Пленный солдат ВСУ: На Украине мобилизуют преимущественно сельское население, а жители городов откупаются

37
Пленный солдат ВСУ: На Украине мобилизуют преимущественно сельское население, а жители городов откупаются

Командование украинской армии мобилизует преимущественно население сел, в то время как городские жители стараются откупиться и любыми путями покинуть страну. Об этом рассказал пленный военнослужащий ВСУ Вадим Отрошевский.

На видео, опубликованном Минобороны РФ, пленный военнослужащий ВСУ заявил, что украинское руководство думает только о том, как побыстрее отправить своих детей за границу, чтобы таким образом уберечь их от тотальной мобилизации. По словам пленного, при этом на передовую отправляют в основном сельское население, не располагающее достаточными средствами, чтобы откупиться от мобилизации.



Военнопленный также рассказал, что нередки случаи, когда во время активных боевых действий подразделения ВСУ самостоятельно решают начинать отступление. Сам Отрошевский добровольно принял решение сдаться в плен.

Стоит отметить, что в крупных густонаселенных городах проще спрятаться от мобилизации. Кроме того, жители городов создают чаты, в которых оповещают о появлении в определенных местах представителей ТЦК (военкоматов). Киевский режим пытается бороться с этим явлением. Нередко администрацию подобных чатов арестовывает СБУ, после чего их отправляют в тюрьму либо на фронт.

Украинские мужчины призывного возраста всеми доступными путями стремятся покинуть подконтрольные киевскому режиму территории. При этом расценки на выезд составляют от пяти до пятнадцати тысяч долларов.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2024 11:22
    А как он хотел? Селюков в окопы, раз откупиться нечем, городские какелы - за границу, беженствовать. Ради чего скакали - то и получают.
    1. +4
      28 марта 2024 11:43
      Это же селючье,на майданах и скакало. Из городских- жители Винниц, Жмеринок и всяких Крыжополей. Скудны умишком и жадны до денег. За свою жизнь,дальше райцентров- не выезжали. Вышление на уровне-" огород,тв,интернет".
      1. -1
        28 марта 2024 13:10
        Цитата: Андрей Николаевич
        Это же селючье,на майданах и скакало.

