Древние египтяне в Ирландии

16
»Всадники сидов». Джон Дункан, шотландский художник XIX в. Примерно так представляют в Шотландии и Ирландии племена богини Дану
«Всадники сидов». Джон Дункан, шотландский художник XIX в. Примерно так представляют в Шотландии и Ирландии племена богини Дану


Холм Тара – священное ирландское место. Его окружают сооружения и гробницы эпохи неолита. Правда, Тару связывают с кельтами, но оно старше их прибытия на остров на тысячи лет. И тут, согласно мифам, правили Туата Де Дананн – богоподобные люди, либо предки ирландцев, у которых был магический дар. Возможно, они стали прообразом эльфов.



Захоронения


Во время раскопок близ Тары рабочие нашли скелет. Некоторые думали, что он относится к собаке, другие – что к барсуку. Но самым интересным из всего было утверждение, которое говорило, что это останки обезьяны.

Камень Судьбы на холме Тара
Камень Судьбы на холме Тара

Но как скелет обезьяны тут оказался?

Эти приматы не относятся к ирландским коренным жителям, а археологическому комплексу несколько тысяч лет. Если тут нашли обезьяньи кости, то можно ли найти что-то подобное в каком-либо другом священном ирландском месте?

Да. Во время раскопок в графстве Арма нашли череп берберийской обезьяны. При радиоуглеродном анализе было обнаружено, что ему около 2 500 лет. Археологи интересовались, как он вообще попал сюда. Хотя, возможно, интереснее было бы узнать – почему череп тут.

Древний Египет


Связь с Древним Египтом – интересная и противоречивая теория. Хотя в Ирландии много легенд, которые связывают Тару и египетских фараонов, доказать их сложно.

Во время раскопок нашли скелет 15-летнего мальчика рядом с Тарой. Углеродный анализ показал, что останкам почти 3 800 лет. Ожерелье, которое, видимо, принадлежало мальчику, сделано из фаянсовых бусин. Точно такие же использовали в Древнем Египте.

В нескольких древнеегипетских текстах, включая Книгу мёртвых, Тексты пирамид и Гимн Рамсеса IV, рассказывается о 10 царях, правивших во времена правления богов. Одним из них был Тот, основатель египетской цивилизации, родившийся в далёкой стране на западе – стране, которая находилась за большим морем. В других текстах эта исконная территория упоминается как «страна заката» или «остров заходящего солнца». По сей день Ирландию все ещё называют страной заходящего солнца. Другим названием этой земли в египетских текстах было Урани, что этимологически очень близко к Эрин, древнему названию Ирландии.

Согласно египетским текстам, этот остров в Атлантике был затоплен водой. 10 царей, включая Тота, отправились на восток в безопасное место на лодке. Истории повествуют об основателях Египта, прибывших с острова в Атлантике около 11 900 лет назад. Если Атлантида и Ирландия – одно и то же, и некоторые из выживших после цунами, обрушившегося на остров, спаслись на лодке в Египет, то можно ожидать, что между этими двумя местами должна быть чёткая связь.

Таких связей много. Одна из самых интересных из них – генетическая.

Стереотипное ирландское сочетание рыжих волос, голубых глаз и молочно-белой кожи – самая редкая генетическая комбинация на Земле. Менее миллиона человек с такой генетической комбинацией. В Ирландии самая высокая концентрация генов рыжеволосых в мире. На протяжении всей истории по всему земному шару были обнаружены очаги рыжеволосости. Они являются потомками древних ирландцев и включают финикийцев, евреев, берберов. Рыжеволосые мумии были найдены по всему миру, в том числе в Новой Зеландии, Китае, Перу и на Аляске.

По всему Египту были обнаружены тысячи светловолосых мумий. У египетского фараона Рамсеса II были рыжие волосы. Они были рыжими от природы, а не окрашены в красный цвет в результате использования красящего пигмента или процесса бальзамирования. Легендарная Клеопатра, как говорят, тоже имела рыжие волосы.

Дополнительные свидетельства подтверждают связь Ирландии и Египта. В генетике гаплогруппа – это группа в генеалогическом древе человека, восходящая к одному отдельному предку. Ирландцы принадлежат к той же генетической гаплогруппе, что и линия фараонов. Самая высокая концентрация гаплогруппы R-M269 фараона Тутанхамона обнаружена в Ирландии, в то время как у бабушки Тутанхамона также были рыжие волосы.

