«Дальнейшая эволюция БМП Bradley»: представлен новый вариант платформы AMPV

28
«Дальнейшая эволюция БМП Bradley»: представлен новый вариант платформы AMPV

Концерн BAE Systems представил новый вариант универсальной гусеничной платформы AMPV, которую разработчик позиционирует в качестве «дальнейшей эволюции БМП M2A4 Bradley». На этот раз она выполнена в конфигурации боевой машины пехоты.

AMPV получила новую модульную верхнюю часть корпуса под названием ExMEP (External Mission Equipment Package), которая позволяет интегрировать различные виды оборудования и башенных систем, как в виде турели, требующей присутствия человека, так и необитаемых.



В представленной версии машина оснащена необитаемой башней под обозначением UT30 от компании Elbit America. Она вооружена автоматической пушкой Mk44S калибра 30 мм, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом и пусковой установкой для ПТУР Spike.

AMPV в варианте БМП может заменить M2 Bradley как на экспортных рынках, так и в армии США, хотя Пентагон возлагает надежды на перспективную БМП XM30. Доведение Bradley до уровня AMPV невозможно, хотя она создана на их базе, так как новая машина выпускается с нуля, что связано с серьезными изменениями в конструкции корпуса и применением новых материалов.

AMPV в версии БМП может также выполнять роль тяжелой боевой машины пехоты в случае дооборудования модульной основной броней, которую можно усилить динамической защитой.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 марта 2024 22:12
    Видимо еще тяжелей. Нам явно нужна пушка 57 мм вместо спарки 100+30
    1. +2
      27 марта 2024 23:06
      57 конечно хорошо но модуль 100+30 более гибок и мощней в 100 кроме фугасов есть управляемые ракеты против танков ,стреляют через ствол.
      1. +5
        27 марта 2024 23:39
        Цитата: ескела
        57 конечно хорошо

        Чем оно хорошо? То что сейчас по выставкам таскают стреляет устаревшими С60 снарядами, огромнючими и мало эффективными. Надо как минимум телескопический БК придумывать и мощные, программируемые картечные снаряды разрабатывать, как корабельные шведские 57мм Бофорс.
        Цитата: ескела
        100+30 более гибок и мощней в 100 кроме фугасов есть управляемые ракеты против танков ,стреляют через ствол.

        100мм фугас от БМП3 не очень эффективен, так как этот снаряд очень толстостенный, взрывчатки по этому мало и осколков тоже. В передаче Крупнокалиберный переполох били этими снарядами по БМП2 в борт.., итог меня поразил, без пробивания. По моему при создании БМП3 эти снаряды взяли потому что других не было и так и не создали современную версию. Но зато из-за этих 100мм БК в случае пробивания брони БМП3 разлетаются на молекулы с взрывом как от ФАБ 500, как недавно в Телеге видел. Конечно в БК входят и ПТУРы, вроде 6 штук, но что-то ни разу не слышал, не то что не видел, как этими ПТУРами поражали какую-либо технику, или вообще что либо. По моему БМП3 при модернизации должны выкинуть эту 100мм пушку вместе с БК, поставить корсет на 2А72 для стабилизации и увеличить БК к ней. А ПТУРы вынести на башню и увеличить их калибр до Корнета.
        1. +3
          28 марта 2024 01:47
          100мм фугас от БМП3 не очень эффективен, так как этот снаряд очень толстостенный, взрывчатки по этому мало и осколков тоже. В передаче Крупнокалиберный переполох били этими снарядами по БМП2 в борт.., итог меня поразил, без пробивания.

