БПЛА-носитель дронов-камикадзе «Пчелка»

13
БПЛА-носитель дронов-камикадзе «Пчелка»
"Пчелка", предположительно, в зоне боевых действий


Список беспилотных летательных аппаратов, применяемых нашей армией в ходе текущей Спецоперации, постоянно пополняется. Недавно стало известно, что в войска поступил многоцелевой БПЛА под названием «Пчелка». Его используют в качестве носителя специальной аппаратуры, а также в роли «матки» для легких ударных беспилотников. Такой носитель в разы увеличивает боевой радиус дронов-камикадзе.



Несекретный образец


В десятых числах марта украинские ресурсы сообщили, что в районе г. Артемовск (укр. Бахмут) был замечен неизвестный российский БПЛА. Отмечалась характерная архитектура этого изделия, но остальные подробности, по понятным причинам, остались неизвестными для противника.

21 марта телеграм-канал «Русский инженер» раскрыл первые подробности – это стало возможным, поскольку украинская сторона уже узнала о нашем новом беспилотнике. Сообщается, что речь идет о БПЛА смешанной схемы под названием «Пчелка». Такая техника уже присутствует в войсках применяется на фронте, хотя точные сроки ее поступления не уточняются.

БПЛА «Пчелка» имеет особую конструкцию, объединяющую агрегаты самолета и вертолета, за счет чего достигаются желаемые летные и взлетно-посадочные характеристики. Полет обеспечивается двигателем внутреннего сгорания и электромоторами. Беспилотник используют в качестве носителя аппаратов-камикадзе и ретранслятора радиосигнала для них.

Также «Русский инженер» опубликовал короткое видео, демонстрирующее вертикальный взлет беспилотника. При этом переход к горизонтальному полету и выполнение задач не показаны. Также пока не показали функции несения полезной нагрузки в виде малых БПЛА и обеспечение их применения.


Вертикальный взлет "БПЛА"

Следует напомнить, что беспилотники-камикадзе стали одним из самых распространенных видов вооружения в зоне проведения Спецоперации. Такие изделия постоянно и массово применяются по разным целям и демонстрируют высокую эффективность. Теперь можно предполагать, что некоторая часть бронемашин и позиций противника была поражена ударными БПЛА при помощи нового изделия «Пчелка».

О существовании «Пчелки» стало известно противнику, что позволяет изменить режим секретности. Следует ожидать, что в ближайшее время появятся новые и более полные материалы о боевом применении такой техники, как самостоятельно, так и вместе с более легкими одноразовыми беспилотниками.

Многоцелевая система


Судя по внешнему виду и заявленным возможностям, речь идет о многоцелевом БПЛА «Пчелка» от АО «Эйрбург» (г. Екатеринбург). Это изделие впервые представили в июле прошлого года – тогда опубликовали краткое описание беспилотника, раскрыли часть характеристик и показали видео с летных испытаний. Демонстрировался вертикальный взлет, горизонтальный полет и последующая посадка «по-вертолетному».

В августе «Пчелку» впервые показали на одной из профильных отечественных выставок. В дальнейшем «Эйрбург» демонстрировал свою продукцию и на иных мероприятиях.

В декабре прошли любопытные испытания с решением транспортных задач в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации. В мероприятиях приняли участие министерство здравоохранения и Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области. БПЛА принял медицинский груз в виде нескольких ампул с лекарственным препаратом, выполнил полет протяженностью ок. 30 км и доставил свою нагрузку к условным больным. Испытания признаны успешными.


"Пчелка" на одной из выставок 2023 г.

Вскоре, в январе, состоялись новые тесты, на этот раз на базе ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов». В этом случае «Пчелка» выполнила полет над лесным массивом и при помощи оптико-электронной станции с тепловизионным каналом выявила очаги возгорания торфяников. Разведка местности была проведена успешно и показала все преимущества беспилотных авиационных платформ.

Как теперь выясняется, некоторое количество «Пчелок» попали в войска и осваивают военные специальности. Их могут применять в качестве еще одного средства оптической разведки, а также в роли «матки» для более мелких дронов. Если БПЛА от «Эйрбурга» справится с такой задачей и хорошо зарекомендует себя, то следует ожидать его массовое внедрение в разных частях и подразделениях.

Технические особенности


«Пчелка» представляет собой конвертоплан с возможностью вертикального и горизонтального полета. В связи с особым сочетанием летных и взлетно-посадочных режимов используется специфическая схема и компоновка. Так, аппарат имеет вытянутый «самолетный» фюзеляж переменного сечения с тонкой хвостовой балкой, на которой расположены стабилизатор, а также киль с нижним гребнем такого же размера. БПЛА получил низкорасположенное прямое крыло. Под центральной частью консолей помещены продольные балки, на концах которых находятся винтомоторные группы. В носовой части имеется Л-образная опора-шасси. Функции костыля выполняет оперение.

