Разработанный для российских военных ударный FPV-дрон «Пиранья-13» в ближайшее время отправится в зону СВО

10
Разработанный для российских военных ударный FPV-дрон «Пиранья-13» в ближайшее время отправится в зону СВО

Линейка ульяновских FPV-дронов "Пиранья" пополнилась новой моделью, как заявили в одноименном конструкторском бюро, новая версия дрона отличается увеличенной грузоподъемностью.

Российские военные в зоне СВО в скором времени получат на вооружение новый FPV-дрон, способный нести до 8 кг полезной нагрузки. Планируется, что данный беспилотник будет поражать тяжелую бронетехнику ВСУ, а также наносить удары по позициям украинских войск. Кстати, первый американский танк Abrams в зоне СВО поразил как раз дрон "Пиранья".



(...) Это усовершенствованная модель, которая оснащена всеми системами своих предшественников, но имеет и ряд дополнительных: быстросъемное крепление аккумуляторной батареи, систему стабилизации камер, возможность установки нескольких для мультиспектральной работы и систему стабилизации аппарата при отказе одного или двух двигателей

- приводят "Известия" слова представителя КБ.

Еще одной особенностью линейки дронов "Пиранья" является их способность противостоять системам РЭБ противника. Специалисты компании разработали мультичастотную систему связи, которая позволяет переключать радиоканалы прямо в полете, в зависимости от потребностей оператора.

Эта разработка осуществлена на нестандартных частотах, что дает еще большее преимущество перед противником. То есть РЭБ не может помешать полету нашего аппарата, так как при глушении оператор изменяет частоту сигнала и продолжает выполнение своей задачи. Это действительно прорыв

- добавили в КБ "Пиранья".
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 апреля 2024 08:16
    8 кг нагрузки? Это очень хорошо. Если в башню танка с такой массой ВВ залепить - мало не покажется, будет гарантированное уничтожение. А дальность какая с такой нагрузкой?
    1. +2
      9 апреля 2024 08:29
      Цитата: Nexcom
      8 кг нагрузки? Это очень хорошо. Если в башню танка с такой массой ВВ залепить - мало не покажется

      yes
      ТМ-62М масса взрывчатого вещества 7,5 - 8 кг...
      1. +2
        9 апреля 2024 08:45
        Только эти 8 кг могут ударить сверху,там где броня тонкая. good

        Модернизированные с помощью Израиля словенские танки M55S практически не применялись боевиками ВСУ в боевой обстановке. Их убрали в тыл после нескольких случаев неудачного применения.Например, один из таких "пятьдесят пятых" был поражен высокоточным снарядом 3ОФ39 "Краснополь" с лазерным целеуказанием. Результат на фото ниже.

        Масса взрывчатого вещества, кг
        3ОФ39: 6,5
        3ОФ39М: 10
        1. +2
          9 апреля 2024 10:15
          только эти 8кг это не масса ВВ , а маса БЧ , что не одно и то же.
          а от попадания Краснополя грудой металла станет не только Т-55 но и Армата и Абрамс и что у них там на замену абрамсу и леопёрду придет.
      2. +1
        9 апреля 2024 12:12
        Цитата: ROSS 42
        Цитата: Nexcom
        8 кг нагрузки? Это очень хорошо. Если в башню танка с такой массой ВВ залепить - мало не покажется

        yes
        ТМ-62М масса взрывчатого вещества 7,5 - 8 кг...

        Советская противотанковая кумулятивная авиационная бомба ПТАБ-2,5-1,5 образца 1943 года массой 1,5 кг, вполне справлялась с "Тиграми" и "Пантерами". Масса взрывчатого вещества – 0,62 кг.
  2. +2
    9 апреля 2024 08:17
    Разработанный для российских военных ударный FPV-дрон «Пиранья-13» в ближайшее время отправится в зону СВО
    . Серийное производство различных устройств военного назначения вышло на уровень... все, что надо!
    Всё как по учебнику... следующий этап, будем делать ВСЁ ЧТО УГОДНО!
  3. +1
    9 апреля 2024 09:24
    То есть РЭБ не может помешать полету нашего аппарата, так как при глушении оператор изменяет частоту сигнала и продолжает выполнение своей задачи. Это действительно прорыв

    О полезности "Пираньи" судить не берусь, пусть об этом пишут те, кто используют данный БПЛА, но вот заявление о том, что из-за возможности смены частоты данному аппарату не смогут противостоять системы РЭБ, кажется мне, мягко говоря, странным. Ещё как смогут - точно так же отслеживая и перестраивая частоту, и если в существующие системы не заложена такая функция (достоверно это я и другие смертные знать не можем, а кто знает - тот под подпиской), но то, что с технической точки зрения она легко может быть реализована - вопроса не вызывает. Военная техника вступила в эпоху непрерывного совершенствования БПЛА и РЭБ, и на каждую хитрую гайку с левой резьбой найдётся свой болт!
    1. 0
      9 апреля 2024 09:49
      Согласен с вами ! Перестройка частоты-не "панацея" ! Но затруднить,в определённых случаях, РЭБ могут ! (Ведь в СВО применяются и "изделия" РЭБ ,работающие в фиксированном(ограниченном) частотном диапазоне ...Это ,зачастую, продукция "волонтёрских" организаций. )
  4. 0
    9 апреля 2024 12:36
    Ну, надеюсь что это не тот лютый колхоз, что на фото) А так вообще хорошая новость. "Детство" дронов надо использовать по полной...
  5. 0
    9 апреля 2024 16:56
    Гибридные квадрокоптеры — гораздо лучшее решение