Министр обороны Индии высказал недовольство ходом реализации ряда авиационных программ

7
Министр обороны Индии высказал недовольство ходом реализации ряда авиационных программМинистр обороны Индии А.К.Энтони в ходе семинара, посвященного открытию выставки «Аэро Индия-2013», подверг критике Организацию оборонных исследований и разработок (DRDO) за задержку нескольких крупных авиационных проектов.

В частности, министр не доволен программой разработки легкого боевого самолета LCA«Теджас», учебно-тренировочного самолета HJT-36 «Ситара», а также задержкой реализации тендера по замене самолетов военно-транспортной авиации HS-748 «Авро».

По сообщению индийских СМИ, А.К.Энтони заявил, что задержка в поставке в войска самолетов LCA«Теджас» является реальной проблемой. Он потребовал ускорить эту программу, сократить время на исследования, разработку и производство новых машин. На текущий момент проект задерживается более чем на 20 лет.

Министр обороны также выразил обеспокоенность по поводу задержки в разработке национального учебно-тренировочного самолета промежуточной летной подготовки HJT-36 «Ситара».

Как уже сообщал ЦАМТО, ВВС Индии испытывают острый недостаток в учебно-тренировочных самолетах всех типов, что сказывается на качестве подготовки пилотов.

Начало поставок в 2007 году УТС «Хоук» британской компании «БАе системз» позволило несколько улучшить процесс углубленной летной подготовки («Этап.3»). Однако качество подготовки пилотов на начальных этапах обучения с использованием устаревших самолетов HPT-32 «Дипак» и HJT-16 «Киран» не удовлетворяет современным требованиям.

С целью выхода из создавшейся ситуации в прошлом году для замены HPT-32 «Дипак» были заказаны 75 швейцарских PC-7 Mk.2 для проведения подготовки на «Этапе.1». Предложенный компанией ХАЛ HTT-40 (Hindustan Turbo Trainer-40) не устроил МО Индии по стоимости и, кроме того, его разработка еще не завершена. Учитывая это обстоятельство, проект HTT-40, скорее всего, будет закрыт, а оставшиеся 106 машин будут построены по иностранной лицензии. Наиболее вероятно, будет реализован опцион с компанией «Пилатус эйркрафт».

В начале 2010 года, заявляя о реальности плана разработки УТС HTT-40 для первичной подготовки в течение 6 лет, руководители ХАЛ ссылались на успешное продвижение проекта разработки и изготовления промежуточного реактивного учебно-тренировочного самолета IJT (Intermediate Jet Trainer), который должен заменить УТС HJT-16 «Киран» для подготовки пилотов на «Этапе.2».

Разработка самолета IJT была санкционирована индийским правительством в 1999 году с начальным бюджетом 1,8 млрд рупий. Первый полет нового УТС состоялся в марте 2003 года. Как сообщалось, серийные УТС IJT получат обозначение HJT-36 «Ситара». В общей сложности ХАЛ должна изготовить для ВВС и ВМС Индии около 225 УТС этого типа.

Первоначально планировалось, что первая партия из 12 самолетов IJT будет передана ВВС Индии к концу 2010 года. Тем не менее, по заявлению А.К.Энтони, проект постоянно испытывает задержки. Все дополнительные ассигнования на доработку самолета давно истрачены.

Касаясь тендера по закупке 56 средних военно-транспортных самолетов для замены устаревших HS-748 «Авро», министр завил, что, несмотря на возражения компании ХАЛ, к лицензионному проекту будут привлечены только частные компании.

По словам А.К.Энтони, если программа завершится успешно, то в стране будет создана оптимальная конкурентная среда в авиационной отрасли. На текущий момент ХАЛ является монополистом на данном рынке.

Как уже сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индия в конце ноября 2012 года выпустило запрос о предложениях на поставку 56 транспортных самолетов, предназначенных для замены состоящих на вооружении ВВС страны турбовинтовых самолетов HS-748, построенных по лицензии «Хокер Сиддели» компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ). Совет по оборонным закупкам МО одобрило реализацию проекта в июле прошлого года. Официально тендер будет объявлен в марте текущего года.

Согласно условиям технического задания, для участия в тендере иностранный претендент должен выбрать индийскую компанию-партнера. Первые 16 самолетов будут произведены зарубежным поставщиком, который будет выбран победителем тендера, а оставшиеся 40 ед. – построены в Индии его индийской фирмой-партнером. При этом в конструкции 16 из 40 этих самолетов должно использоваться 30% компонентов национального производства, а при производстве 24 остальных – 60% национальных компонентов.

Первый самолет планируется получить через 4-5 лет после заключения официального соглашения. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5-3,0 млрд дол. Как ожидается, программа повысит возможности национальной промышленности в области производства транспортных самолетов и привлечет в данный сектор рынка дополнительные частные компании и инвестиции.

Новый двухдвигательный самолет должен обеспечивать перевозку груза массой 6-8 т, развивать крейсерскую скорость 800 км/ч (500 миль/ч) и обладать дальностью полета 2500-2700 км (1600-1700 миль).

По имеющимся данным, на вооружении ВВС Индии состоят около 30 ед. HS-748 грузоподъемностью до 7 т. Самолеты эксплуатируются с 1960-х гг. За период с 1960 по 1983 гг. ХАЛ выпустила 89 самолетов HS-748.

Как предполагается, ВВС Индии рассмотрят в качестве претендентов несколько самолетов, включая российский Ил-114, украинский Ан-148, C-295 компании «Эрбас милитэри» и итальянский C-27J «Спартан».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2013 11:33
    Индусы решили переходить на самостоятельный выпуск авиатехники?Не рано ли?Одно дело закупать,другое дело строить...
  2. USNik
    +4
    7 февраля 2013 11:40
    Из этой информации можно сделать вывод о том, что Индия в ближайшем будущем так и будет закупать авиатехнику, и это хорошо bully
  3. anchonsha
    0
    7 февраля 2013 11:47
    Вот и Индия решительно намерена расправить крылья своей авиатехники. И правда, Китай -то вон как прыгнул, а Индия не может? Как говорят будем посмотреть, не так все просто с этим делом.
  4. +3
    7 февраля 2013 11:53
    В Индии находится делегация РФ, входящий в ее состав Погосян, сообщил, что Индия собирается купить от 30, до 50 суперджетов. Пусть покупают.
  5. kukuruzo
    0
    7 февраля 2013 12:10
    можно понять беспокойства Индии,рядом Китай наращивающий свою мощь
  6. 0
    7 февраля 2013 12:49
    Собираются купить джеты -удачи им! Читал гдето что 40% отказов за 2012 год было на джетах, чтож будем тестировать на Индии (и с такими косяками можем навсегда потерять рынок гражданской авиации Индии -они наверное думают, что джеты такиеже надежные как СУ -30, ну ну ...надежды юношей питают.)
    1. +3
      7 февраля 2013 13:40
      40% всех отказов а/к Аэрофлот произошли на суперах, которых всего 8% от всего парка самолетов Аэрофлота. Так будет точнее.