          Да уж доводы у вас батюшка бомба! То есть 100 мм пушка и ее снаряды плохи потому, что в какой то передаче якобы чего-то не пробили? Вы серьезно?
          Читайте:
          В России создан осколочно-фугасный снаряд «Вишня-1».
          В России создан новейший осколочно-фугасный снаряд для 100-миллиметровой пушки.
          Снаряд предназначен для использования в 100-миллиметровых пушках 2А70.
          «Мы разработали специальный сталедробящийся тонкостенный снаряд, положили больше взрывчатого вещества, площадь поражения увеличили примерно со 168 до 360 квадратных метров. Самое главное — приняли на вооружение. https://lenta.ru/news/2015/09/11/vishnya/?ysclid=luadow6z2u338324143. По-моему совсем не плохо. И переходить на 30 мм это как то ну совсем не солидно, имея это! Эта Вишенка может и миномет по баллистике накрыть и пулемет раздолбить в полевом укрепчике и расчет орудия заколпачить.
          Теперь про ракету:
          «Кастет» (Индекс ГРАУ — 9К116, по классификации МО США и НАТО AT-12 Swinger) — комплекс управляемого противотанкового вооружения 100-мм противотанковых пушек.
          Дальность стрельбы: 100—5500 м. Бронепробиваемость: 600 мм (за динамической защитой), для ракеты 9М117М1 750 мм за ДЗ.
          что-то ни разу не слышал, не то что не видел, как этими ПТУРами поражали какую-либо технику, или вообще что либо.

          Ну извините, что вам вот не доложили военкоры! Эта ракеты поразит Бредли во все места, она даже танчику даст покурить! Это при том, что Бредли высокий аки слоняра, а наша 3-йка низенькая и бьет четко и ударчик с акцентом! Как у легкого танчика!
          А ПТУРы вынести на башню и увеличить их калибр до Корнета.

          Там на башне ее дроны и поразят, и там они и сдетанируют! А еще 30мм пушка их там в этих ящиках разберет! Так себе решение!
          1. -1
            28 марта 2024 06:43
            Цитата: Алексей G
            Да уж доводы у вас батюшка бомба! То есть 100 мм пушка и ее снаряды плохи потому, что в какой то передаче якобы чего-то не пробили? Вы серьезно?

            Да, конечно отличный довод, ведь это не болтовня пустая, а наглядное видео, ну просто факт. Вы можете адекватно опровергнуть, доказать, так же, при помощи видео испытаний 100мм ОФ снаряды очень эффективны. Естественно и кроме той передачи мне периодически критика недостаточной мощности 100мм пушки БМП3 встречались и кто-то ещё наглядно показал.

            Цитата: Алексей G
            В России создан осколочно-фугасный снаряд «Вишня-1».

            Я выше за эту Вишню, которую может увидят в войсках, а может не увидят, ничего не писал, речь идёт о штатном БК БМП3, а не каких-то планах на будущее, в стиле "сделано у нас".
            Цитата: Алексей G
            Ну извините, что вам вот не доложили военкоры! Эта ракеты поразит Бредли во все места, она даже танчику даст покурить! Это при том, что Бредли высокий аки слоняра, а наша 3-йка низенькая и бьет четко и ударчик с акцентом! Как у легкого танчика!


            А ну раз Вы так убедительно рассказываете, то я Вам конечно поверю. И забуду, что в Гугле можете массу критики как пушки, так и БК к ней найти. И даже что на этой СВО уж точно всё что стреляет и взрывается уже стреляло и взрывалось и можно делать выводы, конечно если следить за действительностью, а не агитками. И пофиг что Вы понятия не имеете о опыте применения ПТУРов БМП3 по чему либо, я уже о Брэдли не говорю, главное Вы умеете красочно описать гипотетический бой.

            Цитата: Алексей G
            Там на башне ее дроны и поразят, и там они и сдетанируют! А еще 30мм пушка их там в этих ящиках разберет! Так себе решение!


            Да я вообще заметил, что во всём мире одни идиоты и только в российском ВПК знают как надо. Ни одна БМП в мире кроме БМП3 не несёт сотню-другую КГ взрывчатки в БО, которую десант сидит обнимает. И дрон же не способен пробить БМП3, А то что на прошлой неделе очередная БМП3 как ФАБ 500 сдетонировала вместе с экипажем и десантом (что я выше написал, но Вы видимо решили проигнорить), это видимо ИИ постарался.
        2. +2
          28 марта 2024 05:35
          Цитата: karabas-barabas
          100мм фугас от БМП3 не очень эффективен, так как этот снаряд очень толстостенный, взрывчатки по этому мало и осколков тоже. В передаче Крупнокалиберный переполох били этими снарядами по БМП2 в борт.., итог меня поразил, без пробивания. По моему при создании БМП3 эти снаряды взяли потому что других не было и так и не создали современную версию. Но зато из-за этих 100мм БК в случае пробивания брони БМП3 разлетаются на молекулы с взрывом как от ФАБ 500, как недавно в Телеге видел.

