Bloomberg: Россия хочет отрезать Харьков от Украины

18
Bloomberg: Россия хочет отрезать Харьков от Украины

Еще совсем недавно киевские власти и их западные партнеры «проталкивали» версию о том, что уже к лету ВС РФ начнут масштабное наступление на Харьков. Более того, для этих целей российское военно-политическое руководство якобы вот-вот должно было начать массовую мобилизацию.

Между тем вместо обещанного украинскими пропагандистами набора российских военнообязанных для предстоящего массированного наступления у нас в стране стартовал плановый весенний призыв на срочную службу. При этом стоит напомнить, что солдаты-срочники в России не принимают участие в СВО.



Теперь, как пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных украинских и западных чиновников, наша страна якобы хочет отрезать Харьков от Украины вместо того, чтобы взять город под свой контроль.

В материале говорится, что ВС РФ якобы не располагают силами для наступления на Харьков в ближайшей перспективе, поэтому было принято решение сделать его непригодным для жизни и вынудить мирное население покинуть город.

Что характерно, с аналогичными заявлениями выступил и мэр Харькова Игорь Терехов, который в своем интервью The Guardian заявил, что Россия собирается превратить его город в подобие сирийского Алеппо. С его слов, именно поэтому ВСУ как можно скорее нужна помощь от США.

Очевидно, что распространяя подобные заявления, Киев и его партнеры пытаются оказать давление на американский конгресс, вынудив его ускориться в вопросе принятия помощи для Украины.

Правда, аналогию с Алеппо Терехов здесь применил не совсем удачно. Ведь именно американские прокси ровняли данный сирийский город с землей, а Россия помогла его освободить. Впрочем, если рассматривать сравнение с этой стороны, то рано или поздно наша страна действительно принесет мирную жизнь и в Харьков, с территории которого украинские военные ведут хаотичный обстрел Белгородской области.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 апреля 2024 15:16
    Для окружения и изоляции такого города тоже нужны немалые силы. А пока кольцо замыкает вся шушера оттуда посбегает. Лобовой штурм не имеет смысла.
    1. +10
      17 апреля 2024 15:17
      Мы хотим отрезать Украину от запада, иного выхода нам не оставили
      1. +14
        17 апреля 2024 15:26
        Харьков это исторически русский город и мы не собираемся его отрезать от Окраины... Мы собираемся его вернуть домой... Можете к нему всей страной присоединится...
    2. +7
      17 апреля 2024 16:06
      Сомневаюсь, что Харьков будут прям вот в лоб штурмовать, это ну прям совсем глупо. Но отрезать его можно, благо граница сверху рядом, и с северо-запада свинкам сложно будет что-то сделать. А выкурить засевших - это вопрос времени. Технику и артиллерию в городе подавить можно. А без подкреплений долго они там с одним ручным оружием не протянут. Другое дело, что чтобы отрезать Харьков с юга - надо хорошо продвигаться за Славянск с Краматорском, а вот это уже задачка та еще. Впрочем, будем посмотреть.
    3. -1
      17 апреля 2024 16:09
      Он и не играет для нас большого значения в данный момент. Потеря времени и сил.
    4. +1
      17 апреля 2024 17:04
      Для окружения и изоляции такого города тоже нужны немалые силы.

      Увы, для этого нужно около 250 тыс обученных и вооруженных бойцов с техникой. А то, что шушера сбежит, так это хорошо.
  2. «Россия хочет отрезать Харьков от Украины» —

    — Харьков русский город ...
    1. +1
      17 апреля 2024 19:08
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      — Харьков русский город ...

      Одесса тоже русский город! Вот по линии Харьков-Одесса и нужно, как минимум, отрезать. yes
  3. BAI
    +1
    17 апреля 2024 15:28
    При этом стоит напомнить, что солдаты-срочники в России не принимают участие в СВО.

    Cрочники замещают контрактников в тылу, а контрактники могут отправиться в зону СВО.
  4. +3
    17 апреля 2024 15:28
    Bloomberg: Россия хочет отрезать Харьков от Украины
    . А вод фиг им всем!!!
    Мы хотим вернуть наши земли обратно, туда, где им и должно быть!!!
  5. +4
    17 апреля 2024 15:37
    Почему только Харьков? От украины отрежут, вернее вернут в Россию, еще и Запорожье, Херсон, Николаев, Одессу, а может и еще что-нибудь на востоке и юге бывшей страны 404
  6. 0
    17 апреля 2024 15:45
    Типа-штурмовать не будем-просто отрежем-вот какое зверство laughing
  7. 0
    17 апреля 2024 15:49
    "Россия хочет отрезать Харьков от Украины..." Правильно! good И Харьков, и Херсон, и Николаев, и Одессу! drinks Остальное "поделят" поляки, венгры и румыны! hi negative
    1. +4
      17 апреля 2024 16:07
      Цитата: senima56
      Остальное "поделят" поляки, венгры и румыны!

      не понимаю острого желания некоторох комментаторов сдать пол-Украины на Запад. Тогда уж точно эти территории уйдут от России НАВСЕГДА, попадут в НАТО. Пусть уж лучше остаются в составе нейтральной Украины.
      К тому же поляки, венгры и румыны не заслужили такой халявы!
  8. +1
    17 апреля 2024 16:52
    Неофашистская Украина подлежит безусловной политической ликвидации. Безусловной! На её руинах будет построено новое сообщество малороссов..Россия, Белоруссия и Малороссия- три братских славянских народа как скрепа России!
  9. +3
    17 апреля 2024 17:42
    как пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных украинских и западных чиновников, наша страна якобы хочет отрезать Харьков от Украины вместо того, чтобы взять город под свой контроль

    Во-первых, одно другому не мешает, а очень даже способствует – сначала отрезать от Украины, потом взять под свой контроль и присоединить к России.
    Во-вторых, Блумберг так выступает, как будто это что-то плохое.
  10. -1
    17 апреля 2024 23:43
    Зеленский проводит массовую мобилизацию, тут далеко до окружения Харькова.
    Сколько он народа поубивает своего. Может год еще война будет также на месте стоять. Мой прогноз пару городов в лучшем случаев возьмем
  11. -1
    19 апреля 2024 22:53
    какой глупый мэр в Харькове.
    быв. УССР вышла из состава Союха незаконно.
    Подавляющая часть ее территории исконно РУССКАЯ земля, которая должна и будет возвращена в состав РОССИИ.
    Остальная часть ее территории так сильно полита кровью русской, что тоже должна быть возвращена.
    Таким образов территория быв.УССР должна находится в составе РОССИИ в полном объеме. А учитывая, что в Закарпатье проживает коренное население Закарпатской Руси.... наша страна обязана вернуть их домой.