        Именно так сезоны сбора клубники и т.д. закончился осенью 2013г. Работы нет и повезли их колоннами на автобусах в Киев халявная еда и чаек хитрый ..Понравилось им там !
        1. +1
          28 марта 2024 13:22
          Именно так и было. Селючье везде искало халяву, в зимний период.
  2. +2
    28 марта 2024 11:25
    А зачем Украине сельское население...??? Землю западным корпорациям, сельчанам окопы!!! И все будет чики-пуки... Вот такой нынче лозунг у киевской власти и она вполне успешно воплощает его в жизнь...
    1. +4
      28 марта 2024 11:27
      Думаю что там земля уже вся продана втихушку.....
      Осталось селян утилизировать под громкие лозунги (что и происходит).
      1. +1
        28 марта 2024 11:57
        Читая наши новости, невольно возникает вопрос: - Кто же тогда работает на Украине в с/хозяйстве и на заводах? И зачем отлавливать их на квартирах и улице, если проще вручить повестку прямо на проходной или за рулем комбайна. Или ловят только безработных и мелких частников из киосков?
        А между тем, даже с потерей 20% плодородной земли, и в условиях войны, на Украине в прошлом году был собран урожай зерновых около 60 млн.т. (В РФ 142 млн.т) Да, он гораздо меньше рекордного урожая 2021 года в 106 млн.т., (В РФ 120 млн.т) но для войны это удивительные показатели. Значит, есть кому сеять и убирать, есть техника и топливо, есть деньги для выплаты ЗП и пенсий....
        Самой Украине столько зерна не требуется и она пытается его продать, наладив свой Зерновой коридор, не обращая внимания на наши действия в Черном море.
        Проходят все внутренние чемпионаты видов спорта и даже по хоккею. А уж футбол это святое и Ахметов не обижает свой "Шахтер" в зарплате и призовых премиальных.
        Интересная идёт война, не война... Одним словом СВО!
        1. 0
          28 марта 2024 12:21
          на Украине в прошлом году был собран урожай зерновых около 60 млн.т.
          ..инфа из разряда " почти все дроны сбили"...
          Самой Украине столько зерна не требуется и она пытается его продать,
          ....это зерно отжатое у селюков, а отжатое это халява, халяву можно продать по демпингу, именно так дело и обстоит с массовыми забастовками селюков в геропе, прут зерно отжатое за ни по чём, и так по секрету, зерно с бандерлянда практически всё кормовое, низкая клейковина
          есть деньги для выплаты ЗП и пенсий....
          ..на данный момент не всем, многие пенсий лишились от слова совсем, а у кого они остались, то в тамошних условиях это курам на смех
          1. 0
            28 марта 2024 12:53
            Владимир, про объемы урожая зерновых в любой стране мира, можно посмотреть простым запросом в интернете. Там приведена вся статистика, а уж кому и чему верить, это ваше дело. Я заглянул именно туда, прежде чем приводить свои цифры в сравнении с РФ.
            Про отжатое зерно у селюков, тут вообще не в тему. Я привел общий тоннаж, а кем и где оно выращено, не имеет значения.
            Про кормовое с низкой клейковиной зерно, вопрос спорный и смотря с чем сравнивать. В РФ самое качественное зерно по клейковине (для хороших макарон и выпечки), выращивается исключительно в южных регионах страны Кубань, Ставрополье, Ростов, Поволжье и отчасти Алтай. На уровень клейковины сильно влияют климатические условия и даже не сорт пшеницы. Поэтому. меня удивляет ваша уверенность, что украинское зерно хуже нашего. Или вы сравниваете с итальянским, из которого делают самые лучшие спагетти?
            Про зарплаты и пенсии верю и сам догадываюсь, что не все так гладко у них. Я лишь отобразил свои впечатления от наших СМИ, которые рисуют совсем похоронные картинки про Украину.
            У меня сейчас нет желания отдохнуть в Египте, как в 2021 году (чтобы сравнить), когда все отели в Шарме были заполнены наполовину украинцами. Имел с ними разговоры на пляже и в ресторане, где их удивляло, на какие шиши могут ездить в Египет простые россияне "под гнетом Путина с его олигархами".
            А меня удивляло обратное, на какие шиши там столько укров? До Египта не поедешь на своем автомобиле, а по всему Средиземноморью они тогда заполонили все отели и курорты, путешествуя на своем транспорте.
            1. 0
              28 марта 2024 13:47
              Я заглянул именно туда,
              ...это опрометчиво, учитывая что уровень лжи в бандерлянде зашкаливает, да в принципе как и у всей коллективной западной империи лжи..верить нет оснований ни единому слову
              Я привел общий тоннаж, а кем и где оно выращено, не имеет значения.
              ..ну тут без вопросов...я просто знаю потому как всё же общаюсь с тамошними вменяемыми селюками, и как их обирают бандеровские распродотряды.
              Про кормовое с низкой клейковиной зерно, вопрос спорный и смотря с чем сравнивать.
              ...причина в том что нет удобрений, они крайне дороги для селюков внау, об паровании на пару лет и севообороте там наглухо забыли, потому как это занимает время, по сему выжимают из земли всё что можно, для них как в советское время поговорка "дождь в апреле, дождь в маю и агроному по, " ,там сам подберёшь, потому клейковина низкая
              Про зарплаты и пенсии верю и сам догадываюсь, что не все так гладко у них.
              ..не стоит догадываться,..я до сих пор общаюсь с коллегами по Пожарной линии-пенсионеры, дык вот, мои коллеги во львове, имея такую же выслугу и такое же звание и должность получают 1500 гр в месяц, я получаю 17000 рублей, плюс бывают индексации, даже если умножить 1500 на 4 гипотетически, то это мизер, и это что они не имеют абсолютно ни каких льгот....так для сведенья
              А меня удивляло обратное, на какие шиши там столько укров?
              ...ну тут есть фишка ,..кому война кому мать родна...тоже знакомый с житомира с которым переписываюсь .он абсолютно аполитичен, мояхатаскрайник, у него сейчас эльдорадо, он промышляет перекупкой гранита для памятников...посмотри ценник на гранитный памятник , самый низкий,.....и поймёшь откуда у них бабло сыпется, и он не такой один который на горе наживается...это называется выживаемостью