          О, експерты с ютуба подъехали.))
          Делать выводы на основе канала Переполоха-это очень умнО! Особенно, когда фугасами по броне. Бегите смотреть, они там Белаз из БМП-2 расстреляли. Потом возвращайтесь с историей, что Белаз плохой БТР.
          Между тем наши бойцы с СВО высказываются, что, как раз из за огневой мощи БМП-3 хорошо справляется с задачей поддержки штурмов при взятии опорников.
          А то, что сейчас любой БМП не выдерживает попадания ПТУР-вовсе не секрет. Вы еще об FPV-дронах истины тут не открыли.
          1. -1
            28 марта 2024 06:56
            Цитата: ROSS_51
            Делать выводы на основе канала Переполоха-это очень умнО! Особенно, когда фугасами по броне.

            Так это просто наглядное видео, факт, действительность. Вы же можете не пустыми, но красочными фразами опровергнуть, а таким же видео, фактами, или отчёты о невероятно успешном применении предоставить. Чего и какой я эксперт и из чего я свои выводы делаю Вы не знаете и похоже никогда темой не интересовались, иначе знали бы что с 100мм пушкой БМП3 и её БК не так. Это известно было за долго до того как вообще эта передача появилась. Жду факты восторга 100мм БМП3 на передовой, не общую болтовню о огневой мощи и поддержки пехоты, для чего 2А72 эффективнее, а именно о 100мм и её невероятно эффективному БК.
            Цитата: ROSS_51
            А то, что сейчас любой БМП не выдерживает попадания ПТУР-вовсе не секрет. Вы еще об FPV-дронах истины тут не открыли.

            Может я Вам открою секрет, что кроме того что ПТУР пробивает БТР, он может вызвать, а может не вызвать детонацию БО. Вот в Брэдли тяжело этого добиться, так как там нечему детонировать, а в БМП 3 с полным БК наоборот тяжело избежать детонации. Опять же, благодаря бесчисленным глазам на поле боя, всё то о чём я тут пишу можно наглядно глазками увидеть. Я смотрю любителям ТиВи Звизда абсолютно плевать на действительность на передовой и на потери из-за отсутствия современной техники, или ошибок компанивки, которые никто до войны не хотел исправлять, а теперь тем более.
            1. 0
              28 марта 2024 19:54
              Вот в Брэдли тяжело этого добиться, так как там нечему детонировать

              Конечно там нечему детонировать! Он же весь снизу до верху набит Сникерсами и Марсами, а также кока-колой и киндер-сюрпризами! ими то он и стреляет! laughing
              Читайте захистник западного вафлепанцера:
              Для борьбы с танками противника в M2 Брэдли (M2 Bradley) используются ПТУР TOW. "Пусковая установка (ПУ) находится на левом борту башни.Боекомплект составляет 7 ПТУР, две из которых находятся в ПУ, а остальные в десантном отделении." https://ru.wikipedia.org wikiM2_!
              Хочу отметить, что наши бойцы особо хвалят пневмодверцы десантного отделения Бредли, которые может легко заклинить в бою и тогда десант будет наслаждаться внутри фейрверком от взрывающихся ПТУРов!
              "Вооружение M2 Брэдли состоит из 25-мм пушки M242 Bushmaster/ Выстрел унитарный, боекомплект равен 900 выстрелам, 300 из которых (225 ОФЗТ + 75 БОПС-Т) находятся в башне, ещё 600 — в боеукладке корпуса."
              Ну как говориться одни только прокладки внутри!
              Ну и еще один опус. "Также рекомендуется бороться с американскими БМП при помощи минирования дорог. Дело в том, что топливный бак Bradley находится под днищем машины, а значит броневики весьма уязвимы для противотанковых мин".https://voennoedelo.com/posts/id37024-ef9jsihvkdvqqcqyjfln
              Что и говорить супертехника американцев, спецов по сухопутной войне! hi
            2. -1
              28 марта 2024 19:55
              Цитата: karabas-barabas
              Жду факты восторга 100мм БМП3 на передовой, не общую болтовню о огневой мощи и поддержки пехоты, для чего 2А72 эффективнее, а именно о 100мм и её невероятно эффективному БК.

