FT: США и Япония обновят договор о безопасности, значительно расширив роль американских сил в регионе

8
FT: США и Япония обновят договор о безопасности, значительно расширив роль американских сил в регионе

США и Япония впервые за 60 лет военного сотрудничества обновят договор о безопасности, значительно расширив роль американцев. Как утверждает Financial Times, делается это для нивелирования угрозы со стороны Китая и КНДР.

По данным британского издания, ссылающегося на источники, Токио намерен значительно расширить возможности Вашингтона в вопросе военной поддержки Японии. Делается это для противостояния Китаю и КНДР, так как самостоятельно японцы с этим не справятся. Подписание нового соглашения планируется 10 апреля на встрече в Вашингтоне Джо Байдена и Фумио Касиды.



Как заявил экс-начальник Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики, в рамках нового договора пройдет реструктуризация военного командования Японии, американские силы в регионе возглавит более высокопоставленный офицер, который и будет руководить всей обороной. Сами японцы отходят на второй план и будут осуществлять вспомогательные функции. Также не исключается модернизация американских сил в регионе.

По данным агентства Kyodo, штаб американских сил в Японии получит более расширенные функции, что позволит ему самостоятельно планировать операции с Силами самообороны Японии, не дожидаясь разрешения от Пентагона.

(...) предполагается предоставить штабу возможность самостоятельно планировать совместные с Силами самообороны Японии учения и вести более активный обмен информацией с японской стороной

- сообщает агентство.

Ранее западная пресса писала, что США, Япония и Филиппины намерены вместе противостоять Китаю, который становится реальной силой в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2024 08:30
    Может, стоит им напомнить про «Япону вашу мать»!!!
    Вспомнить как американцы, прагматичные зacpaнцы
    Нагасаки с Хиросимой стёрли враз с лица земли,
    Объяснив затем с цинизмом, мол, спасали они жизни
    Тех, кого ещё японцы на войне убить могли...
    ------------------------------------------------------------------------------
    Сегодня в японских школах это так и преподаётся школьникам и японские дети свято верят, что сбросив эти бомбы, США сделало огромное благо для Японии ...
    1. +2
      25 марта 2024 09:54
      Цитата: Lev_Russia
      Вспомнить как американцы, прагматичные зacpaнцы
      Нагасаки с Хиросимой стёрли враз с лица земли,
      Объяснив затем с цинизмом, мол, спасали они жизни
      Тех, кого ещё японцы на войне убить могли...

      Следуя этой логике, необходимо, ради блага человечества и сохранения миллионов жизней, которые будут уничтожены ими в будущем, стереть с карты мира США и Великобританию. Их логика играет против них же.

      А то, как атомные бомбардировки США подаются в Японии, должно войти на почётном месте в учебники по PR. Не называя того, кто бомбил, мэр Хиросимы в одном предложении говорит об успехах Красной Армии в войне против Японии и тут же о том, что были сброшены бомбы. Выводы о том, кто бомбил, молодым японцам предлагается сделать самим.
      "Никогда снова"...
      Хи-хи... Что именно "никогда" в речи мэра Хиросимы? Атомные бомбардировки или Россия? Вывод для них однозначен - конечно, Россия.
      История с Хиросимой и Нагасаки настолько явный успех американского PRa, что ради этого они даже не вспоминают "величайшие сражения Второй мировой войны" - Гуадалканал и Мидуэй. Пёрл-Харбор - вобще досадная "ошибка прежней администрации".

      Доведут яппов "друзья" до того, что потомки на карте Тихого океана будут искать Японию как сейчас ищут Атлантиду.
  2. +2
    25 марта 2024 08:39
    США и Япония обновят договор о безопасности, значительно расширив роль американских сил в регионе
    Куда уж значительнее если и сегодня американцы чувствуют себя в Японии, как дома. Вместе с американцами "противостоят Китаю" даже не задумываясь, что отгребут первыми, а Сша после этого умоют руки.
  3. +2
    25 марта 2024 08:51
    У Китая своим пассивным поведением есть все шансы повторить путь РФ в отношениях с США от "дружбы" (за деньги) до "они нас обманули"
    Любимая стратегия КНР отсидеться с попкорном пока другие страны выясняют отношения тут вряд ли сработает.
    США активно строит "пояс безопасности" от Ю. Кореи до Сингапура и Индонезии включая Филиппины, Тайвань, Вьетнам и с потенциальным кандидатом в лице Индии, у которой давние счеты к КНР.
    Думаю, года 2-3 и США поставят под полных контроль побережье обоих китайских морей + Южное Море
  4. 0
    25 марта 2024 09:55
    Интересно, у нас на флоте тоже продолжают применять флажный семафор? Системы оптической связи не внедрены?
    1. 0
      25 марта 2024 17:32
      У нас не очень любят флажный семафор, больше применяют прожекторы. Но у америкосов на самых современных кораблях предусмотрены места для сигнальщиков и мачты подняты, чтобы были видны поднятые сообщения флагами. У нас конструкции такие, что сигнальщика и флаги теряются на фоне надстроек. Супостат на это начал обращать внимание после Фолклендских событий - соблюдение полного радиомолчания, РЛС в режиме на подогрев при совместном плавании, использование аппаратуры НВ.Они учатся на чужом опыте.
      1. 0
        25 марта 2024 18:18
        Ещё лет двадцать назад, а то и раньше, появились оптические системы передач на дальнобойных лазерах, работающие в зоне прямой видимости. Они что, так и не пришли на флот?
  5. 0
    25 марта 2024 10:10
    Пусть рыбу ловят у берегов своих друзей . Не пускать их в Охотское море.