              1. +1
                29 марта 2024 07:28
                Крымский партизан 1974(Владимир), спасибо за участие и мы с вами полные единомышленники по большому счету. Можем расходиться в отдельных мелочах, где кто-нибудь из нас имеет более объективную информацию.
                То, что украинская статистика может врать про годовой урожай зерна, я не сомневаюсь. Но от безысходности пользуюсь официальными цифрами из интернета.
                Про обдирание селюков, я вроде уже высказался, что этот факт никоим образом не влияет на общую цифру урожая. Да селюкам обидно, но тонны их зерна от этого не становятся литрами или метрами.
                Отсутствие удобрений больше влияет на плодородие посевов, но не на уровень клейковины в зерне. И тут я не спорю, имей они достаточно удобрений, урожай был бы выше.
                И то, что "кому война. а кому мать родна" правильная поговорка. Меня просто удивляло количество украинцев на зарубежных курортах, где явно не все были олигархами или работниками похоронных структур. Например у меня была беседа с обычным водилой грузовика, который каждый год возит семью отдыхать на море, причем не Черное. Правда его гораздо больше удивляло, что мы с женой, пенсионеры из России, можем себе это позволить. Тут уж мне пришлось признаваться, что ездим не на пенсию, а за счет прошлых накоплений.
                1. 0
                  29 марта 2024 18:25
                  Например у меня была беседа с обычным водилой грузовика,
                  ...ага...ещё наплети что он тебе налоговую декларацию свою показал о доходах...нет...ездили как раз такие коммерсанты как я напечатал выше...но тем не менее при яныке была стабильность и в принципе такие поездки могли позволить себе многие бандерляндцы...в этом то и суть
                  1. +1
                    30 марта 2024 08:58
                    Владимир, ваше право во всем сомневаться. Особенно если у самого был богатый опыт поездок на курорты Египта, Турции и всего Средиземноморья до начала СВО. У меня такой опыт есть и я всюду видел и общался с туристами из Украины. Нет, не дружил, а лишь обменивались совсем краткими сведениями о себе. Там в Египте в 2021 году, первой заговорила женщина с ребенком, подсевшая к нашему столу на ужине, пока её муж стоял в очереди за спиртным (всё включено) на разлив. И беседа протекала вполне мирно, пока не подсел её муж и не вник в суть разговора. От него сразу пошел накат про наше враньё, что мы простые бывшие инженеры на пенсии... и при путинских олигархах...У него никак не укладывалось в забитой пропагандой голове, что такое могут себе позволить в России не какие-нибудь коммерсанты....
                    Вы не находите удивительного сходства с вашей уверенностью в отношении простых украинцев до СВО? Подчеркиваю - до СВО!!!
                    А до СВО они запросто ездили на своих автомобилях отдыхать в Грецию, Хорватию и даже добирались до Испании, ночуя в палаточных кемпингах или снимая номера в частных гостиницах. Они и до безвиза так ездили, а уж при нем, просто отрывались по полной.
                    1. +1
                      30 марта 2024 10:04
                      Особенно если у самого был богатый опыт поездок на курорты Египта, Турции и всего Средиземноморья до начала СВО.
                      ...Сань...если ты не понял, то поясню..я в Крыму живу.на кой мне нужны анталии каиры и багамы...во вторых я не любитель валяний на пляжах посасывая коктейли..вся моя жизнь до пенсии это служба в моей любимой Пожарной Охране со всеми вытекающими, включая выезды на курсы повышения квалификации по всем учебным центрам МНС тогда ещё неньки, по сему такой богатый кругозор на счёт населения внау..и уверяю, что они ещё до 14-го года в это болото что есть сейчас шли уверенно ..по сему и есть у них то что так хотели....одни жируют, другим землицы два на метр, и такая же деревянная квартирка, всё по честному
                      1. +1
                        30 марта 2024 15:03
                        Владимир, понимаю и принимаю.... А я с детства заряжен был на путешествия и пока жили за железным занавесом, объездил дикарем и Крым и Кавказ с палаткой. А соседний с Новосибирском Алтай исколесил по работе связиста и на своем мотоцикле по молодости.
                        Я и за границу чуть осмелев, начал ездить полностью самостоятельно, без турфирм. И больше не для пассивного валяния на пляже, а забираясь в интересные места в Ю.Америке или Азии. Но люблю плавать на коралловых рифах, чего нет на Родине и для этого удовольствия бывал много раз в Египте.
                        Сам родился под Винницей в Вапнярке, школа в Закарпатье, где служил офицером отец. Так что, Украина это моя Родина по месту рождения, где жил до 1968 года. Менталитет местного населения помню, причем не только украинского, а и венгерского и цыганского.
                      2. +1
                        30 марта 2024 15:32
                        мдя...тебе только позавидовать можно...тем не менее..вернёмся к теме об украинских селюках...вот какая фишка... Крым и Донбасс в целом с 91-го жили в одном ТВ пространстве, но вот как то мы до дебелизма не дошли что б убивать гражданских и валить исторические памятники...почему?...да потому что у нас нет мояхатаскрайничества, от слова совсем, чужое горе для нас как своё, и по этому Крым остался без бандеровского вандализма, мало того ещё и памятники воздвигаем украинским писателям, к примеру у нас есть памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, его под охрану взяли в феврале 14 го безумного года, ровно как и все памятники...ни у кого даже в мозгах не появилась идея его не то что б снести а и нагадить на него, это памятник великому человеку, хотя к Крыму он ни какого отношения не имел...ну вот как то так...а у свинорылых несколько всё по другому...так что не братья они нам , как ни крути
              2. 0
                29 марта 2024 18:13
                это опрометчиво, учитывая что уровень лжи в бандерлянде зашкаливает, да в принципе как и у всей коллективной западной империи лжи..верить нет оснований ни единому слову