              У вас настолько вывернутое мнение "интересанта", что даже время не буду тратить-вы думаете не мозгом.
              Абсолютно ВСЯ техника, применяемая сейчас в войне делалась для ДРУГОЙ войны. Леопарды даже выехать не могут на линию огня, танки стреляют с закрытых позиций, залог успеха-кто быстрее свалит с позиции, дроны с гранатами гоняются за одиночными бойцами, уровень разведки и ситуативной информированности на поле боя-режим Бога.
              И в этой новой войне сама концепция применения той или иной техники меняется, приспосабливается, с тем, что имеем. Другой нет и еще долго не будет.
              Вы предлагаете из БМП-3 сделать недоТерминатор. Низкоимпульсным фугасом хотите пробить броню (ну с Переполохом то ясно-им нужны просмотры и эффектные видео), но вы то, понять, что у каждого оружия свои задачи-не способны.
              Вы мыслите критериями школьника, который переиграл в танковый симулятор.
              Как уже сказал-время жаль на общение с вами. До свидания.
      2. +1
        27 марта 2024 23:44
        Обеими руками за ваш подход, но 57 мм стоит попробовать. А вдруг, модуль ""Эпоха" с 57-мм пушкой и ракетами окажется эффективным.
      3. 0
        28 марта 2024 19:20
        да, танковый биатлон наглядно показал, как стреляю через ствол ПТУР "Рефлекс". интересно, хоть одно попадание от "лучших" экипажей зафиксировано было? Я вот в прямом эфире видел, как ракеты летели ДАЛЕКО от мишени, а комментатор восторженно нес чепуху в эфир "попали, а... нет, рядом" всего то метрах в 8-10 рядом с мишенью неподвижной и с места.
  2. +8
    27 марта 2024 22:18
    BAE Systems, значит ценник будет конский.Если гепотетическая война с Китаем будет на истощение как СВО, то все эти дорогущие БМП кончаться очень быстро и дядя Сэм вернётся к старому доброму м113 и бредли)))БМП в основной массе должна быть массовой и дешовой(относительно) а за этот небось как за Абрамс денег запросят ,уверен
  3. +2
    27 марта 2024 22:22
    На учениях, да в рекламных роликах всё выглядит хорошо, а как оно в реале да с равным противником, эт надопосмотреть.
    1. +6
      27 марта 2024 23:11
      Надо заметить, что Bradley неприятно удивила высоким качеством стабилизации пушки и жесткостью орудийного ствола.
      1. -1
        28 марта 2024 19:27
        Бофорс на Брэдли никто не отменял, это как ГОСТ в СССР, или ОТО Melara Италия. Не сравнить с нашими 30 мм 2А42. Посмотрите ТТХ 35 мм пушки Мардер’а, специально обученными снарядами пробивает до 110 мм гомогена, на 1000 м.
  4. +2
    27 марта 2024 22:28
    Цитата: Totor5
    Видимо еще тяжелей. Нам явно нужна пушка 57 мм вместо спарки 100+30

