Американский аналитик предупредил о высоком риске обвала фондового рынка США

20
Американский аналитик предупредил о высоком риске обвала фондового рынка США

Фондовый рынок США в скором времени может обвалиться. С таким предупреждением выступил старший стратег финансовой компании и крупнейшего банка страны JPMorgan по мировым акциям Дубравко Лакос-Буяс, сообщает информационное агентство Bloomberg.

По утверждению финансового аналитика, слишком большая концентрация инвесторов в наиболее успешных акциях чревата внезапной коррекцией на фондовом рынке. Поэтому, отметил Лакос-Буяс, инвесторам необходимо прийти к пониманию целесообразности диверсификации своих портфелей ценных бумаг, а также просчитывать все существующие риски.

Сначала один крупный фонд начнет сбрасывать часть позиций, за ним последует другой, третий окажется не готов к этому - и вы получите нарастающий обвал момента

- цитирует агентство слова финансового аналитика.

То, что сейчас происходит в американской экономике, не внушает большого оптимизма аналитикам, изучающим сферу финансов. Едва ли не единственным позитивным трендом является дальнейшее развитие технологий искусственного интеллекта.

Другой аналитик, Маррко Коланович, также считает, что есть высокий риск обвала на Уолл-стрит уже в текущем году. И это на фоне рекордов фондовых индексов. Ранее рейтинговое агентство Fitch убрало США с наивысшего места в кредитном рейтинге AAA.

Огромный государственный долг Вашингтона также не способствует стабилизации американской экономики в целом и финансовой сферы в частности. Об этом, кстати, говорят не только финансисты, но и политические деятели, в том числе американские конгрессмены.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    28 марта 2024 14:42
    Зашибись- заценили новость! По нашему, по - колхозному,хорошо завалить врага, много лет мешающего всему человечеству жить счастливо и справедливо, а не по понятиям!?
    С другой стороны,и чешется и колется, для нас стабильность важнее?
    Начнутся разборки, богатые опять плачут или радуются, сразу не поймёшь, коль начнётся такой хаос!?
    1. +4
      28 марта 2024 14:45
      Обрушение предрекается уже который год. А он всё не рушится.
      1. -2
        28 марта 2024 14:49
        Предрекается всё что угодно... Предсказателей слишком много развелось... Не было ещё никакого обрушения... Были колебания по разным причинам... Фондовые рынки это финансовые бомбы, заложенные под государство... При взрыве такой бомбы (кризисе) любое государство беднеет прямо на глазах... Капитализация предприятий (корпораций) падает вместе с ценой на акции этого предприятия (корпораций)... Главное вовремя отползти, скинув акции по приличной цене, не дожидаясь пока они станут дешевой бумагой... am
        1. 0
          28 марта 2024 19:55
          В 2008 году кризис уже грохнул. Его залили деньгами. Но возникла другая проблема За эти деньги нужно выплачивать проценты. А поскольку сума долга растет по экспоненте, то и конец уже недалеко. По моим прикидкам такими темпами в 2026 году им придется тратить около 25% бюджета на проценты по долгам. А в 2031 эта цифра достигнет 50%. То есть пока их бюджетная система еще не вышла из равновесия. Но активно к этому движется.
          А на фондовом рынке пирамида акций и производных от них ЦБ подходит к завершающей стадии. Для стимулирования экономики они выбросили колоссальное количество денег, которое обязано было вызвать небывалую инфляцию. Чтобы не допустить ее ФРС организовала показательный рост фондового рынка США. В результате большая часть инфляционных денег осела на фондовом рынке, который начал бешено расти. Поскольку рост курсов акций фиктивный, то рано или поздно инвесторы оттуда побегут, устроив грандиозный обвал. И чем быстрее растут акции, тем проще будет им откатиться вниз и начать этот обвал.
      2. +4
        28 марта 2024 15:37
        Очередные серьезные результаты санкционной войны против России. Обеспокоенные превращением финансовой системы в оружие, многие страны заявили о планах вывести свое золото и другие активы из США после беспрецедентных западных санкций, введенных против России в связи с началом СВО.
        Ряд конгрессменов требуют от ФРС ответов относительно того, сколько иностранного золота на самом деле было вывезено из берегов США.
        Согласно опросу Invesco, проведенному в 2023 году, «значительный процент» центральных банков выразил обеспокоенность по поводу того, как США и их союзники заморозили 40% валютных резервов России. Анонимный представитель ЦБ рассказал Invesco, что его страна незаметно репатриировала свое золото из Лондона, а около 68% опрошенных банков заявили, что держат свой золотой запас в пределах границ своей страны — по сравнению с 50% в 2020 году.
        UPD.
        Надвигается 3,14дц ЕЦБ и ФРС, это главное "кощеево яйцо" Запада, больше им жить НЕ-НА-ЧТО.