                То ли дело самые правдивые RT и соловьев
                1. 0
                  29 марта 2024 18:15
                  То ли дело самые правдивые RT и соловьев
                  ...а это тут при чём??? поясни
                  1. 0
                    29 марта 2024 18:17
                    Во- первых , поясните, я с вами вчера водку не пил, потому что не пью;
                    Во-вторых, уровень вранья у всех высокий, не стоит заблуждаться , что по первому каналу вам показывают правду.
                    1. 0
                      29 марта 2024 18:32
                      Во- первых , поясните, я с вами вчера водку не пил, потому что не пью;
                      ...а это не обязательно...или ты при короне, може депутат как либо?...миди в фейсбуке тогда печатайся или ещё где, не заморачивайся, по теме излагай
                      Во-вторых, уровень вранья у всех высокий, не стоит заблуждаться , что по первому каналу вам показывают правду.
                      ...а ты точно уверен что я ТВ смотрю?...по ходу я печатал о своих общениях непосредственно со своими коллегами по Пожарной линии и знакомых, а не то что скажут по телеку...у меня просто кругозор высокий приобретённый за годы службы,инфа из первых рук .....а у тебя по ходу инфа только из телека....незавидую
        2. 0
          28 марта 2024 13:24
          Вот именно, Адександр! Именно " сеять и убирать"- они умеют. Они ДУМАТЬ не умеют.
      2. -1
        28 марта 2024 13:14
        Думаю что там земля уже вся продана втихушку...

