Ответ Ирана на удар Израиля по консульству в Дамаске потребует нетривиальных решений

27
Ответ Ирана на удар Израиля по консульству в Дамаске потребует нетривиальных решений


Удар без правил


В первый день апреля Израиль осуществил очередную бомбардировку объектов в Сирии, которые, «по данным разведки», были связаны с движением «Хезболла» и иранских КСИР. Если сами по себе такие акции уже давно стали трагической военной рутиной, то на этот раз все оказалось гораздо серьезнее – под удар четырех ракет попало непосредственно здание иранского консульства в Дамаске.



Вообще, район Мезза, где находилось иранское консульство, не первый раз попадает в военные сводки. Дело в том, что там расположены авиабаза ВВС и складские комплексы. Авиабаза использовалась для транзита иранского вооружения, снаряжения и оборудования.

Впрочем, не только для движения «Хезболла», но и для военных нужд непосредственно сирийской армии, которая только последние два года не ведет активных боевых действий с остатками радикалов на юге и формированиями на северо-востоке.

В силу понятных взаимоотношений Дамаска и Тель-Авива, все эти нюансы израильтян интересовали мало, и авиабаза Мезза, которая еще находится и в опасной близости от южной границы, подвергалась налетам регулярно. Часть израильских средств поражения сбивалась ПВО, что-то долетало до целей. Радикально нарушить транзит Израилю не удавалось, он приостанавливался, но не останавливался.

После событий 7 октября иранцы прекратили полеты военно-транспортной авиации в Дамаск, не только на военный аэродром, но и в гражданский аэропорт. Транзит пошел по земле, растянутыми и более долгими по времени маршрутами. С другой стороны, США и Израиль полноценно их отслеживать не имели возможности, как и сухопутный транзит через горные трассы между Сирией и Ливаном.

Израиль по понятным причинам стал утверждать, что иранское консульство использовалось как штаб КСИР и «Хезболлы». Возможно ли это? Да, возможно, собственно никогда посольства и консульства не были чужды вопросам военной разведки. Но в том-то и печальный фокус, что согласно всем писаным и неписаным правилам этот «зонтик» используют все. Есть также неписаные, но пока соблюдаемые правила, вроде таких, что «шпионов при задержании не калечат и не убивают». Посольства и консульства не атакуют.

Могут отключить свет, канализацию, осложнить до предела коммуникацию и работу, создать крайне стеснительные условия, но вот прямые удары – это нонсенс. Не зря долгое время удары США по китайскому посольству в Белграде приводят в пример как акт нарушения вообще всех правил. Собственно, именно это Пекин и не забыл упомянуть, комментируя израильскую атаку.

Консул в здании в момент удара отсутствовал, но все остальные, кто там находился, погибли, в том числе генерал КСИР М. Реза Захеди, который управлял иранскими силами в Сирии и Ливане. Это уровень на одну ступеньку ниже К. Сулеймани, т. е. высший генералитет Ирана.

Мало того, что уровень практически максимальный в иранской военной иерархии, так еще и удар нанесен непосредственно вооруженными силами Израиля по официальной территории Ирана, поскольку консульство – это признанная территория страны-владельца дипломатического ведомства. Даже США и Британия на подобные эксцессы не решались.

Ящик Пандоры


Израиль, что называется, приоткрыл ящик Пандоры, поскольку уже через четыре дня полиция Эквадора ни много ни мало – взяла просто штурмом посольство Мексики в своей столице, где укрывался бывший вице-президент Х. Глас, который запросил в Мексике политическое убежище. Ну а что такого? Правил ведь нет. Хотя можно вспомнить, как на территории уже своего посольства Эквадор годами содержал создателя «Викиликс» Дж. Ассанжа. Вот времена изменились.

