Президент Мексики: Поток мигрантов в США продолжится, если Штаты не ответят на наши просьбы

28
Президент Мексики: Поток мигрантов в США продолжится, если Штаты не ответят на наши просьбы

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предупредил, что, если Соединенные Штаты не выполнят просьбы Латинской Америки о помощи, приток мигрантов в эту страну продолжится. Об этом политик сказал в воскресном интервью программе «60 минутам» американского телеканала Fox News.

Напомним, что в январе Обрадор выдвинул ряд требований к США, чтобы остановить поток мигрантов к границе, начиная от отправки латиноамериканским странам помощи в размере 20 миллиардов долларов в год и заканчивая предоставлением определенного уровня амнистии нелегальным рабочим-иммигрантам в США.



Сообщается, что Мексика предприняла некоторые действия на уровне штата по сдерживанию массовой миграции по просьбе президента Байдена, сократив количество переходов, однако в феврале число мигрантов снова начало расти, и пограничный патруль ожидает весной очередного всплеска.

Президент отметил, что его страна старается делать все возможное для сокращения потока мигрантов в США, но без устранения коренных причин это явление невозможно побороть. Среди требований Обрадора к США называется также и отмена санкций в отношении Венесуэлы, и прекращение кубинского эмбарго. В Штатах считают подобные требования мексиканского лидера дипломатическим шантажом.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    27 марта 2024 11:42
    Эрдоган Европу шантажировал, почему бы и Андрюхе не попробовать wink
    1. +3
      27 марта 2024 11:56
      Шантаж оружие Штатов, а тут их же оружием, им же и по морде... Удачи Андресу Мануэлю Лопесу в этом нелегком деле!!! laughing
  2. +2
    27 марта 2024 11:45
    Как США шантажируют, так и их шантажируют. Неужели США не понравилось? wassat
  3. +1
    27 марта 2024 11:51
    Среди мигрантов немало выходцев из других стран,например из Венесуэлы
  4. «Президент Мексики предупредил, что, если Соединенные Штаты не выполнят просьбы Латинской Америки о помощи, приток мигрантов в эту страну продолжится» —

    — Можно ещё организовать чартерный рейс Душанбе - Мехико ...
    1. +4
      27 марта 2024 11:59
      А Мексика тут причем? belay .... лучше Душанбэ-Фашингтон good
    2. +4
      27 марта 2024 11:59
      Далеко. А вот из Ливии и прочей Африки:)) Кстати , а береговая охрана будет стрелять по нелегалам -неграм?
      1. +1
        27 марта 2024 13:45
        какие негры?
        это новые граждане - афроамериканцы laughing
  5. +5
    27 марта 2024 11:53
    Поток мигрантов в США продолжится, если Штаты не ответят на наши просьбы
    Шантажист однако, но шантажист добрый - кроме денег себе просит еще за Венесуэлу и Кубу.
  6. +7
    27 марта 2024 12:03
    Если бы в самих США не были бы заинтересованы в притоке новых мигрантов, они бы давно перекрыли все лазейки. Если мигранты туда едут, значит это кому то выгодно.
    Ситуация с мигрантами напоминает классическую финансовую пирамиду, система функционирует ровно до тех пор, пока в пирамиду привлекаются новые вкладчики.
    1. 0
      27 марта 2024 14:05
      Страна которая в принципе возникла как место эммиграции и где вся модель экономики построена на постоянном притоке рабочей силы sad
      Вот прям даже интересно. когда же она решится пе laughing рекрыть поток?
      1. 0
        27 марта 2024 14:08
        Вот прям даже интересно. когда же она решится пе laughing рекрыть поток?
        Наверное тогда, когда в США к власти придут коммунисты. wink
  7. +2
    27 марта 2024 12:16
    Полосатики считают обе Америки своей песочницей... результат логичный, их "песком" и накрыло.
  8. +2
    27 марта 2024 12:32
    В Штатах считают подобные требования мексиканского лидера дипломатическим шантажом.
    Врут!
    Это - забота!
    «Мы в ответе за тех, кого приручили» (с)
  9. 0
    27 марта 2024 12:34
    Напомним, что в январе Обрадор выдвинул ряд требований к США, чтобы остановить поток мигрантов к границе, начиная от отправки латиноамериканским странам помощи в размере 20 миллиардов долларов в год и заканчивая предоставлением определенного уровня амнистии нелегальным рабочим-иммигрантам в США.