Исследователь Лоуренс Уодделл обнаружил место последнего упокоения древнеегипетского царя Менеса в графстве Тайрон, Ирландия. Он описал, что шумерские линейные письмена на валуне на этом месте были почти идентичны тем, что были найдены в пустой египетской гробнице фараона. Похоже, что Менес умер от укуса пчелы в Ирландии и был похоронен в графстве Тайрон, хотя раскопки на этом месте никогда не проводились.

Набта-Плая в 804 км от Каира – один из старейших каменных кругов в мире, который считается родиной египетской цивилизации. Каменные круги также называют кругами друидов. Строители этого каменного круга считаются предшественниками египетской цивилизации. Да, каменных кругов много в разных странах, и в этом плане соединить Египет с Ирландией можно с натяжкой, но сбрасывать этот факт со счетов не стоит.

Значение Туата Де Дананн приписывается Народу Дану из ирландской мифологии. Но в самых ранних записях туата нет слова Дананн, вместо этого они описываются как Туата Де или Туата Ди. С XIX века современное описание Дану получило широкое признание учёных.

Одним из главных богов Египта был Тот или Гермес у греков. Бог луны, который принёс миру мудрость и письменность. Его изображали в виде бабуина или обезьяны. Может, поэтому кости обезьян находят на ирландских стоянках?

Ещё интересны этимологические варианты Тота, Thoout и Thaut. Тоут Дай переводится как «переход Тота», Тоут Дат – «путешествие Тота на лодке», а Тоут Да переводится как «буря Тота».

Бог Тот в образе бабуина
Бог Тот в образе бабуина

Шотландия и Египет


Есть знаменитая легенда о королеве Скотии, египетской принцессе/королеве, которая прибыла в Ирландию в 1700 году до н. э. и была убита Туата Де Дананн в великой битве. Её предполагаемая могила отмечена гигантским камнем с надписью в графстве Керри, и его важность настолько велика, что местные политики призвали сохранить его.

По некоторым историческим версиям Скотия была женой греческого царя, по другим – вдовой Тутанхамона. Звучит интересно.

А если учесть тот факт, что около Йоркшира нашли лодку, на которой плавали во времена Скотии в районе юга Средиземного моря. Может быть, это был один из кораблей флота Милезиуса – короля, который правил на территории Испании в 1400 году до н. э.

После таких находок и исследований связь древних Ирландии и Египта уже не кажется чем-то странным. И мы лишний раз задаём вопрос – сколько же всего осталось неразгаданного.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    16 апреля 2024 07:38
    Что такое Ирландия?
    -Ирландия
    -ир-эемля(тюрс)/Иркутск/Иртыш
    -ланд -земля
    ЗемляЗемля -однако
  2. +4
    16 апреля 2024 07:52
    Ну - в Книге Захватов прямо сказано, что гэлы - потомки скифского принца Фения Фарсайда. Затем - под началом Гойдела Гласа переселяются в Египет. Оттуда - на Пиренейский полуостров. А уж потом - Финтан Мак Бохра и куча баб переправляется в Ирландию... И - следом дальнейшие волны переселений..
  3. +3
    16 апреля 2024 07:57
    Но самое интересное в Ирландии - это комплекс Бру-на-Бойн.. Который старше официальной датировки пирамид, и вообще непонятно кем и зачем построен. Ибо мезолитическому или ранненеолитическому обществу такие постройки без надобности, да и явно не по плечу..
  4. +4
    16 апреля 2024 08:17
    Появление разного рода предметов и животных из Средиземноморья в Ирландии не требует обращения к конспирологии и безумным фантазиям из мифов.
    1.Скелетные останки датируемые 2-3 тыс.д.н.э. указывают на особый расово-антропологический тип который предположительно распространился с ближнего Востока и Кипра.
    2.Этот тип в науке принято называть мегалитическим,так как ему приписывают сооружение мегаллитов.
    3.Названная раса специализировалось на медно-бронзовой металлургии.
    4.Потребность в ресурсах привело их сначала в Зап.Средиземноморье,а в последствии в Бискайский залив и далее на Британские острова и Скандинавию.
    5.Вторым маршрутом их миграций стал Кавказ,-где существуют богатые залежи медной руды и большое количество мегаллитических сооружений.
    6.Доказательством их присутствия на Кавказе кроме мегаллитов, являются заимствования в современных кавказких языках некоторых слов из междуречья.
    Кому интересно-Карлтон Стивенс КУН. «Расы Европы».
  5. +8
    16 апреля 2024 08:57
    Какой то псевдоисторический делирий. Автор перечитал сочинений Брехонской академии и навысасывал из пальца неких "загадок", в которых нет ничего загадочного.
    Да. Во время раскопок в графстве Арма нашли череп берберийской обезьяны. При радиоуглеродном анализе было обнаружено, что ему около 2 500 лет. Археологи интересовались, как он вообще попал сюда. Хотя, возможно, интереснее было бы узнать – почему череп тут.