Если попытаться относительно беспристрастно проанализировать весь комплекс сообщений вокруг удара израильтян по иранскому консульству (а удар уже обрастает конспирологическими версиями), то мы увидим, что Тель-Авив и соратники Б. Нетаньяху не держали в голове какие-то сложные комбинации. Там вообще в последнее время комбинации по эскалации или затягиванию конфликта двухходовые. Здесь мы имеем дело со своего рода ментальной установкой: надо – делаю. Вот это «я хочу, я могу, я делаю» в данном случае просто доведено до абсурда, не свойственного пока даже нынешней (откровенно не очень здравой) международной политике.

Ведь в такой логике и США в свое время могли бы просто ударить по президентскому дворцу в Дамаске, и голоса такие в истеблишменте звучали неоднократно, но определенные сдерживающие механизмы работали. Даже сейчас работают, пусть и громко скрипя колесами.
В этом плане Израиль, по крайней мере, в значительной части общества и политическом управлении постепенно пришел от позиции военно-политической силы, к какой-то своеобразной инфантильной парадигме: «нам можно, потому что мы хорошие».

Годы потребовались на такую трансформацию, но даром они не прошли. Если Б. Нетаньяху, собирая войска у ливанской границы, еще вел консультации на тему, где можно обострить: в Ливане или лучше в г. Рафахе, то здесь просто нет даже мысли о том, что сделано что-то не так. Как может быть «не так», если можно, а можно – потому что «нам можно» и т. д. в такой же логике.

В мире немало потрачено было бюджетов, чтобы через разные конспирологические нарративы создать из Израиля образ «тайных мудрецов», пишущих аж тысячелетние планы – вон они, «мудрецы», в команде Б. Нетаньяху.

Несколько месяцев заявляли, что структуры ООН коррумпированы арабами, и работать по гуманитарной помощи в секторе Газа должны «другие организации». В Газу пришла World Central Kitchen (WTK), которая занимается едой, водой и соцобеспечением – израильская ракета прилетела точно в машину WTK. Семеро погибших из Бельгии, США, Польши, Австралии.

В итоге вроде как задышавшие переговоры между аравийцами, США и Израилем дышать снова перестали. Израиль планомерно настраивает против себя весь либеральный и левый истеблишмент в целом на Западе, закрывая окна для переговоров на Юге, в странах ЮВА и с Китаем. А это, между прочим, не только текущая военная помощь, но и долгосрочные контракты в оборонке и технологиях.

Иран довольно долгое время воздерживался от прямых действий, ни со стороны Ливана, ни со стороны Сирии особых обострений обстановки не происходило, по крайней мере, выходящих за рамки интенсивных, но пограничных стычек.

Ситуацию с близкими Ирану йеменскими хуситами, скорее можно сравнить с многофакторной игровой моделью, где участники строят комбинации, с общей конечной целью (торговое и финансовое давление на Израиль), но с разными тактическими. Иран также поспособствовал тому, чтобы сократились атаки на американские силы в Сирии и Ираке, чтобы не лить бензина в костер.

Теперь же Израиль просто вынуждает Тегеран ответить напрямую, а не через прокси-ресурсы. Ударили официальными силами по официальной территории, убили официального представителя. Когда Д. Трамп сделал показательную акцию с К. Сулеймани, совершено это было на территории Ирака, но не на официально признанной территории Ирана.

И ответ Тегеран дал, ударив также официально и напрямую от себя по американским силам, на американской военной базе в Ираке. В данной же ситуации и силы не «гегемона» задействованы, и США находятся действительно в состоянии крайнего раздражения действиями Б. Нетаньяху и его метаниями, уже прямо заявляя, что непонятно, на какие шаги он еще пойдет, лишь бы не потерять политическую власть.

Нет ни одного серьезного игрока, который бы не то чтобы одобрил, но просто промолчал бы об атаке на иранское консульство. Израиль даже отвернул от себя значительную часть республиканского истеблишмента в США, а стойкое негативное отношение Д. Трампа к Б. Нетаньяху лично известно довольно давно. Да Д. Трамп это и не скрывает.