Габариты и масса «Пчелки» неизвестны. Длина аппарата может достигать 1,2-1,5 м при сопоставимом размахе крыла. Полезная нагрузка заявлена на уровне 3 кг, и максимальный взлетный вес должен быть в несколько раз больше.


Общий вид изделия. Видна характерная архитектура

В носовой части фюзеляжа помещен компактный двигатель внутреннего сгорания с тянущим воздушным винтом, отвечающий за горизонтальный полет. Подъемная система из четырех винтомоторных групп оснащена электродвигателями. Как именно организована работа двух двигательных установок, неизвестно. Возможно, ДВС и электромоторы никак не связаны и используют собственные системы питания – из бака и от аккумулятора соответственно.

«Пчелка» способна взлетать и садиться вертикально с переходом к полету «по-самолетному». Скоростные характеристики беспилотника не сообщаются. Дальность полета – до 300 км. Высоты применения – от 50 до 2500 м.

БПЛА имеет систему дистанционного управления и двустороннюю связь с наземной станцией оператора. Для разведки или мониторинга «Пчелка» несет компактную сферическую ОЭС под носовой частью фюзеляжа. Оптика может иметь дневной и/или ночной канал.

Теперь известно, что БПЛА «Пчелка» может нести и беспилотники меньшего размера. Способ размещения такой нагрузки пока не демонстрировался; количество аппаратов на внешней подвеске неизвестно. Сообщается, что вместе с беспилотниками-камикадзе большой БПЛА может нести радиостанцию-ретранслятор сигналов. В таком случае боевой радиус ударных дронов увеличивается в разы.

Многообещающие идеи


К сожалению, о военной версии многоцелевого БПЛА «Пчелка» и о ее применении пока известно крайне мало. Фактически сообщается только о возможности несения малых беспилотников и о функции ретрансляции сигнала. В связи с этим новую отечественную беспилотную авиационную систему не удастся оценить в полной мере.


Вид на носовую часть с ДВС и ОЭС

Впрочем, можно рассмотреть концепцию, на основе которой построен боевой вариант комплекса «Пчелка». Идея размещения одного летательного аппарата на другом, более крупном, в целом очевидна, но ее реализация является отдельной непростой задачей. Такая концепция имеет понятные преимущества, связанные с ростом дальности и боевого радиуса, за счет чего улучшает боевые качества в целом. Носитель-ретранслятор позволяет вынести рубежи запуска беспилотника-камикадзе далеко за пределы собственной дальности последнего и достать более удаленную цель.

При всем этом, беспилотная «матка» по типу «Пчелки» может использоваться в качестве средства наблюдения, разведки и корректировки. Благодаря этому беспилотная система с двумя основными компонентами имеет возможность самостоятельно осуществлять все этапы удара с воздуха.

Если большой БПЛА может нести несколько малых аппаратов, то система получает возможность нанести несколько ударов по одной цели с корректировкой между ними либо выполнить ряд атак разных объектов. В обоих случаях собственными средствами системы осуществляется и повторяется цикл «разведка – обнаружение – пуск беспилотника-камикадзе – фиксация результатов».

В целом идея БПЛА с возможностью размещения мелких аппаратов-камикадзе выглядит интересной и многообещающей. Ее реализация на основе многоцелевого беспилотника «Пчелка» тоже пока не дает заметных поводов для критики. При всем этом, такая система уже используется на фронте и решает реальные боевые задачи. Какие успехи она показывает в реальной обстановке, станет ясно позже – когда можно будет не только раскрыть факт ее существования, но и рассказать о применении.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 марта 2024 07:24
    А ведь это настоящий прорыв: этот дрон ведет наблюдение, при этом на борту имеет несколько FPV-дронов, которые он может доставить за пару сотен километров, выполняя для них роль ретранслятора (позволяет управлять этими FPV-дронами удаленному оператору). Наблюдение, доставка камикадзе и ретранслятор в одном флаконе. Дело за толковой реализацией концепции. Скорее всего, управлять этой игрушкой будут несколько операторов
  2. +2
    26 марта 2024 08:30
    Полезная нагрузка 3кг? Что он может поднять? FPV-c семикопеечной БЧ? Как концепция - годится. Как ударная система - думаю нет. Необходимо, как минимум, масштабировать до большей грузоподъёмности. На мой взгляд необходимо максимально унифицировать компоненты дронов. Контроллеры, двигатели, системы наблюдения и пр. Конструкция и аэродинамика вторичны. Любой (почти любой) дрон собирается на соразмерном цели шасси из готовых компонентов. Таким образом при минимальных временных и мат. затратах можно разработать и за пустить в МАССОВОЕ производство практически любой вид дрона.
    1. +2
      26 марта 2024 09:09
      Цитата: Дмитрий22
      Полезная нагрузка 3кг? Что он может поднять?

      Может поднять 1 кг ФПВ дрон с 2 кг БЧ. Расставить ФПВ дроны на территории противника, после чего служить в роли наблюдателя и ретранслятора.

