Шойгу показали перспективные образцы военной техники, разработанные с учётом опыта СВО

27
Шойгу показали перспективные образцы военной техники, разработанные с учётом опыта СВО

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу посетил конгрессно-выставочный комплекс "Патриот", где ознакомился с перспективными образцами военной техники. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

В "Патриоте" разработчики представили более 30 перспективных образцов военной техники, разработанной с учетом опыта спецоперации, в том числе многоцелевые роботизированные платформы на гусеничном и колесном ходу различного назначения. Кроме того, Шойгу заслушал доклады о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения ВС России.



Среди представленных образцов особое внимание министра привлек перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс. Шойгу заявил, что он крайне необходим в зоне СВО и поставил задачу на скорейшую доработку и отправку военным уже серийных машин.

Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно

- заявил министр.

Также глава военного ведомства ознакомился с комплексом огневой поддержки, поручив его дооснастить дополнительными пулеметами для применения в штурмовых действиях.

Ознакомившись со всеми перспективными образцами вооружений, Шойгу поручил максимально упростить процедуру приема их на вооружение и запуска в серийное производство. Но при условии, что они прошли испытания в зоне СВО и получили положительные отзывы от военных.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2024 08:42
    Новые образцы это конечно хорошо, но образцы образцами, а фронту нужно массовое производство и чем быстрее, тем лучше... СССР во время ВОВ с этим справлялся, надеюсь и РФ справится... Ну а ничего другого нам и не остаётся...
    1. +13
      17 апреля 2024 08:47
      СССР во время ВОВ с этим справлялся

      СССР потому и справлялся, потому что "Всё для фронта, всё для победы" (с)
      СССР не торговал газом люминием и титаном с ураном со своим геополитическим противником. СССР предателей и диверсантов из числа своих граждан - к стенке ставил по законам военного времени. В СССР не было "певунцов" которые обсирали свои Вооруженные Силы и гасились по западным странам. В СССР политэлита не имела счетов, вилл и прочего на Западе. В СССР за воровство Гос.Средств и невыполнение Гос.Заказа - садили ооочень надолго.

      А недавно наши опять продали зерна прибалтосам - те полгода посидели без нашего зерна (отказались покупать сначала - выделывались) а теперь опять прикупили. Ну как вот так то - или за деньги всё что угодно продадим?
      1. -5
        17 апреля 2024 08:56
        Цитата: Nexcom
        или за деньги всё что угодно продадим?

        Дмитрий, не так все однозначно. Деньги нужны. Сколько стоит один день СВО?
        1. +6
          17 апреля 2024 09:03
          Это понятно что деньги нужны. Но, ИМХО, наверно и не такими способами всё же их зарабатывать..... Я бы мог понять если бы не совсем дружественным странам продавали. А то ведь продают тем кто нас хочет уничтожить. Ярым русофобам продают.
        2. +2
          17 апреля 2024 09:05
          Деньги нужны.Зарплата рабочим,бюджетникам,военным в юанях,евро,долларах?Ту же военную технику государство производит за доллары?Нет,комплектвющие(привет импортощамещению),понятно-за валюту.Мы живем сейчас в другой обстановке,и надо расчитывать на Свои Деньги.А не на Вражеские.А то какие то они кровавые
          1. 0
            17 апреля 2024 09:40
            Валюта нужна. Пока слишком много компонентов для электроники, дронов, РЭБ приходится закупать за рубежом.
            И не надо уподобляться недалёким западным политикам, которые санкциями и ограничениями "выстрелили себе в ногу". Нужно чётко понимать, чем мы можем реально сделать больно западу (чего они не смогут найти у других поставщиков) и бить туда. Зерно же не является эксклюзивом. Европейцы специально квотируют своих сельхоз производителей, чтобы не было перепроизводства. Выброс на рынок беспошлинного украинского зерна вызвал мощные протесты в странах Восточной Европы.
            1. +2
              18 апреля 2024 07:45
              Цитата: Cympak
              Валюта нужна. Пока слишком много компонентов для электроники, дронов, РЭБ приходится закупать за рубежом.

