Шведская Saab AB объявила о начале концептуального проектирования истребителей, призванных заменить Gripen

4
Шведская Saab AB объявила о начале концептуального проектирования истребителей, призванных заменить Gripen

Компания Saab AB объявила о том, что Шведское управление оборонных материалов (FMV) подало заявку на концептуальное проектирование будущих истребителей для ВВС страны, которые в будущем заменят стоящие не вооружении самолеты JAS 39 Gripen. Срок контракта рассчитан на 2024-2025 годы, пишет портал Zona Militar.

В материале говорится, что работы будут включать в себя изучение возможности объединения в одну систему пилотируемых и беспилотных элементов, создание концептов, а также проработку будущего производственного процесса. Для достижения этой цели Saab будет сотрудничать с FMV, ВС Швеции, FOI, GKN Aerospace и другими промышленными партнерами.



Saab находится в сильном положении, и, благодаря недавней разработке Gripen E и GlobalEye, у нас имеются передовые технологии и инженерные ноу-хау, необходимые для продвижения концепции истребителя будущего. Это значит, что мы будем продолжать предлагать инновационные решения для удовлетворения будущих оперативных потребностей ВС ШВеции и других заказчиков

- приводит издание слова директора подразделения Saab по аэронавтике Ларса Тоссмана.

В компании также сообщили, что концептуальные исследования, включенные в вышеупомянутый договор, будут осуществляться параллельно с модернизацией Saab Gripen C/D и поставками Gripen E в ВВС Швеции и Бразилии.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 10:27
    Странный век, странное время. Обычно все это хранили в тайне, неожидано супостату на голову. А тут кругом одни анонсы. Наши, кстати, тоже не отстают.
    1. 0
      27 марта 2024 11:43
      Просто ранее новинки хвастались по факту их наличия. А сегодня кормят обещаниями. Причём все и всех. А начало программы это что? Это ничто. Финансы на НИОКР попилят. И объявят что всё.
    2. +1
      27 марта 2024 15:07
      Значительно уменьшились масштабы производства при том, что расходы на НИОКР выросли. Это МиГ-21 строили больше десяти тысяч, сейчас речь в большинстве случаев речь идет о сотнях. Поэтому все хотят делать не только для своей армии, но и продавать на экспорт. А для этого нужна реклама.
  2. 0
    27 марта 2024 14:18
    Только толку с тех игрушек-то, опять коллективно папуасов громить? Если серьезная заваруха начнется - экономика не потянет выпускать нужное количество. Просто потому что надо кучу сложных компонентов и человекочасов на сборку. Причем собирать это по понятным причинам должны свои люди, за свою большую зряплату в своей дорогой валюте, а не папуасы за три юаня в месяц. Нет, экономика, разумеется, это должна компенсировать в виде продукции гражданского назначения на фабриках в третьих странах, но ой беда, китайцы внезапно сейчас стремительно отжимают у европейцев рынки сбыта. Причем еще и уровень технологий развивают, чтобы сохранить темпы и повышать конкурентноспособность, вон, целый триллион баксов сейчас вбухивают в развитие микрочиповой отрасли.