«Такая защита встречается впервые»: российская подлодка замечена с «противодроновым козырьком»

43
«Такая защита встречается впервые»: российская подлодка замечена с «противодроновым козырьком»

В сети фигурируют снимки, на которых изображена подводная лодка ВМФ России, оснащенная, судя по всему, средствами защиты от дронов.

Подобная мера, будучи использованной на боевом корабле, встречается впервые в мире

- говорится в индийском издании IDRW.



Речь идет об атомном крейсере «Тула» проекта «Дельфин», который проходит службу на Северном флоте и предназначен для нанесения удара по противнику баллистическими ракетами «Синева» с ядерной начинкой. На подлодке заметна конструкция в виде клетки, окружающая ее боевую рубку.

Эта импровизированная броня обычно встречается на танках и других бронированных машинах в зонах боевых действий

- отмечается в издании.



Как указывает автор, размещение противодроновых козырьков на российских субмаринах может означать растущую обеспокоенность командования угрозой, которую несут атаки украинских беспилотников.

Эффективность этой клеточной брони на подводной лодке еще предстоит определить. Некоторые аналитики сомневаются в ее полезности под водой, в то время как другие признают, что она может обеспечить некоторую ограниченную защиту от малогабаритных коммерчески доступных дронов

- говорится в индийской прессе.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 марта 2024 08:34
    В лесу - новая мода: козырьки на подлодках. Скоро все лодки будут такими. Западные обезьяны скопируют.
    1. +11
      23 марта 2024 08:40
      Понятно, что эта защита съёмная и никто не будет погружаться с этим мангалом под воду. Это только на стоянке у пирса, чтобы исключить попадание дрона в открытый рубочный люк.
      1. +4
        23 марта 2024 08:47
        Цитата: Сабуров_Александр53
        Понятно, что эта защита съёмная и никто не будет погружаться с этим мангалом под воду.

        Особенно это касается СФ, где АПЛ может всплывать из-подо льда...
        * * *
        А вы в курсе, можно ли находиться в боевой рубке во время подводного хода, пусть даже и в водолазном снаряжении?
        1. +5
          23 марта 2024 08:58
          Скорее всего в этом нет необходимости. Рубка всё-же предназначена для надводного плавания.
          1. +2
            23 марта 2024 09:03
            Цитата: pin_code
            Скорее всего в этом нет необходимости. Рубка всё-же предназначена для надводного плавания.

            Вскормленный с детства произведениями разных фантастов, в том числе, романом Жюля Верна «20 000 льё под водой», предполагал, что в походе могут возникнуть ситуации, когда именно визуальное наблюдение может способствовать преодолению каких-нибудь подводных скальных лабиринтов...Ну и ладно...
            1. +4
              23 марта 2024 09:05
              Земляк,это так не работает... С рождения подводного флота было так, всплыть на перископную глубину и смотреться...
              1. +1
                23 марта 2024 10:37
                Ну да, с тех пор не изобрели видеокамеры, и они не стоят на глубоководных батискафах. На подлодке наверное места мало, да и опускается она поглубже батискафа, глядишь, раздавит те камеры-то.

                Дело в косности мышления обросших ракушками отмиралов, а не в нехватке технического прогресса.
            2. 0
              23 марта 2024 10:42
              Юрий Васильевич, Для этого на АПЛ есть наружные в/камеры, через которые в частности ищут полыньи во льдах для всплытия. Есть специальные пороховые заряды для взламывания льда перед ракетной стрельбой.
              Но представить такого смертника-водолаза за бортом ПЛ для поиска прохода в скалах... Жуль Верн отдыхает! lol
              1. 0
                23 марта 2024 15:00
                Наружные камеры на АПЛ бесполезны. Под водой видимость ограничена. 20 метров это очень хорошая видимость. Пороховые заряды также не используются. АПЛ просто проламывает лед.
                https://dzen.ru/a/YZpuuAXSPV0KRmB6
                В качестве эксперемента АПЛ "Князь Олег" пробила арктический лед торпедой.
                1. 0
                  24 марта 2024 06:10
                  qwertyui_1, на моей лодке, когда я служил, таких пороховых зарядов не было. Но я прочитал о них, когда узнал о способности ракеты "Барк" для АПЛ, проламывать лед стартуя под ним. Но "Барк" так и не довели до принятия на вооружение, для АПЛ с "Булавой пишут, что разработаны специальные заряды, которыми предварительно взламывают лед для образования полыньи.
                  Да. я читал, что раньше для этого могли использовать торпеды, но это слишком дорогостоящее изделие, чтобы тратить его на лед и поэтому придумали специальные заряды. Вот ссылка где я это вычитал.
                  https://dzen.ru/a/YHfZcY-xwnMFF4YR
                2. 0
                  24 марта 2024 06:14
                  Так выглядит видеокамера на корпусе подводной лодки - Выдвижное устройство МТ-70. Видеокамеры входят в комплекс технических средств предназначенных для ведения ледовой разведки.
                  А то, что некоторые АПЛ проламывали лед, всплывая даже на Северном полюсе, я знаю. Но тут надо понимать, какой толщины был этот лед и чем чревато такое мероприятие.
        2. +7
          23 марта 2024 09:01
          Юрий Васильевич. Зачем? Это что за мазохизм такой, ради чего? Или этот вопрос не ко мне, а просто шутка над теми, кто мог такое представить?
          Если последнее, то подыграю вам и скажу, что в водолазном снаряжении неудобно курить и справлять нужду. Поэтому так никто не делает на ПЛ.
          1. +1
            23 марта 2024 09:04
            Цитата: Сабуров_Александр53
            Юрий Васильевич. Зачем? Это что за мазохизм такой, ради чего?