              Что вы говорите? Эх ма! Кабы раньше-то знать...
              А можно принять закон о стопроцентной продаже валютной выручки всеми частными структурами, через единый банк?
              Или оно же лучше, когда 160 млрд.$ пойдёт на развитие количества миллиардеров Forbes?
      2. +2
        17 апреля 2024 09:10
        СССР потерял кучу продовольствия и промышленности в Европейской части страны...и , банально, был дефицит всего этого...если бы фрийцы добрались до Баку, то и с нефтью были бы большие проблемы. Все , что мы сейчас имеем вне досягаемости оружия 404х - это благодаря экстренному переносу мощностей пром-с/х-химических во и после ВОВ.
      3. -1
        17 апреля 2024 09:36
        СССР торговал титаном и ураном с США, а США были геополитическим противником СССР. СССР покупал зерно у США - своего геополитического противника. СССР рад был бы максимально расширить торговлю с геополитическим противником, но вот беда СССР не владел валютой высокой ликвидности и не мог предложить крупного товарообмена.
        Что касается расстрела предателей, то после войны выяснилось что их только в Европе осталось около 500 тысяч. Дезертиров за годы войны набралось не менее 300 тысяч. Депортировано из Германии 1,5 млн. и расстреляно 70 тысяч. Что-то много предателей нерасстрелянных осталось.
      4. -5
        17 апреля 2024 10:44
        зачем вы так нагло лжёте??? belay
        Цитата: Nexcom
        СССР не торговал газом люминием и титаном с ураном со своим геополитическим противником.

        СССР до самого начала войны торговал с гитлеровской Германией. это легко проверяемый исторический факт.
        Цитата: Nexcom
        В СССР не было "певунцов" которые обсирали свои Вооруженные Силы и гасились по западным странам.

        несколько "философских пароходов" с творческой интеллигенцией СССР отправил за рубеж. всё это отребье активно топило за Германию всю вону, а после воны на США работать стали. и это только официально высланные, а сколько сами сбежали еще в гражданскую.
        Цитата: Nexcom
        А недавно наши опять продали зерна прибалтосам

        СССР торговал с Германией до тех пор пока не началась война. с прибалтами у нас пока войны нет и Россия торгует с ними также как СССР с Германией в 1940. request

        если вы СССР в пример ставить собрались то не нужно лгать. не уподобляйтесь всяким Дудям и прочим создателям музеев ГУЛАГа. hi
        1. +4
          17 апреля 2024 10:51
          СССР до самого начала войны торговал с гитлеровской Германией. это легко проверяемый исторический факт.

          Вот именно - ДО ВОЙНЫ. Во время ВОВ разве СССР торговал с Германией ? НЕТ.
          Не передергивайте.

          и это только официально высланные, а сколько сами сбежали еще в гражданскую.

          Вот именно - их ОФИЦИАЛЬНО выкинули, потому что с ними все было ясно. И они туда-сюда не катались чтобы заработать в СССР а потом опять свинтить. Опять искажаете смысл.

          с прибалтами у нас пока войны нет и Россия торгует с ними также как СССР с Германией в 1940

          Прибалты - враждебные государства. Они опосредованно участвуют в войне с Россией.
          Торговать с такими - ну так себе занятие....

          В общем не стоит искажать смысл написанного. Всего доброго. hi
    2. +2
      17 апреля 2024 08:52
      Ну вот в прошлом году началось массовое производство дронов камикадзе ВТ-40. Украина поставила глушилки на частоты данных дронов и огромная масса выпущенной техники оказалась бесполезной, они даже до окопов врага не долетали. Просто массовость, как Великую Отечественную уже нужна далеко не всегда.
      1. +6
        17 апреля 2024 09:07
        Цитата: Gpn27
        Ну вот в прошлом году началось массовое производство дронов камикадзе ВТ-40. Украина поставила глушилки на частоты данных дронов и огромная масса выпущенной техники оказалась бесполезной, они даже до окопов врага не долетали. Просто массовость, как Великую Отечественную уже нужна далеко не всегда.

        Вы думаете, смену частот в полевых условиях, сильно сложно было реализовать? это довольно примитивно реализуется и совсем немного ведет к удорожанию.. поэтому в Вашей фразе логика есть, но не про дроны..
        1. +1
          17 апреля 2024 10:50
          Китайцы, к Вашему сожалению, ограничили на модулях управления для отверточной сборки "отечественных" дронов количество переключаемых программно и тамперами частот каналов...Вычисляются на раз методом реинжиниринга. А у украинцев с инженерными мозгами в бывшей военной промышленности все в порядке..."Засвеченные" дроны использовать можно опосля погашения купольных станций РЭБ. Ранее был девайс Р255пп (6 тыр на авито) - при наличии похожих двух штук на передке даст место РЭБ (по пеленгам) , далее дело техники...
          1. 0
            17 апреля 2024 19:27
            Цитата: Mister22408
            Китайцы, к Вашему сожалению, ограничили на модулях управления для отверточной сборки "отечественных" дронов количество переключаемых программно и тамперами частот каналов...

