Чехия пообещала передать Украине первую большую партию артиллерийских снарядов в «ближайшие месяцы»

21
Чехия пообещала передать Украине первую большую партию артиллерийских снарядов в «ближайшие месяцы»

Чехия смогла найти всего 180 тысяч артиллерийских снарядов для Украины, их Киев получит в "ближайшие месяцы". Также Прага обещает найти еще 300 тысяч боеприпасов в рамках так называемой "чешской инициативы". Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала перед визитом в США.

Чехи нашли 180 тысяч снарядов для Украины и уже договорились об их закупке. Подробности не сообщаются, известно только, что поиски боеприпасов идут за пределами Евросоюза. Сейчас Прага ищет еще 300 тысяч артиллерийских боеприпасов, на которые имеются средства, собранные странами, присоединившимся к "чешской инициативе".



Чехия договорилась о закупке 180 тыс. снарядов. Ведется работа по обеспечению покупки еще 300 тыс. снарядов

- заявил Фиала.

Как ране сообщалось, первые снаряды Киев получит в июне, вообще же поставки будут растянуты по времени, снаряды будут поступать на Украину по мере их закупки.

Между тем, как сообщают украинские ресурсы, США почти открытым текстом заявили Зеленскому, что Украине нужно преходить на самообеспечение и пользоваться собственной продукцией. Киев может больше не ждать поставок больших партий оружия или снарядов, тем более на безвозмездной основе. Мелкие партии вооружений и боеприпасов продолжат поставляться, но они не спасут ситуацию, ВСУ придется сражаться практически только пехотой.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 10:12
    Там не только в снарядах дело.

    . Пленные бойцы ВСУ рассказывают о плохой организации и упаднических настроениях в украинской армии. Из-за этого солдаты противника массово переходят на российскую сторону на Авдеевском направлении, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Украинские военные жалуются на отвратительное планирование боевых действий со стороны командования. Они говорят о колоссальных потерях в живой силе и технике, панических настроениях в подразделениях ВСУ.

    «В последнее время в плен попадает достаточно много потрёпанных украинских солдат, которых в первую очередь хочется накормить и не говорить им никаких грубых слов. Потом уже по факту выясняем, кто чего стоит. Потому что среди них есть те, кто попали в плен после того, как их буквально на днях вытащили из кровати, и военкомы отправили как штурмовое мясо на убой. А есть те, в телефонах которых находим такие моменты, что иной раз и хочется дотянуться до автомата», — рассказал в советник главы ДНР Игорь Кимаковский.


    https://warpages.ru/plennye-vsu.html
    1. +6
      16 апреля 2024 10:32
      Вмешательство чехов в любые войны всегда заканчивалось для них хреново... Надеюсь эта традиция и в этот раз продолжится...
      1. +2
        16 апреля 2024 10:38
        Цитата: Lev_Russia
        Вмешательство чехов в любые войны всегда заканчивалось для них хреново... Надеюсь эта традиция и в этот раз продолжится...

        Да их после Гуситских войн немцы так нагнули, что они до сих пор разогнуться не могут!
    2. -2
      16 апреля 2024 10:33
      Цитата: OrangeBigg
      https://warpages.ru/plennye-vsu.html

      А вы зачем постите не по теме статьи? Это даже не пост и не комментарий, а просто ссылка на сторонний ресурс! Вы за это зарплату получаете?
      1. +2
        16 апреля 2024 10:35
        Тема статьи Украина и её проблемы.В том числе и со снарядами.Так что всё по теме.Цитату я привел для того чтобы шире посмотреть на проблемы ВСУ,в комплексе,они ведь не только в нехватке снарядов.
        1. -2
          16 апреля 2024 10:41
          Цитата: OrangeBigg
          Тема статьи Украина и её проблемы.

