Роботы с острым «нюхом» на службе ВМС США

19
Роботехника сегодня развивается достаточно активно. ВМС США собираются приступить к реализации проекта, который полностью основан на использовании современной робототехники. Смысл проекта заключается в том, что военные моряки будут использовать роботизированную группировку для доставки с ее помощью боеприпасов. «Изюминкой» проекта является то, что роботы самим будут выбирать необходимый снаряд или ракету с помощью активного электронного определения вида запаха феромонов.

Роботы с острым «нюхом» на службе ВМС США


Те люди, которые занимались сортировкой и доставкой на палубу авианесущего крейсера отлично знают, насколько изнурительной является эта работа. Именно поэтому ВМС США решили доверить ее не людям, а роботам.

Первоначально американские военные планируют использование так называемых экзоскелетов. Смысл в том, что со временем специальные программные и аппаратные комплексы, которыми будут оснащаться роботизированные системы, смогут находить нужный боеприпас в прямом смысле слова по запаху. Как только электронный «нос» робота найдет боеприпас, его (боеприпас) он же и доставит на палубу к самолету.

Сегодня уже существует подобный проект, который рассчитан на использование роботов, которые определяют вариант боеприпаса по специальным оптическим маркерам. Эти маркеры наносятся как на снаряды с ракетами, так и на определенные места палубы, к которым их нужно доставить. Однако этот проект забуксовал в связи с тем, что роботом чаще приходится работать в условиях минимальной освещенности, а потому качественно распознать нужные боеприпасы они могли лишь в небольшом проценте случаев.

Новый принцип задействует химическую сторону, а именно процесс распознавания запаха, которые будут источаться маркерами другого типа. Роботы в этом случае смогут работать даже в кромешной тьме.

Однако и здесь вырисовываются свои сложности. Запахи – вещь эфемерная. К примеру, если работа будет проводиться в условиях задымленности или проливного дождя, то как поведет себя роботизированный «нюхач», пока не берутся сказать даже опытные специалисты. К тому же на запах может влиять повышенная влажность или воздействие ультрафиолетовых лучей, что тоже может дезориентировать робота.

Пока задача ВМС США состоит в том, чтобы создать полуавтономные роботизированные системы, которые способны, в том числе, и под контролем человека, поднимать из хранилищ боеприпасы на палубу корабля и доставлять их к нужному воздушному борту. Через 20 мин. после того как нужная ракета оказалась на нужном месте, маркер должен сам потерять запах, иначе им могут «заинтересоваться» другие роботы и начать повторную работу. Робот в режиме интенсивного труда, по задумкам военных моряков, должен успешно работать около недели – это как минимум.

Пока не уточняются сроки реализации этого робот-проекта. По предварительным данным, он может быть воплощен в реальность к 2020 году. Наличие роботов нового поколения позволит сократить экипаж авианосцев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      11 февраля 2013 09:35
      Хорошее дело..Пусть тратят деньги на таких роботов...Экоскелеты-да...Распознование запахов-бред...Ведь даже условия перевозки дадут своеобразный запах...
      Перспектива такого робота настолько далека,что даже серьезных разговоров не заслуживает...
      1. +2
        11 февраля 2013 09:49
        Цитата: older
        Перспектива такого робота настолько далека,что даже серьезных разговоров не заслуживает...

        laughing Американские моряки отказываются катать по палубе тяжелые боепринасы...Вот их и успокаивают,типа будут это делать роботы... lol
        1. 0
          26 февраля 2013 01:19
          Про штрихкоды в америке не слышали, да и зачем если можно неслабо деньги попилить на разработке нюхающих роботов...
      2. Sleptsoff
        -2
        11 февраля 2013 09:56
        Вы считаете себя умнее американских учёных и инженеров?
        1. Sleptsoff
          0
          11 февраля 2013 10:24
          Минусуйте трусишки, возразить то нечего. Только фишка в том, что эти люди хоть что-то пытаются изобрести и именно вы сидите на форуме и обсуждаете их проекты, а не они ваши.
          1. 0
            11 февраля 2013 10:58
            Цитата: Sleptsoff
            обсуждаете их проекты, а не они ваши.

            Ясен перец что они не обсуждают а просто впадают в истерику каждый раз.
    2. +2
      11 февраля 2013 09:35
      Вспомнил притчу,против лома нет приема если нет другого лома.Один стоящий компьютерный вирус и полетит вся эта робототехника ВМФ США ко всем чертям. laughing
    3. 0
      11 февраля 2013 09:42
      Те люди, которые занимались сортировкой и доставкой на палубу авианесущего крейсера отлично знают, насколько изнурительной является эта работа. Именно поэтому ВМС США...

      Далее эту бредятину можно не читать... "Роботы в этом случае смогут работать даже в кромешной тьме..." - на свете экономить будут :D
      Только как-то непоследовательно - прежде чем одни роботы будут унюхивать маркеры, надо чтоб другие роботы эти самые маркеры нанесли. А они еще не разработаны.... ;)
      Следует ожидать серии разработок тапочек для тараканов пентагона, и ковриков для лабораторных мышей из лэнгли. )))))
      1. 0
        11 февраля 2013 12:24
        Ну маркер нанести может и человек. Это не железяку переть.
        1. 0
          11 февраля 2013 13:58
          Цитата: fzr1000
          Ну маркер нанести может и человек. Это не железяку переть.

          Хороший юмор laughing
    4. 0
      11 февраля 2013 10:23
      А если учесть что амеры любят жрать бобы то..... ?
    5. 0
      11 февраля 2013 10:47
      При доставке боеприпасов роботы будут ориентироваться на запах портянок. А их в российской армии отменили ))))
    6. +1
      11 февраля 2013 10:53
      в каждой армии "пилят" бюджет по своему ...
      просто, в одной - появляются новые технологии, в другой - дачи и подъездные дороги к ним
    7. 0
      11 февраля 2013 10:53
      А про роботов которые вытирают им Американские задницы и меняют им подгузники, когда они обделаются, молчат.
      tongue
      1. 0
        11 февраля 2013 13:01
        ..........................

        ...................
    8. 0
      11 февраля 2013 12:41
      В принципе этому погрузчику (говорю о том, который разрабатывается) необходимо выбрать и довезти тележку с грузом до
      самолета иж потом установить. В виде переделанного портального
      крана?

      фото и видео - аниматион










      ............................




    9. 0
      11 февраля 2013 14:55
      Не надо плодить сущности сверх необходимого, нанимаем парочку китайцев и все проблемы решаются!
    10. 0
      11 февраля 2013 15:11
      TSOOBER,

      Проще нанести на груз,который надо перевезти бар-код или маркер.
      Зачем тратить миллионы и "идти через Китай"?
    11. 0
      11 февраля 2013 15:34
      ...........................




      agv asc at ect rotterdam

    12. +1
      11 февраля 2013 17:39
      Опять изобретают велосипед. Вот непонятно мне какое значение имеет освещенность для робота ? Неужели невозможно использовать световые приборы ? Хотя пусть мучаются - чем больше они денег потратят на игрушки тем нам проще :) ...
    13. 0
      14 февраля 2016 12:45
      Действительно интересная идея.Сложная. но надо же начинать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»