«Ответ получен отрицательный»: США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»

27
«Ответ получен отрицательный»: США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»

Колумбийские военные из десантно-штурмовой авиационной дивизии (Davaa) публично пожаловались на удручающее состояние парка вертолетов Ми-17, которое вызвано американской финансовой блокадой в отношении России, препятствующей ремонту машин.

В связи с санкциями, введенными в отношении РФ и компаний этой страны, действие соглашений о техобслуживании было приостановлено, поскольку подрядчик не может получать платежи из-за блокады в международной банковской системе Swift

- отмечается в издании Infodefensa.



Ситуацией поспешили воспользоваться в Вашингтоне, заявив о готовности выплатить «круглую сумму» в $300 млн за весь флот Ми-17 с целью его последующей передачи ВСУ.

Это предложение получило отрицательный ответ от правительства президента Густаво Петро, которое придерживается нейтральной позиции по отношению к украинскому конфликту, а также от армии, которая стремится сохранить возможности перевозки людей и грузов винтокрылым транспортом

- говорится в издании.

Ми-17 используется колумбийской армией уже на протяжении 27 лет. Вертолет задействуется, как указывается, «с заметным успехом» при проведении войсковых операций, в миссиях гуманитарного характера, при поиске и спасении людей по всей стране.

На вооружении Davaa находится 20 Ми-17, из которых 9 находятся в рабочем состоянии, еще девять пребывают на консервации, а два оставшихся включены в годовой план консервации, то есть также ожидают запчастей для проведения капитального ремонта. 5 машин были потеряны в происшествиях за годы эксплуатации, а одна списана.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Msi
    +6
    28 марта 2024 05:49
    отрицательный ответ от правительства президента Густаво Петро

    Непонятно. Всегда думал, что Колумбия верный союзник США, может ошибался... request или они там немного нюхнули и осмелели...
    1. +11
      28 марта 2024 06:03
      На президентских выборах 2022 года Густаво Петро вышел во второй тур и затем выиграл выборы президента во втором туре, став первым левым политиком во главе Колумбии.
    2. +4
      28 марта 2024 06:08
      Кстати да, тоже сильно удивлялся, когда правительство Колумбии заняло нейтральную позицию.
      Хотя, в латинской Америке всё было интересно... также Бразилия, её руководство, все показательно - поучительно!
      1. +2
        28 марта 2024 14:44
        Приветствую Виктор hi,!действительно, интересное сообщение.Видимо их правительство думает как-то о дальнейших каких-то перспективах. Эквадор ведь раскаялся и передумал насчёт передачи аертолётов для США. Такой пример.
        1. +2
          28 марта 2024 15:11
          Привет Дмитрий soldier
          Полосатики давно уже есть ВЕЩ в себе и для себя, их "партнёры" это почувствовали на своей шкуре.
          Те кто поумнее помнят, что своя шкурка ближе именно к своему телу и делают нужные выводы.
          Так не со всеми, но уже не редкость.
          1. +2
            28 марта 2024 15:25
            Радует, что на штатовском "заднем дворе" появляются те, кто не подчиняется им. Однако, эти хорошие отношения ещё со времён СССР
            1. +1
              28 марта 2024 16:37
              Дружба с полосатией, дело не выгодное, как оказалось...
              Те кто может, начинают отваливать в сторону...
              Это естественный процесс среди тёк, у кого мозги на месте остались.
        2. +1
          28 марта 2024 21:21
          Эквадор ведь раскаялся и передумал насчёт передачи аертолётов для США.
          Эквадор было за что взять - за бананы. А ещё раньше турок за помидоры дёргали. Действует, однако.
          1. +1
            28 марта 2024 23:35
            Доброго времени, Сергей hi Насчёт турок ---- много чего можно сказать. Их за одно возьмут , вроде перестали, а потом за другое приходится брать ..... потом история повторяется. request
  2. — Зеленского очень интересует возможность получить что-нибудь из Колумбии ...
    1. +10
      28 марта 2024 06:10
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Зеленского очень интересует возможность получить что-нибудь из Колумбии ...

      И это явно не старые вертолеты!! laughing
  3. +4
    28 марта 2024 06:41
    Ситуацией поспешили воспользоваться в Вашингтоне,
    Предварительно ее создав и не только для Колумбии. Но даже в этой ситуации колумбийские власти не пошли на сделку предпочитая соблюдать нейтралитет в конфликте на украине. При этом достаточное число колумбийских наемников воюет на стороне ВСУ, а часть из них уже отправилась к бандере.
    1. 0
      28 марта 2024 15:51
      Колумбийских наемников на Украине кот наплакал. Там поляки, англосаксы, прибалты, грузины, если есть пара десятков чел - ну это максимум. Я конечно их не считал, но слишком мало фактов.
  4. 0
    28 марта 2024 06:44
    Вот интересно, где это они нашли $300М, если Конгресс на Украину пока что не выделил ни цента?
    1. Msi
      0
      28 марта 2024 07:07
      Вот интересно, где это они нашли $300М,

