Нобуо Фудзита. Единственный в мире японец, бомбивший материковую часть США

13
Нобуо Фудзита. Единственный в мире японец, бомбивший материковую часть США
Нобуо Фудзита


Единственная в мире бомбардировка материковой части США


18 апреля 1942 года японский материк впервые подвергся воздушным налетам. Шестнадцать бомбардировщиков B-25, стартовавших с американского авианосца, бомбили Токио, Кавасаки, Йокосуку, Нагою, Йоккаити и Кобе. Общественный гнев закипал, поскольку совершались «нападения на гражданское население», запрещенные международным правом. На совещании военного командования, на котором присутствовал принц Такамацу, было решено, что:



«мы должны нанести ответный удар любой ценой, а также совершить воздушный налет на материковую часть США».

15 августа 1942 года подводная лодка I-25 вышла из порта Йокосука к западному побережью США. Ранним утром 9 сентября того же года Фудзита, управляя небольшим надводным самолетом-разведчиком Type Zero, взлетел с палубы субмарины на катапульте в 25 морских милях от побережья Орегона.


Он вошел в Орегон примерно через 40 минут, сбросил две бомбы на гору Эмили, подтвердил, что она горит, и немедленно вернулся на корабль. Затем 25 числа того же месяца он совершил еще один успешный налет. Это была единственная бомбардировка материковой части США, осуществленная в ходе Тихоокеанской войны.


Район бомбардировки горы Эмили

Фудзите, управлявшему самолетом, было 30 лет. Он был опытным пилотом небольшого водного самолета-разведчика Type Zero.

Фудзита был призван в морскую пехоту в 1932 году и сразу же прошел курс подготовки пилотов для авиаэскадрильи Касумигаура, а в следующем году стал членом экипажа надводного разведчика. Затем в 1941 году в начале Тихоокеанской войны он стал командиром экипажа только что построенной подводной лодки I-25.

После бомбардировки материковой части США он стал инструктором в ВВС Касумигауры и Касимы, а затем членом эскадрильи смертников, но война закончилась за неделю до его вылета. После войны он получал приглашения от авиакомпаний и Сил самообороны Японии, но отклонял их все, потому что не хотел больше летать.

Конец войны, приглашение от США


В апреле 1962 года Фудзита получил телефонный звонок, в котором ему сообщили: «Главный секретарь кабинета министров господин Масаёси Охира хотел бы немедленно встретиться с вами».

В назначенном высококлассном ресторане в Акасаке главный секретарь кабинета министров Охира начал разговор следующим образом.

«Мы проинформировали США о вашей личности через министерство иностранных дел. США до сих пор испытывают сильную антипатию к японским солдатам из-за атаки на Перл-Харбор и жестокого обращения с военнопленными. Кроме того, вы единственный японец, который бомбил материковую часть США. В том случае, если вы приедете в США и станете жертвой возмездия, японское правительство не сможет вас защитить. Японское правительство не будет принимать никакого участия, если мистер Фудзита отправится в США».

Фудзита ответил: «Я также являюсь военным, и если со мной что-то случится, я готов разрезать себе живот на их глазах. Я приеду с японским мечом».

Вскоре после встречи с главным секретарем кабинета министров Масаёси Охирой Фудзита получил письмо из министерства иностранных дел. Фудзита перечитывал его снова и снова и был озадачен его непонятным содержанием. В нем говорилось:

«С тех пор как США открыли страну для внешнего мира, они никогда не позволяли иностранным врагам вторгаться в нее. Во время войны между США и Японией вы побили этот исторический рекорд, в одиночку проникнув на материковую часть США и сбросив на нее бомбы, находясь под плотной сетью радаров американских военных. Ваши мужественные действия достойны восхищения даже для врага. Я хотел бы отметить ваши героические достижения и способствовать дальнейшему укреплению дружбы и доброй воли между Соединенными Штатами и Японией».

Несмотря на смешанные чувства, когда Фудзита приземлился на материковой части США, жители Брукингса встретили его бурными аплодисментами. Это был сердечный прием со стороны Молодежной торговой палаты Брукингса, что организовала это мероприятие, целью которого было «не прославление войны, а содействие дружбе и миру между Соединенными Штатами и Японией».

Родовой японский меч Фудзиты, который он взял с собой, чтобы покончить с собой в случае войны, будет передан в дар городу Брукингс в знак его приверженности миру.

Посвящается американо-японской доброй воле


В знак благодарности и с великой целью обеспечить в будущем доброжелательность между США и Японией и в конечном счете благополучие человечества, г-жа Фудзита за свой счет пригласила трех американских школьниц и их семьи на научную выставку в Цукубе в 1985 году.


В ответ на это президент Рейган прислал Фудзите подписанное благодарственное письмо и звездно-полосатый флаг, который на один день был выставлен в Белом доме. В нем содержались следующие слова благодарности:

Нобуо Фудзите.
С восхищением за вашу доброту и щедрость.

Почетный гражданин города Брукингса


С тех пор господин Фудзита трижды посещал город Брукингс, в том числе для того, чтобы посадить деревья на месте бомбардировки. За эти действия Фудзита был удостоен звания почетного гражданина Брукингса.

Однако последние годы его жизни были отмечены чередой несчастий.

