Глава правительства РФ: Товарооборот России и Белоруссии в прошлом году превысил четыре триллиона рублей

13
Глава правительства РФ: Товарооборот России и Белоруссии в прошлом году превысил четыре триллиона рублей

Экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь динамично развивается, по итогам прошлого года взаимный товарооборот между двумя странами Союзного государства достиг рекордной суммы в 4,2 триллиона рублей. Об этом во время вчерашних переговоров, стенограмма которых опубликована на сайте правительства РФ, со своим белорусским коллегой Романом Головченко сообщил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Уделяем приоритетное внимание укреплению торгово-экономического сотрудничества (РФ и РБ). У нас в 2023 году установлены очередные рекордные показатели взаимного товарооборота – 4,2 трлн российских рублей, или почти 150 млрд белорусских рублей

— заявил глава российского кабмина.



Мишустин особо отметил, что такой успех достигнут вопреки, а отчасти и благодаря масштабным западным санкциям в отношении наших стран. В частности, почти полное прекращение торговых отношений с европейскими государствами привело к существенному росту экспорта белорусских товаров с использованием российской логистики. Так в прошлом году транзитные перевозки из Белоруссии через территорию РФ выросли по сравнению с 2022 годом в два раза — до 20 миллионов тонн. Развивается межстрановая интеграция, в настоящее время Москва и Минск в ускоренном режиме реализуют 25 совместных проектов в области промышленной кооперации.

По итогам состоявшихся переговоров подписано межправительственное соглашение о взаимном признании электронной цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии. Теперь белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, совершать другие юридически значимые действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства, подчеркнул Мишустин.

Одним из важных совместных проектов между РБ и РФ станет производство многоцелевого легкого двухмоторного самолета «Освей». Соответствующее соглашение, знаменующее глубокую кооперацию в сфере авиастроения, главы правительств подписали в ходе встречи.

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии отметил, что взаимная торговля товарами и услугами между нашими странами в прошлом году превысила цифру 53 млрд в долларовом эквиваленте и продемонстрировала рост на 6,5%. Но самое главное, что эта положительная тенденция сохраняется и в наступившем году.

Крайне важным этапом союзного строительства стал подписанный в январе текущего года декрет Союзного государства по вопросам реализации единой промышленной политики, подчеркнул Головченко. Помимо сотрудничества в авиастроении, очень неплохо развивается сотрудничество в соответствии с программой по микроэлектронике.

Российская Федерация является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии. Общий объём инвестиций в 2023 году составил 5,1 млрд долларов и вырос на треть к уровню предыдущего года. Но в рамках СНГ Республика Беларусь для Российской Федерации только на третьем месте по объему инвестирования после Казахстана и Узбекистана, отметил Головченко.

Мы ожидаем, что подписываемый сегодня комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в Республике Беларусь и Российской Федерации будет способствовать приходу новых российских инвесторов и реализации крупных взаимовыгодных проектов

— уверен глава белорусского кабмина.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2024 10:52
    Товарооборот России и Белоруссии в прошлом году превысил четыре триллиона рублей

    А в чью пользу торговый баланс?
    1. 0
      16 апреля 2024 10:57
      А в чью пользу торговый баланс?

      В российскую сторону.
      1. +2
        16 апреля 2024 11:06
        По данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот России в 2023-м составил 710,1 миллиарда долларов. Из этого объема 51% пришелся на азиатские страны, 23% - на европейские государства, 11% - Ближний Восток, 8% - ближнее зарубежье, и еще 4% и 3% - американские страны и Африка соответственно.

        Среди наиболее значимых торговых партнеров России: Китай (товарооборот 240,1 миллиарда долларов), Индия (64,9 миллиарда долларов) и Турция (56,5 миллиарда долларов). Четвертую строчку занимает Беларусь, с которой товарооборот России в прошлом году достиг около 55 миллиардов долларов. А замыкает топ-5 - Казахстан (26 миллиардами долларов).

        На эти пять государств пришлось 60% всего товарооборота России за 2023-й.