      Когда цель обнаружена, другие операторы через ретранслятор поднимают ближайшие ФПВ с земли и атакуют цель. Схема волне рабочая и опробованная. yes

      Насчет массового производства всей линейки дронов, в т.ч. и подобных "пчел" - конечно, верно.
  3. +1
    26 марта 2024 09:45
    Сегодня БПЛА как ударные ср-ва преобладают над ср-ми борьбы с ними и это плохо - нет эффективной защиты. А точный удар может нанести аппарат размером с чемодан за десятки км от точки пуска. При этом простота конструкции и доступность материалов и компонентов, причём из гражданской сферы, делает их оч эффективным оружием в умелых руках и при малочисленной армии - что оч подходит для партизанской войны и террора.
    1. +1
      26 марта 2024 09:58
      Имеющиеся ср-ва противодействия не гарантируют выс защиты от мелких бпла. Сист ПВО ближн радиуса не все могут не то чтобы сбить, а даже увидеть дрон. РЭБ - малый - не всё перекрывает и слаб по мощности, большой громоздок и заметен. Да и есть вопр быстрой перестройки раб частот бпла. Необходимо комплексное решение по ср-м противодействия - объединение на 1 мобильном шасси и многоспектральных ср-в обнаружения (РЛС,оптика, тепловизиры, РТР) с минимальной дальностью даже по мавику в 8-10км. Сюда же (на шасси) ср-ва РЭБ с такой же дальностью минимальной. И огневые ср-ва (мелкие ЗУР или бпла-перехватчики) и пушка со снарядами дист подрыва.
  4. +1
    26 марта 2024 10:01
    Конвертоплан? Редкий гость в классе БПЛА.
    Ему бы поднять полезную нагрузку и тогда он станет опаснее "Бабы-Яги".
    1. +2
      26 марта 2024 10:07
      Цитата: dragon772
      Конвертоплан? Редкий гость в классе БПЛА.
      Ему бы поднять полезную нагрузку и тогда он станет опаснее "Бабы-Яги".

      Он не конвертоплан. У него отдельные движки и для подъема и для горизонтального полета.

      А основная опасность "Бабы-Яги" в том, что на нее ставят терминал Starlink и любой РЭБ гасит плохо.
      А у нас со Starlink - не очень, хотя купить тот же агро-дрон не такая большая проблема. sad
      1. 0
        26 марта 2024 13:47
        Цитата: Netl

        Он не конвертоплан. У него отдельные движки и для подъема и для горизонтального полета.

        Тогда в момент перехода в горизонтальный полёт он должен отключать электрические движки, иначе они будут мешать. М.б. он поднимается на высоту, отключает их, и в процессе планирования вниз, запускает ДВС с тянущим винтом.
        Возможно, поэтому и не показали переход в горизонтальный полёт.
    2. 0
      27 марта 2024 00:15
      Цитата: dragon772
      Ему бы поднять полезную нагрузку и тогда он станет опаснее "Бабы-Яги".

      При такой же нагрузке как у Бабы Яги, 20 кг примерно, дрон такой компановки сильно вырастит в габаритах и будет иметь размах крыльев и длину в несколько м, что сделает его очень заметным.
  5. 0
    26 марта 2024 23:40
    Как именно организована работа двух двигательных установок, неизвестно. Возможно, ДВС и электромоторы никак не связаны и используют собственные системы питания – из бака и от аккумулятора соответственно.
    Часто они связаны ! То есть,нагрузкой ДВС является эл.генератор ,который вырабатывает эл.энергию для электродвижков через небольшие "буферные" аккумуляторы !
  6. 0
    27 марта 2024 00:11
    Концепция БПЛА-"дрононосителей" мне знакома и эта концепция может исполняться в разных вариантах ! Например, может быть "связка" аккумуляторного БПЛА самолётного типа и аккумуляторных "квадриков" -носителей боеприпасов(режим "камикадзе") "Квадрики " используются и для вертикального взлёта БПЛА-"матки" с помощью их эл.движков !Эл. энергия для "квадриков" поступает с БПЛА-носителя ...Далее БПЛА переходит в самолётный полёт,а "квадрики" ,,глохнут,, ! Они активируются уже в районе выполнения боевой задачи и покидают свой носитель ! БПЛА-носитель выполняет функции доразведки , КП , лазерного целеуказателя , ретранслятора и возвращается "домой" ,если ему это удаётся ! В другой разновидности эл.энергия поступает на "квадрики" с БПЛА с эл.генератора,который является нагрузкой ДВС на БПЛА ! Это на этапе вертикального взлёта ...далее ,БПЛА осуществляет полёт по самолётному на тяге ДВС !
  7. 0
    27 марта 2024 18:10
    Давно мысль крутилась , что нужен грузовой дрон с десятком фвпэшек внутри .
    Прилетает в тыл км за 40-50 . Выпускает камикадзе , при этом сам является ретранслятором , плюс ещё ретранслятор где нибудь на середине дистанции . И кошмарит врага .Как все камикадзы истрачиваются , то возвращается назад.
  8. Комментарий был удален.