Чешский портал: Украина рискует остаться без снарядов, собранных средств на закупку боеприпасов не хватает

18
Чешский портал: Украина рискует остаться без снарядов, собранных средств на закупку боеприпасов не хватает

Украина рискует не получить обещанные в рамках "чешской инициативы" снаряды, у чехов не хватает денег даже на закупку уже найденных боеприпасов. Как оказалось, не все "союзники" Украины стремятся сброситься деньгами для Киева. Об этом пишет чешский портал iRozhlas.

С закупкой снарядов для Украины возникли проблемы, поскольку на них не хватает денег. Кроме того, данные боеприпасы нуждаются в проверке, так как найдены за пределами Евросоюза и неизвестно, как они хранились и т.д. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.



Как пишут украинские ресурсы, с этой "чешской инициативой" с самого начала было как-то "мутно". Во-первых, деньгами на боеприпасы сбрасывались "кто сколько сможет". Пока подсчитывали средства, цены на снаряды поднялись и теперь денег не хватает. Во-вторых, боеприпасы неизвестно какого качества и состояния. Вполне возможно, что по цене новых боеприпасов Украина получит "утиль", а это означает, что при стрельбе будут неизбежны задержки. К тому же, несмотря на один калибр, каждая страна выпускает снаряды под собственную артиллерию, а какие боеприпасы получит Украина, вообще нет информации.

На сегодняшний день ситуация выглядит так: Чехия где-то за пределами ЕС нашла порядка 1,5 миллиона артиллерийских снарядов, но рыночная цена на них такова, что легче купить новые. Средств, которыми сбросились страны ЕС, хватает на закупку всего 300 тысяч артиллерийских боеприпасов. При этом закупается всего 180 тысяч, поставку которых обещают начать где-то в середине июня. На остальные снаряды денег нет, поэтому объявлен новый сбор.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 апреля 2024 09:09
    Фигали какелам снаряды, раз так дорого стало? Забивайте доллары в ствол и шмаляйте. laughing
    1. +3
      17 апреля 2024 09:15
      На сегодняшний день ситуация выглядит так: Чехия где-то за пределами ЕС нашла порядка 1,5 миллиона артиллерийских снарядов, но рыночная цена на них такова, что легче купить новые

      Ну а если чехи будут покупать снаряды сотнями тысяч, цены на них ещё вырастут... Предложение - спрос - цена... Незыблемое правило рынка...
    2. 0
      18 апреля 2024 10:27
      Не в ствол, а в агитснаряд, чтоб не сгорели. Под завязочку так и лупить по районам которые они десятилетиями обстреливали.
      Глядишь больше 300х хoхлов станет, чем 200х, особенно в артбригах.

      P.s. сильно толерантным админам, хoхлы они и есть хoхлы, от украинцев сильно отличаются, так что не надо мне тут подправлять!
  2. «У чехов не хватает денег даже на закупку уже найденных боеприпасов» —

    — Скажите,что нашли столько,насколько хватает денег ...
  3. +4
    17 апреля 2024 09:11
    Что и требовалось доказать. Очередная гора родила н-ную по счету мышь. Но пусть усраина видит, как ей "заграница помогает", хотя там бесполезно: хоть плюй в глаза, всё божья роса.
  4. +4
    17 апреля 2024 09:17
    "Чешская инициатива" примерно как чешское пиво, а именно рецептур много, но принцип работы одинаковый и смотря с какой целью употребляется. Но искусство пивоварения у чехов не отнять. request recourse
    1. +7
      17 апреля 2024 09:20
      Цитата: oppozite28
      Но искусство пивоварения у чехов не отнять.

      Видимо, как и умение класть себе деньги в карман, оставаясь при этом героем-инициатором. laughing
      1. +4
        17 апреля 2024 09:34
        Но при этом заключён юридический договор на официальном уровне на предмет неких гарантий в сфере безопасности для Чехии со стороны Украины потому что на территории Чехии находится большое количество украинских беженцев в том числе и "беженцев" со своими мягко сказать ментально-психологическими особенностями с полукриминальными наклонностями. Но лучше бы украинские беженцы пили бы свое украинское пиво на территории Украины, а не чешское. Мало ли как чехи над пивом "стараются" а после боевые действия начинаются не пойми почему и кто был истинным провокатором преследуя личные интересы не взирая на многочисленные жертвы среди мирного населения
      2. +3
        17 апреля 2024 09:36
        Да все как всегда.... дебит - кредит = сальдо в карман lol Ониж не сказали зелекоксу что будет комиссионный сбор! laughing
      3. +1
        17 апреля 2024 09:39
        Видимо, как и умение класть себе деньги в карман,
        А финансовая сторона как бы попутный результат, но что особенно не основной. Основное закреплено в письменном виде при заключении соглашения в чем Зеленский и расписался во время визита Петра Павла в Киев.
      4. +1
        17 апреля 2024 09:51
        В Чехии к неким "ним" всегда относились трепетно, но участие в провокации войны в(на)Украине чехам не поможет даже с учётом некоего письменного соглашения с учётом физических подписей неких сторон. Не говоря о заработке финансовых средств на откровенно спровоцированном геноциде граждан Украины в котором Чехия также принимала участие. Достаточно вспомнить деятельность чехов в 2014-м году когда из Чехии в(на) устремились местные националисты которых из Чехии могли бы и не выпускать запретив выезд.
  5. +3
    17 апреля 2024 09:24
    300.000-180.000=120.000 снарядов деньги за этот массив чехи поперли себе)
    1. +2
      17 апреля 2024 09:32
      А может так и искали снаряды, чтобы деньги "распилить"?
  6. +1
    17 апреля 2024 09:44
    Так, туман войны, порождает всякие мутняки вокруг да около!
    За чумадан без ручки никто браться, стараются, конкретно не будет... будут отпихивать от себя, кому то другому.
  7. 0
    17 апреля 2024 10:06
    Чехия где-то за пределами ЕС нашла порядка 1,5 миллиона артиллерийских снарядов, ...
    чехота, при дележке ненужной, хочет и себе урвать кусок. Да пожирней. laughing
    по цене новых боеприпасов Украина получит "утиль",

    И ещё на старье раскрутить)) укрорейх. laughing
  8. -1
    17 апреля 2024 11:58
    у чехов не хватает денег даже на закупку уже найденных боеприпасов ... Вполне возможно, что по цене новых боеприпасов Украина получит "утиль"

    Может, для экономии б/у поискать?
  9. 0
    17 апреля 2024 16:46
    А чего они покупают-то?)) Они же там все братья, "объединенный цивилизованный мир")))) Бесплатно же должны все друг другу помогать))) Или когда вопрос про выгоду заходит, цивилизованный мир внезапно в джунгли превращается?)))) Ой-вей, как неожиданно-то =)
  10. 0
    18 апреля 2024 21:41
    Статью нужно было назвать - Чехи хотят спекулировать старыми снарядами вместо новых автомобилей Шкода.