    Очень украину напоминает what С той разницей, что украинцы искренне считают, что весь мир поголовно должен их содержать
    1. 0
      27 марта 2024 12:47
      Цитата: bambr731
      С той разницей, что украинцы искренне считают, что весь мир поголовно должен их содержать

      Интересный вор пошел, раньше воры воровали и грабили, а сейчас просят деньги. Ну как в 90-х годах рекитёры.
  10. 0
    27 марта 2024 12:37
    Богатому опасно иметь бедных соседей.
    1. +1
      27 марта 2024 13:44
      Богатому опасно иметь бедных соседей

      пусть богатый перестанет "иметь" своих бедных соседей am
  11. -1
    27 марта 2024 12:49
    Мексика государство иждевенец, как и большинство латиноамериканских стран, пока они это не осознают им постоянно нужно будет чьё то подаяние
    1. +3
      27 марта 2024 13:06
      Мексика является седьмым по величине производителем легковых автомобилей в мире и ежегодно производит около 3 миллионов автомобилей, из которых почти 90% экспортируются в другие страны. Мексика один из крупнейших производителей компьютерной техники, робототехники и т.д. Города, граничащие с США во многих случаях сплошная индустриальная зона.
      1. +1
        27 марта 2024 13:53
        Цитата: Victor19
        Мексика является седьмым по величине производителем легковых автомобилей в мире и ежегодно производит около 3 миллионов автомобилей, из которых почти 90% экспортируются в другие страны. Мексика один из крупнейших производителей компьютерной техники, робототехники и т.д.

        Мексика не является производителем всего этого. Производителями являются американские, европейские и японские компании, которые используют мексиканскую рабочую силу.
        1. 0
          27 марта 2024 16:31
          И что с того? Предприятия находятся в Мексике, используют мексиканскую рабочую силу и, кстати, во многом, мексиканские комплектующие, да ещё и платят налоги в их бюджет. Потому Мексика кто кто, но не нахлебник побирушка.
          Кстати по тому же принципу работают огромное количество предприятий в США, филиалы немецких, французских, японских транснациональных компаний.
          1. 0
            27 марта 2024 16:36
            Цитата: Victor19
            И что с того? Предприятия находятся в Мексике, используют мексиканскую рабочую силу и, кстати, во многом, мексиканские комплектующие, да ещё и платят налоги в их бюджет.

            Это да. Но технологии не являются мексиканскими. Изменится обстановка, уйдут иностранные компании - и Мексика вернется к разбитому корыту. Производить такую продукцию сама она не сможет - нет компетенций.
        2. 0
          27 марта 2024 20:04
          На этих предприятиях работают мексиканские рабочие , используют во многих случаях мексиканские компоненты и платят налоги в мексиканский бюджет. Кстати в США есть такие же филиалы немецких, японских, корейских, французских компаний.
          1. 0
            28 марта 2024 01:45
            Кстати в США есть такие же филиалы немецких, японских, корейских, французских компаний.

            ВЫ ещё скажите, что они используют дешёвую американскую рабочую силу... Это всё торговые филиалы компаний. которые продают продукцию своих компаний в Штатах, а в Мексике как раз работают американские производственные компании использующие дешёвую рабочую силу и вряд ли успехи этих компаний говорят об успехе самой Мексики... Уйдут эти компании из Мексики, уйдёт и производство автомобилей и Мексика вернется в свое изначальное состояние...
            1. 0
              29 марта 2024 07:49
              "Это всё торговые филиалы компаний. которые продают продукцию своих"
              Отнюдь . Это производственные филиалы. В США производят автомобили Mersedes, Volkswagen, Toyota и другие.
              И причем здесь успехи? Я говорю о том, что этим компаниям выгодно находиться в Мексике и уходить они не собираются. Кстати, по использованию промышленных роботов Мексика опережает Россию. Так что повторюсь эта страна не нахлебник.
  12. 0
    27 марта 2024 13:59
    Напомним, что в январе Обрадор выдвинул ряд требований к США, чтобы остановить поток мигрантов к границе, начиная от отправки латиноамериканским странам помощи в размере 20 миллиардов долларов в год и заканчивая предоставлением определенного уровня амнистии нелегальным рабочим-иммигрантам в США
    Наглость зашкаливает, мексиканцы в США почти как молдоване с таджиками на территории Российской Федерации давно просятся с вещами на выход и многие и долгие. Сперва понаприехали, а по прошествию времени получав паспорт гражданина Российской Федерации, льготы и прочее коренному русскому человеку говорят ты кто такой иди отсюда мы русские больше чем ты ...
  13. 0
    27 марта 2024 21:26
    закончится всё эвакуацией американцев на аляску и в сибирь для спасения от американских татар