Министр обороны РФ назвал два условия упрощения приёма на вооружение испытанного в зоне спецоперации оружия

9
Министр обороны РФ назвал два условия упрощения приёма на вооружение испытанного в зоне спецоперации оружия

Оружие, которое было испытано в зоне проведения специальной военной операции, должно приниматься на вооружение российской армии в упрощенном порядке. Соответствующее поручение дал министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, который посетил выставочный комплекс «Патриот» в Московской области.

Первое условие, которое озвучил министр обороны, заключается в наличии положительных отзывов на оружие или военную технику от военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и имеющих опыт эксплуатации новых видов вооружений.

Второе условие, названное главой Минобороны РФ, подразумевает наличие у предприятий военной промышленности страны обеспечить производство данных видов вооружений в самые минимальные по времени сроки. То есть, предприятия оборонно-промышленного комплекса должны иметь возможность очень быстро производить большое количество конкретных видов вооружений и поставлять их в действующую армию.

Кроме того, министр обороны РФ посмотрел нового штурмового робота огневой поддержки. Шойгу дал указание оснастить данного робота пулеметом, чтобы он смог более эффективно выполнять поставленные задачи на передовой линии фронта.

В последнее время Российская Федерация демонстрирует впечатляющие успехи в плане наращивания производительности военно-промышленных предприятий. Многие заводы уже работают и в три смены, получают новое оборудование, а производство продукции оборонного значения увеличивается в разы.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2024 10:36
    Хоть бы робота показали.
    ...........
    Какая заметка, такой и комментарий.
  2. -2
    17 апреля 2024 10:47
    Интересно, а не могут наши ВПК "подкупать" " военнослужащих" , чтоб отзывы были положительные??? Это так , в поисках подводных камней.
  3. +5
    17 апреля 2024 10:55
    Мудр Шойгу, и впрямь - как без пулемета
    1. +4
      17 апреля 2024 11:08
      Цитата: роман66
      Мудр Шойгу, и впрямь - как без пулемета

      Вместо поставки в армию - в серьезную переделку уйдет.
      Время жизни этого робота на поле боя его интересовало?
      1. 0
        18 апреля 2024 17:57
        Время жизни этого робота на поле боя


        Время его жизни такое же как и у БТ с экипажем.
    2. -1
      17 апреля 2024 14:15
      "... принимать на вооружение в упрощенном порядке. Соответствующее поручение дал министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, который посетил выставочный комплекс «Патриот» в Московской области.2
      **********
      Резон в этом, безусловно есть...

      Но для опытных профи в этой области очевидны возможные, последующие "косяки". За сим, вооружепние и ВТ, получившие "положительные отзывы" на театре СВО и технологически пригодные к быстрому освоению производителями, должны приниматься на вооружение представителями ВП, ТОЛЬКО с ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫМ статусом "пригодно, для решения задач СВО, на театре проведения СВО".

      И НЕ ДАЙ Бог, "по запарке" принять эти образцы вооружения БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Как и "у всех уже принятых и стоящих на вооружении" образцов ВВТ...


      А потом, начать оснащать ими силы и средства, дислоцируемые на "всех театрах", от АРКТИЧЕСКОЙ зоны, до ВЛАЖНЫХ ТРОПИКОВ, и, соответственно, в СРЕДАХ, "вплоть до космоса"...

      Где они никаких "положительных отзывов не получали. "Обкатки" в условиях боевого применения не проходили. И значений своей ГАРАНТИРУЕМОЙ НАДЁЖНОСТИ (безотказность, долговечность, сохраняемость и т.д.) НЕ ПОДТВЕРЖДАЛИ в РАМКАХ существующей ОБЪЕКТИВНОЙ процедуры подтверждения этих параметров. А она не "бюрократами придумана"...
  4. -1
    17 апреля 2024 17:38
    А откуда у семейства шойгу, в бизнесе ни секунды, миллиарды? Ксения управляет венчурным фондом АФК «Система» Владимира Евтушенкова и восстанавливает заброшенные форты в Кронштадте. Она ведет разнообразные проекты, но многие из них оказываются связанными с Минобороны. Успешная бизнесвумен. Батурина такая была, да сплыла. Теперь собянина такая-же, а муженёк, якобы бывший, новые бордюры и дороги в Москве, во время войны, перебирает, спасибо верховному.https://www.youtube.com/watch?v=lHfLYT5Q-ws
  5. fiv
    0
    18 апреля 2024 07:33
    Робот без пулемета - что лопата без клейма
  6. 0
    19 апреля 2024 01:06
    Мтлб с корабельной установкой под условия шойгу подходит идеально и что? А если посадить пару человек с антидроновым ружьём и простым ружьём так вообще вундервафля получится , так победим?