Министерства обороны Украины и Дании подписали меморандум о сотрудничестве в сфере закупок вооружений для ВСУ

9
Министерства обороны Украины и Дании подписали меморандум о сотрудничестве в сфере закупок вооружений для ВСУ

Украина и Дания договорились о сотрудничестве в сфере военных закупок. Сегодня делегациями министерств обороны Украины и Дании был подписан соответствующий меморандум по закупкам вооружений для ВСУ. Об этом сообщает в социальных сетях Минобороны Украины.

По сообщению украинского военного ведомства, на переговорах Киев представляла делегация Агентства оборонных закупок Минобороны Украины, а Данию – Организация закупок и логистики Минобороны Дании. Заместитель министра обороны Украины Дмитрий Клименков заявил, что надеется на дальнейшее усиление датско-украинского сотрудничества по такому важному для Киева направлению как закупки и поставки для ВСУ современных вооружений и военной техники.

Как мы видим, Копенгаген продолжает курс на поддержку Украины. Дания стала одной из первых европейских стран, согласившихся передать Украине боевую авиацию западного производства – американские истребители F-16.

Впрочем, сами самолеты, несмотря на обещание начать поставки в первые месяцы 2024 года, Украине вплоть до настоящего времени так и не переданы. Более того, сроки их передачи Копенгаген постоянно сдвигает, а недавно представители военного ведомства королевства заявили, что европейским странам неплохо бы и компенсировать связанные с этими поставками финансовые расходы.

Тем не менее, Дания остается одним из важных партнеров киевского режима в плане поставок вооружений, военной техники и боеприпасов. Власти этой страны занимают последовательно антироссийскую позицию, и это несмотря на отсутствие каких-либо территориальных или иных споров с этим европейским королевством.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 марта 2024 16:37
    Стесняюсь спросить...
    Это Дания Украину удочерила или Украина Данию уматерила?..
    Откуда такой нездоровый интерес друг к другу?!
    1. 0
      25 марта 2024 16:39
      Все просто-совместная ненависть к России
  2. +2
    25 марта 2024 16:37
    Зачем какие то соглашения-нельзя просто хохлам оружие гнать?-или украинцы могли не согласится-его взять?
  3. +4
    25 марта 2024 16:40
    Посмотрите какие хохлопы сальные... Аж лоснятся... Да по сравнению с ними худенькие датчане юноши не целованные... А стоны не из Дании, а с Украины постоянно раздаются, что кормить и воевать нечем, мол подайте Христа ради... И долго еще Европа на их "Дай, дай, дай" будет покупаться...??? am
  4. +1
    25 марта 2024 16:53
    Закупок кем? Неужто укрорейхом? Смешно.
  5. 0
    25 марта 2024 17:03
    Это канешно вяликая пэрэмога для хохлоты , теперь на очереди договор с Лихтенштейном.
  6. 0
    25 марта 2024 17:04
    Зашибись-заценили новость! Каждая бзд ёш ная вражья территория менее ногтя мизинца на карт е, но со своими контролируемыми Большими-малыми Бельтами-болтами имеет наглость проводить свою несуверенную политику, радуя своего патрона в Фашингтоне выпадами в сторону России.
    Пользовались шавки благосклонностью императора российского - Петра I, нынче настали другие времена и за свои слова и действия ответы последуют, как из рога изобилия!
  7. +1
    25 марта 2024 17:34
    Судя по их гнусным рожам опять что-то задумали.
  8. 0
    25 марта 2024 23:27
    Ассоциация Украины с Натой через заключение двусторонних договоров с членами Наты - Британией, Францией, Неметчиной, Польшей, Грецией и т.д., и т.п.