Балтийского флота, соединениям Калининградской области и формированиям «с большой земли». Поставленные задачи в целом решаются. НАТО регулярно сообщает о вылетах на условный перехват и сопровождение российских бортов в зоне ответственности BAP.

Основу тактической авиации НАТО составляют истребители-бомбардировщики, способные вести воздушный бой и наносить удары по наземным целям. Соответственно, группировка BAP, как минимум в теории, может решать не только оборонительные задачи и защищать заданные районы воздушного пространства. При возникновении соответствующей ситуации, ее могут использовать для ударов по российским объектам.


Чешские JAS 39, октябрь 2019 г. Фото Минобороны Литвы

Следует обратить внимание и на вопросы базирования. Так, в первые годы в программе BAP использовали только один аэродром в Литве. С 2014 г. задействованы базы в Польше и Эстонии. Последняя временно выводится из эксплуатации, но ее заменит аналогичный объект. Аэродром Лиелварде позиционируют как временную замену для Эмари, но нельзя исключать, что осенью 2024 г. его продолжат использовать для совместного дежурства.

В результате этого в распоряжении сил BAP будет четыре аэродрома в Балтийском регионе, пригодные для базирования натовских самолетов. В первую очередь, это позволит увеличить размеры дежурной группировки. С текущих показателей на уровне 10-12 самолетов ее могут довести до 14-16 ед. или более. При этом не понадобится перестройка объектов или изменение логистики. В угрожаемый период численность группировки может быть дополнительно увеличена.

Ответ на угрозу


Авиация НАТО, собранная в Балтийском регионе по программе Baltic Air Policing, представляет определенную угрозу для наших западных рубежей. Впрочем, российское министерство обороны знает о ней, давно оценило ее и приняло соответствующие меры. Очевидно, что при изменении состояния и потенциала авиационной группировки потенциального противника вновь будут проводиться необходимые мероприятия.

Переброска самолетов стран НАТО в Прибалтику позволила значительно увеличить общую численность авиации в регионе, а также поднять показатели ее боеготовности. Однако 10-16 истребителей в Литве и Эстонии не дают решающих преимуществ. Как показывают события на Украине, для эффективной боевой работы и полноценного решения задач в условиях конфликта того или иного масштаба требуются более крупные соединения тактической авиации.


Британский Eurofighter Typhoon на базе Эмари, 2019 г. Фото Wikimedia Commons

Угроза натовской авиации получает соответствующий асимметричный ответ. На ответственном и опасном балтийском направлении вооруженные силы России создали развитую группировку средств противовоздушной обороны и иных сил. Согласно различным иностранным докладам, в регионе создана полноценная зона A2/AD, попытки входа в которую завершатся для любых сил противника, как минимум, значительными потерями и невозможностью решения боевых задач.

Кроме того, зарубежные специалисты опасаются ответных или упреждающих ударов. Авиационные базы в Прибалтике нередко подвергаются критике за недостаточный уровень развития инфраструктуры. Так, на аэродромах Литвы и Эстонии отсутствуют защищенные укрытия для авиационной техники и вспомогательного оснащения, отсутствует развитая ПВО и т.д. При всем этом, российская армия получает возможность практически беспрепятственно атаковать аэродромы с помощью современных вооружений.

Навстречу юбилею


Через несколько недель исполняется 20 лет с начала программы Baltic Air Policing. Совместное дежурство на земле и патрулирование в воздухе продолжается до сих пор, и НАТО не собирается отказываться от него. Более того, наблюдается постепенное наращивание задействованной авиационной группировки, проводится модернизация необходимой инфраструктуры и т.д. Все это указывает на желание Альянса сохранять свое присутствие в воздухе Балтики и решать задачи «сдерживания» России.

Наша страна закономерно рассматривает BAP как одну из угроз со стороны НАТО и принимает необходимые меры. По всей видимости, они адекватны текущей ситуации и позволяют нивелировать все преимущества, которые может получить потенциальный противник за счет переброски авиации ближе к нашим границам. И очевидно, что подобная практика будет сохранена – Альянсу не дадут свободно действовать в Балтийском регионе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 февраля 2024 05:33
    Наредкось унылое повествование sad
    1. +1
      13 февраля 2024 07:35
      Цитата: Tucan
      Наредкось унылое повествование sad

      Зато от души повеселились местные шауляйские жители и самозабвенно лупили ’защитников’ за нахальное поведение - а нечего тут… Литовцам пришлось расширить подразделение военной полиции охранявшей стоянку самолетов: ’защитников’ от местных в городе оберегать lol Очень недовольными были местный слабый пол - со всей прибалтики подтянулись девушки невысокой социальной ответственности, конкуренция однако recourse
      В самом начале, на одном мероприятии с участием военных дипломатов датчанин и бельгиец искренне удивлялись почему такое недоброжелательное отношение - они ведь тут …., а их лупят. Присоединившемуся бриту тоже пообещали на орехи laughing
      Это все головняк, но ‘лечится’. Вообще то амеры красавцы - они развернули в прибалтике систему раннего предупреждения за счет аборигенов, малость выиграв времени для своих войск в неметчене
  2. +1
    13 февраля 2024 05:39
    Все это указывает на желание Альянса сохранять свое присутствие в воздухе Балтики и решать задачи «сдерживания» России
    Спасибо, открыли глаза (ирония). Это желание и не пропадало у НАТО, а с началом СВО только усилилось.
  3. +3
    13 февраля 2024 06:43
    В ВВС Чехии Ф-16 никогда не было!
  4. +1
    13 февраля 2024 17:40
    10-12 самолётов F-16 создадут " угрозу " РФ ужас ужасный !
  5. Комментарий был удален.