Модернизированная крылатая сверхзвуковая ракета «Оникс» получила новую активную головку самонаведения

13
Модернизированная крылатая сверхзвуковая ракета «Оникс» получила новую активную головку самонаведения

Крылатая сверхзвуковая ракета "Оникс", входящая в состав береговых ракетных комплексов "Бастион", была модернизирована с учетом опыта специальной военной операции. Новая ракета способна с высокой точностью поражать наземные объекты. Об этом сообщил источник в российском ОПК.

Модернизированные ракеты получили новые активные головки самонаведения, это позволяет наносить удары по наземным объектам ВСУ, что уже и было продемонстрировано совсем недавно. Кроме того, сейчас ведутся работы по обеспечению защиты "Ониксов" от средств радиоэлектронной борьбы, что позволит еще точнее поражать цели.



Изначально разработанные как противокорабельные ракеты "Ониксы" благодаря новой активной головке самонаведения получили возможность с высокой точностью поражать наземные объекты противника

- приводит ТАСС слова источника.

Ранее сообщалось, что ракетам "Оникс" увеличат дальность полета до 1 тысячи километров, работы над этим идут и весьма активно. В 2021 году сообщалось, что КР "Оникс" прошла модернизацию с унификацией по носителям, став из противокорабельной универсальной. "Оникс" получил возможность применяться как с надводных кораблей и подводных лодок, так и с наземных и воздушных носителей. Кроме того, ракета стала универсальной по целям, она может поражать как морские, так и наземные цели, что подтвердилось в рамках СВО.

Противокорабельная ракета "Оникс" была разработана еще в 80-х годах прошлого века, но поступила на вооружение лишь в 2002-м году. Имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип применения "выстрелил-забыл". У ракеты снижен ЭПР, эффективна в условиях применения РЭБ. Модернизированная версия "Оникс-М" способна поражать цели на дальности до 800 километров.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 марта 2024 08:38
    Это польский бригадный генерал Адам Марчак,не Ониксом случайно подавился ?
    1. +3
      27 марта 2024 08:56
      Да там вроде как Искандером работали.
  2. +3
    27 марта 2024 08:41
    Универсальная... желательно мнение специалистов узнать.
    А так... пока нет морских целей, можно применять по необходимости, что б на складах не залеживались без дела, а в замен, следующие модели изготовить.
    Стандартная ситуация, в общем то.
    1. +3
      27 марта 2024 09:00
      hi Ну да. Морские системы ЗРК и по наземным и надводным целям работают. Цель то на радаре, видно хорошо. Тем более активная ГСН, а цель то не маленькая, она всегда будет радиконтрастна.
      1. +2
        27 марта 2024 09:07
        Судя по всему, всем военным державами придётся сильно позаботится с разработкой новых, эффективных методов маскировки и РЭБ. До совсем уж невидимой, ой как далеко, но затруднить противнику возможности обнаружения и поражения своих объектов, задача архи важная!
      2. +1
        27 марта 2024 09:35
        Цитата: Zhan
        а цель то не маленькая, она всегда будет радиконтрастна.

        Интересно , а по АВАКСу можно сработать на дальности 500-700 км, цель не особо маневренная, ГСН активная... what
        1. +2
          27 марта 2024 09:57
          а по АВАКСу можно сработать на дальности 500-700 км
          ...теоретические да, практически нет..у АВАКСов высота около 10 км ,дело в том что маршевый прямоточный двигатель лишь поддерживает набранную скорость и при подъёме будет эту самую скорость терять пока у прямоточного двигателя будет не достаточная ударная волна, и тем более с высотой воздуха давление падает, двигатель просто заглохнет .....возможен авиационный вариант, этот смогёт, но носителю надо быть выше цели, или хотя бы на одной высоте
        2. +3
          27 марта 2024 09:57
          Цитата: НИКНН
          а по АВАКСу можно сработать на дальности 500-700 км, цель не особо маневренная, ГСН активная...

          Мдааа...! Так и до "белочки" можно договориться ! 1."Ониксы" "работают" с высотомером ,который их удерживает на определённой высоте...2.даже АВАКС будет "по-маневреней" эсминца...3.работа ГСН имеет свою специфику...
    2. +1
      27 марта 2024 09:15
      Да и новым модификациям проводить боевую проверку обкатку, для дальнейших улучшений.
      1. 0
        27 марта 2024 09:26
        Ударные средства и так опережают средства защиты.... придётся сильно посторатся, что б обеспечить приемлемую защиту от всякого, многого.
  3. 0
    27 марта 2024 10:24
    получили новые активные головки самонаведения

    Они и раньше активные были.
    Вообще-то сейчас есть тенденция , что современные универсальные крылатые ракеты использую пассивные ГСН с оптической и ИК матрицей, как норвежская NSM (Naval Strike Missile). В некоторых случаях в дополнение есть пассивные системы радиолокационного наведения и микроволновые РЛС.
    РЛ ГСН в новых ракетах используют редко из-за не очень хорошей устойчивости к активным и пассивным радиопомехам и сложности идентификации цели, особенно наземных.
  4. +1
    27 марта 2024 10:38
    Новая ГСН ? Скорее всего ,так называемая, ГСН Ка-диапазона (т.е. активная радиолокационная ГСН миллиметрового диапазона...) ! Есть также "тенденция" устанавливать на ПКР дополнительно к активной РЛ.ГСН тепловизионную(инфракрасную) ГСН... В российских ракетных вооружениях стали чаще добавлять дополнительно к основной ГСН (пассивной,активной РЛ.ГСН) телевизионные камеры...если цель не радиоконтрастна, то можно ,на крайний случай,воспользоваться "видосом" !
    Кстати, "дочка Оникса" БраМос давно используется "индусами" в наземном варианте,и однажды они провели испытание новой ГСН , поразив цель(заброшенный отель) в горах ! И всё это "удовольствие" за "счёт" специально разработанного программного обеспечения (ПО) для цифровой обработки радиолокационной сигнатуры ! Диапазон излучения ГСН ,по моему, остался прежний...
  5. -1
    28 марта 2024 14:18
    Имеет загоризонтную дальность стрельбы
    . Первый раз слышу такую ....Что это за дальность такая?Алло?