Заправка Су-34 в полете

10

Смотрите на приведенном видео репортаж о том, как заправляют истребители тактической и стратегической авиации ВВС России. Из видео можно представить работу подразделения самолетов-заправщиков Ил-78.

Уникальная авиагруппа самолетов-заправщиков Ил-78 расположена под Рязанью, всего таких бортов несколько десятков. Масса топлива в баках таких самолетов достигает 130 тонн – больше половины веса самолета.

Этого объёма хватает, чтобы заправить несколько самолетов дальней стратегической авиации или до двух десятков фронтовых истребителей.

Скорость, на которой производится заправка, составляет 800 километров в час. Из специальных подвесных агрегатов оператор заправки, который находится в хвостовой части Ил-78, выпускает 24-х метровые шланги с конусом. Об этом сообщило РИА Новости.

"Могу сказать, что заправлять стратегический бомбардировщик Ту-95 легче. А истребители иногда парами заправляются. Они очень быстренькие, шустренькие, головой вертишь, и к концу дня шея уже отваливается", — рассказал старший бортовой инженер-инструктор и оператор заправки Денис Курносов.

На Ил-78 три подвесных агрегата заправки. Через шланги этих агрегатов, установленных на крыльях самолета, обычно заправляют бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, так как им не страшны вихревые потоки воздуха, которые остаются за заправщиком. Главная задача Ил-78 — дозаправка самолетов дальней стратегической авиации во время их многочасовых дежурств на границах России. Практически каждый такой полет, говорят пилоты, - встреча с истребителями НАТО.

"Бывает, натовцы подходили и показывали "брюхо" самолета, на котором не только подвесные топливные баки, но и ракеты, которые могут быть применены и по нам, в случае необходимости, но довольно корректно себя вели, и мы дружески расходились", — рассказал помощник командира авиационной группы самолетов-заправщиков Андрей Шаронов.

Дозаправка в воздухе считается вершиной летного мастерства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2013 12:04
    Классное видео! good
    1. ughhh
      +1
      31 января 2013 12:38
      у оператора заправки работка непыльная)) я, грит, тумблеры вот тут дёргаю и сижу потом, жду, пока насосутся..
      1. 0
        31 января 2013 12:48
        Угу, дернул тумблер не вовремя, и ку-ку....
  2. +2
    31 января 2013 12:07
    "Через шланги этих агрегатов, установленных на крыльях самолета, обычно, заправляют более легкие истребители фронтовой авиации — Ту-95 и Ту-160" belay
    1. 0
      31 января 2013 12:15
      А кто знает может у нас космические бомберы есть laughing , тогда все встоет на свои места winked laughing
      1. 0
        31 января 2013 12:17
        Какие же у нас стратеги? what
    2. 0
      31 января 2013 12:23
      Тоже заметил, челюсть долго с пола подбирал.... laughing Олухи, выдают наши секреты...
      1. 0
        31 января 2013 12:58
        "Бывает, натовцы подходили и показывали "брюхо" самолета, на котором не только подвесные топливные баки, но и ракеты, которые могут быть применены и по нам, в случае необходимости, но довольно корректно себя вели, и мы дружески расходились", — рассказал помощник командира авиационной группы самолетов-заправщиков Андрей Шаронов."

        ТУ-160 и ТУ-95 открыли бы свои бомболюки и показали натовцам чего они могут применить. Если бы применили, то истребителям некуда было бы возвращаться. winked
        1. +2
          31 января 2013 13:24
          ТУ-160 и ТУ-95 открыли бы свои бомболюки и показали натовцам чего они могут применить. Если бы применили, то истребителям некуда было бы возвращаться

          Уже писалось тут, что уже открытие бомболюков будет иметь последствия в виде сбития нашего бомбера, т.к. последний может нести в брюхе ракеты с ядерной начинкой.
  3. Avenger711
    -1
    31 января 2013 12:12
    На Ил-78 три подвесных агрегата заправки. Через шланги этих агрегатов, установленных на крыльях самолета, обычно, заправляют более легкие истребители фронтовой авиации — Ту-95 и Ту-160, так как им не страшны вихревые потоки воздуха, которые остаются за заправщиком.


    Исправьте!
  4. +1
    31 января 2013 12:17
    Здорово, работа не лёгкая, а главное ответственная. Да и НАТОвцы постоянно сопровождают нервы, наверное, как струна натянуты, а у них хватает сил шутить. good
  5. НИмп
    0
    31 января 2013 13:40
    Молодцы лётчики. Пусть америкосы показывают своё ракетное брюхо, у наших тоже не бананы подвешены, попробовали бы они не по дружески разойтись!
  6. SEM
    SEM
    0
    31 января 2013 14:34
    Хорошо что есть что показать,а то запад 45 год забывать начал ))
  7. +1
    31 января 2013 15:10
    красивые самолёты!- плохими не бывают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»