Понятно, что США крайне раздражает то, что они разными путями пытаются вытащить Тель-Авив из провальной военной кампании в секторе Газа, при этом команда Б. Нетаньяху тащит Вашингтон все глубже и глубже. И не только по причине политических метаний израильского премьера, а вот в том числе и по причине укоренившейся в подкорке парадигмы «мы хорошие, и точка». Причем укоренившейся настолько, что и дискутировать с ее адептами бессмысленно.

Каким будет ответ?


В этой связи довольно интересно в плане анализа на будущее посмотреть на те пределы договоренностей, которые будут в ближайшее время кулуарно достигнуты между США и Ираном, с посредниками или без оных.

Оставить удар по консульству совсем без ответа для США будет стоить очень больших уступок Ирану, причем если они вылезут позже наружу (а они вылезут), то это крайне негативно скажется на фоне избирательной кампании.

Но и Иран не может ответить в стиле Израиля – это нивелировало бы все его же тезисы в стиле: «мы – не они». Не подойдут тут и традиционные методы прокси-борьбы или теневого противостояния спецслужб.

Недостаточно будет выглядеть и одиночный удар, который не факт что прорвется через действительно неплохую израильскую ПРО.

Пока нагнетание идет с разных сторон.

В Израиле на всякий случай отправляют народ в убежища, раздают дополнительные рекомендации на случай иранской атаки. Временно закрыты консульства. Про Иран пишут на разных ресурсах в стиле «иранское руководство находится в противоядерном бункере в районе Исфахана» и т. п.

Что может быть интересно с аналитической точки зрения – при математически выверенном ударе возмездия со стороны Ирана, скачок напряжения в регионе может быть настолько резким, что погасит операцию в самом секторе Газа. Этот вывод только кажется парадоксальным, но ведь при всех попытках взвинтить ставки за последние три месяца темп и накал операции в Газе у Израиля как раз спадал. Да, не так, как это просили США, но и не так, как хотелось бы Израилю.

Медийно все выглядит очень остро, а «в поле», наоборот, США действительно удалось на Рамадан темп серьезно сбить и фактически добиться перехода пиковой точки конфликта.

И вполне возможно, что на фоне яростных медиаатак именно высокой ценой Ирана будет вывод значительной части израильских войск из сектора Газа.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    9 апреля 2024 04:52
    Не будет никакого ответа. Иран боится в открытую выступать. А вот Израиль почему то не боится
    1. +2
      9 апреля 2024 05:19
      Это смотря, что понимать под ответом, а главное результатом.
      1. +2
        9 апреля 2024 07:50
        Пока Исламская республика Иран не закончит разработку и производство достаточного количества ядерного оружия и его носителей (уже готовы) - никаких резких движений Тегеран делать не будет. Во избежание ударов по ядерной инфраструктуре, как это было уже до этого. Вот потом, да, развернется и пройдет четко через Ирак, Сирию до Израиля.
      2. +1
        9 апреля 2024 08:55
        По всей видимости мир начинает жить совсем без правил . Если можно одним , то почему мне нельзя ? Это еще больше чревато обострениями между практически всеми государствами . Если во времена холодной войны хоть как то придерживались международных правил и законов , то теперь тормоза отпускают все . Мир сходит с ума .
        1. -2
          9 апреля 2024 20:23
          Цитата: Кузнец 55
          По всей видимости мир начинает жить совсем без правил . Если можно одним , то почему мне нельзя ? Это еще больше чревато обострениями между практически всеми государствами . Если во времена холодной войны хоть как то придерживались международных правил и законов , то теперь тормоза отпускают все . Мир сходит с ума .

