Теракт в «Крокус Сити Холле»: почему западная версия с исламистами выглядит слабой

39
Теракт в «Крокус Сити Холле»: почему западная версия с исламистами выглядит слабой

22 марта 2024 года, безусловно, навсегда останется трагической датой в истории нашей страны.

В этот день произошел абсолютно жуткий и бесчеловечный теракт в торгово-развлекательном центре «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, который по количеству жертв уже превзошел трагедию на Дубровке (Москва), случившуюся 23 октября 2002 года. В «Крокус Сити», по состоянию на момент написания материала, сообщается о 137 погибших и 180 раненых.



Здесь стоит отметить, что между двумя вышеупомянутыми терактами, которые, безусловно, схожи своим зверством и бесчеловечностью, есть одно существенное отличие. В 2002 году боевики удерживали заложников и выдвигали условия. В 2024-м террористы пришли убивать людей просто так, без каких-либо требований.

При попытке скрыться все четыре исполнителя теракта были задержаны в Брянской области. По предварительным данным, они пытались сбежать на территорию Украины, где у них были контакты. Все четверо оказались гражданами Таджикистана.

Сегодня стало известно, что преступники арестованы отправлены под стражу до 22 мая. Самому младшему из них 19 лет, старшему – 32 года. По предварительной версии, террористы расстреливали людей в «Крокус Сити Холле» за деньги. Инструктаж они получали посредством мессенджера «Телеграм».

И здесь возникает главный вопрос: Кто заказчик?

Первое, что обращает на себя внимание, это реакция западных СМИ. Они в один голос начали кричать о том, что за терактом стоит одна из ячеек ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация*). Что характерно, это происходило до того, как боевики опубликовали видео.

Кроме того, еще 7 марта сотрудники американского посольства в РФ сообщили, что по их данным экстремисты «имеют неизбежные планы» нападения на крупные собрания в Москве. В связи с этим гражданам США рекомендовалось избегать концертов и прочих массовых мероприятий в ближайшие 48 часов. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте диппредставительства.
Стоит отметить, что американское сообщение продублировало у себя на сайте и посольство Великобритании.

В свою очередь, российским властям никакая информация предоставлена не была. Более того, те самые «сообщения», которые якобы отслеживали западные спецслужбы, также до сих пор и не обнародованы. А ведь выражение «имеют неизбежные планы» говорит о том, что западные разведки точно знали, что теракт произойдет.

Все это очень похоже на попытку отвести подозрение от истинного заказчика. Ведь после разгрома ИГИЛ* на данную террористическую организацию можно «сворачивать» все, что угодно. При этом на Западе «прикрыли и свой тыл». В случае чего, там всегда могут сказать: «Мы же предупредили».

В то же время в России рассматривается версия с украинским следом. Ведь именно на территории нашей «соседки» террористы по некоторым данным имели контакты и туда же пытались сбежать.

В пользу причастности Киева косвенно указывает и реакция украинских властей, которые незамедлительно обвинили в организации теракта … российские спецслужбы.

По мнению представителей киевского режима, зверское убийство десятков своих сограждан организовали в Кремле для того, чтобы якобы оправдать еще одну волну мобилизации и ужесточить законы.

Данная предельно циничная версия указывает лишь на то, что украинские власти, не сумев сорвать выборы в РФ, пытаются расшатать ситуацию у нас в стране изнутри. В итоге, именно Киев, а не исламисты, является главным выгодополучателем от произошедшей трагедии.

К тому же, версия с ИГИЛ*, настойчиво продвигаемая Западом, выглядит весьма слабой. Ведь террористы не заявляли о мести «неверным» и не взорвали себя поясами шахида, когда их задерживали.

Более того, как верно выразился французский политик Аймерик Шопраде, разве для исламистов сейчас Газа не важнее Украины?