      Пошарили по своим "карманам"... Остались видимо на дне, за "подкладку" завалились... laughing
    2. +2
      28 марта 2024 09:44
      Ну тут понятно, что америкосы криво не насадят. На эту сумму они поставят свои старые вертолеты Колумбии, так сказать, трех зайцев сразу - свои ВПК загрузят , 404 помогут, ну и сократят нишу оборонного экспорта Росси на будущее.
      1. 0
        29 марта 2024 05:58
        Они по возрасту выводят 50-70 вертолетов UH-60 из состава ВВС. Из за простоя. Стоят на стоянках .не летают. Нет необходимости. Это хорошо видно в фильме "Убийца. Против всех" Когда они привезли девчонку на авиабазу в Техасе. Огромные запасы.
  5. -4
    28 марта 2024 07:07
    Ничего, зато
    Частные оборонные компании Турции готовы взяться за заказы от США на производство боеприпасов калибра 155 мм и компонентов к ним для последующей отправки на Украину. Как сообщает Bloomberg, некоторые производители готовы кратно нарастить выпуск продукции.

    Ряд официальных лиц в Анкаре считают, что Турция уже к концу текущего года может стать крупнейшим поставщиком 155-мм снарядов для США. Компания Arca Defense уже получила первый заказ от Вашингтона на 116 тысяч артиллерийских боеприпасов М107.

    Другой производитель, Repkon, в июне начнет производство корпусов для снарядов калибра 155 мм на одном из своих филиалов в Техасе. Как сообщает Bloomberg, новый турецко-американский завод General Dynamics Ordinance and Tactical Systems обеспечит до 30% выпуска всех гильз этого калибра в США.

    Кроме того, Пентагон ищет в Анкаре подрядчиков для производства взрывчатых компонентов артиллерийских снарядов. Вашингтон рассчитывает нарастить закупки турецкого тротила в ближайшее время. Bloomberg отмечает, что эти усилия Соединенных Штатов связаны с поиском снарядов для Украины.

    Отметим, что на 9 мая запланирован визит турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Белый дом. Это станет его первой поездкой с момента вступления Джо Байдена в должность президента США.
    1. 0
      28 марта 2024 08:26
      Не удержались и решили поделиться тут своими оптимистичными надеждами? laughing
      1. -4
        28 марта 2024 09:17
        Розовые очёчки-то не жмут? Или уже плотно приросли? laughing
        1. +1
          28 марта 2024 09:45
          Ложечки дермеца под любой, даже мало-мальски хорошей новостью для россиян, не надоели еще? Или уже плотно приросли? Или работа такая и надо ложечки за бочечки пытаться выдавать? laughing
          1. -1
            28 марта 2024 23:09
            Работа такая у урякал, которым платят за победные вопли с дивана, когда настоящие воины погибают почём зря.
            1. +1
              28 марта 2024 23:49
              А ципсари откуда знают, какая работа у урякал? Или они урякалами еще в xoxлятии промышляют?
    2. 0
      28 марта 2024 21:26
      Частные оборонные компании Турции готовы взяться....
      Ряд официальных лиц в Анкаре считают....
      Repkon, в июне начнет производство....
      Пентагон ищет в Анкаре подрядчиков ....
      на 9 мая запланирован визит....


      Замечено, что во всякого рода Администрациях, очень любят отчитываться красивыми планами. Проходит время, отчитываться обычно нечем, но зато есть новых планов громадье. P.S. Вы не из планирующих органов случаем?
  6. +2
    28 марта 2024 09:21
    подрядчик не может получать платежи из-за блокады в международной банковской системе Swift
    А что, на свифте мир клином сошелся? Или у них чемоданы все ушли на отправку кокса зелебобе? Сдается мне что то эти Колумбийцы тень на плетень наводят.
  7. +1
    28 марта 2024 19:12
    Ряд лидеров латинской Америки стали довольно смело посылать США в разные направления без особых последствий для себя, и остальные стали следовать их примеру. Если ему можно, то почему мне нельзя? Поэтому американский пул который сша держала долгие годы под каблуком стал разваливаться. И это общепланетарный процесс, францию тоже активно выпихивают из Африки, причем так быстро что те не успевают даже портки одеть. Афганистан уже матрасы вынес, арабский мир тоже на изготовке, а там еще кндр и вьетнам с камбоджей тоже почувствовали силу. Грядет время больших перемен...
  8. 0
    31 марта 2024 21:09
    Да колумбийцы на порошке больше зарабатывают, чем им предложили американцы. При желание, Колумбия сможет купить себе новые вертолёты. Но вот будут ли они такими же надёжными и дешёвыми в обслуживание - это большой вопрос. И колумбийцы это понимают