        17.11.2023 Вышли данные Минфина США по нерезидентам - держателям ГКО ФРС (за один сентябрь).
        1. Китай слил американского мусора на $27,1 миллиарда.
        2. Остальные сократили свои вложения в ничего не стоящие обещания на $101,6 миллиарда.

        Заметка на полях "надёжных активов".
        Если вы, 3-го января 2022 года, купили "самый надёжный актив на планете" - т.е. гособлигации США("трэжериз") - например, через самый популярный (ликвидный) американский облигационный фонд для ритейла - iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (от широко известной компании BlackRock) то ваш текущий убыток по ценам 20 октября 2023 года составил 42% (подчёркиваю: МИНУС 42%).
        //Для педантов: если взять Total Return с реинвестированием купонов, получается минус ~39%.

        парочка ссылочек на свежие доклады Нью-йоркского отделения ФРС по закредитованности населения, чтобы не было "вывсёврёти": https://www.newyorkfed.org/microeconomics/hhdc
        https://www.newyorkfed.org/newsevents/news/research/2023/20230808


        > 225 государственных пенсионных фондов США сталкиваются с разрывом в 1,4 триллиона долларов между активами, которыми они владеют, и подсчетом их будущих обязательств по выплате пособий
        Да вы капитализацию Apple-то видели?!!! В смысле. Что значит "они туда и вкладывались, вот и результат"? А мы читали что все западные пенсионные фонды инвестируют С Умом и Доходом, не то что этот ПФР, покупают только очень качественные акции, которые постоянно только дорожают.
        В смысле накупили переоценённого типа-хайтех ховна и влипли?
        В смысле куча американских хайтех-стартапов создана ровно для того, чтобы сымитировать перспективы?
        В смысле они для этого докупают рейтинги и взятки дают фондам, которые бабло чужое размещают, чтобы типа их акций накупили задорого, и делятся с этого откатами?
        В смысле оно не просто "всегда так и работало", а "хуже того - оно для этого и придумывалось, чтобы красиво вывести живые пенсионные накопления в резаную бумагу калифорнийских-талантливых-мальчиков-которые-скоро-в-гараже-соберут-космолёт-и-заработают-триллионы, которые по итогу выведут всё в крипту и никто их искать не будет, потому что они родственники конгрессмена?
        В смысле рыночек порешал, куда-куда иди?...))
      3. Комментарий был удален.
      4. +1
        28 марта 2024 20:09
        Цитата: ВАМ
        Обрушение предрекается уже который год

        Как и крах капитализма.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      28 марта 2024 15:36
      За февраль-2024 правительство США собрало $120 млрд налогов а выплатило только по % по госдолгам $76 млрд.
      И да, денег нет. Я понимаю, что эта фраза в отношении США многим разрывает шаблоны, но это суровая правда. Запредельный, почти $2 трлн, дефицит бюджета (который не могут принять). Сильнейший (и ухудшающийся «год к году») дефицит торгового баланса со всеми торговыми контрагентами.  Попытки перекрывать это печатанием денег и увеличением долга только усиливают инфляцию (которая РЕАЛЬНАЯ уже и так в США на уровне африканских стран) и приводят к росту стоимости поддержания долга (больше триллиона $ в год толтко по обязателтным %), ложащуюся на бюджет. США уже не работают на развитие. И даже не работают, чтобы жить. А «перезанимают, чтобы переотдать», и каждый цикл с ухудшающимися условиями. Всё больше долг, всё выше проценты.
      Денег нет на ликвидацию последствий пожаров и ураганов.
      Денег нет на борьбу с бездомностью.
      Денег нет на забор.
      Всё, что есть – оно заёмное, фиатное, напечатанное в долг.
      «У тебя ничего нет, ты голодранец»(с)
      Поэтому там всеобщее отношение к Зеленскому и «его молодой команде» примерно уровня «Ты кто, мальчик? Какая нахрен украина? Вы ещё не проиграли?» с плохо скрываемым раздражением. И «Что тебе? Денег? А может ключ от комнаты, где деньги лежат? Нам самим не хватает».


