ПАСЕ одобрила утверждение членства самопровозглашенного Косово в Совете Европы

21
ПАСЕ одобрила утверждение членства самопровозглашенного Косово в Совете Европы

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил членство в организации самопровозглашенной республики Косово.

В официальном заявлении ПАСЕ говорится, что комитетом был рассмотрен доклад по запросу непризнанного квазигосударственного образования о приеме в организацию, после чего рекомендуется утвердить вступление Косово в Совет. В качестве следующего шага в этом процессе предполагается проведение пленарных дебатов, запланированное на 18 апреля, и голосование в полном составе Ассамблеи.



Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что получил тяжелые новости, напрямую угрожающие жизненно важным национальным интересам как Сербии, так и Республики Сербской. По всей видимости, информация, о которой говорил Вучич, касается возможного членства Косово в ПАСЕ, что будет означать фактическое признание Евросоюзом самопровозглашенной республики и усиление суверенитета Косово и Метохии.

При этом Белград не может на это пойти, так как без выполнения требований Сербии, касающихся создания сообщества сербских суверенитетов, безопасность проживающих в Косово этнических сербов неизбежно окажется под угрозой.

Запад традиционно использует вопрос возможного признания суверенитета и государственности Косово как наиболее эффективный способ давления на Белград, внешнеполитический курс которого не удовлетворяет руководство Евросоюза и Вашингтон.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 марта 2024 20:36
    Самоубийцы-эти европейцы, а точнее куклы по теме утилизации населения лишнего....
    1. +9
      27 марта 2024 21:03
      Искусственно созданный в основном США оплот бандитизма в Европе. И, опять же, ярчайший пример двойных стандартов.
      1. +3
        27 марта 2024 21:19
        Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил членство в организации самопровозглашенной республики Косово.

        Эта организация может принять к себе членом и племя каннибалов (людоедов) Яли из Новой Гвинеи, но отого они не перестанут быть каннибалами (не перестанут жрать людей)... wassat
      2. -1
        27 марта 2024 22:04
        косовская народная республика же ш
  2. +8
    27 марта 2024 20:37
    Пора уже разгонять все эти сборища паяцев типа ООН, ПАСЕ, МОК и т. п. Толку никакого, а навоза много. Сборище тех, кто от названия фильма"Бесплатные у..... "
  3. +4
    27 марта 2024 20:39
    Запад делит Югославию, потом Сербию, присоединяет части этой страны к себе. Но это другое, понимать надо.
  4. -1
    27 марта 2024 20:48
    Они сами себе, сами решают, сами принимают, сами запрещают,правда главный на другом континенте, и они либо не понимают, либо не хотят понимать этого, а большинству все равно(( А мы, что мы, когда-то стоили наши папорта, а теперь насмехаются даже туземцы((( крайне жаль...
  5. +2
    27 марта 2024 21:22
    Это политика обнаглевшего хама. Т.е. я делаю всё что мне вздумается и не принимаю никаких возражений и критики. А остальные либо должны подчиниться, либо доказать на поле боя, но это уже сложнее.
    1. +2
      27 марта 2024 21:41
      Проблема в том, что обязательно в конце концов найдётся кто-то, кто всё на поле боя и докажет. Но пока китайцы не спешат это делать.
  6. +2
    27 марта 2024 21:29
    Обычно требуется обратный порядок - признание и только потом всякие членства. Стараются воспользоваться самими созданной неразберихой, чтобы делишки свои быстренько решить.
  7. +1
    27 марта 2024 21:49
    Так и хочется спросить: ну что, сидевший на двух стульях Вучич, помогли тебе гейропейцы?
  8. 0
    27 марта 2024 21:59
    А что скажет начальник транспортного цеха? Ваше слово, товарищ Маузер!
    Возможностей не так много у РФ помочь братскому славянскому народу в период СВО,
    хотя бы на всех международных площадках привлекать Китай, Индию, Глобальный Юг,
    страны Центральной и Латинской Америки в наглое и беспрецедентное игнорирование норм
    международного права, хотя уходящему и громко хлопающему дверью недо-хе-хемону не до серьёзных и ответственных разговоров о мире после 25 летней скорбной даты
    бомбёжек НАТО не надо Югославских территорий, если лягушатники с подачи последнего
    всеми силами мешают проведению собрания СБ ООН с осуждением бомбардировок НАТО не надо!
  9. +2
    27 марта 2024 22:14
    Интересно, Россия еще платит туда деньги? Если платит, то чего ныть? Платит, значит - одобряет.
  10. +2
    27 марта 2024 22:32
    Церемонились ! Надо было выносить Албанию под 0, а то в результате расползлись как тараканы по соседним территориям и теперь самостоятельности на чужой территории требуют. Да ещё мастерски устроенное разделение по религиозному принципу. Да, жуткий гадюшник там соорудили !
  11. 0
    27 марта 2024 22:52
    При этом Белград не может на это пойти, так как без выполнения требований Сербии, касающихся создания сообщества сербских суверенитетов, безопасность проживающих в Косово этнических сербов неизбежно окажется под угрозой.