    Не 2500, а 2300.
    Черепа и скелеты берберийских макак находят не только в Великобритании, но и в Европе. Их держали в качестве экзотических домашних животных. Находки таких черепов в Ирландии говорят о том, что в IV веке до н.э. между Ирландией и Средиземноморьем уже существовали торговые пути.
    1. 0
      17 апреля 2024 17:48
      Автору респект!!!!!!!
      Мнение Автора оспаривать не стану, но я считаю, что надо обратить внимание на древних Пиктов (в Ирландии и Шотландии), Иберов (понятно где), и Лигуров (на территории нынешней Франции, до прихода Галлов)! В примерно VIII в.до н.э. предки Кельтов их истребили, сами спасаясь от готов из Швеции, и др. германцев. А сами Пикты, Иберы и Лигуры, были смуглыми брюнетами. Напрашивается мнение насчёт Египтян, Ливийцев, Туарегов и возможно предков народа Фульбе. Ещё материал для Автора!!!
      А что касается Атлантиды, то здесь Автор не совсем прав. С одной стороны, информация об Атлантиде есть у древних Египтян, в "Сказке о потерпевшем кораблекрушение". С другой--- у Платона чётко сказано насчёт географического расположения Атлантиды и времени её гибели! Получается что она (её цивилизация) существовала в Вюрмский Ледниковый период. И возможно они даже застали Неандертальцев и Питекантропов! Поэтому Ирландия как вариант Атлантиды отпадает. В то время Ирландия была частью Туле --- моста между Амёрикой и Европой! Скорее всего, ледниковые периоды в Антропогене в возникали именно в результате поднятия Туле выше уровня моря!
      Ещё буду рад, если Автор напишет про Кельтов в Новом свете!
      Ещё раз респект Автору!
  6. +2
    16 апреля 2024 10:45
    "здравия желаю. "сколько всего осталось неразгадано " в любом случае, гораздо больше чем разгадано
  7. +7
    16 апреля 2024 13:03
    Холм Тара – священное ирландское место. Его окружают сооружения и гробницы эпохи неолита. Правда, Тару связывают с кельтами, но оно старше их прибытия на остров на тысячи лет.

    ЗотовщИна поперла "во первых строках". Как можно связывать в Ирландии эпоху неолита (4000–2500 гг. до н. э) с кельтами, которые впервые прибыли в Ирландию около 500 г. до н.э. Кто, кроме зотовцев, способен на такую "связь" ввиду невежества и полной неспособности к овладению знаниями в классическом понимании этого процесса.
  8. +3
    16 апреля 2024 13:43
    Почему нет? Все может быть. Когда начинаешь читать про такое "Скара Брэ"всегда появляются мысли о тайных хранилищах працивилизаций с секретными знаниями))
  9. +5
    16 апреля 2024 17:04
    Самая высокая концентрация гаплогруппы R-M269 фараона Тутанхамона обнаружена в Ирландии, в то время как у бабушки Тутанхамона также были рыжие волосы

    Гаплогруппа R-M269 - это субклад мужской Y-хромосомы, передающийся только от отца к сыну безо всяких изменений и не влияющий ни на цвет волос, ни на цвет глаз, ни даже на длину левого мизинца! Постить подобный бред в статью - это равносильно тому, что у бабушки автора этой мути вдруг вырос мужской член...
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 апреля 2024 12:57
      Цитата: 777_kas
      Греки их называли «Египтус», что значит поморы, жители моря.
      Но сами они говорят, что они пришли из-под Полярной звезды с острова в Ледовом море».

