Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск на Украину разгневало американских чиновников

18
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск на Украину разгневало американских чиновников

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО на Украину, сделанное им в конце февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, было отрицательно воспринято большинством европейских лидеров. Эксперты отмечают, что воинственная риторика французского лидера связана с ослаблением западной помощи Киеву и неудачами ВСУ на фронте. Таким образом Макрон пытается взять на себя роль главного политика ЕС в части выражения интересов всего союза, в том числе в сфере безопасности, отодвинув не входящую в Евросоюз Великобританию и экономического лидера ЕС Германию.

Как выясняется, весьма раздражены, даже разгневаны, как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, заявлениями Макрона и американские высокопоставленные чиновники. В Белом доме опасаются прямого втягивания НАТО в военное противостояние с Россией, к чему как раз европейские армии сейчас готовы менее, чем когда-либо. Кроме того, слова Макрона были не очень разумными с точки зрения оперативной безопасности, так как у некоторых стран тайно уже есть свой персонал на Украине.



Его (Макрона) противоречивый комментарий о «сапогах на земле» Украины вызвал мгновенное и очень публичное обвинение со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разозлил официальных лиц США, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой

— пишет Bloomberg.

По словам высокопоставленного американского чиновника, вынудив Берлин публично исключить возможность отправки войск на Украину, Макрону удалось развеять сохраняющуюся двусмысленность относительно местонахождения «красных линий» европейских союзников по НАТО. Намеки Макрона были сделаны в том числе для того, чтобы заставить президента России Владимира Путина «опасаться» прямого участия НАТО в конфликте на стороне Киева, отмечает Bloomberg. Однако официальные лица, знакомые с обсуждением этой темы среди стран альянса, отмечают, что все вышло с точностью до наоборот. Эффект получился прямо противоположным, некоторые высокопоставленные российские политики заявили, что натовские военные, окажись они на Украине, станут приоритетной целью для ВС РФ.

Критики президента Франции говорят, что от него больше разговоров, чем действий. С начала военного конфликта Париж сильно отстал от своих союзников по общему объему помощи, направляемой Украине. Пока что Франция не финансирует инициативу Чехии по закупке около 800 000 снарядов для ВСУ в ближайшее время. В то время как ФРГ готова потратить 300 миллионов евро (325 миллионов долларов) на покупку 180 000 боеприпасов натовского стандарта. Всего Франция пообещала менее 2 миллиардов евро поддержки Киеву, в отличие от 22 миллиардов евро, обещанных Германией.

Макрон упустил возможность решительно захватить европейское лидерство в начале российского вторжения в Украину. Сейчас он делает шаги к исправлению этой ошибки

— считает эксперт парижского Международного института стратегических исследований Рим Момтаз.

Правда, отмечает Bloomberg, получается восполнить этот пробел у французского лидера пока что не очень. В Белом доме, в свою очередь, не очень заинтересованы участвовать в склоках европейских союзников ради амбиций Макрона на фоне приближающихся президентских выборов и множества внутренних проблем в США.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2024 17:13
    То что введут, это и так понятно.
    А что делать то будут?
    1. +3
      27 марта 2024 17:16
      Что-что, массово дохнуть по "не связанным со службой" причинам. А микрон думает, что если вышел замуж за бывшего мужика, то стал ультрасамцом и это перекроет историю о том, как лягушатники всасывали всем, кроме папуасов, и сделает их великой военной державой.
      1. +1
        27 марта 2024 17:42
        Микрон вышел замуж за бывшего мужика-трансгендера, чтобы заниматься с ним боксом.
        Две тысячи французских спецназовцев готовы к отправке на Украину.
        Фотографии прилагаются.
        1. +2
          27 марта 2024 18:19
          Макрон сегодня в Бразилии соблазняет президента Лулу да Силву, но тот покрепче супруги и "бабушки" по совместительству Макрона оказался и никак на его прелести не клюёт... Ну а Макрон даже когда его Лула "Николя Саркози" назвал, молча это проглотил... Он готов стерпеть любое унижение ради горячо любимой Украины и близкого друга ЗелиБобы... yes
    2. -1
      27 марта 2024 17:17
      Это как раз не факт!
      Что касается Блумберга, то это агентство давно себя дискредитировало вбросами. Другой вопрос, зачем они сейчас сделали такой вброс?
      1. 0
        27 марта 2024 18:14
        А что тут непонятного? Ядерный апокалипсис никому не нужен! НАТО от любого сорвиголовы открестится!
    3. 0
      27 марта 2024 19:13
      А что делать то будут?