        Таким образом среди главных торговых партнеров России не осталось западных стран. В статслужбе отмечают, что во второй пятерке российских торговых партнеров идут (по убыванию): Германии, Южная Корея (товарооборот 15 миллиардов долларов), ОАЭ (12,1 миллиарда долларов), Бразилия (11,3 миллиарда долларов), Нидерланды (9,9 миллиарда).
    2. 0
      16 апреля 2024 11:06
      А в чью пользу торговый баланс?
      ...у интернационального буржуинства...государства союзные...стало быть вопрос баланса неуместен...так только...в мелких деталях расхождение
      1. 0
        16 апреля 2024 12:41
        Цитата: Крымский партизан 1974
        государства союзные...стало быть вопрос баланса неуместен..

        Бюджеты то разные. Стало быть и расходы отдельные. Как говорится: " дружба дружбой, а табачок врозь"...
        Цитата: Крымский партизан 1974
        так только...в мелких деталях расхождение

        Государства "союзные" ИМХО пока Батька у власти, а придёт за ним кто другой, так ХЗ что будет! Тем более если кто то типа Тихановского будет. Посмотрите на Армению с Пашиняном...
        Так что поддержку Белоруссии, в перспективе, можно обеспечить только одним путём - вхождением в состав РФ! И не цельной автономией, а отдельными областями! Так как мы с сопредельными государствами, в отличие от США с их Соросом, не умеем работать от слова СОВСЕМ!
    3. 0
      17 апреля 2024 06:50
      Белорусы молодцы, из нашего сырья имеют кучу про-ва и нам же потом продукцию продают. Как бы батьку не критиковали, он войдет в историю.
  2. +2
    16 апреля 2024 10:54
    В частности, почти полное прекращение торговых отношений с европейскими государствами привело к существенному росту экспорта белорусских товаров с использованием российской логистики
    Колбасные, молочка, трикотаж и пр., если есть возможность выбора, всегда предпочитаю белорусские товары. Вкусно и без химии. good Так держать, Республика Беларусь!
    1. +1
      16 апреля 2024 11:03
      Согласен. Уважаю белорусские сыры и сгущёнку! good
      Идея с совместным самолётом интересная , хоть и пока по нему мало конкретики. Хорошо бы чтобы кооперация не развалилась.
    2. +1
      16 апреля 2024 11:07
      Продукты из Белоруссии отличные, но Вы забыли МАЗы, автобусы, др. грузовики, трактора, электронику... и много другого
      1. 0
        17 апреля 2024 01:17
        Цитата: Юрий_Я
        но Вы забыли МАЗы

        И БелАЗы ! Сейчас на них особый спрос - новые рудники и угольные разрезы в разработку пошли .
  3. 0
    16 апреля 2024 18:19
    В прошлом году Петя у Васи купил кирпич за 100 рублей. А в этом году, - за 150. Но товарооборот между ними вырос на 50%!
    1. 0
      17 апреля 2024 01:25
      И к чему Вы это ?
      Статистика приведена как в рублях (в т.ч. и белорусских) , так и в долларах . 53 млрд. лол. для торговли с такой маленькой страной , это очень хороший показатель . В РБ сохранили производство станков , и теперь их станкостроительные производства завалены заказами сверх всякой меры . И автомобили их востребованы , особенно карьерные БелАЗы , и электроника , радиокомпонентная база , а уж как своей кооперацией для машиностроения в целом они нас поддержали .
      Так что как ни считай , а рост оборотов торговли на лицо . И думаю что расти будет и дальше . Там очень хорошие перспективы . В РБ не развалили систему образования , в т.ч. профессионально-технического , не убили свои производства . И вот сейчас все свободные мощности загружаются и расширяются под всё более растущие заказы . И в авиастроение РБ стремится , и это хорошо , это у них непременно получится и в кооперации , и выпуск некоторых образцов как конечного продукта .
  4. -1
    16 апреля 2024 21:02
    Забавный товарооборот-мы им сырье по дешевым ценам-а они его за бугор-по европейским tongue