          В 1979-м Иран захватил американских дипломатов в заложники. В 1992-м взорвал здание израильской дипмиссии в Аргентине. Таких случаев не один и не два было. Так что это все давно
          1. 0
            14 апреля 2024 12:16
            Диверсия против израильского посольства в Аргентине является местью за ликвидацию лидера Хесболлы Аббаса Мусауи. Так что это начал Израиль своей варварской тактикой ведения международных преступлений.
      3. +1
        10 апреля 2024 00:09
        Иран еще в конце прошлого года заявлял,что создал гиперзвуковую ракету.Учитывая,что персюки во времена санкций плотно сотрудничали с Северной Кореей в создании и производстве оружия,не удивляет факт создания гиперзвука и северными корейцами.О чем они на днях и говорили и даже пуляли такой ракетой для проверки характеристик.Проверка показала,что характеристики на высоте! Так что Иран вполне может шарахнуть своей гиперверсией по ядерному центру Израиля в Димоне! Где хранится ядерный боезапас Израиля,который "типа не существует"! И тогда Иран исполняет ДВЕ свои мечты - месть за консульство и уничтожение самого Израиля собственным оружием Израиля!
  2. +3
    9 апреля 2024 06:15
    Израиль по понятным причинам стал утверждать, что иранское консульство использовалось как штаб КСИР и «Хезболлы»
    Даже если это и так, то Израиль все равно не имел права наносить удар по диппредставительству Ирана тем самым поправ все международные нормы. Это уже послужило толчком к другим противоправным действиям в отношении диппредставительств - в Эквадоре штурмом взяли посольстве Мексики ранив дипломатов. Израиль сегодня во всей красе показывает свое преступное нутро и это ему обязательно аукнется. Иран дождется удобного и благоприятного для него случая и обязательно ответит Израилю. Что после этого последует время покажет.
    1. -3
      9 апреля 2024 20:17
      Цитата: rotmistr60
      Даже если это и так, то Израиль все равно не имел права наносить удар по диппредставительству Ирана тем самым поправ все международные нормы.

      Для начала - дипстатус это не некий абсолют, как и состояние войны. Война есть, объявлена Ираном и Сирией, Иран уже ранее наносил удары по израильским дипмиссиям на территории нейтральных государств. Из того что редко публикуется, удар был по пристройке к посольству, не имевшей дипстатуса. На арабском эту информацию публиковали.
      1. 0
        9 апреля 2024 20:34
        Пусть Нетаньяху сначала Тегерану 1,1млрд.долл отдаст. А то долги годами висят, проценты идут wink
        1. -2
          9 апреля 2024 20:56
          Тут уже вступает в силу закон, ограничивающий отношения с врагом))) Международные иски - дело долгое)
          1. 0
            9 апреля 2024 21:23
            Так все присудили - кажись еще в 2015г. Вроде к швейцарцам у Тель-Авива нет вопросов. Нехорошо как-то получается))
      2. 0
        14 апреля 2024 15:30
        Посольство и консульство - 2 абсолютно разных дипломатических понятия. Соответственно - и удары по ним - тоже.
  3. +1
    9 апреля 2024 07:14
    Ирану,Сирии,Ливану можно пожелать тока выдержки..
    1. +2
      9 апреля 2024 09:51
      Цитата: parusnik
      Ирану,Сирии,Ливану можно пожелать тока выдержки..

      Наоборот, договорились, объединились и покаралии бы этих беспредельщиков.
  4. +7
    9 апреля 2024 10:56
    Не будет Израиля, не будет и напряжения в регионе wink
    1. 0
      9 апреля 2024 20:57
      Цитата: Голландец Михель
      Не будет Израиля, не будет и напряжения в регионе

      Все будут гасить друг друга не напрягаясь))
  5. +1
    9 апреля 2024 16:03
    при всех попытках взвинтить ставки за последние три месяца темп и накал операции в Газе у Израиля как раз спадал.

