Японская пресса: в Мариуполе не ощущается относительная близость линии фронта

12
Японская пресса: в Мариуполе не ощущается относительная близость линии фронта

Жители Мариуполя практически не ощущают влияния вооруженного конфликта на Украине на жизнь в городе. Об этом рассказал побывавший в этом российском городе японский журналист Ирия Итани.

В своей статье, опубликованной в издании Daily Shincho, Итани отметил, что пока он находился в Мариуполе, город дважды подвергался обстрелам со стороны боевиков киевского режима, однако, несмотря на это, местные жители считают ситуацию в населенном пункте мирной. В магазинах города совершенно спокойная атмосфера и отсутствуют какие-либо проблемы со снабжением продовольствием.



Японский журналист признался, что ожидал увидеть в Мариуполе значительное количество проукраински настроенных граждан, однако его ожидания абсолютно не оправдались. Более того, мариупольцы описали журналисту множество эпизодов насилия и унижений со стороны украинских боевиков. Например, по словам одной жительницы города, украинские военнослужащие отказывались выпускать ее из города с больным ребенком и угрожали расстрелом в ответ на просьбы выдать необходимые медикаменты.

Итани резюмирует, что, несмотря на то, что украинский кризис еще не завершился, для жителей Мариуполя он в значительной степени остался позади. Активное восстановление пострадавшего в ходе штурма Мариуполя началось сразу же после полного освобождения города в мае 2022 года.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. «В Мариуполе не ощущается относительная близость линии фронта» —

    — В Белгороде ощущается ...
    1. +4
      28 марта 2024 14:23
      Японский журналист признался, что ожидал увидеть в Мариуполе значительное количество проукраински настроенных граждан, однако его ожидания абсолютно не оправдались.

      Расстроился японец... Да и его статья как бы получилась ни о чём... Ожидал что много будут стрелять по Мариуполю, а стреляли мало... Ожидал что много будет укропатриотов, орущих - "Слава Украине", а так их и не встретил... Ожидал увидеть пустые полки в магазинах и людей умоляющих дать хоть кусочек хлеба, но прилавки полны и нищих не видно... Да ещё и сам город быстро восстанавливается... В общем, не оправдал Мариуполь его и редакции Daily Shincho ожиданий... request
      1. 0
        28 марта 2024 15:57
        Так откуда им взяться? После кадров с границы,отправки заукраинцев пешком на историческую родину,дурней нема. Теперь ждуны лучше молчать будут,чем с АК в атаку бежать.
  2. +4
    28 марта 2024 13:50
    А он хотел, чтобы в Мариуполе кричали "Хочу в украину"? laughing
  3. +9
    28 марта 2024 13:50
    Японский журналист признался, что ожидал увидеть в Мариуполе значительное количество проукраински настроенных граждан, однако его ожидания абсолютно не оправдались.

    Не видел ни одного репортажа из Хиросимы и Нагасаки о проамерикански настроенных гражданах...Особенно в первые дни августа...
  4. +5
    28 марта 2024 13:53
    Японскому журналисту вдруг стало интересно, а что там в Мариуполе. Пусть лучше поинтересуется, что там на Фокусиме. Про Мариуполь у себя он всё равно правду не напишет.
    1. +3
      28 марта 2024 14:41
      Да такое впечатление, что японец просто хочет напомнить укропу, что можно еще и Мариуполь обстреливать, а то там нет проукропски настроенных граждан. А это рушит идею Запада о том, что Россия это оккупант и агрессор.
      1. +2
        28 марта 2024 16:02
        Мариуполь,в отличии от Белгорода находится далеко от ЛБС. И соответственно там можно достать только "химерой"(да и то достанет ли?), поэтому и таких обстрелов нет, а не потому что украинцы жалеют или не помнят об Марике.
  5. +4
    28 марта 2024 15:03
    Японский журналист признался, что ожидал увидеть в Мариуполе значительное количество проукраински настроенных граждан

    Если там "ждуны" и есть, крайне сомнительно, что они зачем-то будут рассказывать об этом заезжему японцу. Для журналиста он какой-то наивный.
    пока он находился в Мариуполе, город дважды подвергался обстрелам

    Непонятно. От Мариуполя до линии фронта километров восемьдесят- сто, чем стреляли, да еще и два раза?
    1. 0
      29 марта 2024 11:48
      это скорее всего для японской аудитории - приврал для красного словца - прилетов по Мариуполю слава богу давно не было и надеемся не будет
  6. +1
    28 марта 2024 17:39
    мне другое интересно:японец...и с этой стороны берёт интервью? что он хотел услышать?
  7. 0
    28 марта 2024 20:22
    Цитата: ROSS 42
    Не видел ни одного репортажа из Хиросимы и Нагасаки о проамерикански настроенных гражданах...Особенно в первые дни августа...

    Так в пошлом году в Хиросиме провели западный саммит, где американцы ничтоже сумняшеся выдали, что местные как никто должны понимать опасность российской ядерной агрессии. Японцы проглотили, не поморщились.