Официальный представитель МИД РФ: Берлин не имеет права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха

15
Официальный представитель МИД РФ: Берлин не имеет права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, которая накануне в интервью журналу Spiegel сообщила, что Германия внесет изменения в тест для соискателей гражданства, добавив в тестовые интервью вопросы о Холокосте, иудаизме и истории Израиля. Фактически министр признала ответственность нацистской Германии только за преступления против человечности, включая Холокост, в отношении евреев, исключив другие нации. По ее словам, ФРГ несет «особую ответственность за защиту евреев и государства Израиль».

Такой выборочный подход немецкого правительства является в корне неверным и даже циничным, считает Захарова. Официальный представитель МИД РФ заявила, что Берлин не имеет морального права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха. Российский дипломат задалась логичным вопросом: как быть с замученными, сожженными, закопанными заживо народами других национальностей и гражданской принадлежности?



Выплачивать компенсации жертвам нацистских зверств только одной национальности и нести историческую ответственность перед гражданами только одного государства – это повторение преступлений и ошибок 80-летней давности

— написала Захарова в своем телеграм-канале.

Она напомнила, что в резолюции Генассамблеи ООН A/RES/60/7 о Холокосте говорится о страданиях «евреев и несчетного числе представителей других меньшинств». Аналогичная формулировка присутствует в резолюции ЮНЕСКО 34С/61, а также Берлинской декларация ОБСЕ, где в целом упоминаются «все этнические и религиозные группы», ставшие жертвами нацистской Германии в период Второй мировой войны.

А вот преступления в отношении каждой конкретной группы имеют своё название в рамках национального законодательства или традиций. Для евреев – это «Шоа», для ленинградцев – Блокада, признанная геноцидом (как и действия нацистов, например, на территории Калининградской, Ростовской, Псковской, Воронежской и других областей), цыгане говорят о трагедии «Самударипен» или «Параимос» и так далее

— подчеркнула Захарова, призвав не дать нацизму «вновь поднять голову в Европе».

Ранее представитель МИД РФ рассказала в одном из интервью, что практически все государства так называемого коллективного Запада, включая ФРГ, в конечном итоге официально осудили теракт в подмосковном ТРЦ «Крокус Сити Холл». Однако сделано это было лишь через несколько дней после трагедии и явно под давлением международного сообщества. Представители стран Запада поняли, что «останутся за бортом», если не изменят отношение к этому чудовищному преступлению, поэтому стали приходить в российские посольства и МИД в Москве, чтобы оставить запись в книге соболезнований, сообщила Захарова.

При этом акцию экоактивистов леворадикальной группировки «Группа Вулкан», совершивших 5 марта поджог подстанции рядом с заводом электромобилей Tesla в Бранденбурге, канцлер ФРГ Олаф Шольц уже охарактеризовал как теракт. Тогда в результате действий экоактивистов завод Tesla в Грюнхайде, город Экнер и два района Берлина лишились на некоторое время электричества, других последствий протестной акции не было.

Не последовало никакой реакции стран Запада и на позицию Украины, которая практически единственная из государств, представленных в ООН, вообще никак не отреагировала на теракт в Красногорске. Не принесли России соболезнований и страны Прибалтики, а также Южная Корея.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    28 марта 2024 12:32
    Что можно сказать? _ действуйте, граждане мидовцы, принимайте меры, контрмеры. А так то всё правильно и верно сказано Захаровой.
    1. +2
      28 марта 2024 13:24
      Увы...

      Но послевоенные боннские и постсоветские берлинские табаки Дяди Сэма берут пример именно с США. Где это отношение уже изначально, т.е. уже сразу после "Нюрнберга" было абсолютно различным...
  2. +5
    28 марта 2024 12:35
    И немцы и евреи настаивают на своем видении истории.
    А мы что?
    С шеварнадзе и мсг за мирдружбужвачку.
    От сдачи гдр западу всё все поняли правильно-и действуют.
    1. +2
      28 марта 2024 12:37
      Интересно ещё, почему раньше не торпедировали сей вопрос, с последующим решением вопроса? Ведь эта проблема висит уже более 80 лет.
      1. +3
        28 марта 2024 12:39
        Сдались не только мсг и шеварнадзе +политбюро.
        Газ в обмен на дружбу все верхи признали
        1. +3
          28 марта 2024 12:43
          Ну да, когда взасос целовались с западом, в частности с фрицами, то не поднимался ни один неудобный для оных вопрос. Очень жаль. Хотя об этом мы говорили на ВО лет эдак с 10 назад.
    2. +6
      28 марта 2024 13:18
      Вспомнилось...
      Никто не слышал скрипа и скрежета зубчатых колес, когда механизм третьего этажа доходного дома Фрогмора повернул обратно на прежний ход. Починили пружину, наладили передачу - лента двинулась, и колеса снова завертелись по-старому. (с)
      О`Генри. "Маятник"

      Цитата: антивирус
      И немцы и евреи настаивают на своем видении истории.
      Касаемо немцев - они, да и не только они, всегда были такими. Вся европейская цивилизация построена на том, что есть "первый сорт", и есть все остальные, жизнь которых оправдана лишь тем, что они могут работать на благо "первого сорта".
      Тактика "расчеловечевания" противника как работала во время Крестовых походов и колониальных захватов, так работает на Западе и сейчас. Ничего нового.