Наконец, стоит добавить, что теракт в «Крокус Сити Холле», как уже было сказано выше, сильно отличается от того, который произошел на Дубровке в 2002 году. В то же время он имеет общие черты с Одессой 2014 года, когда 2 мая украинские националисты сожгли людей в Доме профсоюзов. Просто так, для запугивания остальных граждан.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2024 13:18
    Версия с игил развалилась сразу, состряпанное прикрытие реального посыла. В России нет притеснения по вере, или национальности в отличии от развитой демократии и чистой европы, это и не дает им покоя ибо судят по себе. Почерк никто не отменяет и кто так действует понятно.
    1. +4
      25 марта 2024 13:20
      1. На фото на фоне флага игил якобы эти ушлепки возносят палец к Аллаху. Но делают это " грязной" рукой- левой. Это осквернение
      2.Видео снятое террористами с наложенным звуком ( почему?)
      Вывод : оба этих продукта - фейки.
      1. +2
        25 марта 2024 13:43
        За Киевским режимом еврея-русофоба Зеленского в Укрорейхе стоят разведки США и Великобритании!
        А ГУР МО Украины под руководством Буданова - это давным-давно подразделение ЦРУ и МИ-6 в составе ВСУ.
    2. +1
      25 марта 2024 13:34
      В России нет притеснения по вере, или национальности
      А почему тогда затеваются драки,происходят убийства,среднеазиатами или это просто бытовуха или тоже дело рук ГРУ?
    3. -4
      25 марта 2024 22:22
      Цитата: Mitos
      В России нет притеснения по вере, или национальности в отличии от развитой демократии и чистой европы

      Давайте видео обмениваться рациями в мечетях в России, могу Вам массу эпизодов унизительного и жёсткого отношения к мусульманам из средней Азии с России скинуть, особенно за последний год. А Вы мне хоть одно доказательство и пример "притеснения по вере, или национальности" с Европы Есть ещё как бы история ИГИЛ и РФ в Сирии. И в конце концов эта ячейка ИГИЛ с Афганистана, где как известно правит Талибан, сегодня партнёр Кремля. Ячейка кстати довольно мощная и активная. Как раз есть масса доказательств что это теракт ИГИЛ, начиная от предупреждений американцев и британцев о теракте со стороны исламистов, заканчивая всеми известными, объективными фактами. До такой простой мысли, что силовые структуры и власть, включая кормчего, просто проигнорировали предупреждения и не смогли, или не захотели, защитить граждан от возможных угроз, видимо тяжело додуматься, если в определённый шаблон мировоззрения не влазит? Или разве не важно знать почему террористы не только смогли проникнуть в здание и устроить там ад, но и покинуть без проблем на своём Рено и 500км ехать куда-то в сторону Украины или Беларуси? По моему слишком масштабное горе, чтоб позволять отвлекаться на всякую ересь и издевательство над близкими пострадавших, наваливать всякие версии и теории, которые никакими фактами не подтверждаются.
  2. +2
    25 марта 2024 13:21
    2 мая украинские националисты сожгли людей в Доме профсоюзов. Просто так, для запугивания остальных граждан.
    А радикальные исламисты,выходит, просто так для запугивания граждан,сжечь людей и расстрелять не могут?Почитайте отчеты по борьбе с басмачеством ...Там заложников не захватывали и требований не выдвигали, просто сжигали кишлаки вместе с людьми. Банды Булак- Булаховича,"рыцаря белого движения" тоже требования не выдвигали ,заложников не брали,жгли ,вешали,расстреливали..
    1. +1
      26 марта 2024 12:01
      Таки, по их мнению, очевидно, нет. Если эти на видео через слово не поминают бога или какие ещё лозунги, не жестикулируют особым образом (уж не знаю каким). А делают дело молча и сосредоточенно, то какие ж это радикальные исламисты request
      1. 0
        26 марта 2024 12:04
        [b]
        по их мнению, очевидно, нет.[
        /b] Видимо так и в их представлении наверное,нацисты уничтожали людей тоже с лозунгами.
        1. +1
          26 марта 2024 12:07
          И обязательно с флагом со свастикой на спине, иначе не нацист. Плоды поп-культуры, ей богу. Смешно и грустно одновременно.
          1. 0
            26 марта 2024 12:15
            Плоды поп-культуры, ей богу.
            В том то и беда,что плоды.Пишут то плоды от 35 до 70 лет такое,Вы представляете,какие всходы,дали семена.. В коммунизм бы так верили в свое время smile Средневековая Азия, ага, а мы не лучше в таком же средневековье.
            1. +2
              26 марта 2024 12:19
              "В коммунизм бы так верили в свое время..."
              Действительно, лучше бы.
  3. +9
    25 марта 2024 13:22
    Вопросов много. Можно подумать, что официальная версия выглядит сильной.....
    Почему в "Крокусе" не работала аварийная вентиляция и люди задыхались ? Где в нужный момент была полиция, без которой обычно не обходятся массовые мероприятия ? Как этих людей вообще впустили внутрь ?
    Кто пойдёт на такие дела с паспортом в кармане ? Они что, должны были предьявлять документы на въезде в Украину через "окно" ? Да у них просто должны быть любые документы на все случаи.... А за награду в 500 тыс р ? За эти деньги даже авто не купишь ... У международных террористов не было возможности рассредоточиться, сменить машину и выбросить своё оружие ?
    1. 0
      25 марта 2024 14:05
      En Ukraine pour moins que cette somme vous pouvez mettre un "contrat" sur la tête de quelqu'un.
      Vous savez la vie n'a pas la même valeur pour tous.
      Dans certains pays j'ai vu des voitures seulement faire un écart sur la route alors que quelqu'un y mourrait...
    2. 0
      25 марта 2024 19:46
      Кто пойдёт на такие дела с паспортом в кармане ? Они что, должны были предьявлять документы на въезде в Украину через "окно" ? Да у них просто должны быть любые документы на все случаи.... А за награду в 500 тыс р ? За эти деньги даже авто не купишь ... У международных террористов не было возможности рассредоточиться, сменить машину и выбросить своё оружие ?
      Я могу судить о криминале только по телефильмам, но то,что ни машину не поменяли,ни даже номера (!), даже меня поразило. Какие они после этого профессионалы, такое впечатление, что по объявлению набирали request
    3. +1
      26 марта 2024 11:03
      Цитата: иван2022
      Почему в "Крокусе" не работала аварийная вентиляция