      Долларовое цунами - США готовятся катастрофически сокращать свои социальные, медицинские, правоохранительные и остальные статьи бюджета, всех американцев ждет обнищание, кстати это простимулировала СВО:
      https://youtu.be/_aW7hQwVEPk?si=VQgfX7XaVpNEdHXk
      По оценкам Bloomberg, в конце сентября 2023 расчетные годовые процентные выплаты по куче государственного долга США превысили 1 триллион долларов. Эта сумма удвоилась за последние 19 месяцев и эквивалентна 15,9% всего федерального бюджета на 2022 финансовый год.
      16% федерального бюджета тупо только на % по долгам. И это они ещё не перекредитовались под 5,5% (в следующем году будет).
      Живут же люди... непонятно только, как и зачем.

      Вашингтон сталкивается с серьезной проблемой поиска новых источников финансирования, поскольку инвесторы массово покидают страну и цены на гособлигации резко снижаются, — Welt.
      Издание отмечает, что ранее десятилетиями во время геополитических кризисов, именно долг США был предпочтительным для инвестиций. Однако теперь происходит противоположное явление, инвесторы массово отказываются от вложений в американские облигации.
      —-
      То есть именно так, как я и твержу.
      И высокая ставка не помогает (она недостаточно высокая, чтобы компенсировать риски). А выше - катастрофа для всей финсистемы США, делать резко выше - равносильно пуле в висок.
      У Штатов жеппа, даже доходы бюджета рухнули на 9%, здесь кстати еще раз - почему они больше не в состоянии печатать:
      https://youtu.be/CMb3RwwlW_Y?si=BYHAZEQVQ_PODx__
  2. +1
    28 марта 2024 15:06
    Ранее рейтинговое агентство Fitch убрало США с наивысшего места в кредитном рейтинге AAA.

    США по сути банкрот и тут же имеет наивысший рейтинг ААА, простите АА+.Но сути это не меняет Это будет как с Lehman Brothers Holdings, Inc,у которого наивысший рейтинг ААА ,был до последней минуты существования
  3. 0
    28 марта 2024 15:19
    Что характерно для такого рода статей - они всегда без подписей. Никто не хочет отвечать за свои "прогнозы". Но, дражайшие борзописцы, приходило ли вам в голову, что этими традиционными юморными статьями вы унижаете себя? Вы могли бы быть способны на нечто большее, не думали?..
    1. +2
      28 марта 2024 15:34
      Проснитесь, наконец, Галеон.
      Об этом вчера вечером по Нью-Йоркскому времени заявил глава крупнейшего в мире инвестфонда "БлэкРок", причем гораздо более подробно, с цифрами катастрофических трат федбюджета США только по одним обязательным годовым платежам % по ГКО ФРС. С тотальным сокращением социальных и прочих статей американского государства.
      Аналогично озвучил месяц до этого главный операционный директор ключевого инвестбанка "Голдман Сакс".