            Только что объяснил выше...Спасибо за внимание!
            hi
      2. +4
        23 марта 2024 09:04
        Там до люка,как до Пекина
        1. -2
          23 марта 2024 10:25
          Там до люка,как до Пекина

          VALERIK_097, откуда у вас китайская рулетка? Вы служили на ПЛ или бывали с экскурсией? Хотя можно и не бывать, а посмотреть на схемы ПЛ любого проекта и убедиться, что везде рубочные люки расположены точно под вырезкой в ограждении рубки. Так, что над ними всегда открытое небо через эту вырезку, чтобы была возможность что-либо тяжелое опускать краном прямо внутрь ПЛ. Вот и для дрона есть возможность залететь в эту прореху... fellow
          1. +1
            23 марта 2024 11:52
            Извините не знал(сарказм).Именно что-то тяжёлое грузится и выгружается ну никак не через "центральный".Ещё раз говорю-Вы не правы.
            1. +1
              24 марта 2024 06:30
              Соглашусь с вами!!! Погорячился, называя кран и рубочный люк для погрузки тяжелых предметов. Сам, кроме матрасов и коробок с регенерацией. ничего более тяжелого не таскал через этот люк. Но запомнилось на примере моей лодки 629А пр., что рубочный люк был точно под вырезкой в ограждении рубки. Наверное, так делают специально для удобства спасательных работ и покидания лодки по буйрепу, который должен свободно и вертикально идти наверх от люка.
          2. +3
            23 марта 2024 12:55
            Цитата: Сабуров_Александр53
            а посмотреть на схемы ПЛ любого проекта и убедиться,