      При пожаре вентиляция? Может и работала уж очень быстро разгорелось, без помощи дополнительной тяги может естественная не смогла бы так быстро распространить пожар на такой площади.
      1. m-z
        +1
        26 марта 2024 18:20
        Цитата: НИКНН

        При пожаре вентиляция? Может и работала уж очень быстро разгорелось, без помощи дополнительной тяги может естественная не смогла бы так быстро распространить пожар на такой площади.

        При пожаре общеобменная вентиляция должна отключаться, а на путях эвакуации должна включиться как раз аварийная противодымная вентиляция, обеспечивающая удаления дыма и возможность собственно эвакуации. Для таких зданий как КрокусСити она обязательна.
  4. +5
    25 марта 2024 13:28
    преступники арестованы

    Я вот например пока вовсе не уверен, что это те самые персонажи.. Или уж по крайней мере - все участники, присутствовавшие на месте преступления.. Уж больно много странностей.

    Вот скажем - многие СМИ передавали инфу о мужике, давшем в морду одному террорюге и отобравшем у него ствол. Поступок геройский, чего уж там, мужик крайне грамотно собой распорядился в экстренной ситуации. На такое не каждый способен. Но тогда вопрос - а где этот, которого он завалил? Затоптал насмерть что ли? Но об этом вроде не сообщали.. Насчёт него - молчок.. Хотя - вроде как должен быть в суде вместе с остальными?