        Их земля продана как в прочем и наша. Сперва раздали паи бывшим колхозникам а потом кто то скупил по дешёвке.
  3. +3
    28 марта 2024 11:30
    А разве не сельское население скакало на Майдане ? Те что верили в великие зарплаты ,потому что лично Бандера им обещал
    1. +3
      28 марта 2024 11:32
      И в зарплаты европейского уровня они верили, и в безвиз и в кружевные трусселя......
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +3
      28 марта 2024 11:48
      А разве не сельское население скакало на Майдане ?
      Да все они там скакали. Вторую Францию захотели wink
  4. vet
    +3
    28 марта 2024 11:32
    Кроме того, мобилизуют в основном русскоязычных, а убежденные нацики уже давно за границей - сидят на шее европейских обывателей: сбылась их мечта - в "це европе", да еще и работать, как раньше, не надо.
  5. «На Украине мобилизуют преимущественно сельское население» —

    — Сельское население лучше к земле подготовлено ...
  6. +2
    28 марта 2024 11:39
    Можно подумать что когда то в истории было по другому.
    1. -1
      28 марта 2024 12:39
      Никогда. Да и крепостное право никуда не делось. Крепостными управляют удаленно через интернет и ТВ.
  7. 0
    28 марта 2024 11:40
    При этом расценки на выезд составляют от пяти до пятнадцати тысяч долларов.
    Есть спрос, будут и предложения, а с увеличением спроса и цена услуг ползет в верх. Интересно, а те кто промышляет этим бизнесом мобилизации не подлежат или отстегивают кому надо?
    1. -4
      28 марта 2024 13:24
      Цитата: rotmistr60
      При этом расценки на выезд составляют от пяти до пятнадцати тысяч долларов.
      Есть спрос, будут и предложения, а с увеличением спроса и цена услуг ползет в верх. Интересно, а те кто промышляет этим бизнесом мобилизации не подлежат или отстегивают кому надо?

      Самое смешное ,что скоро всех этих "беженцев" из ЕС обратно повезут на незалежную и прямо на передовую в товарных вагонах под охраной интерпола и прочих натовцев
  8. 0
    28 марта 2024 11:51
    Ну так кто делал Майдан? Рогулье, то бишь селюки, они же го поддерживали. Кто там лучше владеет мовой? А главное: какова основная цель стравливания Украины с Россией? Очистка земель от людей, есть заказ, есть исполнение, все проплачено. Горожан хранят на сладкое: живые щиты.
  9. +1
    29 марта 2024 18:00
    У кого деньги есть и кто хотел, давно уже нашел контакты, через которые за границу можно свалить. Была информация, что даже с разными расценками предлагали маршруты, в зависимости от вероятности успешного побега. За одну сумму из проводили через купленные посты, а если денег не хватает, то через реку вплавь-а там на удачу))
  10. 0
    29 марта 2024 18:02
    Да и в военкоматах однозначно есть списки адресов, куда нужно идти. И те,кто денег дал, в этот список не попадёт.
  11. 0
    29 марта 2024 18:13
    На укре как раз война Города и сЭла , умело подогреваемая нагло-саксами. рАгульё на муйдане скакало , а потом включилась западная пропаганда и народу промыли мозги. Ведь только примерно 15% населения способно критически и логически мыслить.
  12. 0
    29 марта 2024 18:14
    Интересно , а кто - то думал что будет иначе, или кто- то думает , что в российской армии иначе?
  13. 0
    30 марта 2024 02:50
    Украинцы настолько любят коррупционные деньги, что мне интересно, не было бы выгодно заплатить им за то, чтобы они сдались или покинули страну. Обезвреживание 300 тысяч украинцев посредством коррупции обойдется максимум в 5 миллиардов долларов, это действительно дешево. возможно, это недалеко от всего, что у них есть на фронте, и в качестве бонуса им спасены жизни.