День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

12
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

17 апреля в нашей стране ежегодно отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Праздник относительно молодой, существует он с 2010 года согласно внутреннему ведомственному приказу МВД России. Впервые День ветерана ОВД и ВВ отмечался в России в 2011 году.

Дата празднования выбрана не случайно, именно 17 апреля 1991 года был создан Российский совет ветеранов правоохранителей и внутренних войск.



На сегодняшний день в составе МВД отсутствуют Внутренние войска, их места заняла Федеральная служба войск национальной гвардии – Росгвардия. Тем не менее на празднике это никак не отразилось.

В День ветеранов МВД, как для краткости называют этот праздник сами правоохранители, во всех отделах Министерства внутренних дел России будут чествовать ветеранов. Тех, кто с честью долгие годы служил своей стране, защищая граждан от преступных посягательств, стоял на страже закона и порядка, а также с оружием в руках участвовал в проведении контртеррористических мероприятий на территории нашей страны.

Традиционно в праздничные дни проводятся не только встречи с ветеранами, но и устраиваются концерты, выступления, награждения грамотами и медалями. Вышедшим на пенсию сотрудникам очень приятно, что о них не забывают в родных отделах, которым они отдали не один десяток лет.

Стоит отметить, что ветеранские советы при отделах полиции или отрядах Росгвардии играют большую роль в воспитании молодых сотрудников, только закончивших специализированные учебные заведения и пришедших на службу. Молодой сотрудник, на какой бы он должности не стоял, должен получить опыт, которым с ним непременно поделятся ветераны. Ведь когда-то они сами пришли в свои отделы молодыми парнями и также слушали наставников, учивших их азам службы. Теперь пришла их очередь. Кроме того, многие преступления раскрываются при помощи отставников и пенсионеров.

Многие ветераны в этот праздник не смогут посетить свои родные отделы, потому что с оружием в руках защищают Родину. Наша страна третий год пытается искоренить нацизм, пустивший свои корни на территории соседней Украины. Многие отставники отправились в зону спецоперации, сменивши пенсионный отдых на автомат, потому что и там нужны те, кто может поделиться опытом.

Уважаемые ветераны, «Военное обозрение» благодарит Вас за честный, многолетний труд по защите прав, жизни и здоровья людей и поздравляет с наступившим праздником! Здоровья Вам и вашим близким, а также долгих лет жизни!
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. — С Праздником,ветераны МВД и внутренних войск! ...
    1. +2
      17 апреля 2024 05:37
      Вам пожелаю душей не стареть,
      Вы отдали лучшие годы стране.
  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    17 апреля 2024 06:13
    Нечто неожиданное....
    День Росгвардии 27 марта, день сотрудников МВД 10 ноября, а ветеранов от них отделили? Это намёк на то, что все вместе они раз в году собраться не могут и у каждого как бы "своя свадьба"?
    1. +1
      17 апреля 2024 11:55
      Цитата: иван2022
      Нечто неожиданное....
      День Росгвардии 27 марта, день сотрудников МВД 10 ноября, а ветеранов от них отделили? Это намёк на то, что все вместе они раз в году собраться не могут и у каждого как бы "своя свадьба"?

      А почему вы жадничаете? Не ветеран? winked
      Собственно говоря, не вижу ничего плохого в том, что у мужиков ветеранов есть ещё один законный повод собраться вместе, вспомнить службу и выпить по 100 грамм.
      С праздником всех причастных к МВД и к Внутренним Войскам!!! drinks
  4. -3
    17 апреля 2024 06:27
    Вот так и переписывют историю, на пустом месте переписывают историю. Кто мешал чевствовать ветеранов 10 ноября?
    1. 0
      17 апреля 2024 08:22
      на самом деле - День ВВ МВД СССР 20 декабря!
      hi
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    17 апреля 2024 07:55
    Присоединяюсь к поздравлениям!
    Спасибо!
  7. +3
    17 апреля 2024 08:20
    Гордись службой в ВВ МВД!
    С праздником сослуживцы!
  8. 0
    17 апреля 2024 09:10
    Ветеранов с Праздником! Возвращайтесь на службу. laughing
    1. +3
      17 апреля 2024 14:03
      "А здоровье моё не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи, зато новая растёт чистая шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась." Сиверко-то второй день снеговые тучи несёт с моря, не переставая, снегу набросало сантиметров 5-10 при -7. Да и заботы от РФ нет никакой о МВД. Народ всё больше на контракт матросами на Полигон идёт: зарплата, паёк, ипотека военная, ответственности - никакой, над тобой мичманов и офицеров до начальника Полигона целая пирамида, и в тёплые страны, как мы при СССР и РФ летали отдохнуть от Крайнего Севера, с Полигона не посылают. В отделах МВД, на земле, некомплект до 35%, что сержантов, что офицеров. Оптимизация и рост количества бестолковых бумаг, но начальник пресс службы областного Управления - полковничья должность...
      1. -1
        17 апреля 2024 14:16
        Да ладно прибедняться, на вас пахать можно. Только на службе, как я смотрю, притворяетесь калечеми, а как только ксиву пенса в руки, то сразу молодыми козликами скачите. Да и вообще, а как же - "Родина в опасности"? laughing
  9. 0
    18 апреля 2024 08:27
    17 апреля, так 17 апреля! Главное, чтобы праздник был. У нас в Беларуси День ветеранов МВД - День Советской милиции (ныне Российской полиции), 10 ноября, т.к. День милиции Беларуси - 4 марта (когда МихВас Фрунзе организовал в 1917 году Минскую милицию, на 7 месяцев раньше). Но мы отмечаем ОДИНАКОВО оба праздника. Надо нашим ребятам посоветовать отмечать и 17 апреля. Негоже коллег не поддержать! С праздником коллеги!