          Вы на вопрос не ответили - размещение ссылок на сторонние сайты на различных ресурсах это РАБОТА! Вы за это деньги получаете? Или по доброте душевной на общественных началах?
          1. +1
            16 апреля 2024 10:47
            Какая ещё работа?То наоборот по правилам сайта просят указывать ссылку на приведённую информацию,все просят а ссылочка где,откуда информация.А теперь говорите зачем ссылка.Определитесь уже.Я и без ссылки на сайты и прочие ресурсы могу приводить информацию.
            1. Комментарий был удален.
              1. +2
                16 апреля 2024 10:51
                Попрошу без оскорблений.Я не пойму в чём проблема?Что вам не понравилось?То что я ссылаюсь на информацию из СМИ,в которых цитируется информация от пресс-службы Минобороны РФ
                и советника главы ДНР Игорь Кимаковского?
  2. «Сейчас Прага ищет ещё 300 тысяч артиллерийских боеприпасов» —

    — Доищется (Могут и прилететь , в перспективе) ...
  3. +2
    16 апреля 2024 10:21
    Война закончится, Хохложопии больше не будет , всем припомним кто им помогал.
    1. +2
      16 апреля 2024 10:36
      Цитата: Ирек
      всем припомним кто им помогал.

      И всем простим, как это было уже не раз! Например после Второй Мировой, когда существовало просто ТАБУ на информацию об участи всех этих "освобождённых" стран в Третьем Рейхе и их вклад в войну с нами!
  4. +1
    16 апреля 2024 10:25
    Шкоды не продаются в России с недавнего времени, надо как то зарабатывать
    1. +1
      16 апреля 2024 11:02
      Вы это по телевизору услышали?
      Это вы просто не интересовались
      Для примера - Москва, Питер. Новые, без пробега, 2024 год.
      Да и в автосалонах областных центров, без проблем
      1. 0
        16 апреля 2024 11:07
        Да причем тут параллельный импорт и прочие перекупы, понятно что при желании купить можно что угодно. " Skoda Auto приостанавливает свою деятельность в России" - это официальная информация. И я уверен того объема продаж какой был до всех событий у них нет. На китайцев потихоньку люди пересаживаются.
        1. +1
          16 апреля 2024 11:23
          Объясняю популярно.
          Машины из воздуха не берутся. Если мы перекупили конкретную Шкоду в третьих страны, значит, третьи страны закупили этих Шкод немного больше, чтобы по-прежнему обеспечивать свой рынок, в прежнем объеме, плюс, чтобы хватило на внезапно появившийся экспорт, в Россию
          Поэтому, каждая купленная у нас Шкода пополнила карман чехов (плюс издержки на третьи страны). Но эти издержки легли не на чехов, а на нас с вами, на покупателей
          Кто проиграл? Конечный покупатель.
          А самим чехам фиолетово, каким образом эти машины расходятся по миру. Лишь бы расходились

          Самое действенное было бы запретить ввозить эти авто к нам, на государственном уровне - тогда бы, действительно, чехи почувствовали убыток. Но это уже другая история.
          1. +1
            16 апреля 2024 11:36
            Можно сколько угодно таскать из третьих стран автомобили, сути дела не меняет. Официально Шкоды нет в России. Соответственно и ценник выше как вы уже писали. Продажи падают с каждым месяцем. Если так все продолжиться пересядем все на Китайцев в течение 5 лет. Те кто мог позволить себе мерседес, так и будут ездить на мерсах. Пролетят в основном бюджтные бренды и шкода в их числе.
  5. +1
    16 апреля 2024 10:28
    Чехия давно в очереди кандидатов на складские и заводские пожары.
  6. +1
    16 апреля 2024 10:31
    Киев получит в "ближайшие месяцы".

    После дождика в четверг или в пятницу. Будут поставлять по чуть-чуть и смотреть, сдалась уже украина или нет. Не сдалась - добавим еще капельку, сдалась - себе оставим (хотя бы деньги)
  7. 0
    16 апреля 2024 10:37
    Прага обещает найти еще 300 тысяч боеприпасов в рамках так называемой "чешской инициативы".
    И кто же их разбросал по европейским просторам, что чехи так активно ищут и пока не могут найти нужного количества? Прага перед ЕС и Вашингтоном зарабатывает себе бонусы даже не осознавая, что рано или поздно, но "всем сестрам по серьгам" дано будет обязательно.
  8. +2
    16 апреля 2024 10:41
    Чехия, бывшая кузница третьего рейха. Интересно, кто же из "нейтральных" продал эти снаряды четвертому еврогейскому рейху.
  9. 0
    16 апреля 2024 15:09
    Чехам не надоело одно и то же обещание каждую неделю озвучивать?
    Или это ВО повторно выкладывает одну и ту же новость?