Сначала в 1994 году от болезни умер его старший сын. В следующем году скончалась его жена Аяко, и примерно в это же время в легких господина Фудзиты была обнаружена опухоль. Это был рак легких. Но до самого конца у него ничего не болело, и он был достаточно здоров, чтобы водить машину, пока его не госпитализировали.

30 сентября 1997 года Фудзита умер в возрасте 85 лет. В этот день друг из Брукингса должен был приехать со справкой из городского совета о присвоении Фудзите звания почетного гражданина, но он неожиданно вынужден был посетить похоронную службу. Часть его праха была разделена и взята другом домой, а в первую годовщину смерти его прах был развеян на месте бомбардировки горы Эмили г-ном и г-жой Асакура и их близким другом.

В последние годы жизни г-н Фудзита сожалел о том, «почему я должен был вести войну против такого гуманного народа, как американцы».

Любимой фразой г-на Фудзиты была «лампа для бедных» (метафора, обозначающая ценность даже самого маленького сердечного поступка).
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    12 марта 2024 05:51
    последние годы жизни г-н Фудзита сожалел о том, «почему я должен был вести войну против такого гуманного народа, как американцы».

    Гуманность американцев сбросивших атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки не знает границ.
  2. Msi
    +2
    12 марта 2024 06:43
    30 сентября 1997 года Фудзита умер в возрасте 85 лет

    В последние годы жизни г-н Фудзита сожалел о том, «почему я должен был вести войну против такого гуманного народа, как американцы»

    Да уж... Не все сохраняют здравый рассудок, когда достигают такого возраста...
    1. 0
      27 марта 2024 22:42
      Msi (Msi):
      Не все сохраняют здравый рассудок, когда достигают такого возраста...

      ... к примеру, как сегодняшний президент США Байден.
  3. +8
    12 марта 2024 07:10
    Напрягает сразу первая фраза в статье о Японском материке . Понимаю что речь идет о Японских островах . Как то необычно , да ладно . Но впервые слышу о этом летчике . И да , самая гуманная нация , ну кто бы подумал , американцы .
    1. +2
      12 марта 2024 07:37
      В то время границы Японии не ограничивались одними лишь островами, была и материковая часть, которая сегодня является Китайской территорией
      1. +4
        12 марта 2024 08:37
        Цитата: YoRHa
        материковая часть, которая сегодня является Китайской территорией
        Это территории оккупированные Японией, исключая Маньчжурию, которая была условно независимым государством
        1. 0
          14 марта 2024 14:34
          Корея с 1910 до 1945 года была частью Японии.
  4. +1
    12 марта 2024 10:43
    Материал интересный, но перевод по части техники, мягко говоря, не очень.
    ...управляя небольшим надводным самолетом-разведчиком Type Zero, взлетел с палубы субмарины на катапульте

    Он был опытным пилотом небольшого водного самолета-разведчика Type Zero.

    Это вообще как-то странно читать:
    Фудзита был призван в морскую пехоту в 1932 году и сразу же прошел курс подготовки пилотов для авиаэскадрильи Касумигаура, а в следующем году стал членом экипажа надводного разведчика. Затем в 1941 году в начале Тихоокеанской войны он стал командиром экипажа только что построенной подводной лодки I-25.
    1. +2
      12 марта 2024 10:57
      Явный копипаст статьи, прославляющей гумманизм американцев, с автопереводчика ...
  5. +3
    12 марта 2024 11:11
    Автор в школе не научился географии? - 18 апреля 1942 года японский материк впервые подвергся...
    Это какой же по счету материк? Или писательский зуд?!
  6. +3
    12 марта 2024 13:29
    Короче, хитрые янки использовали его образ для создания эмоциональной связи с новыми вассалами. На факт бомбардировки гор всем давно плевать, зато посмотрите - он им меч подарил, они ему флаг, чмoки-чмoки, няяяя, милота, да ещё с тянками пообнимался, какие все дУшки!
  7. +1
    12 марта 2024 22:30
    вставлю свои пять копеек.
    С территории Японии через весь Тихий океан запускались воздушные шары с привязанными к ним взрывными устройствами. Часть долетела и сработала. Были жертвы. Это не считается бомбардировками?
    И совсем по мелочи - из текста следует что было два вылета, в ходе которых вниз летели зажигательные бомбы. При этом читаем, что была единственная бомбардировка. Текст недоработанный получился.
  8. +1
    13 марта 2024 17:29
    18 апреля 1942 года японский материк впервые подвергся воздушным налетам

    Автор явно знаток географии :))
    Шестнадцать бомбардировщиков B-25, стартовавших с американского авианосца, бомбили Токио, Кавасаки, Йокосуку, Нагою, Йоккаити и Кобе.

    Рейд Дулиттла
    Общественный гнев закипал, поскольку совершались «нападения на гражданское население», запрещенные международным правом.

    Отряд 731 был создан ещё до войны и давно ставил эксперименты на людях уже вовсю.
    Несмотря на смешанные чувства, когда Фудзита приземлился на материковой части США, жители Брукингса встретили его бурными аплодисментами.

    Почему бы и нет? Ущерб , который он нанес лесу, был минимальным, никто не пострадал.. Всем бы таких врагов на войне. Американцам вообще не пришло в голову, что их бомбили, пока они не обнаружили осколки от одной из двух бомб Фудзиты, осколки второй не обнаружили до сих пор. Вторая его атака была такой же "успешной".
    С рейдом Дулиттла не сравнить, там был реальный ущерб.