            Алекс, hi
            Очень дельное предложение. Предлагаю воспользоваться!
            - на первом рисунке --ВСК, а перед ней -- "мостик" (ходовой н/пост) для рулевого (по центру), ВО и сигнальщика. Но в НП вылазят "подышать" -- КК, (СПК), штурман с секстаном, под предлогом "покачать Солнце", хотя есть штурманский (астронавигационный, гиростабилизированный) перископ. Ну и все, с отсечными номерками, если есть "Д" подняться наверх.
            - на втором рисунке (более информативном) видно, что люк расположен под навесом ОВУ, а впереди -- рулевой и ВО на рыбинах ходового поста. Это - ОВУ пр.677А, а что касается -- "дырки" над головой, чтобы "видеть небо".
            всегда открытое небо через эту вырезку, чтобы была возможность что-либо тяжелое опускать краном прямо внутрь ПЛ.
            Конечно такое исключить нельзя -- всякое бывает. Но нужно быть крупным идиотом, чтобы через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (!) тащить что-нить тяжелое, опущенное краном! (Да и кран д.б. с мм- ходом канатов! А это только для погрузки карандашей, либо замены головы, но они стоят на моле у мест погрузки РО, и фиг ты туда с железяками попадешь: 12 ГУРО -- против, да и КД не разрешит, опасаясь за ЧОП горячим концом наружу laughing )
            -- погрузка идет через носовой и кормовой люки, там где они есть, но не через ЦП.
            По крайней мере так при мне было. Может сейчас и по-другому, но чтой-то я в этом сильно сомневаюсь!
            Да! И, пользуясь случаем, о прозрачной "клетке" над ОВУ. Это сооружение из плекса, для защиты от ветра со снегом. Чтобы сигнальной вахте в НП не слишком мерзко было стоять при "-" 30*С при нахождении к-ля в НП. Могу и ошибаться, может и против дронов, но чтой-то в это верится с трудом. Ценнее выдвижные, но их не прикрыли плексом или сеткой. И почему же это??? what
            1. +1
              24 марта 2024 06:50
              Удав КАА(Александр), спасибо за поправку и подсказку. Выше я уже извинился перед VALERIK_097 и рассказал, откуда у меня такие фантазии и почему меня удивило его утверждение, что "до люка, как до Пекина". И там же высказал предположение, почему над люком д.б. открытое небо через ограждение рубки. Насколько я вижу по вашему рис.2 именно так и есть на 667 пр. а рубка над ЦП в отсеке живучести, является способом выхода из аварийной ПЛ по буйрепу.
      3. 0
        23 марта 2024 15:07
        Эту дуру в подводном снимать, а потом еще и куда-то девать? Лучше натянуть очумелыми ручонками сеть, пусть рыбку ловит ( двойное назначение), к тому же,-разнообразие в деятельности и рационе не помешают для снятия психологической нагрузки. Все это могло быть даже весело, но грустно.
    2. +1
      23 марта 2024 08:55
      Пусть копируют. Только делают пусть из чугуния).
    3. 0
      23 марта 2024 13:01
      Пожалуй, помогу больному воображению большинства участников обсуждения новости.
      Ещё при бодром многоуважаемом Л.И. Брежневе лодки активно защищали от дронов, впереди планеты всей ...
      1. 0
        24 марта 2024 07:01
        Подтекст(Александр), не понял...а где здесь защита? Или надо прятать лодки в доках? так это будет защита только от морских, а с воздуха как?
        Знаю. что при Брежневе в Павловске(Б.Камень) строили огромное подземное укрытие для АПЛ. Можно посмотреть фотографии по запросу или ссылке:
        https://yandex.ru/search/?text=подземное+укрытие+АПЛ+в+павловске&clid=2261451&banerid=1099040034%3ASW-60ee0aafba62&win=509&lr=65
        Но так и не достроили и бросили. А говорят, оттуда можно даже было пускать ракеты через специальные шахты сквозь толщу горы.
  2. +5
    23 марта 2024 08:36
    Лучше хоть такая, чем ее отсутствие. Украинские беспилотники представляют угрозу СФ, что-то новое.
    1. +9
      23 марта 2024 08:45
      Цитата: Normann
      ....представляют угрозу СФ, что-то новое

      "лучше перебздеть, чем недобздеть" (с)
      молодец командир, не побоялся насмешек и натянул эту сову на глобус!
      а в поход пойдут - снимут!
    2. +3
      23 марта 2024 08:46
      И что тут нового? Терроризм может представлять угрозу чему и кому угодно. И сто процентная от него защита, невозможна.
    3. +4
      23 марта 2024 08:51
      . Украинские беспилотники представляют угрозу СФ, что-то новое.

      Маленький квадрокоптер с гранатой необязательно запускать с Украины. Так что у пирса эта защита не лишняя. В таких делах лучше перебздеть , чем обосраться
      1. +2
        23 марта 2024 10:34
        А там точно сетка со всех сторон защищает, не сверху? А то, говорят, мол, маленький квадрокоптер может и с боку подлететь, нет?
  3. 0
    23 марта 2024 08:39
    Некоторые аналитики сомневаются в ее полезности под водой, в то время как другие признают, что она может обеспечить некоторую ограниченную защиту от малогабаритных коммерчески доступных дронов

    Ну, вот и проверят. Почему бы и нет, если есть возможность
  4. +5
    23 марта 2024 08:45
    Фото может быть просто не настоящим...
  5. +2
    23 марта 2024 08:49

    Как указывает автор, размещение противодроновых козырьков на российских субмаринах может означать растущую обеспокоенность командования угрозой, которую несут атаки украинских беспилотников.
    Новые задачи нового командующего Флотом? Правда пока врио.
    Адмирала Александра Моисеева представили как врио командующего ВМФ на церемонии в Кронштадте по случаю Дня моряка-подводника, передает «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента. Моисеев сменил на посту адмирала Николая Евменова.
    И пришел он с СФ.
    Ранее Моисеев был командующим Северным флотом,
    Полагаю, для сохранения жизни людей и самой лодки, лишним не будут. Перед погружением уберут и козырек)).
    П.С. Вероятно, в Корабельный Устав ВМФ внесут изменения.
  6. +3
    23 марта 2024 08:51
    . В сети фигурируют снимки,