    На самом деле этого оговорено в решении комитета
    The committee welcomed as “a major breakthrough” the implementation of the Constitutional Court’s judgment in the case of the Visoki Dečani monastery, adding that the establishment of the Assocation of Serb majority municipalities should be a “post-accession commitment” for Kosovo which would help to ensure the protection of the rights of Kosovo Serbs, and that expropriations should be conducted “in the strictest respect of the law” and in full compliance with the Ahtisaari Plan.
    Комитет приветствовал как «крупный прорыв» выполнение решения Конституционного суда по делу монастыря Високи Дечани, добавив, что создание Ассоциации муниципалитетов с сербским большинством должно стать «обязательством после присоединения» Косово, которое поможет обеспечить защиту прав косовских сербов и что экспроприации должны проводиться «в строжайшем соблюдении закона» и в полном соответствии с планом Ахтисаари.

    https://pace.coe.int/en/news/9410/pace-committee-recommends-that-kosovo-be-invited-to-become-a-member-of-the-council-of-europe
    Там, конечно, нет
    непризнанного квазигосударственного образования
    и прочей отсебятины автора, но проблема того, что Косово признано не всеми членами ПАСЕ, тоже оговаривается
    Признавая «беспрецедентные обстоятельства» заявления, учитывая, что ряд государств-членов Совета Европы не признают Косово как государство, комитет призвал к «дипломатии, диалогу и компромиссу» и предложил Комитету министров обеспечить, чтобы Косово членство было «без ущерба для позиций отдельных государств-членов в отношении государственности Косово».
  12. 0
    27 марта 2024 23:11
    Нехорошие редиски , попирают все международные нормы и поощряют агресоров .
  13. -1
    28 марта 2024 01:20
    Kosovo has the right of self determination and it must be respected. Serbia can't have a federation with Croats, Bosnians, Montenegrins and Macedonians, which have a common language, how can they have with Albanians? It is nonsens.
    1. -2
      28 марта 2024 01:51
      Serbia can't have a federation
      Kosovans in Serbia are merely refugees,not a federative nation.
      1. -1
        28 марта 2024 21:51
        This is Serbian propaganda. Albanians make up 98% of the population in Kosovo. It is the Serbs who are refugees there. In the Yugoslav Federation, Kosovo had autonomy, but in 1989 Milosevic took it away, and that's why the hostilities and the war started. Milosevic wanted to carry out ethnic cleansing and expel the people from Kosovo, to populate it later with Serbian settlers.
        1. -1
          28 марта 2024 21:54
          Albanians make up 98% of the population in Kosovo.
          It's not propaganda- albanians en masse came there during Enver Hodja rule to hide from him and then bred well enough to outnumber native inhabitants- serbs. Then decided to claim independence and to push away native serbs. Besides, actual Albanians from Albania do not agree wit this move.
          Its as if Germans would come to the hotel complex in Antalya, then proclaim it german sovereighn republic.
        2. 0
          28 марта 2024 23:33
          вы несете чушь, Косово было сербской землей 1500 лет назад, было потеряно в войне, его вернут в войне
          Привет из Сербии