      Что за бред? Интересен источник этих великих знаний. Если конечно не все это сообщение - чистый флуд.
      1. 0
        19 апреля 2024 20:07
        Просто не для тупых.
        Это для людей написано.
        1. 0
          20 апреля 2024 11:52
          Умнику от "тупого"
          Дерьма, Для тупых хватает с избытком, молодой человек, для Вас в особенности. Прислать Вам большую ложку.... Хотя не надо Судя по всему пенку хватаете и в истоки не лезете, конечно если Вы не участник секты "плоскоземельцев" или, не дай бог "учителя ДААРИйского" святителя ВАШЕГО, который там по счету? Не Все еще отбыли сроки за пропаганду расизма?
  12. 0
    16 апреля 2024 23:40
    Цитата: Frettaskyrandi
    Не 2500, а 2300.
    Ну, учитывая "точность" РУ-анализа, вполне может быть, что и 1300, а может быть и 3300 wink
  13. 0
    16 апреля 2024 23:44
    Цитата: Luminman
    Гаплогруппа R-M269 - это субклад мужской Y-хромосомы
    Причем происхожденим с Волги.
    According to a 2015 study, a hunter-gatherer from Samara (dated 5640-5555 cal BCE) belonging to haplogroup R1b1(*) was ancestral for both haplogroups R-M269 and R-M478. According to the authors, the occurrence of basal forms of R1b in eastern European hunter-gatherers provides a "geographically plausible source" for haplogroup R-M269. Subclades of R-M269, such as R-Z2103, have been found to be prevalent in ancient DNA found in individuals associated with the Yamnaya culture and related populations, and the dispersal of this haplogroup is associated with the spread of so-called "steppe ancestry" and at least some of the Indo-European languages.

    According to Lazaridis et al. (2022), "the most likely hypothesis" is that the entire R-M269 clade originated "in the North Caucasus and steppe to the north".

    Согласно исследованию 2015 года, охотник-собиратель из Самары (датированный 5640-5555 гг. до н.э.), принадлежащий к гаплогруппе R1b1(*), был предком обеих гаплогрупп R-M269 и R-M478. По мнению авторов, появление базальных форм R1b у восточноевропейских охотников-собирателей обеспечивает «географически правдоподобный источник» гаплогруппы R-M269. Было обнаружено, что субклады R-M269, такие как R-Z2103, преобладают в древней ДНК, обнаруженной у людей, связанных с ямной культурой и родственными популяциями, и распространение этой гаплогруппы связано с распространением так называемого «степного происхождения» и, по крайней мере, некоторых индоевропейских языков.


    Haak W, Lazaridis I, Patterson N, Rohland N, Mallick S, Llamas B, et al. (June 2015). "Massive migration from the steppe was a source for Indo-European languages in Europe". Nature. 522 (7555): 207–11. arXiv:1502.02783. Bibcode:2015Natur.522..207H. doi:10.1038/nature14317. PMC 5048219. PMID 25731166.
    Lazaridis, Iosif; et al. (2022). "The genetic history of the Southern Arc: a bridge between West Asia and Europe". Science. 377 (6609): Supplementary material, p.332. doi:10.1126/science.abm4247. Given that within the phylogeny of R-M269 (R-PF7562, (R-L51, R-Z2103 is meant) both R-PF7562 and R-Z2103 have their earliest examples in the North Caucasus and steppe to the north, the most likely hypothesis is that the entire R-M269 clade originated there as well, with R-L51 representing a lineage that eventually became highly successful in mainland Europe, R-PF7562 a lineage that did not achieve the prominence of its relatives, and R-Z2103 became highly successful (briefly) as part of the Yamnaya culture and its offshoots
  14. 0
    18 апреля 2024 04:00
    Обезьянка могла попасть в качестве подарка или в составе группы музыкантов на гастролях. Разовая обезьянка не повод говорить об том что они там жили.