      После Второй мировой, пока все остальные Победе радовались и надеялись, что "вот сейчас-то заживём по-новому", евреи подсуетились и раздули тему Холокоста. Эдакое "европейский аналог БЛМ" - все и за всё должны.
      Ничуть не умаляя жертв еврейского народа, хотелось бы спросить: "А что, они одни были такими? Никто больше не подвергся геноциду по национальному признаку?"
      Кто со мной не согласен - пусть китайцев спросит.
      1. +3
        28 марта 2024 17:59
        Цитата: Zoldat_A
        Ничуть не умаляя жертв еврейского народа, хотелось бы спросить: "А что, они одни были такими?

        С жертвами в 4-7 миллионов? Далеко не одни! Одних только пленных советских солдат было зверски истреблено до 3,5 миллионов человек! Не на войне, не в бою - а только в концлагерях! То есть уже по сегрегационному расовому признаку
        А если брать общее количество славян, уничтоженных немцами по нацприназку на оккупированных территориях - то евреям надо вообще в прихожей подождать лет сто, пока славянский вопрос не будет закрыт! Более 22 миллионов славян немцы уничтожили по национальному признаку, в соответствии со своими гнилыми теориями расового превосходства и расовой неполноценности. Более 22 МИЛЛИОНОВ!!!
        Евреям такое даже привидеться не могло бы! Просто они действительно подсуетились - и приватизировали память о невинных жертвах войны на расовой почве. А ведь они даже не вторые, а, как минимум, третьи в этом страшном списке! 22-23 миллиона славян, 15-17 миллионов китайцев - вот перед кем должны непрерывно каяться и просить на коленях прощения немцы и японцы.
        Но почему-то выходит так, что как только разговор о жертвах расовой ненависти - то евреи сразу лезут вперед со своим холокостом, и весь мир, как вы верно заметили, стоит перед ними на коленях в позе БЛМ. Начисто вычеркнув из памяти и славян, и китайцев.
    3. +1
      28 марта 2024 14:24
      антивирус
      Сегодня, 12:35
      И немцы и евреи настаивают на своем видении истории.
      А мы что?
      С шеварнадзе и мсг за мирдружбужвачку.
      От сдачи гдр западу всё все поняли правильно-и действуют
      Имею сказать,таки: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Как дважды в десяточку подмечено, и в жизни и в политике,
      приход к власти комсомольского вожака- колхозника с корешами по цеху привели великую страну к сокрушительному развалу?
      Хотя история не имеет сослагательного наклонения.
      всё к тому шло, а эти политики деятели помогли добить её против интересов собственного советского народа в чужих интересах дяди Сэма и саксо-наглов!
  3. +2
    28 марта 2024 12:38
    Германия превратилась в куколдов Израиля выписав индульгенцию за все совершаемые и будущие преступления Израиля. Даже Вашингтон критикует Израиль за непропорциональное применение силы в отношении палестинцев. Но Германия полностью поддерживает тех что бы они не творили
  4. +6
    28 марта 2024 12:40
    ФРГ несет «особую ответственность за защиту евреев и государства Израиль»
    Странно почему до сих пор Бундесвер не воюет в Газе вместе с ЦАХАЛ? Выборочное отношение к преступлениям 2 МВ - здесь играем, здесь не играем, здесь я рыбу заворачивал, касается не только немцев. Сегодня в Европе постарались забыть, что воевали на стороне Вермахта и совершали военные преступления на территории СССР. Про директиву Гитлера об уничтожении славян и не вспоминают. К сожалению откровенный нацизм вновь поднимает голову в Европе.
  5. +2
    28 марта 2024 12:42
    Все знают ,чей внучек был Шолц ..генетика
  6. +1
    28 марта 2024 12:45
    Такой выборочный подход немецкого правительства является в корне неверным и даже циничным, считает Захарова.
    Это закладка на будущее. Когда побегут с окраины и будут доказательства фашизма и преступлений против человечества, Германия, как бы окажется ни при чём. И не обязана задерживать и выдавать военных преступников.
  7. +2
    28 марта 2024 13:27
    призвав не дать нацизму «вновь поднять голову в Европе».
    Надо бы МИДу назвать вещи своими именами: нацизм УЖЕ поднял голову, рубить пора, пока шея не окрепла.
  8. -2
    28 марта 2024 14:10
    Имею сказать, таки , а что МИД ожидал от несуверенных колбасников?
    Балом вампиров правят глобалисты Морганов, Ротшильдов,Голдман саксов и других толстосумов саксо-наглии и шса-
    теневого государства - клан жи-до масонской мафии, рулящей миром и
    понижающей плановую численность людей до золотого лярда
  9. Комментарий был удален.