    Или я что-то пропустил?
    1. +3
      25 марта 2024 13:44
      Было сообщение что нашли в зале с поясом шахида мёртвого.
    2. +3
      25 марта 2024 13:55
      [b]
      Или я что-то пропустил?[
      /b] Те четверо стрелков уже арестованы Басманным судом, а те семеро еще даже не опрошены..Их же 11 задержали? Так кто те семеро?
    3. 0
      25 марта 2024 22:58
      Цитата: paul3390
      многие СМИ передавали инфу о мужике, давшем в морду одному террорюге и отобравшем у него ствол. Поступок геройский, чего уж там, мужик крайне грамотно собой распорядился в экстренной ситуации.

      Там по моему 2 человека было. Во время перезарядки АК один из заложников, парень, накинулся на террориста, завязалась драка и тут же подскочил здоровенный мужик и вырубил его. Вот такие подробности слышал пока по этому поводу.
  5. osp
    +6
    25 марта 2024 13:29
    Как бы там не было, но эту бесконтрольную миграцию из Таджикистана в Россию нужно существенно ограничить.
    Чтобы не ехали сюда целыми аулами жить на пособия от государства а заодно и создавать ячейки радикального исламизма.
    Только это может привести к падению режима Рахмона в Таджикистане.
    Ибо уровень жизни в этой республике крайне низкий по сравнению даже с соседним Узбекистаном.
    Сейчас все страны Средней Азии во многом в плане экспорта развернуты на Китай.
    Поставляют туда от природного газа до хлопка и редкоземельных металлов.
    Они как никак заинтересованы в развитии своих государств , а потому запрещают гражданам иметь
    двойное гражданство - ставятся барьеры на пути оттока населения.
    Таджикистан совсем иное дело.
    Режим Рахмона заинтересован в том чтобы наиболее активную часть населения куда-то отправлять за пределы республики. Чтобы ничего не менять в стране.
    И кроме как в Россию их больше некуда отправить.
    Потому что даже в Казахстане и Узбекистане запрет иметь двойное гражданство.
    А в России можно - есть межправительственное соглашение.
    И да, власти того же Узбекистана и Казахстана ведут жесткую борьбу с радикальным исламом , ищут тех кто прошел Сирию.
    Поэтому в Россию и едут в том числе и те граждане Таджикистана кто воевал в Сирии на стороне боевиков или только прошел подготовку.
    Тут проще затеряться. Можно и бороду носить какую угодно и лицо закрывать.
    1. +5
      25 марта 2024 13:42
      Цитата: osp
      миграцию из Таджикистана в Россию нужно существенно ограничить
      Ее нужно прекратить!
      1. osp
        0
        25 марта 2024 13:49
        Вот тут можете посмотреть как развивается соседний с Таджикистаном Узбекистан.
        https://www.gazeta.uz/ru/2021/12/25/uzgtl/
        И там не только такие предприятия строят.
        Ну власти какие бы там не были но они ведут беспощадную борьбу с ваххабизмом.
        И стараются придержать население в своих странах.
        А вот режим Рахмона это пример того как управлять не нужно.
        Это исключение из правил.
        Он делает все чтобы население бежало оттуда.
        1. +2
          25 марта 2024 13:52
          Цитата: osp
          Ну власти какие бы там не были но они ведут беспощадную борьбу с ваххабизмом
          Ведут борьбу так, что все ошмётки летят в Россию
          1. osp
            0
            25 марта 2024 14:03
            Из Таджикистана да - им как не раз писал можно получить второй паспорт в России по ускоренной процедуре и оставить свой.
            Узбекам , казахам , киргизам - нельзя. Получая паспорт другой страны нужно отказаться от своего.
            1. +3
              25 марта 2024 19:54
              Узбекам , казахам , киргизам - нельзя. Получая паспорт другой страны нужно отказаться от своего.
              Казахи и не приезжают в РФ, у них высокий уровень жизни, второй после России в СНГ ... был.Теперь,возможно, и первый
        2. +2
          25 марта 2024 19:29
          А вот режим Рахмона это пример того как управлять не нужно.
          Это исключение из правил.
          Он делает все чтобы население бежало оттуда.

