США ведут переговоры с Турцией об увеличении закупок артиллерийских снарядов, в том числе для Украины

11
США ведут переговоры с Турцией об увеличении закупок артиллерийских снарядов, в том числе для Украины

Соединенные Штаты не имеют достаточных производственных мощностей для выпуска артиллерийских снарядов в необходимых для Украины и собственной армии объемах. На этом фоне палочкой-выручалочкой может стать Турция, которая не прочь восстановить военные связи с США. Об этом сообщает Bloomberg.

Соединенные Штаты видят в Турции потенциального поставщика как взрывчатых веществ для производства снарядов, так и готовых боеприпасов калибра 155 мм, соответствующие переговоры уже ведутся. По данным издания, также США закупают в Турции производственные линии для производства артиллерийских боеприпасов, в первую очередь, для Украины. Вашингтон хочет увеличить закупки, поскольку союзники по НАТО не в состоянии обеспечить Киев снарядами.



Турецкие поставки тринитротолуола, известного как тротил, и нитрогуанидина [пикрита], который используется для метательных зарядов, будут иметь решающее значение для производства артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм стандартов НАТО

- сообщает блог BMPD.

Все идет к тому, что Турция станет самым крупнейшим продавцом снарядов американцам, а производство снарядов в США может утроиться. Часть боеприпасов пойдет Украине, часть - самим США и союзникам, которые также остались без снарядов благодаря помощи Зеленскому. Говорить о том, что Турция является союзником России здесь неуместно, Анкара преследует свои собственные цели. К тому же Турция является членом НАТО, а Эрдоган очень хочет восстановить военные связи с США, потерянные после закупки российской системы ПВО С-400.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2024 14:54
    США ведут переговоры с Турцией об увеличении закупок артиллерийских снарядов, в том числе для Украины

    Не пора ли отозвать из отпуска муху-горбатку?! Судя по Эквадору она враз мозги на место ставит, поставки техники и вооружений прекращает.
    1. +1
      28 марта 2024 14:59
      Не пора ли отозвать из отпуска муху-горбатку?!

      Эти что угодно и кому угодно всё продадут... Их и уговаривать не нужно... А на Турции помнится мы уже что-то похожее проверяли, включая запрет на закупку их фруктов и овощей и посещение Турции нашими туристами... Тогда это помогло... А скоро новый туристический сезон в Турции начинается... stop
      1. +2
        28 марта 2024 15:21
        включая запрет на закупку их фруктов и овощей и посещение Турции нашими туристами...
        Можно ведь ещё передать оружие курдам. hi
  2. +4
    28 марта 2024 14:55
    Вот тут будет интересно, когда США будет направлять турецкие снаряды Израилю. И даже не важно, если снаряды будут американского производства, ведь в самой Америке их будут замещать турецкие снаряды. Тут мы вопим про плохой Израиль и геноцид, а тут мы помогаем снабжать Израиль снарядами и производить геноцид.
    Что касаемо России и разговоров про "нож в спину", то Турция член НАТО, а значит наш враг и всегда им была
  3. +1
    28 марта 2024 14:56
    Все пишут про снаряды. А кто на Западе и в каких количествах производит арт.стволы? Или у них другая физика и нет износа ствола?
    1. +1
      28 марта 2024 15:01
      Цитата: Невский_ЗУ
      Все пишут про снаряды. А кто на Западе и в каких количествах производит арт.стволы? Или у них другая физика и нет износа ствола?

      Сначала нужно продать то, что идёт на пике спроса, на сегодня это снаряды. Дядя Сэм нагнул всех шестёрок помогать Залежалой снарядами, и не важно как она будет рассчитываться с ними, главное что они рассчитались с Дядей...
  4. -1
    28 марта 2024 14:58
    Германия поставляет ракеты то какие плохие а как Турция то ну что поделать бизнес есть бизнес
  5. +1
    28 марта 2024 15:02
    Кто бы сомневался, Украине поставляли БПЛА Bayraktar TB2 на прямую ,а тут предложение от США, заработать на снарядах. Да шутя
  6. Eug
    -1
    28 марта 2024 15:17
    Я давненько ванговал, что на российском газе и украинской руде "партнер" будет выпускать снаряды для Украины..было бы кому за них платить..
  7. +1
    28 марта 2024 15:30
    Надо нам провести переговоры с курдами об увеличении закупок)))) Ну и кто там еще, Греция может?))) Им наверняка нужен тот красивый остров, на который турки косо смотрят)))
  8. +2
    28 марта 2024 16:09
    Ну гарант все скушает, будет вилять хвостом перед турками. Сейчас вот очередные платежи зависли в Турции, Китае, ОАЭ под давлением п.и.н.д.о.с.н.и. Пытается ли гарант разрешить проблему со своими "больше чем друзьями", например, через создание альтернативных банков? Я, лично, не слышал.