    Так м.б. Нетаньяху специально нарывается на жёсткий ответ со стороны, чтобы выйти из Газы, сохранив лицо ? При этом стимулируется помощь ему от США .
    1. +1
      9 апреля 2024 16:14
      Да, соглашусь, очень похоже на то, очень похоже.
    2. +1
      9 апреля 2024 20:09
      Цитата: cpls22
      Так м.б. Нетаньяху специально нарывается на жёсткий ответ со стороны, чтобы выйти из Газы, сохранив лицо ? При этом стимулируется помощь ему от США .
      Ответить
      Цитата

      Ливан. На данный момент Хизбалла - это зонтик Ирана. Угроза на порядок серьезнее Хамас. В задачах либо ее притушить, либо сделать ее более безопасной. Ну и намек Ирану на то, что не только прокси будут огребать
      1. 0
        9 апреля 2024 20:29
        Цитата: Пупырчатый
        Хизбалла - это зонтик Ирана. Угроза на порядок серьезнее Хамас. В задачах либо ее притушить, либо сделать ее более безопасной. Ну и намек Ирану на то, что не только прокси будут огребать

        Иран в намёках не нуждается. И так всем ясно, что израильтяне находятся с ним в состоянии войны, и бьют по всему , до чего могут дотянуться, не ополчив против себя ещё кого-нибудь из союзников. Притушить , ударив по консульству - это как попытаться утихомирить ос, ударив по осиному гнезду палкой. Если это и логично , то логика здесь явно ущербная. Вроде успокоения моря кнутом.
        1. 0
          9 апреля 2024 20:58
          Цитата: cpls22
          Иран в намёках не нуждается. И так всем ясно, что израильтяне находятся с ним в состоянии войны, и бьют по всему , до чего могут дотянуться, не ополчив против себя ещё кого-нибудь из союзников. Притушить , ударив по консульству - это как попытаться утихомирить ос, ударив по осиному гнезду палкой. Если это и логично , то логика здесь явно ущербная. Вроде успокоения моря кнутом.

          Вопрос интенсивности действий тоже лежит на столе
  6. 0
    9 апреля 2024 16:23
    Израиль провоцирует Иран для того что бы была возможность уничтожить ядерную программу , так что ответки Ирана не будет )
    1. 0
      9 апреля 2024 16:31
      Без США вряд ли они ее уничтожат. И с США это тоже проблематично....а в свете событий в 404 крупная операция будет затруднена и финансово и РФ не упустит возможности поквитаться с США.
  7. 0
    9 апреля 2024 16:28
    Будут имитировать, как с США.. Ударят по пустой базе где-нибудь и предупредят заранее.
    Хотя , на мой взгляд, удар по посольству - требует удара по посольству или базе на чужих территориях.
    Если этого не делать - будут следующие удары.
  8. 0
    11 апреля 2024 23:39
    Атака а-ля ответ за Сулеймани будет ,имхо. Предупредят загодя ,раздестроят что-нибудь символическое ,откуда загодя вывезут людей и оборудование. Сильно много ракет не задействуют т.к Иран не заинтересован ни в нагнетании,ни в демонстрации мощи (или НеМощи) своего ракетного потенциала.
    А вообще бомба пока еще не создана , США из региона вытекают, Израиль сейчас активно зарабатывает антиочки и находится под международным остракизмом - не в интересах Ирана именно сейчас вываливать большую "горячую" месть.
    Прожевать да,они не могут и не смогут. Возможно выберут вариант несколько повременённый с показной ликвидацией кого-то из израильского командования. Но мне больше верится в вариант "ответ за Сулеймани 2.0". Разумеется, будет некоторая доработка -потому что с Израилем миндальничать они определенно будут меньше,чем с США.
    1. +1
      12 апреля 2024 00:06
      Вчера первый раз ожидал по настоящему чего-то жесткого от Ирана. Впрочем, еще не вечер. Тем более, что именно в стиле Сулеймани было бить не напрямую, а в самых неожиданных местах и не только военным путем. Вспомните курдский референдум по независимости.Ну и Иран умеет при необходимости расходится с США к взаимной выгоде сторон даже в самых жестких историях.За что команду Обам-Керри-Байден в Израиле на дух не переносят. Здесь ответ может быть совершенно нетривиальным, например, итогом это истерии может стать серьезный вывод войск из Газы и переговорный процесс.