Российские летчики освоили модернизированные МиГи

0
Летчики Курской авиабазы ВВС России успешно освоили истребители МиГ-29СМТ, которые ранее планировалось поставить алжирским ВВС, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

"Курская авиабаза по итогам года показало самый высокий уровень боевой подготовки: по налету часов, по количеству летного состава прошедшего переучивание на истребители МиГ-29СМТ (всего 100%) и по результатам выполнения учебно-боевых стрельб с аэродромов рассредоточения", - сообщил В.Дрик.

По его словам, это было отмечено на заседании военного совета Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО, прежние названия - Московский округ ВВС и ПВО, Командование специального назначения), где подведены итоги боевой подготовки в 2010 году.

Заседание прошло под руководством ОСК ВКО генерал-лейтенанта Валерия Иванова. С докладом выступил начальник штаба - первый заместитель командующего войсками ОСК ВКО генерал-майор Александр Шапекин.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя МиГ-29. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру различного авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность МиГ-29СМТ по сравнению с базовым МиГ-29 возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40%.

Контракт между Алжиром и "Рособоронэкспортом" на поставку 34 МиГ-29СМТ был заключен в 2006 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила ,28 млрд. Получив в 2006-2007 гг. 15 самолетов, Алжир прекратил приемку, заявив о ряде выявленных неисправностей, после этого самолеты было решено вернуть РФ. В середине прошлого года появилась информация о том, что "алжирские" МиГ-29 выкупит министерство обороны РФ, заплатив за них 23 млрд рублей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»