    Интересно в какой сети? У меня только ссылка на ВО в поисковике находится. Больше нигде не нашёл
  7. 0
    23 марта 2024 08:55
    Идут практические испытания. Наверное очень важно люк эвакуации прикрыть.
  8. +3
    23 марта 2024 08:57
    Я эту тему пытался закинуть на сайт пару дней назад.Первыми это начали обсуждать американцы на сайте The War Zone.Ссылаясь на скрин с видео ГТРК Россия - 24.От этого много вопросов ,кто организовал съёмку на базе в Гаджиево?
    1. +2
      23 марта 2024 09:04
      И что этот " мангал " прикрывает ,ecли вход в лодку ,стоящую у пирса находится сбоку ограждения выдвижных устройств из прочного корпуса лодки ( так называемой рубки).В ней ничего серьёзного нет,при погружении она заполнена водой ?
      1. +2
        23 марта 2024 09:28
        Андрей, hi Ты упустил верхний рубочный люк, через который выходят в рубку в походе в надводном положении или при выходе (входе) из базы.
        1. +2
          23 марта 2024 09:42
          Генадий ,спасибо за дополнение.Скорее всего это времянка " мангал",на время каких-то работ в рубке.Хотя на левой передней стойке ,что то похожее на видеокамеру. hi
        2. 0
          23 марта 2024 13:41
          Цитата: rotmistr60
          Ты упустил верхний рубочный люк, через который выходят в рубку в походе в надводном положении

          Уважаемый Геннадий! Разрешите пару слов, не для протокола? -- Спасибо.
          1. на фото не верхний РУБОЧНЫЙ люк, а люк из ЦП в БОЕВУЮ рубку ПЛ пр.641... Это была торпедяка, поэтому для увеличения перископной глубины у них сделали боевую рубку -- равнопрочную с ПК, чтобы уберечь от таранного удана НК прочный корпус ПЛ. В неё же поднимался командирский перископ, и КЭП мог провести перископную атаку НЦ (если обстановка позволяла). Если внимательно посмотрите на фото, то увидите справа вертикальный трап наверх...вот там-то и находится ВЕРХНИЙ рубочный люк, на площадке ходового поста в НП.
          2. то, что обыватель называет "рубкой", в подплаве зовется -- ограждением выдвижных (большая проникающая покрашенная черным металлом конструкция над ПК лодки для создания ломинантного потока воды при обтекании выдвижных устройств ПП).
          Боевая Рубка -- "труба" на двоих: герметичная, равнопрочная с ПК. На современных ПЛ/ПЛА их нет, есть выход наверх через ВСК (885 проект) либо, как на 677 проекте, -- "труба" сразу выходит на площадку надводного ХП.
          Как-то так, однако. АГА.
  9. +2
    23 марта 2024 09:14
    Normann (Normann), уважаемый, я в своём пионерском детстве только про подводников- наркоманов во флотах стран НАТО читал в советских СМИ. А в 2012 году в моём родном Северодвинске высочайшего класса профессионалы - контрактники и мичманы с АПЛ "Оренбург" , бывшей на модернизации в ц.15 "Звёздочки", полировали скамью подсудимых за систематическую продажу и употребление наркоты прямо на корабле. В августе 2023 года копеечный коптер в Сольцах Новгородской области самолёт ВВС РФ повредил. Про объекты "Новатэк" в Ленинградской области и жилые дома в СПб, поражённые беспилотниками в 2024 году, не забыли? Что на всех тропинках между Карелией и Мурманской областью круглосуточно стоят наряды пограничников и теперь враг коптер с ВВ к базам СФ не доставит?
  10. 0
    23 марта 2024 10:59
    Опять мангалы...Эх,"бытие моё" ! А кто нибудь вспомнит,что в своё время МО предлагался проект "КАЗа" для подлодок и кораблей ...! Правда, для защиты от торпед ( может ещё и от мин...);т.к. в то время отсутствовала угроза от беспилотников !
  11. 0
    23 марта 2024 13:17
    Надо было бы повременить с публикацией до 1-го апреля.
  12. -1
    23 марта 2024 18:24
    На ПЛ защита от дронов??-ну вы точно без мозга tongue
  13. 0
    23 марта 2024 22:03
    Речь идет об атомном крейсере «Тула» проекта «Дельфин», который проходит службу на Северном флоте

    Как указывает автор, размещение противодроновых козырьков на российских субмаринах может означать растущую обеспокоенность командования угрозой, которую несут атаки украинских беспилотников.

    Как увязало Северный флот с угрозам каклов индоиздание?