            давайте не углубляясь в способы изменения частоты сигнала, зададим себе вопрос, а как же все таки в н.в. пошли дроны с изменяемой частотой, если китайцы прям запретили? получается как то полетели.. а вот почему
            Цитата: Gpn27
            Ну вот в прошлом году началось массовое производство дронов камикадзе ВТ-40. Украина поставила глушилки на частоты данных дронов и огромная масса выпущенной техники оказалась бесполезной

            выходит тайна мраком покрытая, почему на них не предусмотрели - при выпуске...
      2. Комментарий был удален.
    3. 0
      18 апреля 2024 08:24
      у СССР были ещё нерастраченные человеческие ресурсы
  2. +3
    17 апреля 2024 08:43
    Платформы короткобазные и с узкой колеей. Если у них на идеально ровной поверхности такая раскачка, то как же их будет "штормить" на пересеченной местности ?
  3. +8
    17 апреля 2024 08:51
    Новые образцы вооружения и техники должны прежде всего смотреть штурмовики и говорить конструкторам какой им пулемёт нужен, санитары на передовой должны говорить какие носилки нужны и как закрепить раненого. На полигоне надо смотреть и испытывать в действии с участием боевых солдат и офицеров, а не в выставочным зале генералитет в Подмосковье с умным видом под телекамеры.
    1. +1
      17 апреля 2024 08:56
      Написано же.
      при условии, что они прошли испытания в зоне СВО
    2. +3
      17 апреля 2024 09:02
      Цитата: Анатоль Клим
      а не в выставочным зале генералитет в Подмосковье с умным видом под телекамеры.

      К сожалению так было всегда.
      Приезжает генерал с большими звездами и говорит: "Хорошая телега. Но почему не летает? Надо крылья приделать." И уезжает. А, конструкторы "репу чешут".
  4. +4
    17 апреля 2024 08:52
    Мой лично опыт получиный на СВО. Я из дома больше не выйду по призыву Родины без своей полной экипировки. Хотелось конечно написать и про личное боевое оружие. Но к моему личному сожалению нам россиянам таковое не доверяют на ответственное хранение как в Швейцарии например. Ну или подобие таковой.
    Байковый механизм и на базе ближайшей базы рос гвардии хранить можно. Зато личное оружие было бы в идеальном состоянии.
    1. +2
      17 апреля 2024 09:08
      Это Вы про затвор?Да,вариант.Удачи Вам и здоровья
    2. 0
      18 апреля 2024 08:26
      на украине в 2000-е годы продавали "выхолощенные" калашниковы винтовки и пулемёты для стрельбы одиночными и патроны продавали. никаких проблем не было. при небольшом ремонте они могли вновь стрелять очередями..
  5. 0
    17 апреля 2024 09:44
    А какой миномёт на видео на квадрик установили?
    По идее нужен дешёвый кочующий 120-мм миномет с АСУНО на базе арт-планшета.
  6. 0
    17 апреля 2024 10:09
    Цитата: Lev_Russia
    СССР во время ВОВ с этим справлялся, надеюсь и РФ справится... Ну а ничего другого нам и не остаётся...

    Может быть пора что-то делать для этого, а не сидеть надеяться. Пойти на завод в ВПК. Или в НИИ КБ какое нибудь?
  7. +1
    17 апреля 2024 16:01
    "Шойгу поручил максимально упростить процедуру приема их на вооружение и запуска в серийное производство." Неужели надо было два года воевать, чтобы прийти к этому очевидному выводу?! fool hi negative
  8. 0
    19 апреля 2024 21:50
    Вот эта бронированная скорая помощь на гусеницах - сплошное, если без мата, недоразумение, когда же наши генералы и разработчики начнут реально думать о  снижении потерь и не воевать старыми и  изжившими себя технологиями, которые наглухо обдирают  бюджет  страны. Танки себя уже изжили и прочая бронированная техника, неужели непонятно в ходе СВО.   Вместо танка (цена) сделайте сотню Ланцетов и от них будет больше толку, чем от любого танка.   А эту скорую помощь можно сделать намного дешевле, намного перативней и намного безопасней!!!  Воевать надо уже по другому, на дворе не XX век, а ХХI  !!!  Неужели все светлые головы  уехали за Бугор!!??