      Подыхать.

      Николай Платонович Патрушев секретарь Совета безопасности Российской Федерации:
      «Если войска западных стран войдут в Украину под каким-либо названием, Россия поразит их всех, объявив их легитимными целями. После этого нас ни в малейшей степени не будет беспокоить ни один 5-й пункт или что-то в этом роде. Мы внимательно следим за этой информацией и идеями. Если они примут такое решение, то после этого с ними будут разговаривать Аэрокосмические силы России».
  2. +1
    27 марта 2024 17:18
    Так американские кураторы и велели макарону закукарекать. Вряд ли они разозлились, это всё на публику
  3. 0
    27 марта 2024 17:20
    Эммануэльку вызвать в Вашингтонский обком и нагнуть, чтобы не кукарекал...
  4. -1
    27 марта 2024 17:21
    Цитата: Михаил-Иванов
    Это как раз не факт!
    Что касается Блумберга, то это агентство давно себя дискредитировало вбросами. Другой вопрос, зачем они сейчас сделали такой вброс?

    Вариант.
    Наверное что то придумали..
  5. -1
    27 марта 2024 17:25
    Цитата: ЧеловекИздалека
    Что-что, массово дохнуть по "не связанным со службой" причинам. А микрон думает, что если вышел замуж за бывшего мужика, то стал ультрасамцом и это перекроет историю о том, как лягушатники всасывали всем, кроме папуасов, и сделает их великой военной державой.

    Это же Европа.
    Там бизнес план, а не сво.
  6. 0
    27 марта 2024 17:31
    Опять не слава Богу wassat .Ляпнул макарон на свою голову,хотел быть впереди паровоза,несущегося ему навстречу в тёмном тоннеле! wassat
  7. 0
    27 марта 2024 17:48
    Еще бы, спалил контору им.
  8. 0
    27 марта 2024 17:48
    И что тут обсуждать?
    Их внутренние дрязги, если они там есть... да пф-е на них всех.
  9. 0
    27 марта 2024 18:40
    Петух, что с него взять .... кукарекает ...
  10. +1
    27 марта 2024 19:04
    Что тут неясного,Макрон очень увлекается прогулками вдоль лесов по дорогам и речным туризмом.А у всех французов просто в крови прогулки вдоль старой Смоленской дороги в зимний период( где можно полакомиться исконным французским блюдом в России- ногой или рукой своего товарища по оружию и сплав вдоль или поперек реки Березина).Что все отговаривают французов от этого национального направления туризма(Вильно-Киев-Москва-Малоярославец-Березина)?Первые французы уже прошли Харьков,затем Одессу,глядишь,скоро и до Березины через Киев кадровые французские военные доползут,отдать дань прадедам, понимаешь.И чтобы там же встретиться с ними.Да и удобрений на полях никогда мало не бывает...
  11. 0
    27 марта 2024 19:12
    Что бы не писали эти черти под руководством выходцев из известного племени, пора перестать повторять за ними, что государства имеют значение. Давно не имеют, кроме поборов с подданных. Всё решается в частном порядке за спинами глав, министров и прочей оперетты.
  12. 0
    29 марта 2024 10:04
    Макрон за свои словане отвечает . Петух французский орет ,а все без толку