          Он единственный из всех остался из 90-х, везде власть сменилась на более нормальную. Никчемный человечишка..
          1. +3
            25 марта 2024 23:05
            Цитата: mann
            Он единственный из всех остался из 90-х, везде власть сменилась на более нормальную. Никчемный человечишка..

            Да все эти царьки и их режимы являются причиной нищеты и бесправия, как раз среда где радикализируются люди. При чём надо понимать, что граничащие с Афганистаном Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан по отдельности, или даже вместе, полностью не способны будут отразить Талибан, если те задумают пересечь границу и очень зависимы от защиты границ силами РФ.
            1. +1
              26 марта 2024 01:27
              Да все эти царьки и их режимы являются причиной нищеты и бесправия, как раз среда где радикализируются люди. При чём надо понимать, что граничащие с Афганистаном Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан по отдельности, или даже вместе, полностью не способны будут отразить Талибан, если те задумают пересечь границу и очень зависимы от защиты границ силами РФ.
              По разному, я слышал от посещавших, что Узбекистан очень здорово поднялся.Туркменистан закрыт,но читал,что прилично зарабатывает на газе в Китай.
              Все они крепко связаны с Китаем и похоже больше рассчитывают на него в случае чего. Наша база только в Таджикистане.
  6. -1
    25 марта 2024 13:30
    Слабая или сильная отмазка у запада-пустое.
    Главное - наши действия должны быть сильными
  7. +4
    25 марта 2024 13:35
    А ведь выражение «имеют неизбежные планы» говорит о том, что западные разведки точно знали, что теракт произойдет.
    И что это означает? Он и произошел. Израиль тоже предупреждали. Аналитика какая-то в статье очень низкого качества, на коленке состряпанная.
    1. -2
      25 марта 2024 16:05
      Это означает то, что США и Великобритания по меньшей мере были в курсе такого развития событий, а MAX участвовали в планировании.
      1. 0
        25 марта 2024 23:08
        А ничего что по подобным наводкам, предупреждениям США за последние более 20 лет массу терактов предотвратили и находили ячейки исламистов? Как раз тот факт что конкретно и громко предупредили об опасности, говорит о непричастности. Иначе бы просто молчали.
        1. +1
          29 марта 2024 09:35
          Даже интересно, что за предупреждения от США были... Их публиковали в открытой печати?
  8. HAM
    +5
    25 марта 2024 13:43
    "правозащитники" уже озаботились тем,что наши спецназовцы,при захвате террористов разбили им морды....наставили синяков и ухо поранили....нет слов......
    1. ANB
      +4
      25 марта 2024 13:58
      . ухо поранили....нет слов......

      Особо рьяным "левозащитникам" нужно предложить самостоятельно доказать, что перед задержанием у террористов были чистые лица и целые уши.
      При отсутствии доказательств, привлечь за клевету и дискредитацию силовых структур РФ. С реальными сроками и конфискацией имущества.
    2. +1
      25 марта 2024 14:16
      Жаль маловато отрезали. Времени на допросы и уговоры при задержании не было. Срочно нужна была информация о количестве, подельниках и прочее. Да и терракт мог планироваться не один. То что их не завалили при задержании уже говорит о намерении расследовать терракт
  9. -1
    25 марта 2024 13:45
    Нашим ответом должно стать физическое уничтожение нацисткого режима Зеленского и обязательно: вместе со всеми главарями.
  10. 0
    25 марта 2024 13:56
    Вроде на видео террористы выкрикивают что-то вроде лозунгов. Говорят что на таджикском языке. СМИ перевод пока не представили. Интересная информация по задержанию кое-где. Один из террористов влез на дерево при побеге. Дерево пришлось спилить вместе с ним. Четвёртому террористу отрезали ухо laughingпри задержании, все были в масках, каждый из бойцов говорит что это сделал он, поэтому замяли.