      А этот эксперт в новости просто кратко подтвердил их факты.
  4. +1
    28 марта 2024 15:29
    Ни кто не задавался вопросом - Почему публичные аналитики экономисты не являются Миллиардерами.Они тупее самого тупого Миллиардера без высшего экономического образования! bully
    1. +1
      29 марта 2024 00:32
      Потому, что они прогнозирование и аналитика к биржевым спекуляциям отношение имею весьма слабое. Вам вопрос в вашем стиле: почему среди миллиардеров не видно профессоров математики? :)

      Биржа лишь на первый взгляд стихийный рынок. На самом же деле когда Большие Деньги хотят, там всё движется туда, куда надо.
      1. 0
        29 марта 2024 07:43
        И миллиардеров с математикой всё хорошо ,у них 2+2= 5. laughing
  5. +2
    28 марта 2024 15:31
    Американский аналитик предупредил о высоком риске обвала фондового рынка США

    Новость от сайтовского безграмотного ньюсмейкера, который совершенно не понимает о чем пишет и выдает мечту за действительность для пользователей уровня Михана. Ни о каком фондовом рынке США речь не идет.
    В реальности Дубравко Лакос-Буяс прогнозирует снижение фондового индекса S&P 500 к концу года на 20 процентов/ Притом своим прогнозом он предупреждает не об "обвале рынка", а о том, что сегодняшний его рост к концу года остановится и наметится снижение (https://banker.az/jpmorgan-analitiki-abs-fond-bazarinda-gozl%C9%99nilm%C9%99z-korreksiya-riski-bar%C9%99d%C9%99-x%C9%99b%C9%99rdarliq-edib/)
    1. -1
      29 марта 2024 00:28
      Цитата: Dekabrist
      В реальности Дубравко Лакос-Буяс прогнозирует снижение фондового индекса S&P 500 к концу года на 20 процентов/ Притом своим прогнозом он предупреждает не об "обвале рынка", а о том, что сегодняшний его рост к концу года остановится и наметится снижение

      А по-вашему, с чего начинается обвал? S&P500, напоминаю, это акции 500 САМЫХ НАДЁЖНЫХ штатовских компаний. Если они "снизятся" на 20%, то это значит, что остальные улетят вниз в разы сильнее. Из S&P500 деньги вынимают далеко не в первую очередь, а потому они наиболее устойчивы к истерикам спекулятивного капитала.
      Вот если бы вы сказали, что финансовый рынок США на том и живёт, что регулярно валится, что это разоряет тысячи мелких "инвесторов", чтобы немного избранных смогли увеличить свои капиталы, я бы с вами согласился. Но сейчас вы написали фигню. Хотя бы потому, что фраза "к концу года на 20 процентов" вовсе не означает, что снижение возьмёт, да и прекратится вместе с концом года. Падение может продолжиться (и продолжится, на мой взгляд фундаментальных предпосылок для стабилизации там нет, пустые долговые обязательства надо сжигать) и после "конца года" и в будущем году привести к "снижению" ещё на 20, 30, 40, 50....
  6. 0
    28 марта 2024 15:32
    Оказалось что украинский "капитан" въехал не только в балтиморский мост , а его "лоцман" с деменцией указал правильный путь. В принципе очередной обвал фондового рынка США давняя традиция в связи с огромным внутренним долгом США который как-то требуется компенсировать с тем чтобы в целом финансовая система могла функционировать хоть как-то. Следующие на очереди страны ЕС со своими колхозниками и обвалом в промышленности Германии и Франции в виду прекращения требуемых поставок газа из Российской Федерации, а следовательно нарушения тактности работы производства.
  7. -1
    28 марта 2024 15:41
    Цитата: Dekabrist
    Новость от сайтовского безграмотного ньюсмейкера, который совершенно не понимает о чем пишет и выдает мечту за действительность для пользователей уровня Михана.

    Или Сармат Саныча good
  8. -1
    28 марта 2024 15:43

    Цитата: Сармат Саныч
    Проснитесь, наконец, Галеон.

    Будете призывать проснуться, когда оно рухнет.
    Заранее не нужно.
  9. -1
    28 марта 2024 16:40
    США это не государство, это колония в декорациях государства: чужая земля, чужие деньги, чужой язык. Мудрецы создали колонию для своего хобби давать деньги в рост и обеспечивать своевременный возврат процентов.
  10. 0
    28 марта 2024 18:21
    Так чего сам, на этом, бобла не поднял-а только трепаться начал? tongue