Смогут применять оружие для F-35: Чехия модернизирует истребители Gripen

3
Смогут применять оружие для F-35: Чехия модернизирует истребители Gripen

Правительство Чехии приняло решение модернизировать самолеты JAS 39 Gripen C/D, находящиеся на вооружении ВВС, чтобы располагать боеспособным парком истребителей до ввода в строй F-35.

Как указывается на сайте Минобороны страны, контракт, ожидаемая стоимость которого превышает один млрд чешских крон [$43,5 млн], призван повысить стандарт эксплуатируемых машин Block 2.1 до уровня Block 2.2.



Соглашение планируется подписать на межправительственной основе со шведскими властями, поскольку формально владельцем этих самолетов является Стокгольм. Чешские ВВС с 2005 года арендуют 14 самолетов Gripen [выплачивая ежегодно примерно $75 млн].

Хотя в сообщение военного ведомства не говорилось об исполнителе работ, в модернизации, скорее всего, примет участие производитель истребителей компания Saab. Приложение к действующему лизинговому договору планируется подписать в первой половине текущего года.

Модернизация самолета предполагает установку системы идентификации «свой-чужой», будут расширены возможности дозаправки в воздухе, которая будет проводиться в любое время суток, и будет интегрировано дополнительное вооружение, приобретенное Прагой для F-35.

Модернизация Gripen позволит продлить срок их службы. Действующее лизинговое соглашение истекает в 2027 году. Однако Прага намерена продлить его до 2035 года, к этому времени в строй войдут 24 заказанных у США самолетов F-35A.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 марта 2024 09:15
    У чехов один приличный человек был, да и тот Бравый солдат Швейк.... (с)
  2. 0
    1 марта 2024 09:19
    А в это время Грипены тренируются с американскими В1 над Балтикой. И явно не чаек разгонять
  3. 0
    1 марта 2024 09:59
    Смогут применять оружие для F-35: Чехия модернизирует истребители Gripen
    . В чем смысл, если разобратся тщательнее???
    Да не будут выпускать в дальнейшем никаких других вооружений!
    Пингвин будет основной, ЕДИНСТВЕННОЙ боевой едениц ей в полосатии и все сопутствующей быдут выпускать только для него!
    Это естественный, обычный процесс ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ!
    Хотя, все это произойдёт не прям завтра и все "устаревшей", какое то время будет подешевле новинок, но, процесс уже пошёл и кто то умеет планировать на будущее.