ВС РФ взяли под контроль Очеретинский железнодорожный узел и вошли в восточную часть Очеретино

4
ВС РФ взяли под контроль Очеретинский железнодорожный узел и вошли в восточную часть Очеретино

Подтверждается информация о том, что российская армия взяла под полный контроль Очеретинский железнодорожный узел, продвинувшись на расстояние не менее 1 км в северо-западном направлении. Нанеся огневое поражение противнику к юго-востоку от Очеретино, наши войска вышли на окраину населённого пункта и после этого зашли в черту села.

Информацию о том, что стрелковые бои идут уже непосредственно в Очеретино, подтверждают и украинские военкоры. По их сведениям, российские войска взяли под контроль как минимум часть улицы Энергетиков. Бои идут за важный перекрёсток дорог, одна из которых ведёт в Новобахмутовку, к которой так же подошли наши войска.





В такой ситуации теряет целесообразность удерживания противником западной части села Бердычи, так как российские войска заходят этой группе ВСУ в тыл с севера, одновременно поджимая её с востока и юга.

Развитие успеха ВС РФ в Очеретино способно открыть значительные перспективы перед нашими бойцами. Одна из таких - полное уничтожение группировки противника южнее этого населённого пункта, вплоть до Уманского с одновременным освобождением более 250 кв. км территории. Также может открыться перспектива выхода к пгт Прогресс с огибанием Карловского водохранилища с севера. Однако для этого нужно сначала освободить Очеретино полностью. И начало процессу нашими войсками уже положено.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    17 апреля 2024 10:41
    Успехов ребятам!
    Давите бандеровскую нечисть!
    1. +10
      17 апреля 2024 10:45
      Говорят,что уже на окраинах Очеретино,а это господствующая над местностью высота.Вот карта высот.Если взять Очеретино,то находящийся в низине Нью-Йорк (Новгородское) окажется в клещах между Горловкой и Очеретино ,да ещё и в низине.По ссылке ниже есть и другие подробности по всей линии фронта.

      . Мы уже на окраинах. Вчера к нам отошли примыкающие к городу сады-дачи. Мы стояли у них уже месяца так два, но дальше не продвигались по причине того, что это было не выгодно, а сейчас, когда по флангам стало побезопаснее, то и тут пошли довольно уверенно вперёд.
      Важность этой местности в том, что это господствующая высота. Овладеем ею и дальше идти будет ещё легче. Понимают это и небратья, но пока мы плотно владеем инициативой, не прём в одном каком-то месте, как они при своём наступлении, а выбираем тщательно, тщательно обрабатываем артой и ФАБами, размягчаем, а потом двигаемся. Как видите, это приносит ощутимый результат.


      https://dzen.ru/a/Zh7ngyq2SC8p7wL_

      Кстати по Нью-Йорку (Новгородскому) уже работают кассетами.
      1. +7
        17 апреля 2024 10:51
        В продолжении поста.
        Русские военные накрыли кассетными боеприпасами украинский Нью-Йорк на Авдеевском направлении. Такое название нынче носит бывшее село Новгородское.

        "Удары РБК-500 нанесены по Нью-Йорку (бывшее Новгородское) между Горловкой, Авдеевкой и Торецком, где враг концентрирует силы", - отмечают военкоры.

        Били наши по объектам военной инфраструктуры и скоплению живой силы и техники врага.

        Также ВС России двинулись штурмом на Красногоровку между Марьинкой и Донецком. Бойцы 5-й бригады к настоящему моменту заняли немалую часть застройки и здание железнодорожной станции Красногоровка.

        "Русские смогли продвинуться и укрепиться в частном секторе в южной части города в районе железной дороги", - негодуют украинские военные аналитики.
  2. +4
    17 апреля 2024 11:03
    Все меньше сил остаётся у всук для обороны. Скоро они сожмутся до Славянско-Краматорского района. Но ничего, и оттуда выжжем каленым железом!