В Китае ведется разработка нового варианта истребителя J-10

0
Истребитель J-10 производства компании Chengdu Aerospace впервые был показан на авиасалоне в Чжухае в 2008 году, и с тех пор в разработке программы достигнут значительный прогресс. Эволюцию программы J-10 можно сравнивать с направлениями модернизации американского F-16.

Одним из основных путей совершенствования F-16 было оснащение этого самолета более мощным ТРДДФ F110-GE-100 вместо первоначально установленного F-100-PW-100/220. Новый двигатель имеет тягу более чем на 6000 фунтов больше, чем предыдущий. Разработка китайского J-10 ведется в том же направлении, то есть проводится работа по оснащению истребителя новым двигателем WS-10A национальной компании Liming Aeroengine Manufacturing Corporation (LMAC).

В Китае ведется разработка нового варианта истребителя J-10


Согласно сообщениям китайских СМИ, WS-10A проходит летные испытания на прототипе J-10B. Этот двигатель должен заменить ТРДДФ АЛ-31ФН производства российской компании «Салют».

Вариант J-10B имеет совершенно новую конструкцию входного устройства воздухозаборника, чем та, которая была на J-10A, оснащенного АЛ-31ФН, что опять-таки повторяет эволюция истребителя F-16, который получил «большой рот» воздухозаборника для увеличения потока воздуха для питания более мощного двигателя F110-GE-100.

Однако для современных боевых самолетов еще более важное значение имеет оснащение новейшим электронным оборудованием. Представители китайской авиапромышленности заявили, что новая линейка бортового оборудования находится в разработке. В частности, самолет получит более мощную контейнерную систему РЭБ типа CETC KG300G, которая будет работать на большем числе частот. Кроме того, истребитель получит бортовой радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), который заменит существующую РЛС с механическим сканированием. Один из китайских конструкторов сказал, что применение РЛС с АФАР «в значительной степени улучшает характеристики любого истребителя, так как обеспечивает несравнимо более лучшую эффективность и надежность работы станции».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»