    А зачем ? Если чисто экономически то смысла нет. Отработанные боеприпасы на 30 мм против лёгких укреплений и лёгкой техники типа МАВ достаточны. ОФС 100 мм против укреплений солидней и ПТУР достаточный против тех же БМП. Так зачем 57 мм ? Фугасное действие ниже чем у 100 мм , боекомплект ниже чем у 30.
    1. +1
      28 марта 2024 08:41
      Боекомплект 57-мм пушки будет вынесен за пределы корпуса, что должно снизить потери от детонации боеприпасов. В некотором роде снижение огневой мощи в пользу защищенности. Но должны появиться дополнительные ракеты.
  5. +1
    27 марта 2024 22:39
    Какой-то недотанк и недобмп. Слишком большая, слишком тяжелая и слишком медленная для БМП. Не проще ли сделать новый танк, тогда? Последние вариации Бредли ездят на 10км/ч медленнее, чем предыдущие, там БМП явно еще медленнее будет.
    1. +1
      27 марта 2024 23:02
      Есть версия ещё тяжелее, со 120мм миномётом.)
  6. +2
    27 марта 2024 22:52
    Машина создана для борьбы с малогабаритными воздушными целями. Вооружение модульное. Представляет собой 30мм пушка, 2 блока по 4 стингера, пулемёт пулемёт, полусферические радары от Леонардо.
  7. 0
    27 марта 2024 23:22
    А по мне- хорошая техника, главное в бою не только поражать противника но и у самой,при поражении, экипаж оставался жив. Остальное вторично.
  8. -4
    27 марта 2024 23:41
    Как дерьмо не тюнингуй-дерьмом и останется laughing
    1. +2
      28 марта 2024 00:26
      Конечно в БМП 1,2 комфортнее, чем в такой, да? Остаётся понять , почему все катаются на броне, а не внутри. Идёт модернизация техники у них уже с учётом Украины. Почитайте другие источники, разные Defens.... в мире полно сайтов по военной тематике. Как раз старые Брэдли хорошо покэзали себя, особенно а области сохранения экипажа и десанта. С учётом боёв появилось улучшенные версии от разных фирм.
  9. +2
    28 марта 2024 01:38
    Вопрос по существу,может ли броня новаой супермашины выдержать ту же гранату от РПГ-7,сброшенную с высоты ,например,30м( а на этой машине даже шашлыки негде пожарить,"мангала" то даже нету,так что шашлычок будет из экипажа,увы.)Похоже,сверхсовременным реалиям войны машина не соответствует,так что сразу - на Вторчермет, ф топку.
  10. 0
    28 марта 2024 13:52
    Бмп пухнут от поколения к поколению. Скоро они станут размером с карьерный самосвал))
  11. 0
    28 марта 2024 14:27
    Цитата: ескела
    57 конечно хорошо но модуль 100+30 более гибок и мощней в 100 кроме фугасов есть управляемые ракеты против танков ,стреляют через ствол.

    Не должна пехота ездить в обнимку с фугасами.

    Брони в бмп нет от слова совсем, но изза 100мм пушки бмп используют как танк. Поэтому и желающих ехать внутри не много - как в старь все ездят на броне.

    30мм пушка слабовата, все новое в НАТО давно держит эту пушку в лоб, поэтому нужна пушка большего калибра. А есть у нас только 57мм, другого не дано.

    Эта пушка повысит дальнобойность, бронебойность, позволит бороться с пехотой в окопах за счет програмируемого подрыва, а главное - исключит детонацию боекомплекта, которая щас разносит бмп3 просто в пыль от банального дрона.
  12. 0
    28 марта 2024 15:51
    Цитата: ROSS_51
    Цитата: karabas-barabas
    100мм фугас от БМП3 не очень эффективен, так как этот снаряд очень толстостенный, взрывчатки по этому мало и осколков тоже. В передаче Крупнокалиберный переполох били этими снарядами по БМП2 в борт.., итог меня поразил, без пробивания. По моему при создании БМП3 эти снаряды взяли потому что других не было и так и не создали современную версию. Но зато из-за этих 100мм БК в случае пробивания брони БМП3 разлетаются на молекулы с взрывом как от ФАБ 500, как недавно в Телеге видел.

    О, експерты с ютуба подъехали.))
    Делать выводы на основе канала Переполоха-это очень умнО! Особенно, когда фугасами по броне. Бегите смотреть, они там Белаз из БМП-2 расстреляли. Потом возвращайтесь с историей, что Белаз плохой БТР.
    Между тем наши бойцы с СВО высказываются, что, как раз из за огневой мощи БМП-3 хорошо справляется с задачей поддержки штурмов при взятии опорников.
    А то, что сейчас любой БМП не выдерживает попадания ПТУР-вовсе не секрет. Вы еще об FPV-дронах истины тут не открыли.


    Это потому что на штурме роль танка играет бмп... только бмп без брони всего навсего
  13. 0
    29 марта 2024 02:05
    Цитата: СергейАлександрович
    Боекомплект 57-мм пушки будет вынесен за пределы корпуса

    У меня не хватает фантазии представить как боекомплект 57 будет весь вынесен за пределы корпуса. Где на такое можно посмотреть ?